С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
«Артек» – мир детства
Просмотров: 2066, дата: 29.05.2016, автор: Валентина Титова
"Артек" начался с четырех палаток на берегу моря. Сегодня здесь поставили целый палаточный лагерь, чтобы современные дети на себе испытали, как отдыхали первые артековцы. Они, конечно, не живут здесь всю смену, а заезжают в палатки всего на сутки. Форму носят такую же, как в далеком 1925 году и проводят пионерские линейки.
Береговая линия "Артека" – 7 километров, общая площадь - 218 гектаров. Это чуть больше, чем княжество Монако. На территории девять лагерей. За год к работе приготовили шесть. Стадионы, бассейны, школа, столовые, кинотеатры. Смена - больше двух тысяч детей, а когда все строительные работы закончатся, здесь смогут отдыхать вдвое больше.


В МДЦ "Артек" в первую летнюю смену в 2016 году отдохнет более 2 тысяч детей из регионов России, а также Белоруссии, Украины, Бельгии и Приднестровья. Здесь после масштабной реконструкции открыли пять новых корпусов лагеря "Лесной", которые вмещают порядка 300 детей.

В нынешнем году 95 процентов путевок в международный детский центр в Крыму бюджетные. Интерес к отдыху в лагере уже проявили граждане разных стран, в том числе США.




«Артек» – мир детства, в котором нет границ и нет различных взрослых обстоятельств. Здесь есть дети не только из России, но и других стран. В том числе из стран, в которых взрослые недопонимают друг друга. Родители-иностранцы выбирают в пользу ребенка, нежели в пользу политической сложности. В этом году мы ожидаем более 1200 детей из-за границы: США, Австралии, Италии, Германии других. В прошлом году их было всего около 300»

27 мая официально стартовала первая летняя смена в этом году. К открытию смены реконструировали лагерь "Лесной", куда уже въезжают на отдых юные россияне и гости из других стран – Белоруссии, Украины, Бельгии и Приднестровья.
 

Современный дизайн, новая мебель, уютные комнаты – дети уже осваивают свой "второй дом" на ближайшие три недели, именно столько продлится смена. Артековцев уже распределяют по отрядам и раздают новую форму.



"Здесь мне очень понравилась природа, вокруг красота, корпуса просто отличные. Я получил путевку в "Артек" за исследовательскую работу, и надеюсь, что здесь тоже буду заниматься в научных и исследовательских секциях", – рассказал Кирилл Юрченко из Приморского края.

Артек становится "вторым домом" не только для детей, но и для вожатых. Как рассказал Дмитрий Черныш из Калуги, он хотел попасть сюда и его мечта сбылась.

Для  российских школьников «Артек»  в эту смену превратится в лабораторию научного творчества. Дети  примут участие в  практической проектной деятельности по естественнонаучным дисциплинам. Итогом станет защита разработанных ребятами проектов и брейн-ринг «Что? Где? Когда?». В интеллектуальной игре  посоревнуются команды знатоков из трёх детских лагерей. О самых важных и значимых событиях смены расскажут юные журналисты. Новички из профильных медиа-отрядов вместе с опытными юными коллегами выпустят газету «Остров А» и радиопередачу, снимут своё кино и телевизионные передачи, создадут мультипликационные фильмы.

Только в первую летнюю смену в «Артеке»  при поддержке 16 тематических партнеров пройдут образовательные мероприятия инженерно-технической, естественнонаучной, гуманитарной, культурно-массовой, спортивной и творческой направленности. В их числе –  «Школа юных дипломатов», детская форсайт-смена Агентства Стратегических Инициатив «Городское пространство будущего: дети, меняющие мир», «Лаборатория электроники, ракетостроения» Самарского университета, «Мир открытий» Российского географического общества,  «Мир искусства в «Артеке» с РОСИЗО, «ВсеДетский мастер-класс «Мюзикл вместе», «МедиаШкола Арины Шараповой в «Артеке», «Лагерь-семинар «Заповедная страна», «Детская парусная школа Артека»,  «Теннис в Артеке» и программа МЧС «Обучение верховой езде».

Завершился конкурсный отбор участников географической смены "Мир открытий", которая пройдет в знаменитом Международном детском центре "Артек" в Гурзуфе.


Юбилейная смена – особенная. Путевки получили самые талантливые и одаренные. Сейчас идут репетиции праздничного шоу. На стадионе одновременно танцуют 818 детей. 



А есть и те, кто, приехав однажды, остались навсегда. Лидия и Юрий Красиловские двадцать семь лет назад приехали в "Артек" вожатыми, а спустя три года поженились, здесь же. Сейчас у них четверо детей, и все работают в морской флотилии "Артека", готовят юных моряков.

Левон Агасян, главный режиссер МДЦ "Артек": Персонаж, который ни разу не участвовал в артековских мероприятиях. Теперь это наш талисман. Зовут его Абсолют. И дети в него очень верят. Он спустится с Аю-Дага и будет на сцене вместе с детьми все представление.




 

В рамках смены при поддержке 16-ти тематических партнеров лагеря пройдут образовательные мероприятия естественно-научной, инженерно-технической, гуманитарной, культурной и других направленностей.

Первая летняя смена – уже шестая в этом календарном году. Она называется "С Днем рождения, "Артек"!", поскольку ее участники отметят здесь 91-летие центра.

 


Помимо "Лесного", в этот сезон откроются еще два лагеря, три новых столовых, восемь спортплощадок и поликлиника. Введение в строй новых корпусов позволит принять в 2016 году принять на 10 тысяч детей больше, то есть на треть, чем годом ранее.



День России в Артеке

Источники:
www.rgo.ru/ru/article/artek-zhdet-yunyh-geografov
http://crimea.ria.ru/kurort/20160527/1105241766.html
http://artek.org/press-centr/news/v-arteke-startuet-pervaya-smena-2016-goda/
http://artek.org/press-centr/news/v-artekovskoe-leta-s-novymi-lageryami-i-novymi-vozmozhnostyami/
Изображения в блоге взяты из fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями. Материал взят на сайтах:  
www.rgo.ru/ru/article/artek-zhdet-yunyh-geografov
http://crimea.ria.ru/kurort/20160527/1105241766.html
http://artek.org/press-centr/news/v-arteke-startuet-pervaya-smena-2016-goda/
http://artek.org/press-centr/news/v-artekovskoe-leta-s-novymi-lageryami-i-novymi-vozmozhnostyami/
В условиях сайтов  разрешается использование материала и изображений пользователями.

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Всего в 2016 году в «Артеке» запланировано 15 тематических смен, в рамках которых будут реализованы около 50 образовательных проектов, 25 из них впервые. Проекты разработаны специалистами ведущих образовательных учреждений, которые получили статус тематического партнера детского центра. Все программы прошли оценку научно-методического совета «Артека» и утверждены Министерством образования и науки РФ.
Валентина Титова, дата: 29.05.2016 в 22:31  
#2 Смена "Мир открытий" в Артеке в 2016 году была третьей, ей предшествовали аналогичные профильные смены в детских центрах "Орленок" и "Смена". Она пройдет с 27 мая по 17 июня 2016 года (участники могут заехать 28 мая и, соответственно, выехать 18 июня). В ходе смены "Мир открытий" ребятам предстоят встречи с учеными и путешественниками, мастер-классы и лабораторные занятия, серьезные походы – подготовка к будущим экспедициям.
Валентина Титова, дата: 29.05.2016 в 22:35  
#3 В распоряжении лагеря прогулочный катер «Артек» на 150 мест, яхт-клуб с возможностью для стоянки 30 судов, два интернет-клуба, кинотеатр. Для детей работают 20 кружков, 5 библиотек, телевидение и студия «Артекфильм». Музейно-выставочный комплекс «Артека» включает 5 музеев, в частности, музей «Космос», основанный в 1967 г. первым космонавтом Юрием Гагариным.
Валентина Титова, дата: 29.05.2016 в 22:45  
#4 Спортивная база «Артека» соответствует мировым стандартам. Для тех, кто дружит со спортом и предпочитает активный отдых, в «Артеке» действуют 11 оборудованных спортивных площадок и кортов, 4 новых открытых бассейна с горками, Дворец спорта с крытым бассейном, гимнастическим и тренажерным залами. Центральный стадион «Артека» на 7 тыс. мест отвечает всем международным стандартам FIFA. В «Артеке» новая современная школа на 1270 мест. В ней учатся артековцы, прибывшие на отдых в центр во время учебного года.
Валентина Титова, дата: 29.05.2016 в 22:46  
#5 В последние годы дети в «Артеке» отдыхают не только летом, а круглый год - это здорово! К тому же «Артек» не только место отдыха, но и круглогодичный образовательный центр. Интересные образовательные мероприятия ждут ребят и в этом году, как видно из блога. Пожелаем детям совместить приятное с полезным на Южном берегу Крыма.
Татьяна Образцова, дата: 29.05.2016 в 23:44  
#6 Красиво! Уютно! Дружно! Весело! Отдых, творческие и учебные занятия в "Артеке" - незабываемые и приятные детские впечатления на всю жизнь!
Татьяна Мазурова, дата: 30.05.2016 в 3:58  
#7 Знаменитый на всю страну лагерь востанавливают и это замечательно. Черное, чистое прекрасное море, отличный климат, загар, много новых друзей, память на долгие годы. У меня сестра за хорошую учебу и активную школьную жизнь была награждена поезкой в Артек. У нее столько хороших воспоминаний! Пусть живет и прцветает Артек!
Светлана Жарикова, дата: 30.05.2016 в 20:47  
#8 Вернуться бы в детство и поехать в "Артек". В самом деле, красиво, комфортно! Созданы все условия для детей! Отличного отдыха тем, кому повезет! Тем более, сколько там интересного!
Залифа Гайсина, дата: 30.05.2016 в 22:38  
#9 Желаю "Артеку!"чтобы здесь у вас могли побывать, отдохнуть, оздоровиться, закалиться, найти новых друзей как можно больше достойных желающих. Успехов, творчество, новых идей! А у нас в Архангельской области есть ваш брат "Северный Артек" Всем прекрасного отдыха!
Светлана Мальгина, дата: 31.05.2016 в 0:40  
#10 "Артек" - прекрасные возможности для реализации творческих детей. "Артек" - это дружба, сплочённость... "Артек" - это незабываемые впечатления на всю жизнь. С удовольствием желаю процветания и успешности "Артеку" и всем артекавцам.
Галина Борискина , дата: 31.05.2016 в 4:35  
#11 Замечательный, интересный материал!!!В Артек едут самые талантливые дети, это огромная радость в новом общении, а какая прекрасная природа!!! Удивительная красота вокруг!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 31.05.2016 в 12:41  
#12 Здорово, что есть такой лагерь! Счастливые дети, которые смогли провести каникулы в таком прекрасном месте.
Нина Казакова, дата: 31.05.2016 в 13:41  
#13 Праздничная смена в «Артеке» с 28 мая по 18 июня – это знакомство детей с богатой культурой «Артека», его обычаями и традициями, это яркие дни, наполненные впечатлениями и веселыми приключениями, общением с друзьями и интересными людьми, незабываемыми моментами. Активное участие в программе смены позволит каждому ребенку проявить свои таланты, способности и интересы. Содержание программы смены определяют основные знаменательные даты этого месяца: Международный день защиты детей, Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога, Международный день друзей. Знаковыми событиями смены для всех артековцев станут празднования Дня России и Дня рождения «Артека»-91 год.
Валентина Титова, дата: 31.05.2016 в 18:25  
#14 1 июня во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них. В этот день для всех детей "Артека" состоится праздничная программа с участием певца, композитора, поэта, актёра, музыкального продюсера Дениса Майданова.
Валентина Титова, дата: 31.05.2016 в 18:27  
#15 6 июня проводится ежегодно общеартековский конкурс чтецов "Пушкинские чтения", посвященный дню рождения А.С. Пушкина, проводится с целью приобщения детей к наследию великого русского поэта. В конкурсный репертуар включаются произведения А.С. Пушкина различных литературных жанров; литература, посвященная творчеству поэта; авторские тексты участников, содержащие собственную точку зрения на его жизнь и творчество. В конкурсе могут принять участие все желающие дети-артековцы 6 смены.
Валентина Титова, дата: 31.05.2016 в 18:30  
#16 Очень интересный и замечательный материал. Белой завистью завидую этим детям, которые отдыхают в "Артеке". Вернуть бы наше детство и поехать отдыхать. Творческие и одаренные дети заслужили отдых в "Артеке". Пожелаем отлично провести время тем, кому повезет.
Айгуль Шарипова, дата: 31.05.2016 в 20:15  
#17 Очень интересный и замечательный материал!Это видно и по счастливым детским лицам!Незабываемые школьные годы, когда всё по плечу и любые мечты могут сбыться!спасибо тем, кто рядом с детьми!Там сейчас и моя подруга в "Артеке" работает.От всей души желаю Всем педагогам и одарённым детям незабываемых творческих мероприятий!!!
Нина Жабина, дата: 02.06.2016 в 20:24  
#18 В день России весь "Артек" превратился в центр творчества. На костровых пели, танцевали и конечно рисовали. Росписью покрылся весь "Артек". Рисовали на бумаге, асфальте и даже морской гальке , девиз:"Я рисую Россию, я рисую Артек". Наиболее популярным персонажем – стала русская матрешка.
Валентина Титова, дата: 13.06.2016 в 13:30  
#19 Сегодня День рождения Артека. 16 июня 1925 году у подножия горы Аю-Даг появились первые брезентовые палатки пионерского лагеря Артек Решающим фактором при выборе места лагеря был чрезвычайно здоровый климат, богатая природа и живописная местность. Среднегодовая температура воздуха здесь равна +13,4, градуса, она приближается к среднегодовой температуре Ниццы; осадков же выпадет значительно меньше, чем на юге Франции. Из года в год рос пионерский лагерь. Если на первой торжественной линейке при открытии лагеря присутствовало 30 пионеров, то через 40 лет "республика красных галстуков" имела население насчитывающее 4000 человек.
Валентина Титова, дата: 16.06.2016 в 17:28  
#20 Праздничная смена, посвященная Дню рождения «Артека», – это дни, наполненные яркими впечатлениями, приключениями, возможностью творческой самореализации и развития, калейдоскопом встреч, конкурсов, радостью открытий и новых знаний, взаимообогащенного общения артековцев разных поколений. В эту смену все дети смогут сказать: «Мы – артековцы! Мы – носители и хранители прекрасных Традиций и Законов, созданных многими поколениями. В наших сердцах – верность артековской дружбе!».
Валентина Титова, дата: 16.06.2016 в 17:35  
#21 С Днём рождения, Артек! Мира, творчества, процветания и дружбы всем "жителям артековского государства".
Татьяна Мазурова, дата: 16.06.2016 в 18:19  
#22 С праздником тебя, "Артек"! Пусть живет и прцветает"Артек"!
Светлана Жарикова, дата: 16.06.2016 в 20:12  
#23 Победители конкурса детских писем получили первые путевки в Артек.Международный детский центр «Артек», Минобрнауки России и Почта России подвели итоги первого открытого конкурса детских писем «Я хочу в Артек». Всего за три месяца – с января по апрель – в оргкомитет поступило почти пять тысяч сочинений. В творческом соревновании приняли участие ребята не только из всех регионов России: письма пришли из Азии, Ближнего Востока, стран Европы и СНГ.минобрнауки.рф/новости/8444
Валентина Титова, дата: 22.06.2016 в 17:53  
#24 Очень интересный материал! всегда мечтала побывать в этом лагере!
Юлия Пасынок, дата: 02.07.2016 в 15:01  
#25 Благодарю всех за комментарии к блогу, очень приятно, что вас, коллеги, заинтересовал материал о новостях детского лагеря в Гурзуфе.
Валентина Титова, дата: 02.07.2016 в 17:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ