С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Лекции об искусстве от Юлии Барбутько
Просмотров: 1161, дата: 17.09.2016, автор: Юлия Барбутько

Об открытии цикла лекций об искусстве в театре КнАМ от Юлии Барбутько


 

Искусство - это зеркало действительности, парадоксальные чувства и эмоции, отзвук сердца, созерцание и искренность.

“Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить”. (Ф. М. Достоевский)


 "Как читать сообщения, запечатленные в полотнах художников? Как понимать язык живописи? Как увидеть гениальность картины? Как разбираться в искусстве? Каждый задавался такими вопросами, но не каждый погружался в этот удивительный и загадочный мир. Для популяризации изобразительного искусства, при поддержке Татьяны Фроловой и театра Кнам, мной был разработан цикл лекций "Тайны мастерства". О тайнах и загадках полотен Великих художников, о языке живописи, о художественных образах, о цвете, символах и сакральных смыслах" , - рассказывает Юлия. 

5 сентября театр КнАМ города Комсомольска-на-Амуре (самый маленький театр в России) открыл цикл лекций и мастер-классов по изобразительному искусству с профессиональным художником, учителем изобразительного искусства и мировой художественной культуры МОУ гимназии №45 г. Комсомольска-на-Амуре  Юлией Юрьевной Барбутько.

Ссылка на новость об открытии серии лекций

— У Юлии есть дар — она влюбляет в искусство даже тех, кто совсем не интересовался им до этого — лично я наблюдала на день открытых дверей — когда Юлия спонтанно и без подготовки прочла присутствующим лекцию о “Черном квадрате” Малевича — именно тогда мне захотелось сделать серию образовательных лекций в театре. Ведь сейчас лекции — это тренд: люди, устав от экономических кризисов, инвестируют в себя. И гораздо интересней делать это не в одиночку, извлекая информацию из интернета — а в компании людей… Приглашаем всех, кто хочет раскрасить свою жизнь новыми эмоциями и красками— рассказала режиссёр театра Татьяна Фролова.

После серии лекций Юлия проведёт мастер-классы по живописи, где участники будут выполнять работы в различных художественных стилях.

— Только применяя на практике полученную теорию можно понять суть стиля и прочувствовать всю многогранность изобразительного искусства, — поделилась сама Юлия.

Первая лекция была посвящена художнику 17 века Яну Вермееру Делфтскому и его магической игре со светом.

Ян Вермеер "Девушка с жемчужной серёжкой"

На лекции присутствовали ученики 11 классов МОУ гимназии №45, что, безусловно, порадовало их учителя. 

Следующая лекция планируется через месяц и будет посвящена Винсенту Ван Гогу, Великому художнику, страстно любившему природу…

Винсент Ван Гог "Автопортрет Сен-Реми, сентябрь 1889 г."

 

Источники:
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Юлия Юрьевна, есть ли видеозаписи лекций? Хотелось бы познакомиться поближе и с мастер-классами.
Юлия Пасынок, дата: 17.09.2016 в 15:34  
#2 Отличное представление своего опыта работы не только в школе, но и с населением своего города. Цель Ваших лекций благая, дело нужное и интересное. Хотелось бы, конечно, побывать на лекциях, хотя бы виртуальной.
Татьяна Образцова, дата: 19.09.2016 в 20:35  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ