С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всемирный день «Спасибо»
Просмотров: 2337, дата: 10.01.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
 
Благодарность – долг, который надо оплатить,
 но который никто не имеет права ожидать.
Жан-Жак Руссо

 11 января - самая «вежливая» дата в году. В этот день отмечается Всемирный день «спасибо
 Пусть исходит от души
Постоянно, ежечасно
Ей, как воздухом дыши.
Во Всемирный день «спасибо»
Я особенно хочу
Вежливо тебя поздравить
И похлопать по плечу.
Ну а если разрешишь мне,
То могу поцеловать
И конечно очень крепко
От души тебя обнять.
И надеюсь, что спасибо
Важное, для всех людей
Мне сказать не позабудешь-
Ты ко мне не охладей

Автор неизвестен
       Всем известно с детства, что «спасибо» - слово «волшебное». Вместе со словами "пожалуйста", "дай" и "мама" мы произносим его первым и продолжаем произносить на протяжении всей своей жизни. Слово «спасибо» - устоявшееся сокращение от фразы «Спаси бог» – этой фразой на Руси выражали благодарность. Впервые слово "спасибо" зафиксировано в 1586 г., в словаре-разговорнике, изданном в Париже. 
 

 
Мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы походя, не задумываясь об их смысле. А между тем, слова благодарности "спасибо" и даже "пожалуйста" обладают магическими свойствами, но произносить их нельзя, когда человек находится в раздражении. Некоторые могут сказать: "Ну, спасибо!" и так далее, но нет! Так нельзя, это не является этикетным правилом! Психологи считают, что слова благодарности – это знаки внимания, они являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой. 
Когда “спасибо” слышим мы,
То будто дальние холмы
Улыбки дарят всей округе,
Заслон поставив зимней вьюге.
 
        Спасибо, дякую, dziakuju, dziekuje, thank you, danke, merci, toda, dank, grazie, arigato, xie xie, obrigado (a), gracias, tack, tesekkür ederim, … – как бы ни звучало это слово благодарности на разных языках мира, но, сказанное искренне, оно непременно одарит адресата единым, всем понятным чувством радости.

 
 
   
 
 Песенки Смешариков  "Спасибо тебе, прохожий!"
www.youtube.com/watch?v=hqyNUp8PJOE
 
         Всем нам сегодня так не хватает этих настоящих чувств благодарности и радости, поэтому не удивительно, что во многих странах мира появился Всемирный день «спасибо». В разных странах он может быть назван по-разному. Например, в США этот праздник называется «National Thank You Day», некоторые даже этому праздник отводят целый месяц января – «National Thank You Month». 
 Мы это волшебное слово 
По жизни встречаем не раз.
Оно помогать нам готово
И просто звучит, без прикрас.
День слова «Спасибо» справляем,
Поздравить спешим как всегда.
Добро и терпенье желаем
Нам всем пронести сквозь года.
 
Автор неизвестен
      Традиция этого праздника, в общем-то, едина, но очень глубока по эмоциям и чувствам. Этот день станет для вас праздничным, если вы не забудете сказать волшебное «спасибо» каждому. Принято обмениваться милыми открытками с надписью «Спасибо!», в которых можно написать, за что вы благодарны. И не думайте, что кто-то не заслужил этой благодарности.
 

         Существует достаточно проверенное мнение, что каждый человек, появляющийся в нашей жизни, приходит либо дать нам что-то (больше чем материальное), либо научить нас чему-то (порой не в слишком положительной ситуации и не всегда нами понимаемой мгновенно). В некоторых странах существует даже традиция благодарить не только в личной жизни друг друга, но и в деловой. Например, разными способами (открытками, бонусными услугами и программами, приятными сувенирами) компании благодарят своих клиентов и партнеров.
 
 
"Я говорю тебе СПАСИБО!" 
http://www.youtube.com/watch?v=cocTNGbXNTQ

            Мы каждый день говорим друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца!  Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите и цените. И помните: «спасибо» - это слово-светлячок, так согрейте же сегодня близких вам людей!  
Спасибо, жизнь, за то что я живу!
 За дней моих прекрасные мгновенья!
За дождь, за снег, зелёную траву…
За тишину, за птиц весёлых пенье.
Спасибо, жизнь, за радость и печаль.
За то, что научила ты меня прощать.
Спасибо, что порой бываешь строгой.
Я на ошибках многому училась. 
 Спасибо, жизнь, за тысячи минут
 Счастливых! Я во всём их находила.
За облака, что по небу плывут…
За радости, что ты мне приносила!
Спасибо жизнь, что многое начать
Мне предстоит, познать и научиться.
За то, что есть ещё, о чём мечтать!
За то, что есть к чему стремиться
 А
втор неизвестен

 
   Источники:
 http://www.roditeli.ua/semya/holidays_traditions/thanks
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нина Васильевна, естественно , Ваш блог отлично дополняет и мой на эту тему uchportfolio.ru/blogs/read/?id=2661 Вы отличный мастер блогов и их читать всегда приятно. Блогов на одну и ту же тему может быть много. Каждый автор видит тему по-своему. Поэтому кому и как нравится, так и создаются блоги. Мне интересно было бы посмотреть ещё пару блогов на эту тему, но что-то коллеги не торопятся их создавать. Даже мы с Вами можем создать ещё по блогу на эту тему. Спасибо Вам за внимание. Но то беспокойство, которое Вы проявили по отношению ко мне, не должно было проявиться. Так что - всё отлично! Всего Вам доброго!
Ольга Степанова, дата: 10.01.2016 в 19:40  
#2 Как часто мы говорим слово СПАСИБО искренне, от души... Или просто используем его как дежурную фразу?.. А ведь порой достаточно одного слова, чтобы вселить в человека уверенность в том, что его труд, помощь, действительно, важны и неоценимы. Спасибо Вам, Нина Васильевна, за интересные блоги!
Юлия Пасынок, дата: 11.01.2016 в 7:48  
#3 Конечно, вежливыми следует быть всегда и везде. Именно поэтому один день в году посвящен словам благодарности – ведь они очень важны! Желаете сказать «спасибо» красиво? Тогда вооружайтесь мобильным телефоном и отправляйте очень необычный подарок в виде хорошей песни, удачной шутки или доброго аудио-поздравления.
Тамара Спиридонова, дата: 11.01.2016 в 8:04  
#4 Спасибо Вам, Нина Васильевна, за Ваши блоги, всегда приятные и удивительные, за доброту души и искренность. Мне понравилось выражение из блога: "Спасибо - это слово - светлячок".
Галина Борискина , дата: 11.01.2017 в 17:40  
#5 Если б каждый из нас "спасибо" говорил бы и часто слышал, может, мир весь бы стал красивей, чуть добрее, чуть лучше, тише... (А.Трофимова). Нина Васильевна, спасибо за добрый, интересный, познавательный блог.
Валентина Мурашева, дата: 11.01.2017 в 18:37  
#6 "Спасибо" - великое дело. так гласит народная мудрость."Спасибо" - самое вежливое слово.От него всем становится светлее, солнце улыбается, все дела добрые свершаются. "Спасибо" - это маленькое чудо. Спасибо, Нина Васильевна,за блог!
Ирина Мерзлютина, дата: 11.01.2017 в 18:38  
#7 Хороший материал, приятно читать! Буду использовать в работе. Спасибо большое, Нина Васильевна!
Ирина Юферева, дата: 11.01.2017 в 19:41  
#8 Большое спасибо за материал!Интересно, позитивно.
Нина Жабина, дата: 11.01.2017 в 20:58  
#9 Хороший блог, Нина Васильевна! Спасибо за приглашение! Я Вам хочу сказать спасибо За светлый день среди зимы! За радость глаз, тепло улыбок. За кучу чувств и доброты!
Залифа Гайсина, дата: 12.01.2017 в 23:34  
#10 Мой виртуальный друг, спасибо, что ты есть! Спасибо, что всегда заглядываешь в сеть. Спасибо, милый друг, я это всё ценю … За всё, за всё, за всё тебя благодарю!
Залифа Гайсина, дата: 12.01.2017 в 23:35  
#11 Нина Васильевна! Спасибо за приглашение! Я Вам хочу сказать спасибо ! Приятно начать день с позитивной информации!
Наталья Горшунова, дата: 19.01.2017 в 5:04  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ