С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание
Просмотров: 1465, дата: 18.07.2014, автор: Ольга Спирочкина
Накануне начала нового учебного года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов.

В ходе собрания Дмитрий Ливанов расскажет об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, а родители смогут напрямую обратиться к министру со своими вопросами.

Принять участие в обсуждении может каждый, прислав свой вопрос министру по электронной почтеrodsobranie30@gmail.com до 30 августа 2014 года.

По информации пресс-службы Минобрнауки РФ.
ССЫЛКА: 
http://www.ug.ru/news/12334

28 августа 2014 года Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов провел Общероссийское родительское собрание. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с российскими регионами на базе московской школы № 91, которая известна такими выпускниками как лауреат Филдсовской премии по математике Максим Концевич, легендарный программист, создатель знаменитой игры «Тетрис» Алексей Пажитнов.

Эту же школу в 1983 году закончил и сам Дмитрий Ливанов. В ходе собрания Министр рассказал об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, а участники собрания — родители, педагоги, региональные руководители системы образования, журналисты из Москвы и регионов России смогли напрямую обратиться к нему со своими вопросами.

Мероприятие проходило при содействии «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей», имеющей широкую региональную сеть. С Министром образования и науки Российской Федерации смогли пообщаться участники собрания из Москвы, Новосибирска, Вологды, Оренбурга, других регионов страны. Вела мероприятие народная артистка Российской Федерации Ангелина Вовк.

Перед началом мероприятия глава Минобрнауки России поспешил поздравить с 1 сентября своего классного руководителя в старших классах – Любовь Орешину. После небольшой экскурсии по школе Министр направился на «Родительское собрание».

Открывая беседу, Дмитрий Ливанов отметил, что в этом году 1 сентября в школу пойдут 14 млн. учеников, при этом с каждым годом число школьников будет расти. Министр заверил, что у государства сейчас достаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить высокий уровень обучения и воспитания в каждой школе, но при этом, есть и задачи, которые необходимо решать совместно с заинтересованными сторонами — педагогами и родителями.

Вопросы, которые задавали министру родители и педагоги, касались самого широкого круга тем — от проблем дополнительного образования и безопасности детей в сети интернет до повышения квалификации учителей и внедрения электронных учебников в школах.

Как отметил Министр, сейчас происходит постоянное повышение заработной платы учителей: в течение года зарплата педагогов фактически удвоилась. В этом году поставлена задача: сделать размер зарплаты учителя не ниже средней заработной платы по региону, например, в Москве эта цифра составляет 60 тысяч рублей в месяц. При этом повышение заработной платы учителей и воспитателей не должно происходить за счет увеличения их нагрузки, указал Дмитрий Ливанов.

Сделать профессию педагога более интересной и привлекательной для выпускников школ призвано не только повышение заработной платы, но и новые, современные требования к профессии. В прошлом году впервые принят профессиональный стандарт, который разрабатывался самим образовательным сообществом, и в соответствии с ним меняется программа педагогического образования, программа повышения квалификации учителей, особенно их практической части.

Изменения коснутся не только педагогов, но и школьников, в частности, их физкультурной подготовки. При этом возврат к практике сдачи норм ГТО преследует, в первую очередь, цель улучшения физического развития и укрепления здоровья школьников. Результаты ГТО, также как и другие индивидуальные достижения школьников, например, в сфере творчества, станут составной частью портфолио, которое вводится с нынешнего года, и будет учитываться при приеме в вузы.

Министр рассказал и о других новациях: в следующем году в школах будут внедряться параллельно с бумажными учебниками и их электронные мультимедийные версии, которые не только сделают процесс обучения более интересным, но и существенно облегчат школьные ранцы и портфели.

Дмитрий Ливанов надеется, что современные технологии позволят в ближайшем будущем снизить и бюрократическую нагрузку на школы, учителей: каждое образовательное учреждение будет иметь свой интернет-сайт с подробной информацией об образовательной организации. Таким образом, все региональные органы управления, родители и школьники смогут получать все данные о работе школы.

Глава Минобрнауки России высказался за развитие инклюзивного образования в российских школах и отметил, что в этом направлении многое предстоит сделать — от физической доступности школ для детей с ограниченными возможностями до подготовки учителей соответствующей квалификации и создания благоприятной психологической атмосферы в школах. При этом сеть учреждений коррекционного образования сохранится и будет развиваться на новом уровне.

Отвечая на вопрос о поборах в школе, Министр заявил, что школы сейчас финансируются в достаточной мере и оснований собирать деньги с родителей нет. При этом Министр призвал тех родителей, которые столкнулись с подобным явлением, обращаться по адресу net-poboram@mon.gov.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Ливанов поздравил всех учителей, родителей и школьников с началом учебного года и пообещал, что общение с родителями в форме Общероссийского родительского собрания станет ежегодным.
ССЫЛКА: http://www.arhnet.info/news/full-story-4003
ДАТА: 02.09.2014

 

Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Вы знаете, в нашей школе такая же проблема! Не секрет, что многие родители даже классные родительские собрания не посещают...
Ольга Спирочкина, дата: 18.07.2014 в 8:30  
#2 Обязательно приму участие и задам вопрос министру .В этом плюс сетевых мероприятий и видеоконференции, что можно он-лайн общаться .
Сажида Хлямина, дата: 18.07.2014 в 11:49  
#3 Напоминаю про ОБЩЕРОССИЙСКОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ!!! Принять участие в обсуждении может каждый, прислав свой вопрос Министру по электронной почте rodsobranie30@gmail.com Начало: 28 августа, 15:00
Ольга Спирочкина, дата: 19.08.2014 в 13:32  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ