С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
На границе с Поднебесной
Просмотров: 1657, дата: 04.06.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
Благовещенск родной,
Красив ты вечерней порой,
Тополя шумят над тобой
Молодой листвой
         Год основания города Благовещенска - 1856 г. 4 июня Благовещенску исполняется 160 лет.


 
На Дальнем Востоке России,
Где Зея впадает в Амур,
Живёт городок пограничный,
Его Благовещенск зовут.
Зимой жемчугами искрится,
Весной утопает в листве.
Кварталов прямых вереницы
Стоят на асфальтной канве.
Прохладой фонтанов поющих
И светом ночных фонарей
Встречает наш город растущий
Со всех континентов гостей.
Нарядом парчовым сверкая,
«Амурская осень» войдёт.
Объятья он ей раскрывает
И честью оказанной горд.
Друзей проведёт вдоль границы,
Омытой Амурской волной.
Река покоряет величьем
И строгой своей красотой.
Хорош Благовещенск вечерний –
Неоновым светом залит.
На том берегу в Поднебесной
Хэйхэ огоньками манит.
Растёт Приамурья столица –
Защита родных рубежей.
Нам, жителям, есть чем гордиться…
Нет города сердцу милей.
  Татьяна Гурова

 
Триумфальная арка
 
       Благовещенск – город в России, столица Амурской области. Расположен на юго-западе Зейско-Бурейской равнины, в месте впадения реки Зеи в Амур. Благовещенск – единственный административный центр в стране, который находится на государственной границе. Первые русские путешественники появились на месте слияния Амура и Зеи летом 1644 года; здесь остановился Василий Поярков со своим отрядом.
 Поярков Василий Данилович

    Город Благовещенск

        В 1653 году землепроходец Ерофей Хабаров решил построить в этом месте острог, но после подписания в 1689 году Нерчинского договора наши соотечественники были вынуждены покинуть левый берег Амура. Официально годом основания Благовещенска считается 1856 год, когда был заложен Усть-Зейский военный пост. К этому времени назрела необходимость определиться с принадлежностью левобережья Амура, и в эти земли прибыл военный отряд из 500 человек. Это произошло (21 мая) 2 июня 1856 года. Именно эта дата считается сегодня днем рождения города
 
 Ерофей Павлович Хабаров
       Следующим летом сюда приехали забайкальские казаки с семьями – на постоянное жительство, а спустя еще год в Усть-Зейской станице был заложен храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Всего через несколько дней после этого, (16) 28 мая 1858 года, Российская и Цинская империи подписали Айгунский договор, согласно которому весь левый берег Амура признавался русским. В июле того же года император повелел учредить город Благовещенск, а спустя еще полгода – Амурскую область.



       Благовещенск имеет богатое историческое и культурное наследие. Одно из главных исторических зданий города – краеведческий музей, который в 19 веке построили архитекторы из Германии. Также в городе находятся старейшие на Дальнем Востоке епархиальное женское училище, типография (действуя с 1862 года, она изначально работала с двумя шрифтами – русским и маньчжурским), общественная библиотека, речное училище, женская гимназия.

Краеведческий музей

       Епархиальное женское училищее

       В Благовещенске три крупных православных храма, есть мужской монастырь. Местной святыней считается чудотворная Албазинская икона Божьей Матери, именуемая «Слово плоть бысть». Напротив Благовещенска, на правом берегу Амура, ширина которого в этой местности достигает 800 метров, расположен китайский город Хэйхэ. Между городами действует безвизовый режим. 

Кафедральный собор

       Албазинская икона Божьей матери

 Напротив Благовещенска, на правом берегу Амура, ширина которого в этой местности достигает 800 метров, расположен китайский город Хэйхэ. Между городами действует безвизовый режим.

 Благовещенск ночью, а на горизонте – огни китайского города Хэйхэ
 
      Одно из главных исторических зданий города – краеведческий музей Один из главных праздников Благовещенска – День города. Он отмечается в первую субботу июня. Но празднования традиционно начинаются 2 июня, в память о дне основания города. Таким образом, местные жители празднуют практически две недели подряд – сначала День города, затем – День России.


 


        

       
         Большое влияние на местную культуру, включая культуру гастрономическую, оказывает соседство с Китаем. В Благовещенске не составит труда найти кафе или ресторанчик с традиционной кухней Поднебесной. Расположение на берегу полноводного Амура привносит в кухню своеобразие в виде блюд из свежей рыбы. Гости и жители города рекомендуют в качестве сувенира приобретать конфеты «Благовещенск». Кроме того, здесь можно купить превосходный китайский чай в красивой упаковке - разные сорта зеленого чая, а еще улуны и, конечно же, пуэр. Национальные промыслы представлены художественными изделиями из кожи, в том числе рыбьей. 



        Герб Благовещенска, утвержденный 25 декабря 1997 года, представляет собой геральдический щит зеленого цвета, в средней части которого проходит серебряный волнообразный пояс. Над поясом в верхней части находятся три восьмилучистые золотые звезды, расположенные в один ряд. Щит увенчан золотой башенной короной и окружен золотыми колосьями, перевитыми и соединенными внизу Александровской лентой красного цвета.

          Флаг Благовещенска представляет собой двухстороннее прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 1:2. Полотнище флага вдоль нижней кромки имеет полосу зеленого цвета в 1/12 ширины. Выше, параллельно этой полосе, проходит полоса серебристо-белого цвета такого же размера. От верхнего придревкового угла расположен равнобедренный треугольник голубого цвета, на котором изображены градостроительная корона и под ней - три восьмиугольных звезды золотистого цвета. Вдоль гипотенузной стороны голубого треугольника идет полоса серебристо-белого цвета. Остальная часть флага – красного цвета.

 Путешествие по городу
 
       Вот такой у нас есть магазин

Олимпийский огонь прошел по улицам Благовещенска.

Бессмертный полк на площади Ленина

Впервые звонница проехала по улицам Благовещенска

Праздник  продолжался даже поздним вечером
 
        Благовещенец Илья Литвинов, который в этом году стал участником популярного шоу на Первом канале «Голос. Дети», записал в студии песню о Благовещенске, а затем снялся в клипе. Ролик посвящен 160-летнему юбилею областной столицы. 
 
 
https://www.youtube.com/watch?v=ZnMsMuJwj2Q
Благовещенск мой город родной Литвинов Илья

Источники:
info.teleport2001.ru/amurregion
smartnews28.ru/about/stolica/
 ljubimaja-rodina.ru/stikhi/234-stikhi-pro-gorod-blagoveshchensk.htmlmurrieltor.ru/sluzhebnye/gorod-blagoveshchensk/ 
Изображения в блоге взяты на сайте свободной энциклопедии «Википедия»  
Условия использования Википедии -https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия#.D0.9B.D0.B8.D1.86.D0.B5.D0.BD.D0.B7.D0.B8.D1.8F_.D1.82.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82.D0.BE.D0.B2_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8.2C_.D0.BC.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B0.D1.84.D0.B0.D0.B9.D0.BB.D0.BE.D0.B2_.D0.BA_.D1.81.D1.82.D0.B0.D1.82.D1.8C.D1.8F.D0.BC_.D0.92.D0.B8.D0.BA.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.B8
 Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 


 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за виртуальную экскурсию по городу. Благовещенск - красивый и интересный город. Процветания и благополучия городу и его жителям!
Галина Борискина , дата: 05.06.2016 в 7:38  
#2 Посмотрела ваш блог. Спасибо за знакомство с вашим горомом. Хорошей и насыщенной жизни вам в родном городе.
Светлана Жарикова, дата: 05.06.2016 в 8:23  
#3 Если спросит кто нибудь приезжий, Ты откуда, где ты родилсЯ, Край Амурский, город Благовещенск- Маленькая родина моя. Спит Амур, периной ледяною, Он накрыт, но скоро ото сна, Он проснется , с тёмною водою Побежит Амурская весна . Громыхая льдами непрестанно, Слившись с Зеей, в дальний путь готов- Отдохнет у звонкого фонтана (Он звенит от детских голосов), И вперед- где пограничник медный, С верным псом границу стерегут, Побежит вдоль площади Победы, Встретит с горожанами салют. Весь огнями яркими расцвечен, Он притих в вечерней тишине- Мой любимый город-Благовещенск, Ты навеки будешь дорог мне. А.Пчельникова
Наталья Фокина, дата: 05.06.2016 в 10:49  
#4 Нина Васильевна, с интересом ознакомилась с информацией о Вашем городе! Красивые фото! Процветания и успехов городу!
Наталья Трачук, дата: 05.06.2016 в 19:45  
#5 Так здорово, что между городами безвизовый режим. Я бы хотела там жить. Такая интересная экскурсия. Спасибо Вам.
Любовь Хабарова, дата: 16.12.2018 в 13:52  
#6 Если смотреть от нас, то город Благовещенск, это где-то там, на краю света. Такая вот огромная наша страна. Спасибо за экскурсию, очень понравилось, люблю посещать новые места.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 16.12.2018 в 16:24  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ