С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
10 способов для учителя использовать личный блог в образовательном процессе
Просмотров: 1807, дата: 18.11.2015, автор: Юлия Пасынок
1. Размещение  материалов  и ссылок на веб-ресурсы
Вы можете использовать свой блог для распространения учебных материалов или ссылок на них.
Эти материалы становятся доступными для ваших учеников как из школы, так и из дома.
 
2. Онлайн-дискуссии
Оставляя комментарий к Вашему сообщению в блоге, ученики становятся участниками настоящей учебной дискуссии.
 
3. Создание публикаций класса
На смену бумажной стенгазете пришло новое современное средство, с помощью которого ученики станут соавторами и редакторами собственных публикаций.
 
4. Доска объявлений
На смену написанным от руки листочкам и фотокопиям придет электронная доска объявлений
 
5. «Пульт управления» ученическими блогами
Ученики, быстро овладевающие навыками работы в сети, станут вашими техническими консультантами по использованию всех возможностей блогов.  Помогите создать свой личный блог ученику,  и Ваш собственный блог станет Центральным пультом управления ученическими блогами.  Блоггерство, как учебный процесс…
 
6. Открытый план урока
Мы все любим планировать и руководить, не так ли? И именно блог поможет преобразовать эту суровую необходимость в продуктивный творческий процесс.  Открытые урочные планы и послеурочные рефлексии, Ваши гениальные идеи к уроку, а также затруднения и проблемы учеников могут стать средством личного развития каждого из участников образовательного процесса .

 
7. Средства мультимедиа в вашем блоге
Встроенные в Ваш блог видео, презентации, гипертексты, аудиолекции – все эти средства мультимедиа пополнят Вашу копилку технических средств.  С помощью пары кликов теперь Вы можете продемонстрировать ученикам наглядность к новой теме.
 
8. Блог – помощник учителя-организатора
Вы можете использовать свой блог не только как учитель-предметник…  Организация спортивного мероприятия, репетиции готовящегося спектакля – и все это в одном блоге?  Зачем же в одном?  Вы можете организовать столько разных блогов, сколько вы сможете поддерживать… Можно открыть себе отдельный блог для каждого отдельного события.
 
9. Обратная связь
Ваш блог могут читать не только ученики и коллеги, но и родители ваших учеников. Почему бы не подумать о возможностях блога, как средства организации обратной связи?  Вы опасаетесь анонимных комментариев?  Но у Вас в руках – права модератора в собственном блоге.
 
10. Полноценный интерактивный сайт
Одна из замечательных особенностей блога в том, что это  не «просто блог»!!!  На его основе вы можете создать полноценный многофункциональный веб - сайт . Используя возможности ярлыков (тегов), архивирования, встраиваемых мультимедиа, вы, вместо статичного, набитого контентом мертвого сайта, вы получите современный интерактивный сайт. 

http://www.slideshare.net/lvr/edublog-117631
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Блог - это способ самовыражение человека: учителя и просто человека.Способ общения с другими людьми.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.11.2015 в 16:25  
#2 Очень хороший блог. Конечно, блоги нужны и для работы, и для общения
Галина Борискина , дата: 18.11.2015 в 16:31  
#3 Согласна, что возможности интернета, компьютерной техники и электронные образовательные ресурсы, в том числе такая форма как блог, сделали работу учителя намного эффективней , более увлекательной не только для учеников, но и для нас учителей.
#4 Благодаря блогам, личным страничкам учителей мы имеем возможность знакомиться с наработками коллег, а также пролонгировать свой опыт.
Юлия Пасынок, дата: 19.11.2015 в 2:50  
#5 Спасибо за интересные подсказки, постараюсь разнообразить способы использования материалов блога в образовательном процессе.
Гульнара Айтуганова, дата: 19.11.2015 в 10:17  
#6 Спасибо за систематизацию актуального материала, обязательно использую в работе. Творческих успехов всем!!
Наталья Новосельцева, дата: 19.11.2015 в 11:20  
#7 Возможно, остается только согласиться с мнениями коллег про блоги, которые мы создаем здесь. ( Я правильно понимаю?) Но разрешите мне высказать некоторые мнение по поводу данной темы. Во-первых, мне не нравятся блоги (но и даже статьи!), которые слово в слово копируются и вставляются в личные блоги и подаются как собственные. Зачем с одного места перебирать и переставлять на другое без изменений? Хоть бы были какие-либо вставки свои, вставки из других мест. Сейчас, в век компьютерных технологий, стоит только нажать кнопку, как тут найдешь все ссылки нужные, чтобы использовать в учебном процессе. Можно подумать, что только блоги и спасают в проведении мероприятий в школе.(без обиды в адрес некоторых блоггеров). А то, что где-то придумали защитные окна, это вообще что-то вне моего понимания. Если интернет работает в школе нормально, то нормально можно пользоваться всеми материалами, которые имеются в интернете. А то, что ведется здесь работа в блоговом формате, конечно , нужно приветствовать. Считаю, главное здесь - общение, дискутирование проблем, узнавание чего-то нового, порция эмоциональной зарядки. Ведь не хлебом единым жив человек. Человеку - всем нам - нужна и духовная пища, без чего нашим сердцам трудно жить и дышать. И поэтому, пусть живут и здравствуют блоги на Учпортфолио!
Ольга Степанова, дата: 19.11.2015 в 19:03  
#8 Замечательный блог.Я совсем недавно на сайте и благодаря блогам у меня накопился интересный материал, применяю для работы и учусь многому у своих коллег.
Екатерина Морозова, дата: 19.01.2021 в 18:37  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ