С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Семья
Просмотров: 1195, дата: 15.05.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Семья – это маленькое, крепкое государство,
где папа – президент, мама – министр,

где считаются с мнением народа.
 
  
       Международный день семей (International Day of Families), отмечаемый ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН  в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.
 Семья – это Мы.
 Семья – это Я,
Семья – это папа и мама моя,
 Семья – это Павлик – братишка родной,
 Семья – это котик пушистенький мой,
 Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
 Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
 Где любят и ждут, и не помнят о злом!

 



 
      
    Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.
 
 
MainStory. Фильм о семье
https://www.youtube.com/watch?v=UBDcpbDNxuM

          Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия - концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия. Кстати, каждый год для Международного Дня семей выбирается определенная тема.
 
 
 
Чудесное дерево есть у меня.
Оно мне — семья,
И оно мне — родня.
На дереве этом
 До старческих лет
Гнездился мой прадед,
А также мой дед.
 Мой папа на нем научился взлетать
И смог настоящею птицею стать!
И, как в колыбели,
 Со мной до утра
На дереве этом качались ветра.
А листья трезвонили, как бубенцы,
 Когда у меня появились птенцы…
(Г. Дядина)
 


       В разные годы девизом Дня были: «Содействие социальной интеграции и солидарности поколений», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Семьи и инвалиды», «Воздействие ВИЧ и СПИДа на благополучие семьи», «Семьи и старение — возможности и задачи», «Создание семей на основе партнерства», «Мужчины - главные? Гендерное равенство и права детей в современных семьях», «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее» и другие.  
Семья – словечко странное,
 Хотя не иностранное. –
 Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
 Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки, две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили?
 Получается семь человек,
 Семь «Я»!
 – А если есть собака?
 Выходит восемь «Я»?
 – Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
(М. Шварц )
 
    
 
2016 год объявлен Годом кино, поэтому хочется вспомнить о прекрасных фильмах, в которых семья – «главное действующее лицо».
Таких фильмов великое множество. Вот некоторые из них:

 

 «Наш двор» (1956)
 
 
"Чиполлино» (1972)
 
 
  «Мачеха» (1973)

 
   «Семьянин».
 
 
«Любовь и голуби».
 

«Твои, мои и наши».

 
«Однажды 20 лет спустя».

 
 "Крамер против Крамера"  

 
Песня "Моя семья". Театр-студия.  Группа "Непоседы".  
www.youtube.com/watch?v=IfrPFtLzw4U

.   
А какие фильмы о семье нравятся Вам, коллеги? Поделитесь своими впечатлениями! 
 

Источники:
1.www.calend.ru › Праздники ООН
2. http://detochki-doma.ru/stihi-o-seme-dlya-detey/
3.www.adme.ru/.../15-prekrasnyh-filmov-o-tom-kak-vazhna-semya-v-nas..
4.Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия» и на fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 5.Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
  
 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Семья – это счастье, любовь и удача, Семья – это летом поездки на дачу. Семья – это праздник, семейные даты, Подарки, покупки, приятные траты. Рождение детей, первый шаг, первый лепет, Мечты о хорошем, волнение и трепет. Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: Какая хорошая Ваша семья!
Юлия Пасынок, дата: 15.05.2016 в 7:48  
#2 Спасибо создателю блога за подборку многообразного материала.Нина Васильевна,вы мастер своего дела,как всегда в срок и всегда очень красиво,познавательно и интересно. Семья — это мамочка, папа, Семья — это радостный смех, Семья — это детства этапы, Семья — в жизнь дорога для всех. Бабулечки, дедушки, внуки, Братишки, сестрёнки, Барбос, Семья — это тёплые руки, И в краски измазанный нос. Семья — это праздники, будни, Семья — когда счастья не счесть. Бывает — семья — это трудно, Но важно, когда она есть.
Тамара Спиридонова, дата: 15.05.2016 в 20:20  
#3 Мне нравится фильм «Любовь и голуби». С удовольствием смотрю, радуюсь игре актёров, не перестаю удивляться речи героев фильма, поистине-"Великий и могучий...". Цитаты из фильма "Любовь и голуби": Людк, а Людк! Ты деньги брала, а? Потом вышел врач, говорит: умерла, дедушка, твоя бабушка. Беги, дядь Мить! Надюха - мой компас земной. Девушки, уймите вашу мать! - А ты че стоишь, уши растопырила? Отцова заступница. Потому - горняки! То-есть, эти - люди с гор. - Бревно! С вагона соскользнуло, кувырк на землю, одним концом Ваську по голове. Шибануло вашего отца, Людка! Все! - Всё, всё. Теперь так и останется... - Че останется? - Косоглазие. - Так он живой? - Ты чё каркаешь, дура? Конечно живой! А глаз как это... один туда, один сюда. А вы че подумали?!!/* Дядя Митя ударился в воспоминания о самом светлом */ - Шо характерно — любили друг друга!.. - Знаете, как она меня называла? Никто не знает! Я ей говорю — Санюшка! А она мне — Митюнюшка!.. - А голос какой! Скажи ж, Надь! Как запоёт!
Валентина Титова, дата: 15.05.2016 в 21:55  
#4 Семья - это маленький ковчег (прибежище), призванный ограждать детей от беды. Учиться любить надо еще в родительском доме. Тот, кто не научился любить в родительском доме, не сможет любить и тогда, когда создаст свою семью!!! Замечательный блог!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 15.05.2016 в 21:56  
#5 В данной картине присутствует настоящая любовь, преданность своей семье и уважение к окружающим. Людям свойственно ошибаться, но только умные умеют простить.«Любовь и голуби» - это один из тех киношедевров, которые всегда есть желание пересматривать и смеяться на тех же моментах, что и прежде. Легкий, смешной и такой родной, возвращаться к нему, всегда особенное удовольствие. Санаторий, курортный роман и определенные последствия всего этого, поданы здесь без какой бы то ни было пошлости и идиотизма. Всего есть в меру и подано оно очень гармонично.Великий фильм о любви которая не умирает!
Валентина Титова, дата: 15.05.2016 в 22:03  
#6 "Любовь и голуби" не просто фильм о ценностях в семейных отношениях, но сам для всех нас стал просто семейным фильмом Блог замечательный и со смыслом. Семья – это не единственная основа для счастья, здоровья и успеха, но главное в нашей жизни.
Татьяна Образцова, дата: 16.05.2016 в 0:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ