С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Знаете ли вы, где находится Лукоморье?
Просмотров: 1314, дата: 07.06.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
«У Лукоморья дуб зелёный…» — эти строчки знакомы каждому с детства. Воспринимается это «Лукоморье» как некая далёкая сказочная страна. Но на самом ли деле это вымышленное место? Давайте окунемся в историю. Конечно, это нелегко, но…      
       Знаете ли вы, что Лукоморье, о котором писал Александр Сергеевич Пушкин находится на Псковшине, в Пушкинском заповеднике?  Сюжеты нескольких пушкинских сказок были навеяны поэту его няней. Ариной Родионовной. Историк литературы пушкиновед Павел Анненков писал, что многие эпизоды из сказок Арины Родионовны по-своему излагаются Пушкиным и переносятся из произведения в произведение.

 
 
 
        Вот отрывок из «Сказки о царе Салтане», как он рассказан Анненковым: «Так, у ней был кот: «У моря-лукоморья стоит дуб, и на том дубу золотые цепи, а по тем цепям ходит кот: вверх идет — сказки сказывает, вниз идет — песни поет»». Как мы видим, кот ходит у няни Пушкина вверх-вниз, то есть мы имеем дело с типичным для финно-угорской традиции описанием мирового древа, кот, ходящий по  нему вниз-вверх является одновременно и хранителем границы между мирами, и медиатором между ними.

 
 
          В это трудно поверить, но в XV веке, как сообщает Карамзин, у московских обывателей было четкое представление о том, где находится Лукоморье. Считалось, что это место на берегу океана на Севере, там, где полярный день и ночь делят год пополам. О самих обитателях Лукоморья ходили разные поверья, вплоть до того, что на время полярной ночи они умирают, а весной вновь обращаются к жизни.



        Лукоморье — одно из первых географических названий, которые мы узнаем в жизни. На современных картах его не найти, зато оно есть на картах XVI века. Упоминание Лукоморья есть и в «Слове о полку Игореве», и в русском фольклоре  Обитателями Лукоморья по летописям были половцы, с которыми киевские князья постоянно враждовали. Лукоморьем же называлась территория Северного Приазовья. На картах Меркатора (1546 год), и на картах Гондиуса (1606 год), а также на картах Масса, Кантелли и Витсена Лукоморьем названа территория на правом (восточном) берегу Обской губы.

 


         По другим сведениям, Лукоморье находится под Таганрогом.  недалеко от посёлка Неклиновка. Почти 2 века тому назад там был берег Азовского моря. Сейчас море отошло. И когда А.С. Пушкин ехал мимо этого места на юг, его внимание привлекла песчаная коса в виде лука, и родились бессмертные слова: "У Лукоморья дуб зеленый..."
 
 
           Если исходить из того, что в древности и начале средних веков Лукоморьем называли Северное царство, жители которого на зиму впадают в спячку в спячку и просыпаются к возвращению весеннего Солнца, то Лукоморье следует искать на северо-востоке, где- нибудь за Уральским хребтом, в Сибири. И действительно, в середине 16 века, в "Записках о Московии" Герберштейна и на картах Меркатора Лукоморье находилось в районе правого берега Оби.
 
  
          Существует еще одна интересная версия относительно расположения пушкинского Лукоморья. Согласно утверждения хранителя Пушкинского заповедника, Семена Гейченко, Лукоморье располагается недалеко от села Тригорское, которое, в свою очередь, расположено между двумя реками - Великой и Соротью.

 
Пушкинский заповедник
 
             Лукоморьем наши предки называли побережье Белого моря, потому что форма линии побережья напоминала собой лук. Наши предки давали своим землям весьма образные имена. Со временем три слова Лук у моря слились в народной речи в одно слово Лукоморье и в таком виде это слово попало в русские народные сказки


 
Лукоморье располагалось в трех районах   Ямала - Шурашкарском, Приуральском и Надымском
 
              Примечателен и тот факт, что в мифологии славян существует образ северного царства на краю света, где растёт огромное дерево, Дерево Центра, – ось мира, вершина которого простирается в небеса, а корни дерева уходят глубоко в землю   «…дуб зелёный, златая цепь на дубе том…».
Любопытно то, что в черновиках Пушкина кот ходит не влево-вправо «…идёт направо – песнь заводит, налево – сказку говорит…», а вверх-вниз, точно так же как и боги.

 
         Исследования, направленные на сравнение древней карты с очертаниями берегов Карелии, Кольского полуострова и Скандинавии говорят нам о том, что материк на Северном полюсе показан на карте Меркатора весьма точно. Неужели было время, когда Северный полюс ещё не был покрыт льдами?
Нельзя обойти вниманием тот факт, что Руслан отправился на поиски своей Людмилы, похищенной колдуном Черномором, из Киева прямо на крайний север, а не на юг к Черному морю, куда по логике направляет имя колдуна.

 
Северный полюс
 
         А мы, в свою очередь, не будем забывать о том, что Лукоморье – это «русский дух, там Русью пахнет…». Наши предки, покидая родные территории, захватываемые арктическими льдами, нарекли в честь Лукоморья берега Оби, Азовского, Черного и Каспийского морей.


 
Может, у вас есть свои версии о том, где находится Лукоморье. Поделитесь с нами!
 
P. S.  В посёлке Соболево Монастырщинского района есть необычная достопримечательность – огромный дуб. Высота этого чудо-дерева – около 20 метров, крона раскинулась на 25 метров, а чтобы обхватить ствол, понадобится минимум четыре человека. Об этом почти пушкинском персонаже знает вся округа. 

 
Источники:
http://www.kramola.info/vesti/neobyknovennoe/chto-takoe-lukomore
http://bravedefender.ru/gde-nahoditsya-lukomore/#ixzz48hPiQ0if
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо за очень интересный материал. Узнала много нового и обязательно познакомлю с материалом блога своих учащихся. Лукоморье – это то место, где нет поводов для грусти, ведь здесь всегда царит атмосфера счастья, добра и любви - сказочное место.
Татьяна Образцова, дата: 08.06.2016 в 9:29  
#2 Дети очень любят рисовать сказки А.С.Пушкина, можно с ними побеседовать, где находится Лукоморье? Очень интересные версии.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 18.07.2017 в 21:48  
#3 С интересом прочитала про Лукоморье.
Татьяна Мазурова, дата: 28.12.2022 в 17:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ