С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Аппликации из пластилина
Просмотров: 730, дата: 05.07.2016, автор: Ольга Михайловна Загвоздина

  Аппликации  -  это то, что может позволить себе каждая семья . Делать поделки из пластилина на бумаге, картоне, диске, на чем угодно — бросовый материал прекрасен в изготовлении как аппликаций, так и детских поделок в целом.

В процессе лепки дети развивают моторику, получают навыки формообразования. Изготовление пластилиновых поделок проходит в эмоциональной обстановке. Поэтому нельзя оставлять процесс на самотек. Оставленные дети бросают друг в друга шарики, которые трудно извлечь из волос. 

И занимать их нужно созданием аппликаций, фигурок, игрушек, персонажей из сказок, любимых героев! Тогда время пройдет с пользой и практическим овладением хороших полезных навыков.

Пластика достойна особого внимания: она развивает воображение ребенка лучше, чем другие художественные материалы.

Создание аппликаций из пластилина рекомендуется как малышам, так и подросткам. Разница – в сложности исполнения, размере работы, сроках исполнения. 
 

Подготовка к лепке заключается в приобретении воскового пластилина, пластиковой дощечки, стека. Необходима сухая тряпочка для чистки рук.

Мозаику из кусочков пластилина набирают на крышках от одноразовых продуктовых лотков. Подойдут старые компьютерные диски. Можно обернуть картонку полиэтиленом, чтобы поглощающая жир поверхность не затекала пятнами воска.

Важно! Яркий набор с брусками на глицериновой основе не подходит для процесса обучения создания аппликаций. Такой пластилин трудно размять даже взрослому. Аппликации требуют более мягкого пластилина, скорее даже средней мягкости.
тема морская и лесная
Следует показать ребенку, как слепить цветок, листья, другие составляющие элементы. Напомнить, что основными приемами являются катание шариков и жгутов, резка и заглаживание.

аппликация пластилин на диске
 

Чтобы создать рельефные пластилиновые аппликации, картины, надо сделать подмалевок. Четкие контуры объектов дисциплинируют, экономится время. Спланированная композиция всегда выразительнее спонтанной. Можно использовать перемещение объектов. Собранный на бумаге набор элементов двигают в границах будущей картины. В самом удачном положении бумажную основу следует приклеить к основанию. Такой прием хорош для имитации мозаики. Потом заполняют фон.

аппликация снеговикИсточник:
http://www.chudopodelki.ru/applikacii-iz-plastilina.html
Условия публикации материала 
http://www.chudopodelki.ru/feedback


 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ольга Михайловна, спасибо за интересный блог! Возьму на заметку Ваш материал и буду рекомендовать своим коллегам!
Юлия Пасынок, дата: 08.07.2016 в 7:49  
#2 А еще можно предложить детям занятие "Живописный пластилин", думаю, что дети с интересом займутся и этим видом деятельности. Работа с пластилином очень разнообразна и развивает творческие возможности детей!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 27.03.2017 в 17:18  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ