С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Кросс Нации зовет нас на старт!
Просмотров: 1487, дата: 24.09.2016, автор: Ольга Степанова
«Если хочешь быть здоровым – бегай,
хочешь быть красивым – бегай,
хочешь быть умным – бегай»
 
Эти мудрые слова, высеченные на скале в древней Элладе, подтверждают,
что люди давно знают о пользе движения.
Бег является наиболее простым и доступным
(в техническом отношении) видом циклических упражнений,
а потому и самым массовым.




25 сентября 2016 года во всех 85 регионах России -Всероссийский день бега
«Кросс нации»


 

Кросс на́ции — самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 км до 12 км.

Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

К участию в пробегах привлекаются сотни тысяч школьников, студентов, бюджетников и госслужащих.

Вопреки названию «кросс», забеги чаще всего проходят
 
на дорожке стадионаили на шоссе.




В нашей стране столь массовый забег – прототип «Кросса нации» – ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы
в майские праздники прошли первые состязания легкоатлетов в беге на 4,5 км.
В 1935 году наши спортсмены участвовали уже в международном кроссе
в Париже и, кстати, выиграли несколько призовых мест. 




В настоящее время отличительной особенностью «Кросса нации» является то, что он носит массовый характер, очень демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разных возрастов и с разной физической подготовкой. Т.е. на старт выходят все желающие – и профессиональные спортсмены, и олимпийские чемпионы, и ветераны спорта, и государственные чиновники, и дети, и студенты, и люди с ограниченными возможностями… В нем принимают участие сотни тысяч россиян по всей стране. А участие в забеге видных политических и общественных деятелей привлекает к нему еще большее внимание и интерес.



Кросс нации - прекрасная пропаганда заняться  замечательным видом спорта и физической культуры - бегом, которму приписывают массу преимуществ. 

Матушкой-природой в человеке заложена способность к бегу. Считается, что бег представляет собой наиболее главный защитный механизм, который способен сберечь жизнь, тем самым ее продлевая. Уже давно человечеством было отмечено, что бег оказывает достаточно целебное действие на функционирование всего организма, стимулируя деятельность его процессов.



Коротко о пользе бега

Влияние бега на отдельные органы

  1. Бег считается одним из наиболее доступных и несложных видов физической культуры, оказывающий полезность всему организму человека. Регулярные занятия имеют лишь положительные стороны - крепкий иммунитет и здоровые сосуды.
  2. Пробежка оказывает пользу сердечно-сосудистой системе, это проявляется в повышении скорости и силе сокращений сердца, увеличении объема сердечных камер, что способствует расширению возможностей сердца относительно перекачки крови. А в спокойствии бег помогает уменьшить частоту пульса, что, безусловно, свидетельствует о повышении качества функционирования сердца.
  3. На сосуды пробежка также оказывает хорошее влияние, она способствует нормализации давления. У людей, которые страдают гипотонией, наблюдается повышение АД, а у тех лиц, имеющие такое заболевание, как гипертония – его понижение. Бег помогает укреплению стенок сосудов, это проявляется в самой структуре внутреннего их слоя и повышении тонуса сосудов. При таких занятиях наблюдается улучшение циркуляции крови, что происходит в малом тазу, а это является залогом сексуального долголетия.
  4. Улучшение кровообращения в капиллярах благоприятствует тому, что стопы и ладони будут теплыми. Поэтому существуют некоторые методики, заключающиеся в том, что бег трусцой следует выполнять больным с болезнями сердечно-сосудистой системы в качестве реабилитации.
  5. При помощи бега увеличивается в частности сила мышц дыхания, мускулатура ног, ягодиц и пресса живота. Польза от выполнения пробежек для органов пищеварения определенно видна, это проявляется за счет выполнения специфических массажных упражнений внутренних органов. В результате появляется нормализация тонуса, повышение аппетита и уменьшение возникновения различных процессов воспаления.
  6. При регулярных занятиях бегом уровень сахара крови достигает норма, наблюдается увеличение уровня гемоглобина, следовательно, и количества его клеток-носителей – эритроцитов. Также выполняется снижение агрегации тромбоцитов и наличия маркеров, имеющих воспалительный характер.
  7. Благотворное влияние, оказанное при занятиях бегом, отражается и на эндокринной системе. Оно заключается в уменьшении объема жировой ткани, а также в восстановлении и нормализациигормонального фона. При этом кожа тела становится подтянутой, сальные железы нормализуют свою функциональность, происходит повышение плотности костной ткани и нормализуется психическое состояние.


Кросс нации зовет Вас на старт! 
Давайте побежим!  Побежим? Побежим!
Чтобы стать здоровым, красивым, умным!
И давайте сделаем это не однодневным событием,
а регулярным занятием! 





Польза бега https://nebolet.com/zdorovyj-obraz-zhizni/polza-bega.html 
Всероссийский день бега "Кросс наций" http://www.calend.ru/holidays/0/0/3175/ 
Изображения взяты на сайте http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости на долгие года. И в этом несомненно помогает нам занятие бегом. Пусть Всероссийский праздник бега станет для кого-то началом , а для кого-то продолжением пути, имя которому - здоровье. С праздником бега, друзья и коллеги!
Ольга Степанова, дата: 24.09.2016 в 15:48  
#2 Не зря придуман праздник бега! И не зря высечены на одной из скал в древней Элладе такие мудрые слова - «Если хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай» "Кросс Нации" зовет Вас на старт! Давайте побежим! Побежим? Побежим! Чтобы стать здоровым, красивым, умным! И давайте сделаем это не однодневным событием, а регулярным занятием!
Ольга Степанова, дата: 24.09.2016 в 15:51  
#3 Я сама с удовольствием принимаю участие в таких мероприятиях, не обхожу стороной ни "Кросс наций", ни "Лыжня России", занятия спортом дают бодрость, вселяют уверенность в свои силы, осознание того, что возраст - это только отметка в паспорте, а все остальное - состояние души, приходит от систематического занятия спортом. Будьте здоровы все и всегда!
Валентина Фролова, дата: 25.09.2016 в 0:05  
#4 Бесспорно, кросс нации - прекрасная пропаганда заняться бегом. Поддерживаю, Ольга Михайловна, ваш призыв "Давайте побежим! Побежим? Побежим! Чтобы стать здоровым, красивым, умным! И давайте сделаем это не однодневным событием, а регулярным занятием!"
Светлана Жарикова, дата: 25.09.2016 в 6:37  
#5 " Чтобы быть здоровым, сильным, умным - бегай!Этот девиз всегда со мной! Вы не поверите с утра одела футболку с надписью Всероссийский день бега 2010 Минспорттуризм России Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Мой номер был 1768. Участвовала со своими сыновьями. Спорт для меня - это жизнь! Будьте здоровы и счастливы!
Эльвира Литвинова, дата: 25.09.2016 в 9:41  
#6 Яркое и значимое спортивное.Бег продлевает жизнь... К сожалению самой не удалось принять участие в этом году. Но бегать люблю, люблю совершать пешие прогулки.
Ирина Мерзлютина, дата: 25.09.2016 в 11:36  
#7 Бег-здоровье! Здоровье-это жизнь!
сергей Лаврентьев, дата: 05.04.2017 в 16:21  
#8 Бег оказывает достаточно целебное действие на функционирование всего организма, стимулируя деятельность его процессов.Нужно бегать, двигаться!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 05.04.2017 в 17:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ