С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Календарь зоозащитных праздников на весь год
Просмотров: 6823, дата: 15.08.2015, автор: Тамара Спиридонова
Календарь зоозащитных праздников и немного не зоозащитных, но тоже нам близких... Расположены в календарном порядке.
11 ЯНВАРЯ - День собаки (в Японии).
С 2009 г. с 1 по 9 ФЕВРАЛЯ в разных странах проходят мероприятия в память о людях, которые погибли, защищая животных. В эти дни вспоминают о Джил Фиппс, Майке Хилле, Томе Ворби и других активистах, ушедших в разные годы. Многие российские защитники животных поддерживают действия в память о них, а также потерянных недавно дорогих людях.


17 февраля - День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day). ПОСЛЕДНИЙ ВТОРНИК ФЕВРАЛЯ - Международный день стерилизации животных. Международный день стерилизации животных (Spay Day) проводит авторитетная международная организация Humane Society International. Эта благотворительная общественная организация существует с 1954 г. и насчитывает свыше миллиона членов. В течение всего февраля ежегодно в мире проходят разные мероприятия, приуроченные к этому дню и направленные на популяризацию стерилизации. Основанный в 1992 г. День стерилизации на протяжении 15 лет был исключительно американским, однако три года тому назад он получил статус Международного дня.
1 МАРТА - Всемирный день кошек.
Профессиональный праздник фелинологов был утвержден в 2004 г. Московским музеем кошек при поддержке ООН. В этот день Международная фелинологическая ассоциация призывает людей помочь найти каждой кошке свой дом.
20 МАРТА - Международный День без мяса

Международный день без мяса, или International Day Without Meat, впервые прошел ровно 30 лет назад – в 1985 году. «Держится» этот праздник на вегетарианцах и веганах-активистах, а также на организациях, ратующих за защиту окружающей среды и гуманное отношение к животным. Поддерживают его и рестораны, и сети магазинов питания по всему миру: 20 марта не редкость – отсутствие мясных блюд в меню ресторанов и даже пустые «мясные» полки в некоторых супермаркетах.
27 апреля- Всемирный день собак-поводырей
    

5 ИЮНЯ - Всемирный День охраны окружающей среды
21 ИЮНЯ - День кинолога (День кинологических подразделений МВД России)


25 ИЮНЯ - Международный день с собаками на работе.
В этом году будет отмечаться 12-й раз по всему миру. В этот день тысячи предприятий по всему миру должны ожидать своих сотрудников на работе вместе с их питомцами. На работу можно привести не только свою собаку, но и любую бездомную либо взять животное из приюта.
Участники акции должны поощряться руководством компаний, которые согласились принять участие в праздновании этого дня. Данное мероприятие направлено на воспитание гуманного отношения к собакам в обществе. Ветеринарные клиники и приюты для животных в этот день пользуются огромной популярностью. Люди приходят, чтобы взять с собой на работу собаку, и, как показывает одиннадцатилетняя практика, редко кто возвращает животных обратно.
Впервые день вместе с собаками на работе был проведен в 1999 г. в США и с тех пор отмечается ежегодно по всему миру. Праздник был основан активистами из крупных американских организаций по защите животных, приютов и клубов по спасению природы. Данной акцией организаторы намерены привлечь внимание к проблеме бездомных и пострадавших от жестокого обращения животных.

2 ИЮЛЯ - Международный День Собак.

День собаки - это малоизвестный праздник, отмечаемый 2 июля. Четвероногие друзья это лучшие друзья человека, часто собаки являются поводырями для слепых, спасают людей например после взрывов. Собаки выполняют также роль врачей-терапевтов, которые излечивают своих хозяев от стресса и других болезней. День собаки подчеркивает, что собаки имеют важное значение в жизни человека и напоминает, чтобы больше заботиться об этих животных
25 ИЮЛЯ - Международный день в защиту корейских собак и кошек.

16 АВГУСТА - Международный день бездомных животных.
Отмечается по инициативе Международного общества прав животных (ISAR, США).
В 1992 г. ISAR выступило с предложением отмечать каждую третью субботу августа как Национальный день бездомных животных. Американские зоозащитники хотели рассказать как можно большему количеству людей о трагической действительности американских приютов. Казалось бы, на что жаловаться развитому обществу?
Но отсутствие бездомных животных на улицах американских городов покупается тысячами жизней, насильно прерванных с помощью эвтаназии в приютах неограниченного приёма. Об этом, а также о необходимости стерилизации домашних животных для предотвращения их переизбытка хотели во всеуслышание говорить члены ISAR.
Начинание было поддержано зоозащитными организациями разных стран, и вскоре дата 16 августа вошла в международный календарь как Международный день бездомных животных.
В этот день зоозащитники разных стран проводят различные мероприятия, на первый взгляд, развлекательные - концерты, викторины, конкурсы, показы собачьей моды, пытаясь донести идею ответственного отношения к домашним животным. В переизбытке домашних животных, бесконтрольной их рождаемости - корень проблемы появления бездомных.
Популярными акциями во многих странах является поиск хозяев бывшим беспризорным четвероногим. Непременной традицией является зажигание свечей в память о бездомных животных, погибших от рук людей, а также усыплённых в приютах, не дождавшихся своих хозяев...

4 ОКТЯБРЯ - Всемирный день защиты животных.
Вот уже 80 лет 4 октября считается Международным днём животных. Решение о праздновании 4 октября Международного дня животных было принято в 1931 г. на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно отмечать эту дату и организовывать разнообразные массовые мероприятия.
4 октября было выбрано неслучайно: это день смерти Франциска Ассизского, родившегося более 800 лет назад. Он считается защитником и покровителем животных. В России праздник отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных.

6 НОЯБРЯ - День Памяти животных, погибших от рук человека.

17 НОЯБРЯ - День защиты чёрных кошек

Итальянская ассоциация по защите окружающей среды и животных признала Днём черных кошек. Её члены считают, что чёрные кошки требуют особого внимания и защиты, 
Для некоторых стран черный кот является символом добра и счастья. Например, в Британии принято дарить открытки с изображением черного кота и пожеланием удачи.

30 НОЯБРЯ - Международный день домашних животных.
Празднуют Международный день домашних животных в разных странах мира по-своему.
Праздник посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших» (Фото: Ermolaev Alexander, Shutterstock)
Кто-то в этот день позволяет свои домашним питомцам делать все запрещенные ранее поступки: рвать обои, грызть мебель, кататься на шторах и даже есть со стола.
Кто-то направляется вместе с домашним животным в салон красоты, кто-то покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.


10 ДЕКАБРЯ - Международный день прав животных.
13-й раз Международный день прав животных отмечался во всём мире с призывом принять Всемирную декларацию прав животных... Всемирная декларация прав животных основана на Всемирной декларации прав человека и имеет своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных.
Международный день прав животных был учрежден в этот день 1998 г. - в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека.

Ежегодно 10-го декабря проходит Демонстрация зажжения свечей - по всей Европе, Северной и Южной Америке и во многих других странах, где права животных игнорируются и где животные страдают и гибнут.
Зажжение свечей - дань Всемирной декларации прав человека, которая имеет огромное значение для защиты человеческих жизней, а также знак движения вперёд, к применению принципов Декларации ко всем разумным и чувствующим существам.
Всемирная декларация прав животных провозглашает право на жизнь без намеренно причиняемой боли, страданий, эксплуатации и смерти. Декларация подписана большими и малыми организациями, представляющими сотни тысяч человек в Великобритании, Аргентине, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Канаде, Чили, Хорватии, на Кипре, во Франции, в Германии, Гонконге, Индии, Италии, Ирландии, Израиле, Мексике, Люксембурге, Нидерландах, Новой Зеландии, Нигерии, Филиппинах, Польше, России, Словении, Южной Африке, Испании, Швеции, Швейцарии и Соединенных Штатах Америки. Лидирующая роль Запада в деле охраны прав животных вполне объяснима.
Россия никогда не имела полноценного законодательного документа такого рода, а на Западе он существует уже 200 лет.
Сейчас в таком законе есть очень большая потребность, ведь в последнее время случаи издевательства над животными действительно участились. Тем более что День защиты прав животных совпадает с Днём защиты прав человека. Прикрепле

Источник: http://dobrye-ruki.ru/forum/28-77-1 © Добрые Руки
http://Источник: http://dobrye-ruki.ru/forum/28-77-1 © Добрые Руки


17 февраля, празднуется День спонтанного проявления доброты
(Random Acts of Kindness Day).
Ведь Добро, Милосердие и Любовь – это «три кита», на которых и держится наша старушка-Земля.
©http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-spontannogo-proyavleniya-dobroty.html
Этот праздник - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Он имеет общемировое значение, празднуют его всем миром вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В России этот праздник пока еще мало известен.
В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.
Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу.
Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.
Немногие в наше неспокойное время способны на такой «подвиг» - в состоянии усталости и раздражения от насущных забот мы все чаще равнодушно проходим мимо чужих проблем, пока они не коснуться нас самих, сообщает mignews.com. И тогда мы ищем поддержку и участие у людей, для которых «бескорыстная помощь», «милосердие» и «отзывчивость» не просто слова, а смысл жизни, ставший призванием.

Твори добро (Юрий Шмидт)
Твори добро.
Не отвечай на козни Стоящих за твоей спиной врагов.
Пойми, мой друг, пока еще не поздно,
Не отвечай потоком бранных слов.
Не оскорби несчастного калеку,
Стоящего с протянутой рукой.
Он остается тем же Человеком,
Но лишь с иной, изломанной судьбой.
Не откажи бродяге во спасенье,
С ним поделись деньгами и едой.
Пусть грешный он. А кто без прегрешений?
Не прогоняй, хоть трижды он чужой.
И поделись, коль есть чем поделиться,
С тем, кто сегодня ничего не ел.
С любым такое может приключиться:
Вчера – богат, сегодня – не у дел.
Не обращай вниманья на злословья Тех,
кто погряз в мещанстве и во лжи. Дари любовь.
Тебе вернут любовью. Ведь хлеб дает взращенный колос ржи. 

Источник: 
http://dobrye-ruki.ru/forum/28-77-1 © Добрые Руки
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Какой замечательный календарь! Беру себе на заметку. Спасибо Вам, Тамара Ивановна, за Вашу доброту к "братьям нашим меньшим".
Гульнара Айтуганова, дата: 15.08.2015 в 13:36  
#2 Мне тоже нравится)
Елена Маратовна Онищук, дата: 15.08.2015 в 13:38  
#3 Благодарю Вас, очень хороший, интересный, наглядный материал. Он необходим всем педагогам, детям и всем, кто как-то связан с экологическими проблемами, а это все население нашей маленькой планеты Земля.
Гульнара Айтуганова, дата: 15.08.2015 в 13:44  
#4 Очень познавательный блог, все праздники для меня - новость. Спасибо, возьму на заметку.
Татьяна Образцова, дата: 15.08.2015 в 14:22  
#5 Без зверей нам жить нельзя, без любимцев наших. Они братья и друзья, и бывает даже, что они не бросят лишь. Это мы все знаем.
Татьяна Образцова, дата: 15.08.2015 в 14:27  
#6 Календарь отличный. Значит завтра День защиты бездомных животных. Все животные - братья наши меньшие, а обижать их нельзя.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.08.2015 в 17:58  
#7 Помните песню из мультика? Собака бывает кусачей Только от жизни собачьей. Только от жизни, от жизни собачьей Собака бывает кусачей.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 15.08.2015 в 18:00  
#8 Какой чудесный блог, добрый и нужный.Спасибо за календарь- это настоящий подарок для меня!
Валентина Титова, дата: 16.08.2015 в 18:03  
#9 Давным-давно Экзюпери дал дельный нам совет, Что мы кого-то приручив, несём за них ответ. Но, к сожалению, порой бывает и не так. Питомца прогоняет прочь из дома злой дурак. Бездомные животные с тяжелою судьбою. Не все способны выживать холодною зимою. Я призываю Вас, друзья! Помочь им в нашей власти. Согреть, помыть и накормить. Избавить от напасти.
Валентина Титова, дата: 16.08.2015 в 18:14  
#10 Уважаемые коллеги!Спасибо вам за душевные отзывы и комментарии.Да в блоге речь идёт о наших питомцах, о тех, кого мы приручаем и любим и привыкаем к ним и заботимся. Они становятся частью нашей с Вами жизни и быта и порой, не замечая этого, мы очень к ним привязываемся, а они, словно чувствуя и понимая это, пытаются выслужиться перед нами и показать, что они тоже нас любят и помогают нам скрасить наш быт.
Тамара Спиридонова, дата: 16.08.2015 в 18:37  
#11 Уважаемые коллеги,сли перейти по Источнику: dobrye-ruki.ru/forum/28-77-1 © Добрые Руки,там много полезной дополнительной информации о животных- песни,стихотворения,советы и конечно фотографии.
Тамара Спиридонова, дата: 16.08.2015 в 19:12  
#12 Тамара Ивановна!Какое интересное название календаря никогда о таком не слышала.Очень люблю домашних животных,здесь у вас картинки красивые.
Роман Рухлов, дата: 18.08.2015 в 8:08  
#13 Очень интересный блог! Возьму на заметку и буду рекомендовать своим коллегам. Столько замечательных праздников можно сделать традициями в каждом классном коллективе!
Юлия Пасынок, дата: 17.08.2016 в 17:38  
#14 Замечательный блог!Такой календарь должны знать все. Я маюсь от усталости иль лени И просто оттого, что мало сплю. Но пёс мой утыкается в колени И говорит: А я тебя люблю! Я бьюсь над вечным бытовым вопросом, Когда ресурсы подошли к нулю, Но пёс мой прикоснется мокрым носом И говорит: А я тебя люблю... Кто грезит о богатстве, кто о власти, Все тянутся к рулю или к рублю. А у меня моё простое счастье. Хвостатый мой, как я тебя люблю! perevodchik-s-s.do.am/forum/27-394-1
Светлана Староверова, дата: 29.12.2016 в 20:44  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ