С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Кафедральный собор во имя Казанской иконы Божьей Матери в г. Чите
Просмотров: 1543, дата: 04.11.2015, автор: Ирина Швецова
Кафедральный собор в любом городе является центром религиозной жизни, сердцем, дающим физические, нравственные и духовные силы хранить верность Истине. Он есть центр соборного единения на основе евангельской любви к Богу и ближнему, это святое место, где каждый верующий свободно выражает свою сопричастность Церкви. Домом Господним, кусочком Царствия Божия на земле является храм для православных, в котором каждый житель нашего города, верующий в вечную жизнь, видит корабль спасения, который, подобно Ноеву Ковчегу, укроет от бурных волн страстей, убережет от страшной духовной погибели.
Появление в Чите Казанского собора имеет огромное и историческое значение. Во-первых, его строительство можно рассматривать как своего рода компенсацию за сотни разрушенных и поруганных храмов и монастырей нашего края, когда вместе с храмами порушили и самих себя: свою душу, память предков, достоинство русского человека. Это было время разбрасывать камни. Теперь время – камни собирать. И православное Забайкалье имеет право на восстановление исторической справедливости. 
Наш собор напоминает нам о грандиозных событиях русской истории: его центральный алтарь посвящен Казанской иконе Божьей Матери, с которой русское ополчение изгнало иноземцев из нашего Отечества в 1613 году. Теперь 4 ноября — день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери — стал Днем народного единства. Правый и левый приделы освящены в честь великого благоверного князя Александра Невского и Царственных мучеников – это священные исторические образы для каждого патриота России. Наш собор – не просто постройка, красивое архитектурное сооружение. Он есть эстетическое исповедание веры. Все христианское вероучение, изложенное словесно в Священном Писании, в творениях святых отцов, в решениях Вселенских соборов, в Символе веры, в храме представлено в иконописных образах, в цветописи, в символике звуков и пространственной организации, в каждом элементе богослужения. Храм – это великий богослов.
http://www.liveinternet.ru/community/2412757/post71260264/

               
    
Казанский собор является украшением города Читы. Он радует глаз своей внешней красотой, радует слух гармоничным звоном колоколов. Однако эстетическая функция храма – не главная. Главное назначение - богослужебное. Это дом для соборной молитвы, предназначенный для встречи с Богом.
Казанский собор – кафедральный храм города Читы, то есть главный. Здесь находится кафедра епископа Читинского и Забайкальского. Соответственно, и архиерейские службы происходят в основном здесь.
Храм воплощает собой образ Вселенной, поэтому в его иконотопосе (икона – образ; топос – пространство, место) мы найдем и землю, и небо. Созданный в традиционном византийском стиле по крестово-купольному принципу, Казанский собор устроен с соблюдением двух символических фигур - круга (символ Вечности) и креста (главный символ христианства).Аркатурный пояс
Крестово-купольную форму имеет алтарь. Крест в алтаре образуется линией, идущей от апсиды к солее, и поперечной линией, идущей от жертвенника через престол к диаконнику. Круг же просматривается при соединении полукружия апсиды и полукружия амвона. В точке пересечения Креста в алтаре стоит святой престол, на котором совершается великое Таинство претворения хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Сам Господь невидимо восседает на престоле во время Божественной Литургии. Иконотопос алтаря – Царствие Небесное. Алтарь организует все пространство не только храма, но и города.

              
 
По своим размерам строящийся собор сопоставим с самыми большими храмами России. Из вновь построенных - это второй по размеру храм после храма Христа Спасителя в Москве. Вместимость собора составляет 2,5 тысячи человек. Высота колокольни - свыше 60-ти метров, высота главного купола - 47 метров.
Выполнен храм во Владимиро - Суздальском стиле, присущем большинству церковных строений эпохи расцвета Православия в России (XIV - XVI века). Прототипом собора стал недавно построенный Спасо - Преображенский собор в городе Губкин Белгородской епархии.
Первая Божественная литургия в здании строящегося собора была совершена 21 июня 2002 года в честь чествования Казанской иконы Божией Матери. 4 февраля 2004 года над кафедральным собором засиял первый купол. 31 марта на колокольню собора подняты три самых больших колокола. Пасха 11 апреля 2004 года к радости горожан была отмечена праздничным звоном всех 15 соборных колоколов.
В праздновании 110-летия со дня основания Забайкальской епархии был освящен строящийся собор. Освящение было произведено 26 сентября


http://palomniki.su/countries/ru/g25/chita/cathedral.htm
               Казанскую икону Божьей Матери чтят православные 4 ноября
Осенний праздник Казанской иконы Божией Матери — это праздник в честь дня освобождения Москвы от поляков в 1612 году, сообщает calend.ru. Долгое время на Руси этот день отмечался как государственный праздник. Вся страна прославляла один из самых любимых на Руси Казанский образ Богородицы, которая явила свое чудесное заступничество за Русь во время Смутного времени.
В 1737 году чтимый образ Казанской иконы Божией Матери был перенесен в Санкт-Петербург в церковь Рождества Пресвятой Богородицы, на месте которой в 1810-х годах был построен собор (Казанский собор).Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был ликвидирован летом 1936 года.
Казанская икона была в ополчении во главе с Кузьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским, когда русские войска освободили Кремль и Москву от врага. В память об этом событии на Красной площади был возведен Казанский собор, который был ликвидирован летом 1936 года.

http://pln-pskov.ru/society/221645.html

      
                   
                     
                           












 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В ноябре великий праздник отмечаем, Он спасёт всех нас от бед, от лишней суеты, Сильный образ Матери Казанской, Помоги нам всем и заступи. Пусть в этот день свершится чудо для тебя, И ты почувствуешь большое облегченье, Терпения, радости, здоровья и добра тебе, Господнего благословенья
Ирина Швецова, дата: 04.11.2015 в 13:40  
#2 Очень красивый собор. Спасибо за блог.
Евгения Брашко, дата: 04.11.2015 в 13:50  
#3 Прекрасный материал, очень приятно, что учащиеся так внутренне духовно обогащаются
Наталья Чубаева, дата: 04.11.2015 в 14:05  
#4 Ирина, спасибо за подробный рассказ о кафедральном соборе Читы. с Днем Казанской иконы Божией Матери! Пусть священный образ хранит всех! Терпения, радости, здоровья и добра , Господнего благословенья!
#5 Здравствуйте, очень красивый собор, спасибо за информацию!
Наталья Поняева, дата: 12.08.2020 в 8:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ