С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Тебе жить - выбирай жизнь
Просмотров: 1322, дата: 09.11.2015, автор: Гульнара Айтуганова

В этот день каждому россиянину есть над чем поразмышлять: трезвеннику следует подумать как помочь своей стране вернуть славу самой трезвой страны в мире, пьющему найти причину как вернуть себе свое природное состояние и не программировать своих детей на питейный образ жизни, чиновнику, врачу, учителю подумать о своей ответственности за людей, для которых они работают....

 

 

Проблема алкоголизма в России не просто существует, а является причиной многих бед и тормозом развития России, причиной дебилизации и вымирания населения. Но не каждому, не всегда и не в полной мере ясен масштаб этой беды. И ещё в большей мере неочевидны внутренние корни, скрытые причины этой болезни. Только осознав масштаб алкоголизма в обществе, прочувствовав и осмыслив историю его появления, мы сможем эффективно противостоять этому злу.
 


Вопреки устоявшимся воззрениям, пьянство в нашей стране не имеет вековых традиций. В Древней Руси и в Московском Царстве употребление алкоголя носило ритуальный характер и использовалось для важных государственных, торжественных, религиозно-политических целей.

 

Трезвость русского общества отмечали даже иностранцы: «В Московии же нет нигде шинков, и если у какого-нибудь домохозяина найдут хоть каплю вина, то весь его дом разоряется, имения конфискуются, прислуга и соседи, живущие на этой же улице, наказываются, а сам хозяин навсегда сажается в тюрьму. Так как московитяне воздерживаются от пьянства, то города их изобилуют прилежными в разных родах мастерами…» (Михалон Литвин).

 

Такое состояние общества имело место не только в глубокой древности. Ещё в начале XIX века российское общество считалось одним из самых трезвых в цивилизованном мире того времени. Меньше чем России в Европе пила только Норвегия. Наша страна стояла на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века. С началом XX века душевое потребление алкоголя выросло. Было меньше 3-х литров, а к 1914 году достигло неслыханного для, так называемой «пьяной царской России», уровня в 4,7 литра.

 

В России с 1992 года происходит снижение продолжительности жизни и рост преждевременной смертности, которые являются существенными факторами ухудшения демографической ситуации в стране. Смертность в России почти в два раза превышает среднемировую. По общему мнению экспертов, одной из причин этого феномена является сверхвысокое потребление алкоголя в Российской Федерации. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета 8,0 л абсолютного алкоголя в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации. В России, по официальным данным Роспотребнадзора, количество выпитого алкоголя в год на душу населения составляет 18 литров (с2009 г.). Столь высокое потребление алкоголя в России приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около 500 тысяч человек ежегодно. Это около 30% смертности мужчин и 15% женщин.

Только личная трезвость каждого может изменить ситуацию в стране и дать шанс нашим детям и внукам быть счастливыми.

Пусть 3 октября станет для каждого праздником: радости жизни и радости избавления, радости свободы.


 

Интересные факты о вреде курения

Интересные факты о вреде курения

Убедитесь в огромных масштабах губительного влияния сигарет на организм человека — мы подготовили подборку фактов о вреде курения.

  • Каждый день в мире умирают от сигарет 14 000 человек.
  • В России табакокурение уносит жизни 330–400 тысяч людей в год.
  • Не столько интересный, сколько печальный факт о курении — в 20 веке из-за никотина умерли 100 миллионов жителей нашей планеты. Чтобы оценить масштабы, представьте 10 мегаполисов размером с Москву.
  • Неумолимая статистика говорит, что 250 миллионов живущих сегодня детей в будущем станут жертвами заболеваний, связанных с табакокурением.
  • Ещё один интересный факт о вреде курения — в России курильщиками являются 60% мужчин. А количество курящих женщин с 90-х годов 20 века увеличилось вдвое.
  • Четверть несовершеннолетних курящих пристрастилась к сигаретам в возрасте до 10 лет.
  • Около 50 миллионов беременных женщин вынуждены дышать ядовитым табачным дымом. Этот факт о курении не интересный, а скорее печальный, ведь последствиями вдыхания никотина и смол могут быть преждевременные роды, гибель плода, выкидыш, рождение младенцев с дефицитом веса.
  • В сигаретном дыме содержится свыше 4000 вредных соединений, 70 из них вызывают рак, даже если Вы вдыхаете их пассивно из-за курящих друзей или родственников.
  • Примерно 50% детей сегодня являются пассивными курильщиками. Другими словами, у каждого второго ребёнка по вине взрослых могут обнаружиться различные заболевания дыхательных путей.
  • Не менее интересный факт о вреде курения: каждый год на планете выкуривается 15 миллиардов сигарет. Это 750 миллионов пачек или 75 миллионов блоков. И горы окурков размером с многоэтажный дом!

Курящий человек в среднем уменьшает свою жизнь на 20 лет. Не велика ли цена за вредную привычку?

 





Факты о наркомании


1. Злоупотребление и привыкание к наркотикам зачастую является национальной проблемой любой страны, так как за это платит абсолютно все население.

2. Исследования показывают, что злоупотребление любым видом наркотика стоит государству миллиарды долларов ежегодно. Сюда включены затраты на систему здравоохранения, потеря работы из-за злоупотребления вредными субстанциями, дорожные происшествия и различного вида преступления.

3. Употребление наркотиков становится причиной по меньшей мере половины всех преступлений в стране, т.к. большое количество арестованных подозреваемых находились под действием того или иного вида наркотика на момент совершения преступления, чаще всего это убийства или нападения.

4. Около двух третьих наркозависимых рассказывают о физическом или сексуальном насилии в детстве. Насилие над детьми - один из основных факторов наркозависимости.

5. Стимуляторы и все виды наркотиков, которые приводят к улучшению настроения и дают огромное количество энергии всегда приводят к зависимости, даже после первого принятия дозы. Это такие наркотики как кокаин и амфетамин.

 

6. Наркотики изменяют химическое строение мозга - это основная причина, по которой они вызывают привыкание. Кокаин и марихуана - примеры наркотиков, которые вызывают подобные изменения. Химическое строение мозга влияет на его работоспособность, именно поэтому наркотики так опасны.

7. ВИЧ распространяется из-за общего использования наркоманами иголок. Это всем известный факт. Но так же немаловажен тот факт, что даже у тех, кто не использует иглы для введения наркотика в организм, очень высокий риск заражения ВИЧ.

 



                       Песня на мотив «Если б я был султан»

                       Если б я был богат, я б купил спортзал,
                       И друзей всех подряд я б туда позвал.
                       Но с другой стороны, чтоб спортзал купить,
                       Очень деньги нужны – негде раздобыть!
                        Не плохо очень иметь нам спортзал,
                       Чтоб каждый первый здоровеньким стал.
                       Если б я был богат, я б купил бассейн
                       И туда приходить разрешил бы всем.
                       Чтобы люди могли плавать и нырять.
                       Только деньги нужны, жаль, что негде взять!
                       Не плохо очень бассейн иметь,
                       Ведь плавать нужно всем людям уметь.
                       Если б я был богат, в бизнесе силен,
                      Я б купил без труда целый стадион,
                      Чтоб в футбол поиграть вся страна могла,
                       Чтоб здоровой у нас нация была.
                       Не плохо очень иметь стадион
                        Здоровье точно подарит нам он.




otsar.ru/2-uncategorised/555-3okt
www.russia-no-smoking.ru/vred-kureniya/fakty/
centervasilenko.ru/articles/interesnye_fakty_o_narkozavisimosti

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 ...Мы за здоровый образ жизни, так же как ты. Просто (возьми) улыбнись, оставив навсегда, Все вредные привычки и скажи здоровью «ДА». Отдыхай, веселись, всё хорошо, Миру улыбнись, и давай ещё, Зажигай, отрывайся, ещё быстрей, В нашу дружную компанию приглашай друзей. Роман Брагин
Гульнара Айтуганова, дата: 10.11.2015 в 10:32  
#2 Важно знать селу и городу: Береги здоровье смолоду.
Гульнара Айтуганова, дата: 10.11.2015 в 10:33  
#3 Пробудись! Твоей Отчизне больно! Не война, не новая орда - Смрад распространяя алкогольный, Исподволь нагрянула беда.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 10.11.2015 в 18:53  
#4 А вот ответ на «ЧТО ЖЕ ЗАВТРА?» Его, навряд ли, встретишь ты. Вот в этом феи подлой правда: Забвенье, горе и кресты…
Нина Васильевна Ефимова, дата: 10.11.2015 в 19:00  
#5 Гульнара Юрьевна, материал вашего блога будет хорошим помощником в проведении мероприятий по вопросам пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения.
Татьяна Мазурова, дата: 10.11.2015 в 19:10  
#6 Нужная тема. Вы оформили блог по теме - тема актуальнейшая - правильно, грамотно. Собрали при этом много фактов, узнать о которых будет полезно подрастающему поколению Проблема номер один для каждого юноши и для каждой девушки - сберечь здоровье среди пропаганды, которую так и хочется назвать соблазнительной. Надо уметь сберечь себя. Не поддаваться соблазнам времени. Хоть и много мы говорим об этом, но ваш материал - прекрасное дополнение для любого из нас в воспитательно работе с детьми. Спасибо за приглашение.
Ольга Степанова, дата: 10.11.2015 в 19:18  
#7 Действительно полезный материал для классного часа, спасибо за чудесную подборку фактов о вреде курения и наркомании. Курит папа, курит мама, Курят дедушка и брат. Я курить не буду. Рано. Всем, кто курит, я не рад. Я курить совсем не буду, Мне всего-то только пять. Отчего же дым повсюду Расплывается опять? Дым стоит на кухне, в ванной. Спать, дышать мне трудно. Смрад. Курит папа, курит мама, Курят дедушка и брат.
Валентина Титова, дата: 10.11.2015 в 19:19  
#8 Гульнара Юрьевна, спасибо за интересную и нужную в работе информацию.
Наталья Трачук, дата: 10.11.2015 в 19:35  
#9 Гульнара Юрьевна, Вы затронули очень важную тему! От таких вредных привычек страдают многие! Больно видно, как молодая мамочка идет с коляской, а в руках у нее сигарета и бутылка пива! А рядом папочка и тот же ассортимент!
Ольга Даниловская, дата: 10.11.2015 в 20:57  
#10 Информация в блоге полезная. Ж.Ж.Руссо: "Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым". Знания о здоровье человека, социальной среде, умения и навыки по их сохранению формируют культуру здоровья, имидж здорового образа жизни.
Татьяна Образцова, дата: 10.11.2015 в 21:24  
#11 Гульнара Юрьевна, тема, которую Вы затронули в своем блоге,очень актуальна и важна.Как защитить детей от влияния вредных привычек? Как воспитать здоровое ( во всех смыслах) поколение? В наше время столько изощренных способов и средств одурманивания молодежи. И каждый раз появляются новые способы. Как этому противостоять? Воспитательная работа начинается в детском саду, примером должна быть и семья.В школах ежегодно на кл. часах идут беседы о вредных привычках.Ваша информация - хороший материал для беседы в классе. Спасибо, Гульнара Юрьевна.
Александра Андреева, дата: 10.11.2015 в 23:04  
#12 Трудно себе представить, какая счастливая перемена произошла бы в нашей жизни, если бы люди перестали одурманивать себя и отравлять себя водкой.( Л.Н. Толстой) Человечество могло бы достичь невероятных успехов, если бы оно было более трезвым. (И. Гете) Алкоголь - самый заклятый враг будущности человеческого рода.(О. Форель)
Александра Андреева, дата: 10.11.2015 в 23:20  
#13 Действительно "зелёный змей" шагает по стране.Особенно это видно в деревнях и сёлах и его погубить просто невозможно. Он пронизывает социум. Это страшно, но бороться с ним необходимо. Хороший материал, можно использовать. Спасибо.
нина гунькина, дата: 12.11.2015 в 13:16  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ