С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
12 декабря - День Конституции РФ
Просмотров: 641, дата: 11.12.2016, автор: Наталья Брязгунова
 
  День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, – один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.
© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-konstitucii.html
 
 «Сталинская» конституция действовала достаточно долго, вплоть до 1977 года, когда ей на смену пришла «Брежневская» конституция, в народе известная как «застойная». День конституции был перенесен на 7 декабря, дату ее принятия. Фактически, действовала «застойная» конституция вплоть до 1993 года.
© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-konstitucii.html
 12 декабря 1993 года была принята новая Конституция Российской Федерации. Этот день и стал официальным государственным праздником российской конституции. Указом президента Б.Н. Ельцина он был объявлен нерабочим днем. К сожалению, в 2004 году Государственная Дума РФ приняла целый ряд поправок к Трудовому Кодексу России и внесла изменения в календарь праздничных дат. День конституции перестал быть выходным днем, сейчас он просто является памятной датой в честь главного закона страны.
 Интернет-источники
Автор: Марта Добрыкина  Тема: День конституции  РФ- значимый праздник всей страны
интьернет-ссылки

© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/den-konstitucii.html
Картинки День Конституции Российской Федерации   yandex.ru/images›
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Наталья Васильевна! Спасибо за приглашение! Информация нужная. Полезный блог, можно использовать на классных часах.
Залифа Гайсина, дата: 11.12.2016 в 18:21  
#2 Как богат декабрь праздниками. Но самый главный – день Конституции нашей великой, могучей и сильной России. Конституционные законы дают право гражданам быть свободными, независимыми от других народов. Конституция диктует нам права на всё, что мы имеем сейчас, а главное на счастливую жизнь.
Юлия Пасынок, дата: 12.12.2016 в 15:01  
#3 Мы должны знакомить ребят с историей Конституции. Воспитывать граждан России, понимающих важность владения правовой грамотностью.
Наталья Брязгунова, дата: 12.12.2016 в 15:44  
#4 Наталья Васильевна, мне очень понравился Ваш интересный материал, возьму для себя, чтобы использовать на уроках истории и обществознания! Спасибо!
Галина Изукаева, дата: 13.12.2016 в 10:14  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ