С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В Чувашии пройдет III Всероссийский съезд учителей сельских школ
Просмотров: 1655, дата: 08.09.2016, автор: Ольга Степанова

В селе ты не просто порядочный житель,

У всех на виду твоё имя – Учитель!

И спрос с тебя строгий, и честь высока,

И ноша твоя на миру нелегка.

Как в святости имя своё ты хранишь,

Как добро на земле ты творишь,

Как праздник встречаешь,

Как любишь семью-

Всё вносится в светлую книгу твою...

Около 500 педагогов со всей России съедутся в Чувашию для обсуждения перспектив развития системы образования в сельской местности.

Для обмена опытом организовано 5 дискуссионных площадок, где преподаватели рассмотрят вопросы совершенствования системы образования на селе, обеспечения равных возможностей образования детей в сельских и городских школах, взаимодействие сельских школ с Российским движением школьников, дистанционное обучение и сетевое взаимодействие в условиях сельской школы, социальную поддержку учителей сельских школ России.

На пленарном заседании перед педагогами выступят Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В.Бабич, глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, представители обеих палат Федерального собрания Российской Федерации. 

Справка: 

I Всероссийский съезд учителей сельских школ прошёл в 2012 году в Государственной Думе Федерального Собрания России. II Всероссийский съезд состоялся уже в 2014 году в Тамбовской области.  

В этом году главной темой Съезда станет
 «Учитель сельской школы в векторе развития России». 

Пусть работе съезда сопутствует удача!

ПО СЛЕДАМ РАБОТЫ СЬЕЗДА
(ЗАПИСЬ В БЛОГЕ ОТ 19.09.2016 В КАЧЕСТВЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ)

«Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам»,— заявила Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе рабочей встречи с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, которая состоялась по завершении ее визита в регион 13 сентября.

«Я с большим удовольствием провела день на благодатной чувашской земле. В первый раз была на Съезде сельских учителей. Считаю их одними из самых активных представителей учительского сообщества. Это люди, очень любящие свою работу. Не буду скрывать, меня в хорошем смысле поразила Янышская средняя общеобразовательная школа. Здесь для себя я нашла ответы на многие интересующие меня вопросы», — сказала она.

Ольга Васильева констатировала, что Янышская СОШ соответствует самым высоким стандартам, здесь организовано дополнительное образование, есть дошкольная группа, бассейн, который может использоваться в выходные для семейного отдыха. В школу приезжают преподаватели среднего профессионального образования, ежемесячно проводятся открытые уроки, а, главное, тут работают люди заинтересованные, любящие свое дело.

 «Что еще отрадно – это традиции, на которые опирается образование Чувашии. Здесь в почёте национальное творчество, литература. На это я обратила внимание еще в свой первый приезд в Чувашскую Республику. Это очень важно, потому что традиционные основы являются тем самым базисом, на котором можно строить все остальное», — заметила Министр.

Михаил Игнатьев от лица учителей Чувашской Республики выразил слова искренней благодарности за то, что несмотря на напряженный график Ольга Васильева нашла время, чтобы приехать в Чувашию и принять участие в работе III Всероссийского съезда учителей сельских школ.  «Это очень важно для всех нас, ведь если село будет жить, будет жить и Россия», — сказал он.

Глава Чувашии констатировал, что качественное образование — это фундамент развития общества. Он подчеркнул, что в регионе уделяется самое пристальное внимание совершенствованию образовательной инфраструктуры.

Михаил Игнатьев проинформировал, что сегодня в республике действуют 999 образовательных учреждений, в которых обучаются более 200 тысяч человек. Для удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах рабочих профессий созданы восемь многофункциональных центров прикладных квалификаций по отраслям «Строительство», «Машиностроение», «Электротехника», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Сфера обслуживания» и МЦПК для химической отрасли.

Руководитель региона выразил слова благодарности за оказываемую финансовую поддержку. «Нами налажено конструктивное взаимодействие. Уверен, что с вашей командой мы будем продолжать эффективно работать», — сказал он.
ИСТОЧНИК: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=67&type=top&id=3365272

Источник  

В Чувашии пройдет Всероссийский съезд учителей сельских школ http://минобрнауки.рф/новости/8760 
Изображения взяты на сайте http://yandex.ru

Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Думаю, событие такого масштаба должно быть интересно не только сельскому учителю, но и городскому. Лично я с большим интересом жду этого мероприятия. Тем более , в работе съезда будет принимать участие министр образования Ольга Васильева.
Ольга Степанова, дата: 08.09.2016 в 1:20  
#2 А с другой стороны, я очень рада, что Чебоксары имеют честь провести такое мероприятие всероссийского масштаба. Пусть гости со всей России посмотрят на нашу столицу, подышат нашим воздухом. Думаю, наша столица понравится гостям.
Ольга Степанова, дата: 08.09.2016 в 1:25  
#3 Я- учитель сельской школы и последние годы думала, что село никому не нужно, нет необходимости в сельской школе. Оказывается я ошибалась. Буду ждать с интересом решений съезда.
Светлана Жарикова, дата: 08.09.2016 в 10:41  
#4 Светлана Семеновна, мы часто говорим об актуальности всяких тем в нашей жизнедеятельности. Актуально! и это звучит здорово. Хочу сказать , что Вы всегда проявляете интерес к актуальным событиям, мероприятиям. Мне приятен Ваш интерес к предстоящему сьезду сельских учителей, который будет проходить в Чебоксарах, столице Чувашии. Я, как и Вы, с интересом жду этого форума. Есть надежда услышать позитивные и новые решения в пользу образования. Спасибо Вам за интерес к моему блогу.
Ольга Степанова, дата: 08.09.2016 в 13:50  
#5 Ольга Михайловна, замечательное мероприятие пройдет в Чувашии! Актуальна тематика дискуссионных площадок! Надеюсь, что работа педагогов будет плодотворной!
Юлия Пасынок, дата: 08.09.2016 в 16:03  
#6 Желаю всем участникам успешной работы на Съезде учителей. С интересом буду ждать информационное продолжение блога.
Татьяна Мазурова, дата: 08.09.2016 в 18:41  
#7 В большинстве регионов сельские школы, особенно малокомплектные, испытывают серьёзные социально-экономические проблемы. Вопросы, которые будут обсуждаться на съезде, весьма актуальны. Радует, что в последнее время обращено серьёзное внимание на проблемы сельских школ, в том числе педагогического состава. Плодотворной и действенной работы участникам Съезда!
Татьяна Образцова, дата: 09.09.2016 в 11:11  
#8 Все, кому интересны проблемы школы, несомненно следят за работой III Всероссийского съезда учителей сельских школ, который проходит в Чебоксарах. Делегаты сьезда уже успели встретиться с Министром образования Ольгой Васильевой,которая представила свой доклад, в котором прослеживаются много серьезных моментов по вопросам образовательной деятельности школ. С большим интересом аудитория реагировала и на другие выступления. В СМИ уже отмечают, что ораторы говорили весьма содержательно, задевая ранимые уголки учительских душ. И не только, когда речь шла о зарплате. Подчеркивают, что педагоги относятся к редкостной категории слушателей. Никто во время пленарного заседания не спал, не разгадывал кроссворд, не копался в социальных сетях. Напротив, речи записывали на диктофон или конспектировали, чутко реагируя на каждое слово. Конкретные проблемы, затронутые на сьезде, будут добавлены в кратчайшие сроки в теме данного блога. Так что, до встречи, друзья и коллеги!
Ольга Степанова, дата: 14.09.2016 в 9:09  
#9 «Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам»,— заявила Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, которая приезжала на встречу с участниками III Всероссийского съезда учителей сельских школ, который прошёл в Чебоксарах. Чувашия и школы. которые она посетила, в целом оставили приятный след и приятные впечатления.
Ольга Степанова, дата: 19.09.2016 в 6:11  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ