С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Самые известные люди мира с ограниченными возможностями...или безграничными?
Просмотров: 2591, дата: 03.12.2016, автор: Нина Васильевна Ефимова
 Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь,
Как бы не было трудно по жизни идти.
На колени упав, вновь с колен поднимайтесь,
Чтобы, стиснув зубы, до цели дойти!

 
 
 
      В этом году Международный день инвалидов отмечается после принятия масштабной Повестки дня в области устойчивого развития  на период до 2030 года. В этом всеобъемлющем плане действий к нам  обращен призыв сделать все, чтобы "никто не был забыт».
(Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна)
 
  Жизнь обещала очень много:
Любовь, надежду, доброту. 
Но повела другой дорогой, 
И не исполнила мечту. 
На полпути остановилась, 
Споткнулась, повернув назад. 
И истина вдруг мне открылась, 
Вернув на всё особый взгляд. 
Казалось, непосильна тяжесть
Забот, ударов и помех, 
Что не придёт былая радость...
Но всё осилит человек. 
Собрав в кулак терпенье, волю, 
Весь мир по-прежнему любя, 
Не подпускайте злую долю, 
И жизнь настройте под себя

 Автор неизвестен

 
     Инвалидность - состояние, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями.
Конечно, в мире существуют миллионы непопулярных и непрославленных инвалидов, о них не пишут статьи и книги, но они проживают каждый день в борьбе, каждый день превозмогают свои ограничения, преодолевают самих себя. Они - бесславные герои, которые совершают подвиги постоянно, в течение всей своей жизни. Ведь чтобы человек с инвалидными ограничениями достиг того же, что и обычный здоровый человек, ему надо приложить в несколько раз или даже в несколько десятков раз больше усилий. И в этом секрет успеха людей необычной судьбы - они используют на все 100% процентов все имеющиеся у себя возможности, в то время, как обычный человек не использует даже десятой части своих.



    
     В перечне самых великих людей мира   Вы найдете имена и фото, краткие биографии мужчин и женщин с инвалидностями разного рода. Этих людей просто язык не поворачивается назвать нетрудоспособными, изуродованными, убогими или увечными, калеками или жалкими, бедными или нуждающимися в помощи - это абсолютно самодостаточные личности, дух которых в разы сильнее их тела. Они вдохновляют! Ведь если смогли они - то может и каждый из нас! Инвалидность не мешает самореализации: история знает множество примеров гениальных инвалидов, которые    имели огромные проблемы с инвалидностью.  
 Мне хочется напомнить о некоторых из них. 


 
 
       Стефен Хокинг. Физик и математик мирового уровня, считается вторым по величине ученым 20 века после Эйнштейна. Ему принадлежит теория большого взрыва и черной дыры.
Парализован практически полностью, осуществляет научную деятельность через компьютер, которые озвучивает его слова. Он продолжает свои исследования, посетил космос, снимается в ряде научных программ и сериалах, фильмах.


     Анри де Тулуз-Лотрек - французский живописец, постимпрессионист. В 14 лет сломал обе ноги и навсегда остался калекой: ноги перестали расти.

 Анри Де Тулуз-Лотрек "Танец в «Мулен Руж»  
 
   Томас Эдисон. Великий изобретатель, который за свою жизнь придумал более 1000 изобретений, которыми каждый из нас пользуется в своей повседневности.В свои ранние годы его считали недоразвитым, потому что он не мог читать до 12 лет. Позже парень признается, что он стал глухим после того, как засовывал себе детские игрушечные паровозики в уши.
Изначально он привлек к себе внимание всего света, изобретя фонограф, а затем - электрическую лампочку. Телеграф – тоже его изобретение


 
      Франклин Делано Рузвельт   был болен полиомиелитом, но, тем не менее, стал сначала правителем Нью-Йорка, а затем и вообще избран Президентом США!  Более того - он занимал пост Президента Соединенных Штатов Америки аж на 4 срока, т.е. беспрецендентное количество раз



     Лорд Гордон Байрон."Сумасшедший, лихой и опасный" - изучаемый в школе английский поэт с косолапостью. Ходил с большим трудом, но при этом изъездил всю Европу.
Поэзия Байрона - является отражением его эгоизма и сатирического реализма. В наше время был бы лидером каких-нибудь новомодных, революционных течений
 
 
      Адмирал Горацио Нельсон - великий британский полководец и герой английского флота. Выиграл ряд битв, в т.ч. при Трафальгаре и Ниле. Самые крупные победы Нельсон одержал, уже имея инвалидность - лишившись своего правого глаза, а позже он в битве потерял и свой правый локоть, в результате чего вся рука была ампутирована.

 

    Людвиг ван Бетховен -популярный в свои времена музыкант, величайший немецкий композитор, последнюю треть своей жизни был глухим. Пианист и автор ряда знаменитых музыкальных произведений

 
      Судха Чандран - индийская актриса и танцовщица. Так-то по этой красавице и не скажешь, что она безногая - оно у неё нет ноги, она ампутирована в результате автокатострофы.
Снимается в ряде фильмов, принимает активное участие в танцевальных шоу.


 
Максим Фадеев и Наргис. «Вдвоем» 
www.youtube.com/watch?v=LBKuHpJprVI
 
          Представления «Dancing Wheels Company» ‑ это шоу, посмотрев которое, хочется жить. Невероятная грация движений, удивительная пластика, потрясающие постановки танцев и все это на инвалидной коляске. «Для искусства нет границ» ‑ так говорит балерина Мэри Вэрди,    которая с рождения была лишена возможности передвигаться на собственных ногах, и, глядя на то, как она танцует, ей невозможно не поверить.


 
       «Мисс мира 2013» среди инвалидов Ксения Безуглова оказалась в инвалидной коляске из-за автомобильной аварии, в которой повредила позвоночник. Она смогла пережить эту страшную трагедию и родить двух прекрасных дочерей. Сегодня Ксения счастливая жена и мать, успешно занимается общественной деятельностью и принимает участие в модных показах одежды для инвалидов.


 
         Альпинист Марк Инглис из Новой Зеландии стал первым и остаётся единственным человеком без ног, который покорил Эверест. За двадцать лет до этого он лишился обеих ног, отморозив их в одной из экспедиций. Но Марк не расстался со своей мечтой, много тренировался и смог покорить самую высокую вершину, с трудом поддающуюся даже обычным людям.
 

 
 
   Дети-инвалиды, от которых отказались родители из России, и они ждут, когда они будут частью семьи. Каждый ребенок должен быть в семье! 


 

 
 
Источники:
Сайт «Багнет».Анна Долгарева.  Гении среди инвалидов. http://www.bagnet.org/news/world/122063
Сайт «Соседи». .Балерина на инвалидной коляскеwww.ccdi.ru/articles/nasha-zhizn/invalidy-v-tvorchestve-i-sporte/balerina-na-invalidnoi-koljaske.html
 Форум «Ребенок- инвалид». Стихи про особых деток....http://invamama.ru/literature/1096/
Изображения в блоге взяты на сайте  fotki.yandex.ru,  
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 

 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Оглянитесь вокруг, помогите, чем можете, и Вам воздастся! Сколько их, "особых" людей среди нас. И каждый их них совершает свой подвиг в жизни.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 03.12.2016 в 6:20  
#2 Нина Васильевна ,спасибо за блог! Содержательный, поучительный, толерантный, воспитательный! Я часто перевожу СМС со словом "Добро" на номер 5541- Русфонд. Призываю всех неравнодушных к судьбе детей, не пожалейте 1 смс (75 руб) в помощь больным детям. Ведь за несколько часов средств набирается немало, до нескольких миллионов! Да, и наше общество уже давно не подразделяет людей на здоровых и инвалидов, я в этом уверена!
Светлана Трушина, дата: 03.12.2016 в 6:54  
#3 Я тоже часто посылаю СМС. Мы должны помогать: ведь мы носим гордое имя ЧЕЛОВЕК!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 03.12.2016 в 7:21  
#4 Нина Васильевна, спасибо за приглашение! Очень интересный материал! Действительно, люди так не делятся! И возможности "особых" людей уникальны!
Юлия Пасынок, дата: 03.12.2016 в 15:14  
#5 Нина Васильевна,спасибо за приглашение.Материал интересный и познавательный.В пятницу на классном часе мы говорили с ребятами об"особенных людях". Каждый из детей нарисовал сердце,написал пожелания и подарил частичку своего сердечка этим людям.
Ирина Мерзлютина, дата: 03.12.2016 в 16:24  
#6 Нина Васильевна! Вы осветили животрепещущий вопрос очень наглядно. В очередной раз есть повод задуматься о тех, кто живет среди нас, но не имеет возможностей столько, сколько обычный среднестатистический человек. Несмотря на то, что власть стала делать довольно много, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя комфортно в существующей реальности, этого все-таки еще не достаточно. Доступная среда во многих случаях оказывается не настолько доступной, к сожалению. Спасибо за материал! Я многих фактов о великих людях не знала.
Маргарита Абраконова, дата: 04.12.2016 в 22:48  
#7 Нина Васильевна, спасибо за актуальный и важный материал! Сейчас все чаще стали говорить, обращать внимание на эту тему. Все люди должны иметь достойные условия жизни. Я тоже отправляю СМС,а в ответ "СПАСИБО". Делай добро и Вам воздастся!
Александра Андреева, дата: 09.12.2016 в 23:10  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ