С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
"Подними голову!"
Просмотров: 1013, дата: 26.03.2016, автор: Ольга Мишукова
ПОДНИМИ ГОЛОВУ!
 
 Государственная корпорация по космической деятельности Роскосмос объявила 2016 год Годом Юрия Гагарина и планирует приурочить к этому событию множество различных мероприятий. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.В госкорпорации напоминают, что в этом году будет отмечаться 55-летие со дня первого в истории запуска на околоземную орбиту космического аппарата с человеком на борту. В рамках «Года Юрия Гагарина» планируется провести различные выставки и телепрограммы, радиоэфиры и шоу, флеш-мобы и другие акции, сообщают в Роскосмосе. Помимо этого в запланированы акции партнеров программы «Гагарин. Поехали!» на сайте и официальных страницах госкорпорации в социальных сетях. В Роскосмосе также называют символичным тот факт, что именно в «Года Юрия Гагарина» произойдёт первый пуск с космодрома Восточный, первого гражданского космодрома России. Сегодня, как говорится в сообщении Роскосмоса, российские космонавты с борта МКС презентуют символику юбилейного года – знак «Гагарин. Поехали!» и слоган «Подними голову!!». 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур в состоялся запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Восток», на котором первый полёт в космос совершил Юрий Гагарин. С 1962 года 12 апреля в России официально объявлено Днём космонавтики. После своего полёта Юрий Гагарин посетил около 30 стран и совершил множество поездок по Советскому союзу. После его гибели в авиакатастрофе 27 марта 1968 года в СССР был объявлен общенациональный траур: это был первый в Советском союзе траур в память о человеке, не являвшемся главой государства. Сегодня в честь первого космонавта названы многие улицы и проспекты, а также ряд населённых пунктов, включая его родной город, ранее носивший название Гжатск.
Выдаржка из речи Ю. А. Гагарина
"...Можно с уверенностью сказать, что мы на наших советских Космических кораблях будем летать и по более дальним маршрутам. Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полет, первой в мире проникла в космос. Первый самолет, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полет — вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы." (из газеты "Московский комсомолец" от 15 апреля 1961г)
ВИДЕОХРОНИКА


"Космический" поезд
   Тематический поезд, посвященный 55-летию первого полета человека в космос, запустят в Московском метрополитене к 12 апреля, сообщил начальник метро Дмитрий Пегов. "12 апреля исполнится 55 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. Московский метрополитен не останется в стороне от этого события и проведет культурные мероприятия. В частности, мы запустим тематический поезд, его дизайн уже подготовлен", - сказал он на пресс-конференции в пятницу. Пегов сообщил, что это будет поезд 760-й серии со сквозным проходом, однако не стал уточнять, по какой линии будет ходить поезд. "Пока это сюрприз. До 12 апреля осталось не много", - сказал он. Кроме того, на станции "Выставочная" будет открыта экспозиция, посвященная космонавтике.
Хроника первого полёта


Международный день полёта человека в космос
 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.
Из истории освоения космоса
  В 1955 году было принято решение о строительстве стартовой площадки для космических ракет. Это было в Казахстане, вдали от крупных населенных пунктов. Место нахождения космодрома – Байконур. Основоположники космонавтики – Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королев. Эти два человека положили начало освоению космоса. 4 октября 1957 года – начало космической эры – был запущен первый искусственный спутник Земли (ПС-1). 3 ноября 1957 года – запущен второй искусственный спутник, в его кабине была собака Лайка, снабженная всем необходимым для жизни. 15 мая 1958 года – запущен третий спутник. Запуск спутников позволил начать изучение космического пространства. 2 января 1959 года был запущен искусственный спутник "Луна-1", он прошел около Луны и стал первым искусственным спутником Луны. 12 сентября 1959 года "Луна-2", автоматическая станция, достигла поверхности Луны, впервые была проложена трасса Земля – Луна. 4 октября 1959 года "Луна-3", автоматическая межпланетная станция, сфотографировала обратную сторону Луны. 20 августа 1960 года запущен космический корабль, на борту – собаки Стрелка и Белка. 12 февраля 1961 года – "Венера-1", космический аппарат, а затем и "Марс". 12 апреля 1961 года – день полета первого в мире космонавта, гражданина России Юрия Гагарина. День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков-космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.  
ОТКРЫТКА ИЗ ДЕТСТВА

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Могу искренне повторить слова Юрия Гагарина: "Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полет, первой в мире проникла в космос." Мне посчастливилось побывать на стартовой площадке космодрома Байконур, с которой был запущен корабль "Восток", и посетить музей в честь этого события - вот такое счастливое событие было в моей жизни!
#2 Да, Валентина Фёдоровна, искренне Вам завидую. Можно сказать, что вы прикоснулись к истории.
Ольга Мишукова, дата: 26.03.2016 в 1:16  
#3 В космической ракете С название «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель.
Наталья Фокина, дата: 26.03.2016 в 4:09  
#4 Спасибо, Наталья Николаевна, очень красиво!
Ольга Мишукова, дата: 26.03.2016 в 12:35  
#5 Какое событие! Самое первое в мире! И какой Человек! И правильно, какой там год кино, год 2016-ый может быть только годом Гагарина! Вот с какой темой мы должны шагать весь этот год. Для меня тема Гагарина - номер один. И вообще - он номер 1 в мире. Спасибо, Ольга Ивановна, что Вы догадались и обратили наше внимание на это величайшее событие. Это - самая моя любимая тема. Мы просто обязаны жить с помыслами этого мужественного героя нашего времени. Для всех он - Наш Герой! Я в восторге от этого блога. Даже можно здесь послушать и Гагарина и других космонавтов. Посмотреть и хронику первого полета. Такие люди... Словом, замечательный блог. Спасибо! Я в восторге!
Ольга Степанова, дата: 26.03.2016 в 16:53  
#6 Я помню, солнце в этот день искрилось: Какой был удивительный апрель! И в сердце радость с гордостью светилась: Из космоса Гагарин прилетел! Его все по улыбке узнавали - Такой улыбки не было второй! Весь мир рукоплескал! Все ликовали: Гагарин облетел наш шар земной! С тех пор приблизились неведомые дали, Осваивают космос корабли... А начинал - российский, славный парень, ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ! (И. Левченко )
Татьяна Образцова, дата: 26.03.2016 в 18:31  
#7 Юрий Гагарин - один из наших национальных Героев! Замечательный блог, отличные видеоматериалы подобраны.
Татьяна Образцова, дата: 26.03.2016 в 18:34  
#8 Спасибо за комментарии дорогие коллеги. Однажды,когда я училась в 8-9 классе, роясь в фотографиях, я наткнулась на фотооткрытку 1961 года с изображением Ю. А. Гагарина. Меня тогда, конечно, удивил год выпуска открытки, но больше всего меня поразило то, что мама, на ряду с самыми дорогими фотографиями, долгое время хранила и эту. Теперь-то я понимаю, тогда Ю. Гагарин был членом каждой российской семьи. И открытки или вырезки из газет долгое время хранились в семейных архивах, как у нас. Да, замечательные люди!
Ольга Мишукова, дата: 27.03.2016 в 13:15  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ