С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Последний русский классик
Просмотров: 2826, дата: 22.10.2015, автор: Нина Васильевна Ефимова
 Выньте Бунина из русской литературы,
и она потускнеет,  лишится радужного блеска и
 звёздного сияния его одинокой страннической души. М. Горький

              Ива́н Алексеевич Бунин (22 октября 1870 года — 8 ноября 1953    года) — русский писатель и поэт, первый лауреат Нобелевской премии по литературе из России (1933 год)
 
 
Знаменитые люди о  И. А. Бунине
  • Я никогда не мог смотреть на Ивана Алексеевича, говорить с ним, слушать его без щемящего чувства, что надо бы на него наглядеться, надо бы его наслушаться, – именно потому, что это один из последних лучей какого-то чудного русского дня….(Г. Адамович)
  • Бунин – явление редчайшее. В нашей литературе, по языку – это та вершина, выше которой никому не подняться. Сила Бунина ещё и в том, что ему нельзя подражать. И если можно у него учиться, то только любви к родной земле, познанию природы, удивительной способности не повторять никого и не перепевать себя, – это ведь тоже относится к эмигрантскому периоду. И самое главное – люди, русские люди, которых он знал, любил, с которыми не расставался и отставил нам в наследство. (С. А. Воронин)
  • Мастерство Бунина для нашей литературы чрезвычайно важный пример – как нужно обращаться с русским языком, как нужно видеть предмет и пластически изображать его. Мы учимся у него мастерству слова, образности и реализму. (А. Н. Толстой)

 
Родине
Они глумятся над тобою,
Они, о родина, корят
Тебя твоею простотою,
Убогим видом черных хат...
Так сын, спокойный и нахальный,
Стыдится матери своей -
Усталой, робкой и печальной
Средь городских его друзей,
Глядит с улыбкой состраданья
На ту, кто сотни верст брела
И для него, ко дню свиданья,
Последний грошик берегла.
1891  
 
    И. Бунин родился в старинной дворянской семье Буниных. Семья с 1867 года снимала жильё в усадьбе Германовской, где родился и прожил первые три года своей жизни будущий писатель. Отец — Алексей Николаевич Бунин  в молодости был офицером, мать — Людмила Александровна Бунина (урождённая Чубарова).
 

 
В 1895 году лично познакомился с А. П. Чеховым, с которым до этого состоял в переписке. К этому же времени относятся его знакомства с Миррой Лохвицкой, К. Д. Бальмонтом, В. Брюсовым.
 
 Дом, где жил И. Бунин
 
В 1890-х путешествовал на пароходе «Чайка» («барк с дровами») по Днепру и посетил могилу Тараса Шевченко, которого любил и много потом переводил.  
Бунину дважды (1903 год, 1909 год) присуждалась Пушкинская премия. 1 ноября 1909 года он был избран почётным академиком Санкт-Петербургской академии наук по разряду изящной словесности.

 
 
Летом 1918 года Бунин перебирается из большевистской Москвы в занятую австрийскими войсками Одессу. С приближением в апреле 1919 года к городу Красной армии не эмигрирует, а остаётся в Одессе.
В феврале 1920 года при подходе большевиков покинул Россию. Эмигрировал во Францию. В течение этих лет вёл дневник «Окаянные дни», частично утерянный, поразивший современников точностью языка и страстной ненавистью к большевикам.

 
 
Изгнание.
Темнеют, свищут сумерки в пустыне.
              Поля и океан...
Кто утолит в пустыне, на чужбине
              Боль крестных ран?
Гляжу вперед, на черное Распятье
              Среди дорог -
И простирает скорбные объятья
              Почивший Бог.  1920 
 
       В эмиграции вёл активную общественно-политическую деятельность: выступал с лекциями, сотрудничал с русскими политическими организациями националистического и монархического направления, регулярно печатал публицистические статьи. В 1924 году выступил со знаменитым манифестом о задачах Русского Зарубежья относительно России и большевизма: «Миссия Русской эмиграции» , в котором дал  оценку произошедшему с Россией и лидеру большевиков В. И. Ленину :
 
 
       Находясь в эмиграции, Бунин написал свои лучшие произведения, такие как: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), «Дело корнета Елагина» (1925), и, наконец, «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933) и цикл рассказов «Тёмные аллеи» (1938-40). Эти произведения стали новым словом и в бунинском творчестве, и в русской литературе в целом.

 

        По словам К. Г. Паустовского, «Жизнь Арсеньева» — это не только вершинное произведение русской литературы, но и «одно из замечательнейших явлений мировой литературы».
 
  легкое дыханье


         В 1929—1954 гг. произведения Бунина в СССР не издавались. С 1955 года — наиболее издаваемый  в СССР писатель первой волны русской эмиграции. .Некоторые произведения («Окаянные дни» и др.) в СССР напечатаны только с началом перестройки.  Иван Алексеевич Бунин — последний русский классик, запечатлевший Россию конца XIX — начала XX века. «…Один из последних лучей какого-то чудного русского дня», — писал о Бунине критик Г. В. Адамович.
 
 Память.
      В Орле по адресу ул. М. Горького, у библиотеки им. И. А. Бунина 17 октября 1992 года был открыт Памятный знак Бунину (бюст) из белого мрамора на мраморном постаменте с надписью: «Моя Отчизна, я вернулся к ней, усталый от скитаний одиноких, и понял красоту в её печали и счастие — в печальной красоте» Автор — скульптор Олег Александрович Уваров. 
     Примерно в то же время Центральная библиотека имени Крупской была переименована в Библиотеку имени Бунина (сокращённо именуется местными жителями «бунинкой»).
      В 1995 году в Орле был поставлен памятник Ивану Алексеевичу Бунину. Автор — известный скульптор В. М. Клыков.

 
 

       В Воронеже 13 октября 1995 года был открыт памятник И. А. Бунину. Автор — московский скульптор А. Н. Бурганов. Открытие памятника было приурочено к 125-летию со дня рождения писателя. Бунин изображён сидящим на поваленном дереве, у его ног собака. По словам самого скульптора, писатель изображен во время расставания с Россией, переживает тревогу и одновременно надежду, а льнущая к ногам собака — символ уходящего дворянства, символ одиночества. Помимо памятника на стене дома № 43 по улице Коммунаров нанесено граффити с портретом писателя.
 
        
 солнечный удар
 
          
   Важнейшим событием в зарубежной жизни Бунина было присуждение ему в 1933 г. Нобелевской премии.  Присуждение премии Бунину было отпраздновано эмиграцией как ее собственный триумф. Настроения, связанные с торжествами, хорошо отражены во вступительном слове перед вручением Бунину награды: "Вы досконально исследовали, господин Бунин, душу ушедшей России, и, делая это, вы весьма достойно продолжили славные традиции великой русской литературы. Вы дали нам ценнейшую картину прежнего русского общества, и мы хорошо понимаем то чувство, с каким вы должны смотреть на разрушение общества, с которым вы были так сокровенно связаны. Да будет наше сочувствие хоть в некой мере вашим утешением в горести изгнания".
 

 
Ночь и день
Старую книгу читаю я в долгие ночи
При одиноком и тихо дрожащем огне:
<Все мимолетно - и скорби, и радость, и песни,
Вечен лишь Бог. Он в ночной неземной тишине>.
Ясное небо я вижу в окно на рассвете.
Солнце восходит, и горы к лазури зовут:
<Старую книгу оставь на столе до заката.
Птицы о радости вечного Бога поют!> 
1901 

 
Теплоход " Бунин" 

Интересные факты о Бунине
  • Много времени Иван и его сестра Маша в детстве проводили с пастушатами, которые научили их есть разные травы. Но однажды они чуть не поплатились жизнью. Один из пастушат предложил попробовать белены. Няня, узнав об этом, с трудом отпоила детей парным молоком, чем и спасла им жизнь.
  • Любимым занятием Бунина в юности и до последних лет было  по затылку, ногам и рукам  определять лицо и весь облик человека.
 В музее И. Бунина.
 
  • Известно, что Бунин отказывался сесть за стол, если оказывался тринадцатым по счету человеком.
  • Иван Алексеевич признавался: «У вас есть нелюбимые буквы? Вот я терпеть не могу букву «ф». А меня чуть-чуть не нарекли Филиппом».
  • Бунин всегда был в хорошей физической форме, обладал хорошей пластикой: был отличным наездником, на вечеринках танцевал «соло», повергая друзей в изумление.
  • У Ивана Алексеевича была богатая мимика и незаурядный актерский талант. Станиславский звал его в художественный театр и предлагал ему роль Гамлета.
  • По поводу Октябрьской революции Бунин писал следующее: «Зрелище это было сплошным ужасом для всякого, кто не утратил образа и подобия Божия…»
  • Последняя запись в дневнике И. Бунина от 2 мая 1953 года гласит: «Это все-таки поразительно до столбняка! Через некоторое, очень малое время меня не будет — и дела и судьбы всего, всего будут мне неизвестны!»
  • Иван Алексеевич Бунин стал первым из писателей-эмигрантов, которого стали печатать в СССР (уже в 50-х годах). Хотя некоторые его произведения, например дневник «Окаянные дни», вышли только после перестройки.
 


На стихи И. Бунина Рахманинов написал романс

 
Источники:
1.az.lib.ru/b/bunin_i_a/text_1790-1.shtml
2.k.vrnlib.ru/?p=post&id=105
3.ivanalekseevichbunin.blogspot.com/p/blog-page_6.html
4.olrs-glagol.ru/1585/interesnye-fakty-o-bunine/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Замечательный блог! Произведения Бунина мне нравились в школе, с удовольствием прочитала биографию писателя. Новая информация для меня - интересные факты о Бунине.
Ксения Счастливая, дата: 22.10.2015 в 19:02  
#2 Именем И. Бунина назван даже самолет, и это уже наши дни.Значит, его помнят, знают, любят.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 23.10.2015 в 16:38  
#3 Не зря говорят: "Век живи -век учись". Много интересного для себя взяла. Спасибо!
Ольга Даниловская, дата: 23.10.2015 в 20:23  
#4 Спасибо Вам огромное, Нина Васильевна, за великолепный материал о жизни, деятельности замечательного русского писателя и поэта, первого лауреата Нобелевской премии по литературе.
Гульнара Айтуганова, дата: 23.10.2015 в 20:37  
#5 Жаль, конечно, что во время нашей учебы в школе И.Бунин был запрещенным писателем - наверное, поэтому нас и не знакомили ни с ним, ни с его творчеством. Нина Васильевна, спасибо за такую подробную информацию о нашем замечательном писателе!
Татьяна Медведева, дата: 25.10.2015 в 0:27  
#6 Спасибо, дорогие коллеги за теплые слова о материале , посвященном поэту- классику!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 25.10.2015 в 5:44  
#7 Нина Васильевна, спасибо за богатый и познавательный материал. В Орле много связано с именем писателя. В музее И. Бунина собран богатый материал о жизни и творчестве. Жители бережно хранят память о замечательном и знаменитом писателе.
Александра Андреева, дата: 27.10.2015 в 22:13  
#8 Нет, мертвые не умерли для нас! Есть старое шотландское преданье, Что тени их, незримые для глаз, В полночный час к нам ходят на свиданье, Что пыльных арф, висящих на стенах, Таинственно касаются их руки И пробуждают в дремлющих струнах Печальные и сладостные звуки. С сайта: www.romanticcollection.ru
Нина Васильевна Ефимова, дата: 28.10.2015 в 10:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ