С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самые красивые озера мира
Просмотров: 889, дата: 29.10.2015, автор: Александра Андреева

Самые  красивые  озера  мира
   Природа балует нас пейзажами, которые вызывают  желание нарисовать их, сфотографировать, сделать все, чтобы чудесный образ не стирался в памяти.
    Нет ничего красивее, чем   всеобъемлющий  простор  водной глади, похожий на небесные глазури. На Земле множество  нерукотворных чудес, которые раз за разом предъявляет нам матушка – природа. Глядя на уникальные, ни с чем несравнимые  природные  явления, так и хочется  поверить в то, что мир полон  чудес, и все эти  чудеса  созданы  для нас, чтобы мы восхищались  тайнами природы и мироздания. Давайте же посмотрим  на причудливую игру воды и света, совершенные формы и  великолепие  естественной красоты.  Предлагаю  вам  увлекательное  виртуальное путешествие, в котором  вы познакомитесь  с самыми красивыми озерами мира.
 
 
 
1.Озеро Байкал. Россия. Самое глубокое озеро в мире (средняя глубина – 745 метров) вполне заслуживает быть одним из самых красивых. Холодное, потрясающей красоты, это озеро завораживает с первого взгляда. Его воды настолько чисты, что  могут заменить дистиллированную воду, а история и легенды, окутывающие Байкал, еще раз заставляют посетить его.


2.      Мы с вами отправляемся  в зеленую Хорватию на Плитвицкие озера. 16  кристально чистых озер, объединенных системой водопадов, которых больше 140, множество пещер и уникальные  буковые  и хвойные  леса! Любопытно, что новые  водопады на Плитвицких озерах рождаются каждый год. Происходит это так: упавшие в воду  листва и сучья  деревьев покрываются так называемыми « меловыми растениями», которые, отмирая, каменеют и превращаются в твердые отложения, перекрывающие реки. Вода постепенно размывает подобные «дамбы» и образует новые водопады. В национальном парке обитает огромное количество разных животных, среди которых есть дикие кошки и даже медведи.
 
 
 
3. Озеро Гарда. Самое большое озеро в Италии.  На его южном берегу располагаются милые отели, домики с терракотовыми  крышами и тихие галечные пляжи. Северная, узкая и длинная часть озера напоминает фьорд из-за обрамляющих его хребтов до 2000 метров.
 
 
 4.        Озеро Мэтисон. Новая Зеландия. Другое название – Зеркальное, что легко объясняется: водоем  отражает две самые высокие вершины в Новой Зеландии – Кука и Тасман. Самое лучшее время любоваться  озером – сразу после рассвета, когда тихая гладь воды превращается в идеальную зеркальную плоскость.
   
     
5.    Озеро Пейто.  Канада. Это  потрясающее по красоте озеро часто можно видеть на пейзажных открытках. Из-за его невероятной  голубизныможно подумать, что это не Канада, а  тропический рай вроде  Бора – Бора. Тающие ледники смывают в озеро частицы горных пород, которые при свете солнца дают удивительный  цветовой эффект. Находясь  на высоте 1860 метров, можно увидеть форму озера, похожую на голову огромного волка.


6.    Озеро Крейтер. Самое глубокое озеро в США  образовалось более 7000  лет назад  после  разрушения вулкана Маунт – Мазама. Озеро окружают густой лес и высокие  скалы.  Чистая вода и яркий синий цвет – просто завораживает. Сейчас  Крейтер – центр национального парка в южном Орегоне, который славится  потрясающей природой и невероятными пейзажами.
 
 
7.    Теперь мы с вами  в Центральной Америке, в Гватемале. Перед нами озеро Атитлан.В переводе с языка майя – это место « где радуга обретает  цвета». Очень волнующе и то, что рядом  с этим озером  находятся три  вулкана – Толиман, Атитлан и Сан-Педро, а на  берегах расположены  настоящие индейские поселения. Кажется, что время не властно над этим озером и никакой календарь майя не сможет поколебать лик этого величественного озера.
 

8.      А  теперь -  знойная  загадочная Африка. Кения. Озеро  Накуру. Только там синева  водной глади  привлекает бесчисленные стаи  фламинго и прочих видов птиц. Миллионы роскошных птиц создают эффект «пушистых розовых  островов».  Фламинго – одни из тех немногочисленных видов  животных, которые могут спокойно находиться в Накуру. Вода  в этом  озере такое количество  углекислого натрия, что начинает  жечь, если ее  коснуться.
 
 
9.      Озеро Анесси.  Второе  по величине  французское озеро, образованное 18000 лет назад, когда только начали таять огромные  ледники. Озеро, окруженное  горами, самое чистое в Европе.
 
 
10.        Озеро Лох-Ломонд – крупнейшее пресноводное озеро в Шотландии, достигает 24 миль в длину и около 5 миль  в ширину.  Его красоты описывали историки ,  утверждая, что это – чудо Шотландии. Самое крупное пресноводное озеро страны, с  мелкими островками, которые прячутся при озерных приливах, и крупными, на  которых размещаются отели.
 
      Предлагаю  посмотреть еще несколько   удивительных по красоте и форме озер.









Источники:
christian/hautesavoiephotos.com
travelsyline.net
Kyle Whitelaw/flickr
Lake Atitlan/flickr
Tom Moll/flickr
Roland Manders/flickr
reflight.blogspot.com
all-about-russia.ru
versesofuniverse.blogspot.com
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Да действительно, мир полон чудес, и все эти чудеса созданы для нас, чтобы мы восхищались тайнами природы и мироздания.
Гульнара Айтуганова, дата: 29.10.2015 в 11:10  
#2 Спасибо, Александра Васильевна, за удивительное путешествие по самым красивым озерам мира.
Гульнара Айтуганова, дата: 29.10.2015 в 11:15  
#3 Какие красивые места! Чудесно! Очень познавательная информация! Спасибо большое за блог.
Ксения Счастливая, дата: 29.10.2015 в 16:06  
#4 Чудные места, чудесные озера. Спасибо за предоставленный коллегам материал. Мне понравилось побывать в в вашем озерном блоге.
Ольга Степанова, дата: 03.11.2015 в 17:36  
#5 Озёра — это подарок богов для нас, олицетворяющие спокойствие и ясность.
Елена Шевцова, дата: 14.01.2016 в 23:53  
#6 Удивительный, восхитительный мир озер, много информации и огромное количество красоты, просторы, очень красивый материал!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 16.10.2017 в 13:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ