С нами 17166 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Моя любимая школа!
Просмотров: 1140, дата: 19.10.2016, автор: Оксана Кузнецова

ШКОЛА ВЧЕРА:

История нашей школы начинается в далеком 1872 году, когда была открыта Куракинская школа Покровско-Сямженского прихода Куракинской волости. За время своего существования она имела разные статусы:

  • Куракинская трудовая школа II ступени Вологодской губернии Тотемского уезда Куракинской волости.
  • Куракинская семилетняя трудовая школа I-II ступени Комиссариата народного просвещения.
  • Школа крестьянской молодежи
  • Куракинская неполная средняя школа Сямженского района Северного края.

Особой страницей в истории школы стал беспримерный подвиг ее выпускника, уроженца деревни Куракино Андрея Коробицына, погибшего в бою с диверсантами в октябре 1927 года при защите государственной границы СССР. В 1937 году на 10-ю годовщину его подвига деревня Куракино, где он родился, сельсовет, школа были названы его именем. Его имя носит также и пограничная застава, куда уходят служить лучшие призывники-вологжане. В сквере деревни Георгиевская был открыт памятник герою.

  • 1937 год – Коробицынская неполная средняя школа.
  • 1955 год – реорганизована в Коробицынскую среднюю школу.
  • 1963-1989 годы-Коробицынская средняя общеобразовательная школа имела статус политехнической.
  • 2000 год – Муниципальное общеобразовательное учреждение «Коробицынская средняя общеобразовательная школа».

В 2006 году школа перешла в новое современное здание, построенное на 100 учащихся.
И на 80-летие со дня подвига героя-пограничника памятник был перенесен к зданию школы. В школе функционирует музей А.И. Коробицына. Мы все гордимся своим земляком.


Памятник нашему герою-земляку А.И. Коробицыну.
В школе обучается в среднем 40 человек. Вот наши замечательные детки!

Педагогический состав постоянный - 9 человек.


Одним из главных и приоритетных направлений работы нашей школы является - создание системы патриотического воспитания, внедрение передовых форм и методов патриотического воспитания;
Это дает положительный результат:
- сохранение и развитие у учащихся чувства гордости, любви к Родине, родному краю, школе.
- формирование у школьников готовности к вооруженной защите Родины.
Исходя из требований времени, учитывая региональный компонент в подходе к патриотическому воспитанию, администрация нашей школы  в течение многих лет работает над проблемами возрождения патриотизма и национальной гордости, интернационализма, над совершенствованием допризывной подготовки, уважительного отношения к армии, ветеранам войны, к истории страны.
Главной целью педагогов является не просто образование, а именно воспитание полноценной личности. В своей работе они  опираются на государственную программу по патриотическому воспитанию, областную целевую программу и подпрограмму нашего образовательного учреждения по теме  «Патриотическое воспитание».
В 2011 году на базе БОУ СМР «Коробицынская ООШ» была создана экспериментальная площадка «Гражданско- патриотическое воспитание обучающихся Сямженского района на примере героя –земляка Андрея Ивановича Коробицына». 
Цель экспериментальной площадки: Создание системы патриотического и духовно- нравственного воспитания детей для формирования социально - активной личности гражданина и патриота.
         На базе образовательного учреждения создан отряд «Юный друг пограничника».
 Руководитель отряда - Ермолина Н.Н.                                             Год создания – 2008.

Цель отряда: Воспитание патриотизма на примере героя - пограничника Андрея Ивановича Коробицына.
Направления работы: поисково- краеведческое, спортивно- патриотическое, «Я- патриот России».
Отряд посещают 10 человек в возрасте 11-16 лет. Налажена тесная связь с заставой Андрея Ивановича Коробицына, ФСБ г. Вологда, со школой №11 г. Вологда.
Координатором отряда являются выпускники Голицынского пограничного института.
  В образовательном учреждении создан музей Андрея Ивановича  Коробицына, где собран материал о герое - пограничнике, его семье, выпускниках  школы, которые проходили службу в пограничных войсках, и на заставе А. И. Коробицына. Музей постоянно пополняется  новыми экспонатами. 
 В течение года в музее проводятся экскурсии для обучающихся школ района. 
В БОУ СМР «Коробицынская ООШ» систематически проводятся мероприятия патриотической направленности как поселенского, так и районного значений:
 День пограничника 28 мая
-возложение венков к памятнику;                                                   
- митинги;                                                                                            
- встречи с пограничниками;                                                                      
​- уроки мужества «Вам к лицу зеленый цвет»;
 День памяти героя-земляка А.И. Коробицына 21 октября:
- караул у памятника;
-возложение цветов  и венков к памятнику;

 - посещение музея А.И. Коробицына
 - уроки мужества «Всегда ты будешь живым примером», «Подвигу жить в веках».
- Митинги «Мы этой памяти верны»
Районный этап «Призывник года»


Очень рада буду посещению сайта нашей школы s20003.edu35.ru и вашим комментариям в гостевой книге на сайте.

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Сколько школ таких, малых и больших, какими мы гордимся , по России! Здорово, что Вы рассказали про свою родную школу здесь в блоге. Я бы хотела увидеть в блоге адрес сайта вашей школы. Я бы с удовольствием посмотрела. Спасибо заранее.
Ольга Степанова, дата: 20.10.2016 в 12:24  
#2 Оксана Леонидовна, было очень приятно познакомиться с Вашей школой! Ваша школа выбрала прекрасное направление работы - патриотическое воспитание всегда было и останется приоритетным в обучении и воспитании школьников!
Юлия Пасынок, дата: 20.10.2016 в 14:23  
#3 Вот адрес сайта нашей школы s20003.edu35.ru Очень рада буду, если вы оставите комментарии в нашей гостевой книге на сайте школы. Заранее спасибо!
Оксана Кузнецова, дата: 20.10.2016 в 19:14  
#4 С большим интересом познакомилась с Вашей школой,Оксана Леонидовна.Детки - замечательные,педагогический коллектив -дружный, хорошо продумана система патриотического воспитания.
Ирина Мерзлютина, дата: 20.10.2016 в 19:51  
#5 Какая длинная история вашей школы ( год рождения - 1872 год). Это меня очень удивило. Такой большой возраст школы, а она продолжает жить. Живет ваша школа при этом активной жизнью: участвует в эксериментальной деятельности, занимается патриотическим воспитанием, проводит много мероприятий и т.д. Желаю процветания вашей школе. Еще удивила необычная крылечка.
Светлана Жарикова, дата: 21.10.2016 в 13:32  
#6 Сельская школа - долгожитель, с интересной историей, насыщенной сегодняшней жизнью. Наверное, мало таких осталось уже. Очень интересный материал, написан с любовью и гордостью о своей школе. Присоединяюсь к коллегам и желаю Вашей школе долголетия и процветания!
Татьяна Образцова, дата: 22.10.2016 в 2:14  
#7 Весьма приятно, когда педагоги гордятся школой, в которой работают, чтят её историю и рассказывают о том, чем живёт она и дышит. Видно сразу, что автор - Патриот своей школы с большой буквы.А если учитель сам является патриотом, то и ученики будут с интересом учиться в ней и будут тоже гордиться. С интересом прочитала Ваш блог.
Наталья Чубаева, дата: 04.11.2016 в 18:02  
#8 Познакомилась с вашей школой. Действительно Вам и вашим детям есть кем гордиться. Оксана Леонидовна, спасибо огромное! Удачи и творчества Вам!Буду рада общению.
Эльвира Литвинова, дата: 06.11.2016 в 18:15  
#9 Оксана Леонидовна, прочитала Ваш блог. Очень интересная история Вашей школы. Хоть она и находиться в селе, но видно, что дети здесь хотят учиться, им за счастье учиться в этой школе. Наша школа тоже хорошая, нас учат хорошие учителя, различные мероприятия с нами проводят воспитатели, под их контролем мы делаем домашнее задание. А ещё в нашей школе есть много кружков, где мы получаем дополнительное образование. Есть и кружок по Краеведению. так же в нашей школе организовано научное общество учеников "Юный исследователь". Мы делаем проекты и пишем исследовательские работы. Я тоже горжусь своей школой.
Назира Сулейманова, дата: 06.11.2016 в 23:09  
#10 Оксана Леонидовна, спасибо за приглашение познакомиться с Вашими блогами. Какие замечательные патриотические традиции в Вашей маленькой, но замечательной школе! Сколько уважения, любви и гордости у детей за нашу Родину и людей, защищавших ее! Желаю дальнейших успехов и интересных, захватывающих идей!
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ