С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самый русский писатель Н. С .Лесков
Просмотров: 3970, дата: 16.02.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
 Лесков – это писатель с самыми глубокими
  корнями в народе. Читая его книги,
лучше чувствуешь Русь со всем ее
  дурным и хорошим.
М. Горький. 

 
       Кто не читал «Левшу»? Повесть о талантливом русском мастере, который смог подковать блоху и который, находясь при смерти, заботился о государстве Российском?
  Лесков Николай Семенович [1831-1895] - русский писатель-этнограф родился 16 февраля   1831 года в селе Горохово Орловской губернии. Род Лесковых по отцовской линии происходил из духовенства: дед Николая Лескова Дмитрий Лесков, его отец, дед и прадед были священниками в селе Леска Орловской губернии. От названия села Лески и была образована родовая фамилия Лесковых.

 
 
         В семнадцать с половиной лет Лесков был определен помощником столоначальника Орловской уголовной палаты.   В 1849 году Николай Лесков переехал в нему в Киев и определен в киевскую Казенную палату помощником столоначальника по рекрутскому столу ревизского отделения. В 1853 году Лесков был произведен в коллежские регистраторы, в том же году он был назначен на должность столоначальника, а в 1856 году Лесков был произведен в губернские секретари. В 1857 году перешел на службу агентом в частную фирму «Шкотт и Вилькинс».   Лесков постоянно совершал поездки, давшие ему огромный запас наблюдений. Трехлетние странствия по России послужили причиной того, что Николай Лесков занялся писательским трудом.
 
         В 1860 году его статьи были напечатаны в «Современной Медицине», «Экономическом Указателе», «Санкт-Петербургских Ведомостях».   В 1861 году Николай Лесков переселяется в Петербург. В апреле 1861 года в «Отечественных записках» была опубликована первая статья «Очерки винокуренной промышленности».

 
          В мае 1862 года в преобразованной газете «Северная пчела», считавшей Лескова одним из самых значительных сотрудников, под псевдонимом Стебницкий он публикует острую статью по поводу пожара в Апраксином и Щукином дворах. Статья обвиняла и поджигателей, к которым народная молва относила бунтовщиков-нигилистов, и правительство, не способное ни потушить пожар, ни поймать преступников. Распространилась молва, что Лесков связывает петербургские пожары с революционными стремлениями студентов и, не смотря на публичные объяснения писателя, имя Лескова стало предметом оскорбительных подозрений.
 
 
        Писатель уезжает  за границу, где   пишет роман «Некуда», в котором отразил движение 1860-х годов в негативном свете. Первые главы романа были напечатаны в январе 1864 года в «Библиотеке для Чтения» и создали автору нелестную известность, так Д.И. Писарев писал: «найдется ли теперь в России, кроме «Русского Вестника», хоть один журнал, который осмелился бы напечатать на своих страницах что-нибудь выходящее из-под пера Стебницкого и подписанное его фамилией? Найдется ли в России хоть один честный писатель, который будет настолько неосторожен и равнодушен к своей репутации, что согласится работать в журнале, украшающем себя повестями и романами Стебницкого?».


 
 
          В начале 80-х годов Лесков печатается в «Историческом Вестнике», с средины 80-х годов становится сотрудником «Русской Мысли» и «Недели», в 90-х годах печатается в «Вестнике Европы»   В 1877 году, благодаря положительному отзыву императрицы Марии Александровны о романе «Соборяне», он был назначен членом учебного отдела министерства государственных имуществ. В 1880 году Лесков оставил министерство государственных имуществ, а в 1883 он был уволен без прошения из Министерства народного просвещения. Отставку, дававшую ему независимость, принял с радостью.

 
 
          Умер Николай Семенович Лесков 5 марта   1895 года в Петербурге, от очередного приступа астмы, мучившей его последние пять лет жизни. Похоронен Николай Лесков на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

 
 
Интересные факты о Н.С.Лескове.
  • Критики не знали, как быть с Лесковым: с каким общественным направлением связать его творчество. Не реакционер, но и не либерал, не народник, но тем более не революционный демократ, Лесков (как позднее и Чехов) был признан буржуазной критикой лишенным "определенного отношения к жизни" и "мировоззрения". На этом основании он был зачислен в разряд "второстепенных писателей", с которых многого не спрашивается и о которых можно особенно не распространяться. 
 
Дом - музей Н.С.Лескова
  • Псевдонимная подпись «Стебницкий» впервые появилась 25 марта1862 года под первой беллетристической работой — «Погасшее дело» (позже «Засуха»). Держалась она до 14 августа 1869 года. Временами проскальзывали подписи «М. С», «С», и, наконец, в 1872 году «Л. С», «П. Лесков-Стебницкий» и «М. Лесков-Стебницкий». Среди других условных подписей и псевдонимов, использовавшихся Лесковым, известны: «Фрейшиц», «В. Пересветов», «Николай Понукалов», «Николай Горохов», «Кто-то», «Дм. М-ев», «Н.», «Член общества», «Псаломщик», «Свящ. П. Касторский», «Дивьянк», «М. П.», «Б. Протозанов», «Николай--ов», «Н. Л.», «Н. Л.--в», «Любитель старины», «Проезжий», «Любитель часов», «N. L.», «Л.».
 
  • Лесков часто обрабатывал древние сюжеты, придавая своим рассказам колорит и историческое правдоподобие. На древнерусском сборники житий и сказаний "Прологе" Николай Семёнович написал серию стилизованных легенд из жизни первохристиан: "Повесть о богоугодном дровоколе", 1886; "Скоморох Памфалон", 1887; "Зенон-златокузнец", 1890), превратив их в художественную проповедь. Это неприятие церковной набожности упрочило за Лесковым репутацию писателя широких гуманистических взглядов.
  • Многие русские классики восхищались произведениями Лескова и его литературным талантом. Лев Николаевич Толстой называл Лескова "самым русским из наших писателей", имея в виду его понимание народа и "писателем будущего", подразумевая неординарность лесковской "жестокой прозы". Чехов же считал Лескова одним из главных своих учителей.
  • Политическая позиция Лескова была неоднозначной. В молодости он прошёл через увлечение социализмом, и в его окружение входили литераторы-радикалы, но уже к тридцати годам он выступал как противник революционных преобразований. Оглушительный резонанс имела статья Лескова по поводу пожаров в Петербурге, случившихся в 1862 году. Ходили упорные слухи о поджигателях-революционерах, которые писатель потребовал доказать или опровергнуть. Радикальные либералы сочли его призыв за донос и начали травить писателя. Это оставило неизгладимый след в памяти писателя.
 
 
P. S.  Совсем недавно я заглянула на  литературный форум « Изба – читальня», и меня поразили строчки о Н. С. Лескове. Не могу не привести их здесь:
 « Н.Лесков - чудо наше, глубоко русское. Его корни в наших душах. Только открой страницу и поселишься в самого себя, пройдешь по своей души нехоженым тропинкам, и чистота, и благодать наполнят ее и будут еще долго жить в тебе, после прочтения одним духом, одним крепким  глотком, какай-то присутственности на этой земле.   Проникнет в тебя ее красота, как и красота души наших соплеменников.  Чистая, родниковая, очищающая и лечащая, его самобытность, как поэзия для наших душ. Лесков! Как звучит! Как Русью пахнет!»  
 
 
Дом-музей Лескова
http://www.youtube.com/watch?v=M06_ldFESmY
 
           Закончить свой блог хотелось бы словами не известного мне автора. Они как нельзя кстати подходят в оценке творчества Н.С.Лескова:
 «Лесков Николай Семенович   не только гений  русской культуры, литературы, он   Патриарх Русской мысли, Русского Духа. Горячо любя Святую Русь, он, как никто из писателей, во всех своих трудах и в образах героев  передал  боль утраты, отступления  от Святости Земли Русской. Да  сохраним то великое чувство Святости к Руси-матушке, которое нельзя ни купить, ни продать: оно или есть, или нет вовсе
 
 
Источники:
http://www.chitalnya.ru/commentary/6548/
http://vm.ru/news/2014/02/16/7-interesnih-faktov-o-zhizni-i-tvorchestve-leskova-235588.html
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 В 10 лет Николай поступил учиться в Орловскую губернскую гимназию. До этого он, с детства очень одаренный и способный мальчишка, учился дома. Учеба в гимназии не задалась. Николай ненавидел рутину, зубрежку и казенщину, и после пяти лет обучения он получил вместо аттестата справку об окончании всего двух классов гимназии, потому что отказался от несправедливой переэкзаменовки в четвертый класс. Всё бы ничего, но эта злополучная справка закрывала для Николая дальнейшую возможность обучения. Источник: 7 интересных фактов о Николае Лескове © Русская Семерка russian7.ru
Наталья Фокина, дата: 16.02.2016 в 19:17  
#2 Спасибо за интересный блог. Известно, что Толстой говорил о Н.С. Лескове как о «самом русском из наших писателей», Чехов считал его, наряду с Тургеневым, одним из главных своих учителей.
Татьяна Образцова, дата: 16.02.2016 в 22:35  
#3 «Лесков писатель будущего» (Л. Н. Толстой). В разных произведениях и язык разный: и простонародный, и эзоповский, и изысканный... Жаль, что в повседневной суете давно не читала Лескова. Спасибо, Нина Васильевна, что напомнили об этом писателе. Вечером почитаю Лескова!
#4 Да, вспомнила иллюстрации Кустодиева к рассказу Н.С.Лескова «Штопальщик». Этот художников иллюстрировал и Некрасова! А Шостакович создал оперу "Катерина Измайлова" по лесковской "Леди Макбет Мценского уезда"
#5 А.М.Горький, оценивая творчество Николая Семёновича Лескова, справедливо заметил, что он вполне достоин, встать рядом с такими творцами литературы русской, каковы Л.Толстой, Гоголь, Тургенев, Гончаров.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.02.2016 в 9:51  
#6 Путешествуя по городам и селам российской глубинки, Лесков попутно изучал быт простого русского народа. Вернувшись из последней поездки, Николай Семенович впервые взялся за перо-
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.02.2016 в 9:52  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ