С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день мира — 21 сентября
Просмотров: 4358, дата: 30.08.2015, автор: Гульнара Айтуганова

Международный день мира — 21 сентября

Нет, слово «мир» останется едва ли,
Когда войны не будут люди знать.
Ведь то, что раньше миром называли,
Все станут просто жизнью называть.

В. Берестов

Для многих из нас мир – это сама собой разумеющаяся обыденность. Молодое поколение нашей страны не ведает что такое война, голод, разруха. Оно, естественно, и хорошо, но тем самым обесценивается дар спокойной и безмятежной жизни в глобальном смысле этого слова.

 Однако для целого ряда стран и народностей, живущих в атмосфере нестабильности, хаоса, беспорядков и вооруженных столкновений,  День мира, отмечаемый ежегодно 21 сентября, — не пустой звук.

 Это праздник, чествующий стабильность и благополучие. Это жизнь без горьких слез утраты, без разрухи чувства постоянной опасности.

 История возникновения Дня мира

 Праздник был учрежден в 1981 году одной из резолюций Генеральной







Ассамблеи ООН. Изначально его дата была «плавающей», то есть было принято решение отмечать его в день открытия сессии (третий вторник сентября). В дальнейшем, в 2001 году, ее закрепили постановлением, которое гласило, что Днем мира признано 21 сентября.

 Этот праздник, по задумке Генеральной Ассамблеи, должен символизировать отказ от насилия и всеобщее прекращение огня. День мира должен спровоцировать у людей желание задуматься  о своих поступках, о том, что каждый из нас сделал ради мира.

 Мысль о его необходимости возникла, как следствие постоянной работы Генеральной Ассамблеи ООН над искоренением основных причин конфликтов и распрей в мировых масштабах, над сокращением количества нищеты, распространения смертельно-опасных заболеваний.

 Традиции празднования Дня мира

 Церемонию начала торжества оповещает Колокол Мира, который, кроме




Дня Мира, звучит  еще в день весеннего mezhdunarodnyj-den-mira-21-sentyabryaравноденствия, в
День Земли.

 Колокол был преподнесен японской ассоциацией содействия ООН Генеральной Ассамблеи в июне 1954 года, и был изготовлен из монет, собранных детьми 60-ти стран мира. Лаконичная, но емкая  надпись на нем гласит «Да здравствует всеобщий мир во всем мире».

 Звон Колокола – это напоминание человечеству о том, что мир – это большая ценность, и о нем мало мечтать, для его достижения необходимо много и упорно трудится.

 В День мира в разных странах проводятся национальные, религиозные и государственные мероприятия. Их цель — пропаганда идеалов мира и отказа от насилия.



 

mezhdunarodnyj-den-mira-21-sentyabrya 



В этот день, в том числе, проходят благотворительные, гуманитарные акции, рассматриваются, разрабатываются и подписываются международно-правовые документы в области дипломатии, социальных и экономических взаимоотношениях между странами.

 21 сентября Генеральный секретарь произносит послания, адресованные разным народам, а красной нитью сквозь них проходит призыв о том, что правительство должно слушать свой народ и, проявляя заботу, создавать безопасные условия жизни. Далее по процедуре он ударяет в Колокол и наступает минута молчания – время, когда каждый задумывается о своем предназначении.

 Празднование Международного Дня Мира широко используется ООН для привлечения общественного внимания к своей повседневной деятельности по  поддержанию порядка и спокойствия, по осмыслению имеющихся проблем, по обмену информацией и практическим опытом.

 Символ мира

 


Символом мира является работа  Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь. Изначально первый вариант, который был необходим для афиши Конгресса движения за мир, представлял собой реальный рисунок сидящей птицы.

После этого изображение несколько раз видоизменялось, пока не приобрело тот вид, что нам знаком.

 Голубь как символ мира был избран неслучайно. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, dove4


когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принес оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми.

 Мирное время – это благо, дающее нам возможность стабильно жить: учиться, работать, создавать семьи, реализовывать свои религиозные и общественные права, расти духовно и нравственно.

 Будем же оберегать его!

 



 


vseprazdnichki.ru/mezhdunarodnyj-den-mira-21-sentyabrya

 

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Замечательный праздник! Желаю всем нам мирного неба над головой!
Эльвие Алимова, дата: 31.08.2015 в 16:56  
#2 Да, хочется воскликнуть традиционный лозунг, призыв: "Миру - мир!"
#3 Самое главное на Земле - это мир!Будем же его оберегать,чтобы жить, учиться, любить,работать и быть счастливыми!
Александра Андреева, дата: 21.09.2015 в 12:21  
#4 Международный день мира призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него. Хочется верить, что когда-нибудь мир станет каждодневной реальностью и нормой жизни. С праздником!
Татьяна Образцова, дата: 21.09.2015 в 14:43  
#5 Гульнара Юрьевна! Спасибо за интересный блог. Завтра на классом часе воспользуюсь Вашим материалом.
Марина Лаптева, дата: 21.09.2015 в 15:49  
#6 Весь мир День мира отмечает, И торжествует вся планета, На свете — это каждый знает, Другого дня такого нету. Поздравь соседа, друга, брата, Ведь мир — великое созданье, Пускай все будет так, как надо, И лишь окрепнет мирозданье.
Гульнара Айтуганова, дата: 21.09.2015 в 17:06  
#7 Мирного Всем неба над головой! Замечательный блог! С праздником Вас!
Эльвира Литвинова, дата: 21.09.2015 в 17:17  
#8 Даже не знала ,что сегодня такой праздник! Так пусть рассвет, и твой, и мой, Вечный и радостный, В глаза глядит, горя живой Яркою радугой. Мир для тебя и для меня - Слово желанное. Для всех людей, для всей Земли Мир - это главное!
Светлана Трушина, дата: 21.09.2015 в 17:29  
#9 Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет мирное небо над головой!За мир на всей планете!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 21.09.2015 в 18:44  
#10 Спасибо большое, Гульнара Юрьевна! Материал - просто замечательный!
Галина Нарыжная, дата: 23.09.2015 в 0:32  
#11 Вспомнились слова песни: Люди мира, на минуту встаньте! Слушайте, слушайте - гудит со всех сторон. Это раздается в Бухенвальде колокольный звон. Звон плывет, плывет над всей Землею, и звучит взволнованно эфир: Люди мира, будьте зорче втрое - берегите мир, берегите мир. Берегите, берегите, берегите МИР!" Как же актуальны эти слова в сегодняшнем таком неспокойном мире!.Гульнара Юрьевна, большое спасибо за Ваш такой нужный и содержательный блог!
Татьяна Медведева, дата: 24.09.2015 в 21:07  
#12 Этот день провозглашен днем отказа от насилия и прекращения огня во всех уголках земного шара. В 1981 году 30 ноября было принято решение Генеральной Ассамблеей ООН отмечать Международный день мира в третий вторник сентября. Уже позже в 2001 году Международный день мира был утвержден, Генеральной Ассамблеей ООН было запланировано отмечать его 21 сентября.
Елена Шевцова, дата: 19.01.2016 в 20:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ