С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самые красивые озёра России
Просмотров: 1516, дата: 17.08.2015, автор: Евгения Брашко
БАЙКАЛ -
одно из самых красивых озер России!. Недаром Общественная палата и Российский Союз молодежи предлагают правительству РФ включить в школьные учебные планы обязательные поездки и экскурсии именно на Байкал.

Воду этого озера можно сравнить с дистиллированной водой.  Зимой на Байкале можно наблюдать очень красивое явление, когда лёд раскрывается большими трещинами. Летом туристы спешат на остров Ольхон, чтобы своими глазами увидеть всю красоту этого края.


БАСКУНЧАК -
одно из самых полезных мест.  Расположено в Астраханской области. Богдинско-Баскунчакский заповедник намного интереснее и заковыристее, чем его название. Здесь за один день можно такого насмотреться! Например, как охотится волк. Или как лежат на поверхности озера люди-«звезды». Или как распускаются редкие тюльпаны. Наконец, в заповеднике можно подпевать скалам.

Озеро Баскунчак — российское Мертвое море. Издали кажется, будто озеро покрыто льдом. Такую иллюзию создают яркие солянки, блестящие на солнце. Баскунчак по составу соленых растворов ничуть не хуже израильского Мертвого море, а может, даже и намного лучше, так как по лечебным свойствам оно занимает одно из первых мест. Его даже называют «солью Земли», потому что именно там добывают до 80 процентов всей соли России. Свойства этого озера удивительны, даже традиционная медицина утверждает, что его вода может избавить от 50 разных болезней.

СЕЙДОЗЕРО -
одно из самых красивых и загадочных мест Кольского полуострова.

Легендарное Сейдозеро (Сейдъявр) – уникальное по красоте и количеству то ли артефактов, то ли просто природных останцев, место в Ловозерских тундрах. Одни считают, что здесь живут шаманы, другие, что здесь когда-то была уникальная цивилизация, третьи - что это аномальная зона.  Сейдозеро (Мурманская область) находится в окрестностях пос. Ревда и пос. Ловозеро.Саамское название этого края — Луяврчорр, что значит горы у озера силы. Это популярное у туристов место, по высоте почти не уступающее соседним горам Хибинам и превосходящее их по глубине расщелин и ущелий. Впервые ученые пришли на берега Сейдозера в 1887 г. Горный массив немного напоминает букву "С", где в центре располагается большое озеро - Сейдозеро. Длинна озера около 8 километров.

ГОЛУБЫЕ ОЗЁРА ЧЕРЕК-БАЛКАРСКОГО УЩЕЛЬЯ
Черекское (Балкарское) ущелье – очень живописное место. Маршрут по Балкарскому ущелью получил большую популярность у туристов благодаря расположенным в этом ущелье Голубым озерам и древним историческим памятникам балкарского народа.


ОЗЕРО ЛОТОСОВ
 самое яркое место в России. Расположено в Волго-Ахтубинской бухте. Посмотреть на  цветущие лотосы можно с конца июля и до начала сентября.

СЕЛИГЕР -
главное озеро Тверского края, одно из красивейших мест нашей страны.

Площадь озера 260 км², в том числе около 38 км² приходится на острова (их на Селигере более 160).

ОЗЕРО ДЖЕКА ЛОНДОНА
 — самое романтичное место в верховьях Колымы.

Специалисты рекомендуют посещать эти места в конце лета или в сентябре, организовав отличную фотоохоту. Озеро расположено в верховьях реки Колымы в Ягоднинском районе Магаданской области, лежит среди гор, на высоте 803 метра.

ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО -
самое крупное озеро Европы.  Площадь Ладожского озера составляет 18400 кв. км.


Самое крупное пресноводное озеро Европы расположено на территориях Ленинградской области и Карелии. Именно по нему во время Великой Отечественной войны проходила знаменитая Дорога жизни в блокадный Ленинград.


ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО -
самое активное озеро России. Онежское озеро - это второе по величине озеро Европы. Оно вдвое мельче Ладоги (максимальная глубина 120 м) и содержит в 3 раза меньше воды. Онежское озеро (Онего) находится на северо-западе России, на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей.

Это красивое место очень привлекательно с точки зрения туризма. Здесь проходят чемпионаты по парусному спорту. Для туристов привлекательным местом являются в первую очередь Кижи, а также их привлекает возможность познакомиться с уникальной флорой и фауной, увидеть наскальные рисунки.

ОЗЕРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ -
самые чистые. В Челябинской области насчитывается свыше 3748 озёр. Челябинская область, как ни какая другая в России, богата своими чистыми озерами. Увильды - одно из самых популярных озер у отдыхающих, на озере расположено очень много турбаз.  Аракуль - небольшое озеро находящееся в очень живописном месте рядом с самым высоким скальным массивом среднего Урала Аракульским Шиханом.  Зюраткуль - самое высокогорное озеро на Урале, находится в самом экологически чистом месте Челябинской области. На озере и в окрестностях можно наблюдать красивейшие горные пейзажи. Тургояк - горное озеро с очень чистой и прозрачной водой – дно озера можно увидеть на глубине до 12 метров.



Вот какие замечательные места для отдыха и познавательных путешествий есть в нашей стране!

Источники информации:
svoipravila.ru/otdih/interesno-otdyxaem/samie-krasivie-ozera-v-rossii.html
tonkosti.ru
ru.wikipedia.org/wiki/
wildural.ru/chelyabinskie-ozera
zabroska.su/?p=1063
Иллюстрации взяты с www.google.com/search?







 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сквозь шторм и бури, через все преграды Ты, песнь о Ладоге, лети! Дорога здесь пробита сквозь блокаду, Родней дороги не найти! Эх, Ладога, родная Ладога! Метели, штормы, грозная волна... Недаром Ладога родная Дорогой жизни названа.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.08.2015 в 18:27  
#2 Селигер, Селигер, Удивительный край! Он похож на земной, на пленительный рай. И всего — то здесь небо, да лес, да вода, Отчего ж, как магнитом, нас тянет сюда? То ль зовут сосняки на крутых берегах, То ли сена стожки на уютных лугах. Может плесов простор? Может речек покой? Ведь нигде тишины не отыщешь такой. Ни в каком самом дивном заморском краю Красота не заполнит всю душу твою…
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.08.2015 в 18:28  
#3 Какие замечательные озера в нашей стране! Всех объединяет одно название - озеро, но они такие разные, каждое из них знаменито чем-то особенным. Спасибо Вам, Евгения Владимировна, за интересный, восхитительно красивый материал.
Гульнара Айтуганова, дата: 18.08.2015 в 18:46  
#4 Необыкновенная красота, глаз не отвести, особенно ОЗЕРО ДЖЕКА ЛОНДОНА — самое романтичное место в верховьях Колымы.
Валентина Титова, дата: 18.08.2015 в 19:30  
#5 Спасибо за красивый материал! Вода просто радует! Очень приятно, что Вы здесь назвали озёра и моей Челябинской области!
Ольга Даниловская, дата: 18.08.2015 в 19:35  
#6 Озеро Джека Лондона лежит среди гор, вид изумительный и поэтический.Озеро Джека Лондона,стихи Кудрина. Ароматом багульника веет, И блаженство спадает с небес. А, вокруг ярких красок безбрежье, И осенний, желтеющий лес.
Валентина Титова, дата: 18.08.2015 в 19:35  
#7 Озеро носит имя Джека Лондона не случайно. Озеро было обнаружено в 1932 году геологом Петром Ивановичем Скорняковым, изучавшим местные водоемы. Увлекавшийся рассказами Джека Лондона ученый, пораженный красотой пейзажей, решил, что местные виды послужили бы прекрасными декорациями для рассказов полюбившегося писателя.
Валентина Титова, дата: 18.08.2015 в 19:40  
#8 Очень красивые озера! Фотографии такие красочные! Спасибо за замечательный блог!
Эльвие Алимова, дата: 18.08.2015 в 20:54  
#9 О, как я люблю озера- водные глаза Земли! Все перечисленные озера необыкновенно красивы. Я была только на Селигере и Ладоге и согласна - они одни из самых красивых!
#10 Спасибо! Очень интересно, увлекательно. Озёра - это красота!
Надежда Чупрова, дата: 09.01.2017 в 19:52  
#11 Необыкновенное путешествие под Новый год. Какая наша Родина красивая.
Татьяна Мазурова, дата: 27.12.2022 в 16:53  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ