С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Летите, журавли, летите...
Просмотров: 2625, дата: 22.10.2016, автор: Ольга Степанова
Нет ни одной семьи, где бы не знали
О празднике — Дне Белых Журавлей,
Пронизан это день тоской, печалью
И скорбью всех живых сейчас людей,
Мы вспомним всех погибших и пропавших
В кровавых войнах и лихих боях,
С лица смахнем мы слезы, улыбнемся,
Помашем вслед летящим журавлям!

©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/prazdnik-belykh-zhuravley/2.htm
 


Белые журавли - Литературный праздник, который  способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России.
Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России. 



Основные праздничные мероприятия «Белых журавлей» включают встречи представителей многочисленных дагестанских народов и народов других республик, которые проходят для того, чтобы поговорить и вспомнить погибших воинов. Традиционно 22 октября школы, библиотеки, университеты, клубы писателей и поэтов, и многие другие заведения в нашей стране и за её пределами проводят поэтические встречи, литературные чтения и другие культурные мероприятия. 



Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала. В Японии образ журавля — цуру — символизирует долголетие и процветание. В Китае также журавля часто связывают с бессмертием. У многих народов, например, африканских, журавль является посланником богов и символом общения с богами. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. Христианская культура имеет схожий символизм — здесь с журавлем связывают лояльность, терпение, бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в монастырской жизни. 


 

Предпосылкой к написанию патриотического произведения, в котором грациозные птицы являются олицетворением павших на поле боя солдат, стала поездка поэта в Хиросиму. Там, как мы помним, 6 августа 1945 года произошло великое несчастье: американцы нанесли по японскому народу мощный удар, воспользовавшись чудовищным оружием – атомной бомбой. Тысячи жителей, в том числе детей оказались жертвами лучевой болезни. История одной такой обреченной – девочки Садако Сасаки – облетела всю планету, поразив каждого до глубины души. Согласно японской легенде, тот, кто сложит из бумаги по принципу оригами тысячу традиционных фигурок «цуру» (журавлей), может гарантированно рассчитывать на исполнение заветного желания. Садако, терзаемая физическими страданиями, несмотря ни на что верила в эту красивую сказку. Результатом стали 644 собственноручно сделанные бедным ребенком благородные бумажные птицы и… смерть, безжалостно прервавшая существование малышки.


 

Под влиянием душераздирающей истории Расул Гамзатов и написал свое грустное, символичное стихотворение «Журавли». Первоначально поэтическое произведение существовало лишь на родном языке автора. Но довольно быстро был осуществлен его перевод на русский. Превратившись в песню, стихотворение приобрело мировую популярность.

Второе событие, предварившее учреждение праздника, - это открытие памятника «Белым журавлям» в Дагестане. Торжественная церемония состоялась 6 августа 1986 года, в день трагедии в Хиросиме. Данный момент можно считать точкой отсчета существования литературного мероприятия «Белые журавли», празднование которого сегодня вышло за пределы родины Расула Гамзатова и России. Два года назад по решению ЮНЕСКО тематические акции, приуроченные к 22 октября, стали проходить в разных странах мира. Объясняется это просто: праздник имеет своей целью почтить память безвинно погибших во время войн, а их на планете в разное время произошло и происходит по сей день немало. Праздник «Белые журавли» является еще и поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах.


 

Увековеченные в камне

Оказывается, наша страна и страны СНГ богаты на памятники, изображающие гордых журавлей. Все они воздвигнуты как символ вечной памяти погибшим вследствие кровопролитных войн и не только. По некоторым данным такие скульптуры имеются в 30 городах.
И каждая из них самобытна,
потому что выражает индивидуальное видение мастера.

Например, в Москве на Дубровке установлен красивый памятник, изображающий летящих журавлей. Аналогичный монумент украшает северную столицу. Большинство памятников представляет собой стеллу и журавлей в полете на ее фоне. Такие символы красуются в Смоленске, Саратове, селе Гуниб (Дагестан), в Крыму. Оригинальностью отличаются памятники в г. Видное Московской области, г. Махачкала, г. Ишим в Тюменской области. Все они не похожи ни друг на друга, ни на подобные символичные «журавлиные» монументы.

Кого-то, возможно, удивит тот факт, что за границей тоже имеется немало памятников, посвященных прекрасным птицам. Само собой, такой монумент установлен в г. Хиросима. Столицу Дании Копенгаген украшает настоящее архитектурное чудо, правда, журавли там далеко не белого цвета. В США тоже не прошли мимо животрепещущей темы: памятник с летящими белоснежными птицами установлен в Голливуде.



В Праздник Белых Журавлей
Посмотри на небо.
Ты о прошлом пожалей
И о том, что где-то

Не вернулись из боев
Бравые солдаты.
Нет грустнее этих слов,
Здесь поплакать надо.

Только стаи журавлей
Вдаль летят, как прежде.
Я желаю мирных дней,
Счастья и надежды!



©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/prazdnik-belykh-zhuravley/
 

Источник:
Литературный праздник "Белые журавли" http://www.calend.ru/holidays/0/0/2272/ 
Праздники http://www.inmoment.ru/holidays/literary-festival-white-cranes.html 
Праздник Белых Журавлей - 2016 http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/prazdnik-belykh-zhuravley/ 
Изображения взяты на сайте http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com              
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Нет ни одной семьи, где бы не знали О празднике — Дне Белых Журавлей, Пронизан это день тоской, печалью И скорбью всех живых сейчас людей, Мы вспомним всех погибших и пропавших В кровавых войнах и лихих боях, С лица смахнем мы слезы, улыбнемся, Помашем вслед летящим журавлям!
Ольга Степанова, дата: 22.10.2016 в 6:41  
#2 Я уверена, что нет ни одной школы в России, где бы не отмечали праздник журавлей сегодня. Пусть летят журавли, пусть летят...
Ольга Степанова, дата: 22.10.2016 в 6:41  
#3 В школе же больше нечем заняться ,как отмечать праздник журавлей! Так откликнулась одна коллега сегодня на мою тему в моём блоге. Хотя в личном сообщении. Не публично, а лично адресовала свой отзыв. Ну что ж, кого-то реально раздражает даже то, что публикуются блоги на разные темы. Тема праздника "Белые журавли" лично для меня очень символична. Создавая блог, я узнала много нового, постаралась оформить как можно интересней. Думаю, что читатели, встретившись с моим блогом, тоже будут заинтересованы темой. Даже если не отметят в школе этот праздник (это ж не обязательно его отмечать масштабно!), всё равно у нас останутся приятные впечатления о теме дня. Лично я восторженно отношусь к празднику и восхищаюсь теми, кто этот день в календаре как-то в работе с детьми отметит - хотя бы просто только расскажет о Белых журавлях...НЕ думала , что такой отклик получит мой блог. Обидно, досадно, что проявляют к этой теме такое раздражение. Но будем толерантны по отношению к мнениям каждого - сто людей, сто мнений, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Но тем не менее я сегодня в каждом классе, на каждом уроке затронула тему Белых Журавлей и вкратце рассказала о дне, о девочке по имени Садако Сасаки и показала свой блог своим учащимся. А во время каждой перемены звучала музыка "Журавли". И дети, заходя в класс, все спрашивали, почему в этом классе во время перемен звучит эта песня...
Ольга Степанова, дата: 22.10.2016 в 13:38  
#4 Ольга Михайловна, не расстраивайтесь! Мне одна коллега в ответ на приглашение в блог написала: "Делать мне больше нечего, кроме как комментировать Ваши блоги!" Соглашусь, неприятно... Но ведь на сайте много и других коллег, которые всегда с радостью заходят на страничку, в блоги и оставляют свои комментарии. Ваш блог очень интересен и познавателен. Журавли - особенные птицы... Праздник очень интересный! Побольше бы добрых праздников, может быть, тогда и сердца людей были бы мягче и добрее!
Юлия Пасынок, дата: 22.10.2016 в 13:42  
#5 Юлия Юрьевна, вот где настоящие педагоги познаются. Я тоже считаю, что эту тему осуждать - вообще унижение. Об этой теме можно говорить только с чувством гордости. Это - патриотическая тема. И осуждать этот праздник, этот день в календаре, и вообще эту тему - грех. Спасибо Вам за поддержку, и спасибо за то, что Вы солидарны со мной в мнениях по этому поводу, Юлия Юрьевна.
Ольга Степанова, дата: 22.10.2016 в 13:51  
#6 Не знала ,что есть такой праздник, интереснейшая тема этого праздника! ну а уж если не все учителя знают про этот праздник, то ученики и подавно! И если бы я включала сегодня на переменах песни о журавлях, меня просто бы никто не понял.... А с 2011г официальной эмблемой Забайкальского края стало стилизованное изображение даурского журавля.
Светлана Трушина, дата: 22.10.2016 в 14:10  
#7 В день белых журавлей желаю счастья, Удачи, радости, успехов, дней любви, Пусть беды и проблемы, и ненастья Уходят и останутся в дали. Пусть птицы, день поэзии венчая, Неся на крыльях мир, к вам в дом летят, Пусть половинка каждый день скучает, И люди рядом с вами быть хотят. Ещё в такой прекрасный день желаю Вам веры в лучшее и мир вокруг, И повезёт во всём, я знаю, Вы самый добрый, лучший в мире друг! Автор: Гетьманн Юлия
Светлана Трушина, дата: 22.10.2016 в 14:11  
#8 Ольга Михайловна, мнения бывают разные, но есть ещё и учительская этика. Ваш блог замечательный, ведь мы говорим о свободных и прекрасных птицах. Материал вашего блога буду использовать на своих уроках, посоветую его ребятам в качестве аргументов к сочинению-рецензии. У меня кстати тоже есть блог "Журавли"uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1662и очень проникновенные Ваши и других коллег дополнения. А видео песни "Журавли"я включила в исполнении М.Бернеса. Как хорошо, что у вас на каждой перемене звучит песня "Журавли".
Галина Борискина , дата: 22.10.2016 в 16:27  
#9 Спасибо, уважаемые коллеги, за то, что поняли мою тему.За то, что так тепло отозвались. За то, что Вы солидарны со мной в этой теме. Не быть солидарным , хотя, невозможно. День белых журавлей - праздник, который не такой громкий, но такой нежный и трогательный. Именно работая над этим своим блогом я сделала много открытий для себя. Кто как воспримет тему, никому запрета нет. Это его воля. Но мне близка тема. Тема стремления народов жить в мире всегда была актуальна во все времена. Надеюсь, со мной в этом согласны и многие меня поддержат в этом. Спасибо, коллеги!
Ольга Степанова, дата: 22.10.2016 в 16:38  
#10 В день белых журавлей мы вспомним с грустью светлою О тех, кто пал в бою и славы не искал, Пусть плачет тихо дождь, играет ветер с ветками, И продолжает осень печальный карнавал. В день мира и поэзии, единства и гармонии, Забудем все обиды, посмотрим в небеса — Там стаи журавлей летят — как белая симфония, Им глядя вслед так хочется поверить в чудеса. ТАК ХОЧЕТСЯ ПОВЕРИТЬ В ЧУДЕСА...
Ольга Степанова, дата: 22.10.2016 в 16:43  
#11 "Шедевры существуют не только в искусстве, но и в природе. Разве не шедевр этот крик журавлей и их величавый перелет по неизменным в течение многих тысячелетий воздушным дорогам?" К. Паустовский.
Галина Борискина , дата: 22.10.2016 в 16:50  
#12 Спасибо Вам, Ольга Михайловна, за такой блог. Праздник Белых Журавлей – день поминовения всех павших во всех войнах. Для подрастающего поколения очень важно знать и помнить историю своей страны и хранить память о героях-воинах. А всем нам хочется пожелать тепла и солнышка в душе.
Ирина Мерзлютина, дата: 22.10.2016 в 20:51  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ