С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
1 сентября. Как отмечают этот день в разных странах?
Просмотров: 2348, дата: 01.09.2015, автор: Валентина Федоровна Шайдурова

1 сентября. Как отмечают этот день в разных странах?


Не во всех странах школьных год начинается 1 сентября. Помимо России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана, Туркменистана, Молдовы и стран Прибалтики в этот день отправляются в школу учащиеся Чехии. А вот в Грузии, например, дети пойдут в школу только 17 сентября.

Как отмечают первый день в школе в разных странах?

Иногда никак не отмечают, но до этого – неделю ходят с мамой (папой) в класс, как
в Палестине, чтобы привыкнуть к школе. Часто в первый день у малышей нет никаких занятий – у них экскурсия по школе и ее окрестностям.
 
Интересная традиция 
у немцев и австрийцев
– «кулек первоклашки», или, как его раньше называли, «сахарный кулек». Раньше в него клали сладости, вкусные сюрпризы, сейчас – не только. В этом кульке могут быть школьные принадлежности, подарки, игрушки.
 
Это большой кулек из бумаги, вроде сумки, который первоклашка запечатанным приносит из дома и открывает только в школе. Австрийцы еще любят делать кулек своих национальных цветов – красного и белого.
 
В
израильских школах свои традиции – запуск воздушных шаров на школьном дворе. Пишешь на шарике желание, и выпускаешь его в небо!

В Германии вообще нет четко установленной даты для начала учебного года – там учебные заведения начинают работать по своему собственному графику с августа-сентября.
 

В Испании тоже нет конкретной даты (это зависит от сроков сборки урожая в разных провинциях), но начало занятий не может быть перенесено позже 1 октября.
 

Дания начинает учебный год в середине августа.
 
В
США, Англии и Канаде учеба начинается всегда в один и тот же день — первый вторник сентября.
 

Новая Зеландия отправляется учиться в феврале, а Южная Африка – в январе.

У исландских школьников учебный год начинается в конце августа – начале сентября, и учатся они 180 дней в году.

В Исландии начальная школа включает в себя 1-7 классы, где все предметы преподает один учитель. А еще в этой стране используются оценки от 0 до 10, наименьшая удовлетворительная оценка – 5 баллов.



Как видим, во многих странах «урожайные» август-сентябрь – верный признак начала занятий.

Но не
в Японии!
Самый веселый этот праздник у японцев, еще бы! Ведь они начинают учиться 1 апреля!

 И это не шутка! Заканчивается же учебный год 31 марта. Учебный год состоит из трех семестров, а между ними маленькие каникулы, то есть отдыхают зимой, весной и летом.
Необычным в системе образования Японии является еще и то, что на протяжении всего обучения в школе меняется состав классов.
Таким образом, дети, у которых не сложились отношения с одноклассниками, могут спокойно перейти в другой класс и быстрее подружиться с новыми одноклассниками.

Начинают ходить в школу маленькие жители Японии в 6 лет.


А теперь несколько иллюстраций

Англия, престижный колледж
Бангладеш



Голландия



Куба



Нигерия



Перу



США



Тайвань



Япония
 

В Индии занятия могут начаться – в августе, в июне, июле, и даже в апреле. На Филлипинах занятия начинаются в июне, в Тайланде – в мае, в Сингапуре – в январе.

На другой стороне Земли, в Австралии, учебный год начинается в конце января-начале февраля, например, 23 января.
 
В феврале начинается учеба у маленьких бразильцев, в марте – у аргентинцев, вообще
в странах Южной и Центральной Америки «первое сентября» в январе, феврале, марте, апреле – нормальное дело.
В январе начинают учится и школьники Южной Африки.
 
 
Новая Зеландия, открывает двери для учеников в феврале.

Школьники Южной Кореи придут в школы в марте.
 

Как проводится 1 сентября  в школах в разных странах

 
 Начало учебного года в разных странах отличается не только датами, но и праздничными традициями.
Ближе всех к нашему пониманию праздника знаний подошли в Японии, Китае и Вьетнаме.
 
– Дети приходят в школу с родителями, несут цветы. Проходит торжественная линейка и один-два праздничных урока, – рассказывает главный редактор газеты корпорации «Техноком» Хоант Туан Ву, который окончил школу в Ханое (
Вьетнам). – Разве что во Вьетнаме вместо первого звонка звучит первый барабан. У каждого учебного заведения есть свой большой барабан, который на плаздник выносят на площадь перед школой.
 
Универсальной формы во Вьетнаме нет – каждая школа там имеет свою одежду. Однако советская классика «темный низ – белый верх» и здесь актуальна.
 
Зато
Китай и Япония, также начинающие учебный год торжественными линейками, могут похвастаться формой, которую знает весь мир.
Японские девочки в клетчатых юбках и матросках и китайские мальчики в бейсболках с эмблемами школы знакомы по картинкам даже украинским первоклашкам. Форму надевают не только в первый день занятий, а носят круглый год.
 
В отличие от строгого Востока, Запад демонстирует полную свободу – как в форменной одежде школьников, так и в традициях проведения своего «дня знаний».
 
Проще всего относятся к началу учебного года
в Швеции. Дети начинают учиться в августе – в разных школах в разные числа, а первый день здесь ничем не отличается от остальных учебных будней.
 

В Германии есть некое подобие нашей линейки, а вот с одеждой полный разброд и шатание. Дети приходят кто в чем. И в спортивном, и в джинсах, и в платьях.
 
Но
США, как водится, вне конкуренции. Здесь первый учебный день выглядит как спортивное шоу.
 
– В Америке очень много внимания уделяют спорту, поэтому в первый день занятий происходит что-то вроде парада спортивных секций школы. На стадион выходят школьные команды по американскому и европейскому футболу, баскетболу, гольфу в своих клубных формах. Обязательно – группа поддержки девочек.
 

Пожелаем детям всех стран
успешного учебного года и

мира во всем мире!

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Когда начинается учебный год в разных странах? Не так просто ответить на этот вопрос, потому что во многих странах начало учебного года – это не такая четкая дата, как у нас.
#2 Давайте пожелаем детям всех стран успешного учебного года и мира!
#3 Спасибо за интересную информацию. Можно сделать с ребятами устный журнал по теме. Вы подкинули идею, Валентина Фёдоровна.
Татьяна Образцова, дата: 01.09.2015 в 16:19  
#4 Спасибо за интересную информацию. Узнала много нового, поделюсь со своими учениками
Галина Борискина , дата: 01.09.2015 в 16:58  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ