С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Чебоксары отмечают День города!
Просмотров: 1477, дата: 20.08.2016, автор: Ольга Степанова
Отчего сегодня я такой счастливый?
Отчего волнуется душа?
Оттого ль, что Чебоксары так красивы,
Оттого ль, что Волга хороша.
Александр Лукашин
 
День города Чебоксары отмечается по традиции каждое третье воскресенье августа. В 2016 году он выпадает на 21 августа.
Обзорно-панорамный фильм о столице Чувашии
длится всего три минуты с лишним,
но зато создает полное впечатление о Чебоксарах.
Посмотрите, коллеги! Побудьте в нашей столице! Приглашаю!


Мероприятия в честь торжественной даты  - 547 летия города Чебоксары - наполнены многочисленными событиями. В этот праздничный день проводятся автомобильные гонки. Фестиваль по рыбной ловле объединяет любителей данного вида досуга. Устраиваются соревнования по стрит-болу, тяжёлой атлетике, единоборствам, спортивному ориентированию.


 

Выступают детские творческие коллективы с песенными и танцевальными номерами. Мастера ручного инструмента демонстрируют художественную резьбу по дереву. Парусная регата определяет лучших в преодолении водных просторов. Театральные труппы показывают спектакли. Организовывается свадебный парад.


Памятник В.И. Чапаеву

Вечером на сцене появляются популярные группы. В завершение праздника искры фейерверка озаряют небо.

Памятник космонавту Андрияну Григорьевичу Николаеву
Праздничные мероприятия начнутся с раннего утра. На Красной площади пройдет традиционная «Зарядка со звездой». Жителей и гостей Чебоксар ждет выступление «Стрижей», барабанное и световое шоу, трактор-шоу, яркая концертная программа, конкурсы, выставки и многое другое.

Завершится празднование Дня города красочным фейерверком.




В этом году программа Дня города насыщенная, интересная,
предусматривает все интересы граждан и гостей.

Праздник длится целых три дня!
19 августа
Красная площадь . Ночной велопробег,посвященный Дню города
19-21 августа
Площадь Республики Молодежный город (Здесь развернется кафе, спортивная и творческая площадки, открытые мастер-классы, уличные университеты, школа КВН, скалодром и технические студии)
11.00-19.
00 Территория аэроклуба Фестиваль «Школа патриотов» (На территории Чебоксарского аэроклуба развернется целый военно-спортивный городок. Все школьники смогут принять участие в фестивале «Школа патриотов», который включит в себя квест-игру «Игры патриотов», интерактивные площадки «Авиа бульвар» и экскурсии на площадку с самолетами МИГ-29 пилотажной группы «Стрижи»)


Памятник Матери-покровительнице - символ города

20 августа
11.00 центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес» Фестиваль семейного творчества «Аистенок», парад детских колясок.
11.00 Красная площадь VIII городской конкурс на присуждение премии
«Общественное признание»
13.00 Красная площадь Концертная программа «Город счастливых людей»
15.00 Красная площадь Фестиваль городских предприятий
«Чебоксары — город славы трудовой!»
18.00 Стадион «Энергия» Международный профессиональный турнир единоборств «Кубок Чемпионов»
18.00 Красная площадь Конкурс фильмов и клипов «Город в кадре»
19.00-20.00 Красная площадь Массовый флешмоб «Молодежь в ритме города» и молодежный open air «Чебоксары — город активных людей»


На чувашском языке город Чебоксары звучит Шупашкар
(читается "шубашкар")

21 августа

10.00 Красная площадь «Утренняя зарядка со звездой»
10.00 Набережная залива, Центральный пляж Спортивно-массовые мероприятия, посвященные Дню города
11.00 Центральный парк культуры и отдыха «Лакреевский лес» Гастрономический фестиваль «Вкусноград»(В фестивале примут участие лучшие производители тортов, шоколада, конфет, пастилы, безалкогольных напитков, хлебобулочных изделий, меда)
11.00 Чебоксарское водохранилище Фестиваль водных видов спорта
 (Парусная регата, гонки на драгонбота)
12.00 Красная площадь Выступление пилотажной группы «Стрижи»
 (Летчики продемонстрируют зрителям боевые развороты, восходящие и нисходящие спирали, «бочку», «тюльпан» и «петлю Нестерова»)
13.00 Красная площадь Открытый чемпионат города по «Кроссфиту» и показательные выступления от фитнес-клубов
16.00-20.00 проспект Ленина — бульвар купца Ефремова Арт-проект
«Творческий бульвар»
16.00 площадка около монумента «Мать-Покровительница»
Показательные выступления «Джигитовка»
16.00 Площадь Республики Трактор-шоу «ЧЭТРА»
17.00 Красная площадь Финал Всероссийского конкурса красоты «Мисс туризм России 2016»
19.00 Красная площадь Концерт «Любимый город»
20.00 Красная площадь Праздничное театрализованное представление
«Город, в котором я живу»
20.00 Красная площадь Выступление Барабанное шоу №1 в России «Vasiliev Groove»
(Это высококлассные музыканты, выпускники Московской Военной Консерватории и других ведущих музыкальных вузов)
20.00 Красная площадь Световое шоу «Город пяти веков»

21.00 Красная площадь Концерт звезды российской эстрады Олега Газманова
22.00 Красная площадь Праздничный салют



 
Источники:
День города Чебоксары 2016. Праздничные мероприятия http://therussiantimes.com/news/64605.html  
Видеоролики взяты с https://www.youtube.com/
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms
Изображения взяты на сайте http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Друзья и коллеги, приглашаю Вас на день рождения моей столицы - города Чебоксары! Будет ярко и красиво, интересно и сладко! Каких только мероприятий не предусмотрено на эти три дня - и парусная регата, и Мисс туризм, и ... всего не перечислить! И конечно же знаменитые Стрижи и сам Олег Газманов! Чебоксары принимает поздравления! Приезжайте, поздравляйте! Виртуально это можно сделать здесь uchportfolio.ru/blogs/read/?id=3018 Уау!!
Ольга Степанова, дата: 20.08.2016 в 12:25  
#2 Ольга Михайловна, потрясающее зрелище, очень красивый город. В таком красивом, богатом, уютном городе День рождения надо отмечать именно с таким широким и большим размахом, даже, наверное три дня, очень мало. Надо расширить традиции празднования Дня Рождения и праздновать неделю, а то и две. Потому что такой изумительный город заслуживает большего. Как нибудь я составлю свой вариант программы Дня Рождения города Чебоксары и лично сама её реализую, даже караван верблюдов сюда привезу, дельфинарий и самых известный артистов Российской эстрады готова уговорить приехать с большой концертной программой.
Наталья Чубаева, дата: 20.08.2016 в 12:38  
#3 «Утреннюю зарядку со звездой» в Чебоксарах проведёт участник Олимпийских игр в Рио Владислав Поляшов, который только что вернулся на Родину из Бразилии. Ах как красиво проходит барабанное шоу на празднике - это только надо видеть собственными глазами! А трактор-шоу - что-то из новой серии. Открытый чемпиона города по кроссфиту - тоже явление новое. особенно молодежь ждет показательные выступления кроссфиттеров... С днем рождения, столица!
Ольга Степанова, дата: 20.08.2016 в 12:42  
#4 Ольга Михайловна, здравствуйте! Поздравляю вас, жителей Чебоксары с днем рождения любимого города. Очень солидный возраст города, заслуживает особого почтения. Желаю прозветания, богатства и красоты вашему городу.
Светлана Жарикова, дата: 20.08.2016 в 14:33  
#5 Ольга Михайловна, очень хотелось бы, чтобы следующие Ваши блоги были посвящёны достопримечательностям этого города. Не терпится с ними познакомиться. А так же очень хочется узнать о традициях, обычаях народов Чувашии. Вот практически о Сахалине мы уже знаем всё, а о Чувашии по минимуму.
Наталья Чубаева, дата: 20.08.2016 в 14:44  
#6 Ольга Михайловна, Поздравляю с Днем города! Желаю, чтобы в вашем городе всегда были чистые, ровные и очень красивые улицы, большие площади, уютные бульвары и широкие проспекты! Чтобы жители города и приезжие люди чувствовали искреннее гостеприимство, щедрость души и теплоту отношений! Пусть растут ввысь здания, строится много квартир и домов, появляются новые магазины, рестораны, клубы, детские и спортивные площадки! Пусть город ваш утопает в зелени, благоухает цветами и славится на всю страну!
Елена Перепелицина, дата: 20.08.2016 в 15:09  
#7 547 лет - это солидный возраст. Нашему городу Благовещенску еще нет и 200. Но празднование дня города, а он проходил в июне, тоже было грандиозным.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 20.08.2016 в 15:16  
#8 Мне очень понравился памятник Матери-покровительнице города. Выглядит внушительно и красиво. Пусть цветет Ваш город Чебоксары, пусть счастливы будут его жители!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 20.08.2016 в 15:20  
#9 Ольга Михайловна, поздравляю Вас и жителей столицы с Днём рождения любимого города! Сказочный город пяти веков,великолепные шоу,яркие праздники, счастливые лица. Столица празднует свой День рождения, 547 лет, а через три года будет город ещё краше, ещё грандиознее будут проходить юбилейные торжества. Благополучия, мира и счастья всем жителям Чувашии !
Валентина Титова, дата: 20.08.2016 в 15:23  
#10 Жалко, что в Чебоксарах такой счастливый день только в августе. "К сожалению, день рождения только раз в году" — это не про Ялту. Уникальный курортный город празднует свой день рождения 2 раза в год — в апреле и августе. Традиционно день рождения города отмечают в августе, однако в апреле отмечается ее официальное рождение — статус города Ялта получила лишь в 1838 году.
Валентина Титова, дата: 20.08.2016 в 15:34  
#11 Ольга Михайловна, поздравляю Вас и жителей Вашего города с Днем рождения столицы! Замечательный город! С каким размахом принято отмечать у Вас такой замечательный праздник. Процветания Вашей столице! День рождения нашего города в сентябре и отмечаем мы его один день...
Юлия Пасынок, дата: 20.08.2016 в 15:37  
#12 Прекрасный город Чебоксары Мы поздравляем от души, День города там отмечают Чувашки, ну и чуваши! Мы пожелаем их успехов, Тепла, улыбок, доброты, А Чебоксарам — процветанья, Удачи, счастья, красоты.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.08.2016 в 17:08  
#13 В республике Чувашия Есть город Чебоксары, Основан очень он давно, Но он совсем не старый! Сегодня здесь День города, Веселый, яркий праздник, Желаем мы всем жителям Успехов самых разных.
Гульнара Айтуганова, дата: 20.08.2016 в 17:11  
#14 Спасибо, уважаемые коллеги, за ваши поздравления, за визит. Мне очень приятно, что Вы не пролетели, не прошли , не проехали, не проплыли мимо Чебоксар, заглянули в гости, не обделили вниманием и успели оставить прекрасные отзывы. Оказывается, у меня в Учпортфолио имеется хороший блог-экскурсия по городу Чебоксары. Загляните туда, если есть у Вас желание. Пройдитесь по улицам города, посетите достопримечательности uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1237 Про этот блог мне напомнила активная участница сайта Светлана Владимировна Староверова. Спасибо ей огромное!
Ольга Степанова, дата: 20.08.2016 в 17:19  
#15 Прекрасный город Чебоксары Мы поздравляем от души, День города там отмечают Чувашки, ну и чуваши! Мы пожелаем их успехов, Тепла, улыбок, доброты, А Чебоксарам — процветанья, Удачи, счастья, красоты.
Юлия Пасынок, дата: 20.08.2016 в 17:22  
#16 Чебоксары город великий, Люди радушные здесь проживает, Здесь памятники, скверы, мосты, Своей красотой город всех вдохновляет. Еще, здесь единственный во всей России, Музей истории трактора есть, Он город давно уже прославляет, Чебоксары, хвала вам и честь. С Днем города, жителей, я поздравляю, Желаю я граду, расти, процветать, Дней мирных, спокойных и славных, И бед горожанам желаю не знать!
Юлия Пасынок, дата: 20.08.2016 в 17:22  
#17 В республике Чувашия Есть город Чебоксары, Основан очень он давно, Но он совсем не старый! Сегодня здесь День города, Веселый, яркий праздник, Желаем мы всем жителям Успехов самых разных.
Юлия Пасынок, дата: 20.08.2016 в 17:23  
#18 Желаю городу цвести и процветать! Программа праздника, посвященная Дню родного города, шикарная!!!
Светлана Староверова, дата: 20.08.2016 в 17:41  
#19 Чебоксары - город, наполненный звенящим воздухом хвойных лесов и великой реки Волга. Город на семи холмах, соединивший в себе провинциальное очарование и самобытную дерзость, культурная столица Поволжья. С днём города всех горожан! Пусть славно живётся в нём вам! Спокойных и убранных улиц! Правителей города – умных, хозяйственных, мудрых и честных! Порядочных жителей местных! Ну, в общем, пусть он развивается, а жители в этом помочь постараются!
Татьяна Образцова, дата: 20.08.2016 в 20:16  
#20 Ольга Михайловна, Чебоксары город великий, Люди радушные здесь проживает, Здесь памятники, скверы, мосты, Своей красотой город всех вдохновляет. Еще, здесь единственный во всей России, Музей истории трактора есть, Он город давно уже прославляет, Чебоксары, хвала вам и честь. С Днем города, жителей, я поздравляю, Желаю я граду, расти, процветать, Дней мирных, спокойных и славных, И бед горожанам желаю не знать!
Айгуль Шарипова, дата: 20.08.2016 в 21:20  
#21 Спасибо, уважаемые коллеги, за ваши прекрасные слова поздравления. Город действительно ликует. Для чебоксарцев, жителей Чувашии и гостей Чувашии День города – особенный праздник. Потому что он объединяет людей разных поколений, профессий и интересов. И стар и млад, кто сюда собрался, становятся в эти дни единой семьёй! Светлана Староверова сказала, что программа празднования шикарная. И это действительно так!
Ольга Степанова, дата: 21.08.2016 в 8:17  
#22 Ольга Михайловна, особенно радует то, что некоторые коллеги копируют стихи у других коллег и вставляют в комментарии. Неужели нельзя высказать собственную точку зрения о материале и поздравить от души своими словами? Отлично выбранная тактика.
Наталья Чубаева, дата: 21.08.2016 в 10:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ