С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
ЕГЭ поделят на уровни
Просмотров: 767, дата: 17.07.2014, автор: Татьяна Веденеева

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала о том, что в 2015 году начнется апробация по сдаче разноуровневого ЕГЭ.

- Уже в 2015 году мы планируем внедрить элементы дифференцированной системы ЕГЭ, перейти к ЕГЭ разного уровня, - пообещала вице-премьер.

Разноуровневый ЕГЭ давно предлагается ввести в школах. Для этого понадобятся разные программы обучения и учебники: для тех, кто выберет предмет на углубленном уровне, это одни книги и программы, для тех, кто будет учиться на базовом - совсем другие. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В перечнях учебников, которые рекомендуются школам, есть деление книг по базовому и углубленному уровню. Педагоги знают, какие книги выбирать для детей с разным уровнем подготовки. Так что тут проблем нет. Но для введения многоуровненного ЕГЭ понадобится менять сами задания, а это очень сложная задача. Ведь даже обычные тесты из года в год продолжают изменяться и совершенствоваться. Можно, наверное, пойти сугубо механическим путем - отсечь, к примеру, первые задания части А или В и давать их тем школьникам, которые не собираются поступать в вузы, а хотят только получить аттестат. Или вообще предложить выполнять одну часть А для получения аттестата. Но тут есть над чем думать и что обсуждать. По заявлениям руководителей Минобрнауки, часть А с выбором ответов вообще должна исчезнуть из тестов. Так, в заданиях по математике, к примеру, ее нет. По словам главы Минобрнауки, в тестах будет расширяться устная часть. Всем ли предложат устные задания, или только самым сильным ученикам, которые выберут углубленку - тоже пока вопрос без ответа.

Еще один нюанс: если школьники станут выбирать уровни изучения предмета, ясно, что какие-то дисциплины будут у них не самые популярные. Можно предположить, что это будет математика, физика, химия. В этом случае, вузы уже в самое ближайшее время могут потерять абитуриентов.

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК: rg.ru/2014/07/17/ege-site.html

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мудрят, мудрят... Только бы детей не мучили!
Ольга Спирочкина, дата: 17.07.2014 в 20:37  
#2 В Калининградской области 70 директоров, завучей, учителей математики и физики, в том числе 20 базовых школ по физико-математическому образованию обсудили модель проведения государственной итоговой аттестации по математике в 2015 году. Директор "Школы будущего" Алексей Голубицкий, считает, что у школьников должна быть возможность выбора, в том числе и уровня сложности заданий. Однако большинство педагогов высказалось за сохранение привычной модели проведения экзамена, так как новые формы вызывают немало вопросов, и лучше не ставить выпускников, учителей и родителей в дискомфортную ситуацию. Кроме того, значительно число специальностей вузах предусматривают наличие ЕГЭ по математике. Предложения, возникшие в ходе обсуждения модели ЕГЭ по математике, будут обобщены и направлены в Минобрнауки РФ, а также учтены при выработке окончательного документа, регламентирующего проведение государственной итоговой аттестации в 2015 году.
Татьяна Мазурова, дата: 21.09.2014 в 18:21  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ