С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Не запрещай себе мечтать
Просмотров: 1553, дата: 03.08.2016, автор: Ольга Степанова
Не запрещай себе мечтать —
Пусть не в цветном, пусть в чёрно-белом;
Пусть ты открыта ветрам, стрелам —
Сними замок, сорви печать!



Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво —
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.



Не обрывай свои цветы,
Пускай растут в приволье диком
Молчаньем, песней или криком
Среди безбрежной пустоты.



Не запрещай себе летать,
Не вспоминай, что ты не птица:
Ты не из тех, кому разбиться
Гораздо легче, чем восстать.



Не запрещай себе любить,
Не нужно чувств своих бояться:
Любовь не может ошибаться
И всё способна искупить.


Не бойся жить, не бойся петь,
Не говори, что не умеешь:
Ты ни о чём не пожалеешь —
Да будет не о чем жалеть!



Не бойся в камне прорастать,
Под небосвод подставив плечи.
Пусть без мечты порой и легче —
Не запрещай себе мечтать!


 
Не правда ли, замечательное стихотворение? Оно обращено, казалось бы, сугубо к женщине, но по сути и философии – просто к человеку.
И главный его рефрен – не бойся жить, не бойся жизни.  
Это стихотворение таит в себе много загадок: кто-то приписывает ему авторство Марины Цветаевой, другие точно знают, что написала его талантливая девушка-поэтесса Эризн. Как бы там ни было, стихотворение замечательное, доброе и светлое, и оно вселяет в нас такую легкость, вселяет невидимую энергию, окрыляет.
Стихотворение сопровождается картинами венгерского художника Maksai János.  Он родился в 1954 году в Дебрецене. Изучал основы живописи в свободной школе искусств с 1972 года. Начиная с 1983 года Янош постоянно принимает участие в работе международной колонии художников. Картины Яноша показывались на нескольких персональных и коллективных выставках в Будапеште, Дебрецене, других венгерских городах. Их можно найти в частных коллекциях домов в Австрии, Германии, Польши и Австралии. Его работы выполнены маслом на холсте.
О себе он выражается так: 

"Мне нравится рисовать красоту мира. Я пытаюсь рассказать людям языком живописи, в каком удивительном (чудесном) мире мы живем и мы должны соответствовать ему (вести себя гуманно по отношению к нему).

Я живу в Дебрецене с 1990 года. Я свободный художник"

Источник:

Марина Цветаева: Не запрещай себе мечтать  http://www.gazeta.tatneft.ru/news/show/12817
При цитировании или ином использовании любых материалов ссылка на электронное издание «Нефтяная газета» (www.gazeta.tatneft.ru) обязательна:   http://www.gazeta.tatneft.ru/

Изображения взяты на сайте yandex.ru 
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Не запрещай себе мечтать — Пусть не в цветном, пусть в чёрно-белом; Пусть ты открыта ветрам, стрелам — Сними замок, сорви печать!.. Какие прелестные строки! Не перестаю восхищаться талантами.
Ольга Степанова, дата: 03.08.2016 в 19:04  
#2 Ольга Михайловна, здравствуйте! Отличный блог, прекрасное сочетание хорошей поэзии и живопили. Мне нравяться стихи Марины Цветаевой, они с глубокими смыслом и чувствами. Стихи, в самом деле, нежные и заставляют мечтать, думать о хорошем. Очень выразительная и красивая живопись, которая в самом деле показывает какой вокруг нас чудесный мир.
Светлана Жарикова, дата: 04.08.2016 в 10:47  
#3 Ольга Михайловна, спасибо за такой замечательный блог. Стихи и живопись действительно прелестны. ...Мечта! Ей нет преград и нет границ, Она – источник дивный ликованья, Я пред мечтой всегда склоняюсь ниц. Как хороши чудесные мечтанья!
Ирина Мерзлютина, дата: 04.08.2016 в 13:18  
#4 Я ждала Вас здесь, коллеги, и вы пришли. И я знала, что Вам здесь понравится. Я рада. Спасибо за теплые слова. Пусть будет в жизни у вас всегда светло и тепло. Пусть ваши мечты сбываются!
Ольга Степанова, дата: 04.08.2016 в 13:33  
#5 Ольга Михайловна, блог потрясает нежностью чувств, красотой и искренностью. Особенно мне понравились слова:Не бойся жить, не бойся петь, Не говори, что не умеешь: Ты ни о чём не пожалеешь — Да будет не о чем жалеть! Как же откровенно и точно... !!!
Валентина Титова, дата: 05.08.2016 в 16:52  
#6 Дождалась! Ольга Михайловна,СПАСИБО!!!Бальзам для души. В моей копилке стихов есть стихи Галины Кузьминой : Мне перья дергали из крыл… А я — летала! Пытались воздух перекрыть… А я — дышала! Меня пугали — не люби… А я любила! Пытались памяти лишить… Я - не забыла! Мне говорили, боль сильна… А я — терпела! Не смей врагов своих жалеть! А я — жалела Меня опять сбивали с ног… Но я вставала! Мне говорили: не найдешь!… Но я искала! Твердили все: и не мечтай!… А я мечтала! И если даже рухнет мир… Начну с начала!
Ирина Щербакова, дата: 06.08.2016 в 0:48  
#7 Ольга Михайловна, прекрасное стихотворение и картины художника Maksai János.Действительно, слова поэтессы затрагивают струны души каждого человека:"Не бойся жить, не бойся петь, Не говори, что не умеешь: Ты ни о чём не пожалеешь — Да будет не о чем жалеть!"
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.08.2016 в 18:06  
#8 Человек, не умеющий мечтать, - обездоленный человек. Мечтать - это прекрасно!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 07.08.2016 в 18:10  
#9 Мы все о чём-то мечтаем, в разное время и разные годы о чём-то разном. Но это воодушевляет нас, заряжает энергией. Дары современной цивилизации - это ведь творение мечтателей, и их мечты сбылись. Надо верить в чудеса, надо мечтать!
Татьяна Образцова, дата: 09.08.2016 в 1:03  
#10 Здесь реально романтично и нежно, красиво и мудро. Красивые произведения искусства и мудрая поэзия. Время, проведенное здесь, оставит у каждого, нет сомнения в этом, самые светлые впечатления...
Ольга Степанова, дата: 26.04.2017 в 22:40  
#11 Ольга Михайловна, Вы приносите радость, Вы нас вдохновляете вот такими прекрасными материалами! Замечательное, прекрасное настроение создаете и с этим удивительным настроением иду на урок к детям, думая о том, что "Дитя мыслит формами, красками, звуками, ощущениями вообще" и весь этот заряд положительных эмоций я получила из Вашего материала, спасибо!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 27.04.2017 в 7:58  
#12 Ольга Михайловна, Ваши материалы очень интересны и уникальны! Спасибо Вам за веру в мечту!
Юлия Пасынок, дата: 27.04.2017 в 12:32  
#13 Ольга Михайловна, спасибо за такой замечательный блог. Как вы догадались, ведь это мое любимое стихотворение, которое несу на протяжении всей жизни как лозунг! Не зря говорят, что мысли материальны! Слова возвращаются бумерангом, конечно, но я знаю, что человек получает то, о чем думает. Уверена, если бы люди больше думали о прекрасном, мечтали о светлом, они притягивали бы к себе добро, позитив и счастье! Хочется пожелать всем людям- мечтайте, творите, думайте о хорошем и жизнь ваша наполнится смыслом!
Маргарита Чаркова, дата: 27.04.2017 в 22:50  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ