С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Статья Марии Кучеренко "Умение признавать ошибки"
Просмотров: 1273, дата: 19.07.2014, автор: Ольга Бурова

Умение признавать свои ошибки

У меня был руководитель, кстати, самый лучший, наверное :), который научил меня очень очень многому в жизни и бизнесе. Он весьма прогрессивный и быстрый человек. Однажды он сказал вкрадчивым тоном: «неумениепризнавать ошибки — самая большая проблема!» Я еще подумала, почему такой человек как он, так кротко и в то же время сильно это сказал. И я запомнила эту фразу, потому что уважала его (сложно не уважать человека, который успевает руководить несколькими миллиардными проектами и при это вести интересную и насыщенную жизнь).

Потом прошло время, а фраза крутилась в голове и я стала замечать, сколько проблем именно у меня, когда я не признаю ошибки. Их оказалось очень много! Это как злой рок, оказывается. Только раньше я на это внимание не обращала. А потом я стала замечать, что почти все люди не умеют признавать ошибки, даже если говорят всем и себе, что умеют.

Ведь признать ошибку — это не только сказать кому-то: «я не прав или я не права». Это осознать свою неправоту, а вот это уже сложно. Потому что у каждого своя правда всегда и пока петух не клюнет, мы будем биться за эту правду, как бык с матадором.

И знаете что еще я со временем заметила. Необязательно оглашать вслух, что ошибка понята и признана. Важно самому понять для себя это и сделать выводы. Потому что бывает так, что признавая свою ошибку вслух вы ставите себя в уязвимое положение, поэтому иногда лучше промолчать, если есть возможность. Или же признания от вас не ждут, а вы нарочито признаетесь, тем самым показывая, что «Вот какой я молодец»! Ну а если уж приперли к стене и вы явно видите, что неправы — тут лучше признаться и себе, и вслух! Легче будет и вам, и всем! И самое главное не оставляйте в себе чувство вины!

Случаи бывают разные и люди разные. Но потренируйтесь и за неделю понаблюдайте за собой. Сколько раз хотя бы внутри вы признали, что не правы, если действительно неправы. Тут конечно и начинается дилемма и дискуссия. Но заметьте, она всегда начинается во внутреннем диалоге в пользу СЕБЯ! :) А чтобы быть объективным — порой стоит взглянуть со стороны.

С Вами была Мария Кучеренко.

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Да, действительно, признавать свои ошибки сложно, но необходимо делать, чтобы двигаться вперёд. Все мы не совершенны. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Я, например, на сделанное мне искренне замечание, стараюсь исправить её. Мне не стыдно никогда сказать:"Простите, я была не права!" На душе сразу становится легче! Но если я права, то буду биться за эту правду, как бык с матадором.
Ольга Спирочкина, дата: 19.07.2014 в 6:05  
#2 Согласна и уважаю людей, которые способны признать свою ошибку. Хотя, справедливости ради, необходимо заметить, что таковых - не большинство. К сожалению!
Елена Ваторопина, дата: 19.07.2014 в 6:31  
#3 Ольга Владимировна, так и должно быть!!! А как поступать если человек может оскарбить не обоснованно, а вот извиниться не хочет или не умеет?
Ольга Бурова, дата: 19.07.2014 в 6:32  
#4 Иной живет, стремясь красиво мыслить, Другой вершит красивые дела; Но можно к лику красоты причислить Лишь то, что к цели Истина вела. — Мирза Шафи Вазех
Ольга Спирочкина, дата: 19.07.2014 в 6:36  
#5 Кто не любит истину, тот отворачивается от нее под предлогом, что она оспорима. — Блез Паскаль Люби истину, но будь снисходителен к заблуждениям. — Вольтер
Ольга Спирочкина, дата: 19.07.2014 в 6:37  
#6 Елена Васильевна, я тоже уважаю таких людей. Но есть и такие: "Оскабил, и не важно, как себя чуствует человек, которому плюнули в душу"... Страшно, если это жизненный девиз педагога. А если у этого человека есть власть, то это адская смесь!!!
Ольга Бурова, дата: 19.07.2014 в 6:40  
#7 Красивые мысли - это начало красивых дел)))) А когда неправый человек понимает, что не прав, но не только не призанет это, он еще и совершает мелкие пакости, явно не очень красиво...
Ольга Бурова, дата: 19.07.2014 в 7:21  
#8 Уметь признавать свои ошибки – одно из самых сильных качеств характера любого человека.
Ольга Бурова, дата: 19.07.2014 в 7:23  
#9 Да уж, эти мелкие человеческие пакости... Как они портят жизнь другим людям!!! Порою бюрократизм некоторых людей так осложняет жизнь. Ах, этот человеческий фактор!!!
Ольга Спирочкина, дата: 19.07.2014 в 7:36  
#10 Гораздо благороднее сознать свою ошибку, чем довести дело до неисправимого. Лев Николаевич Толстой
Ольга Бурова, дата: 19.07.2014 в 7:39  
#11 "Важно не насилие, а наличие или отсутствие властолюбия" Джордж Оруэлл. "Там, где власть не может дать силу праву, сила устанавливает свое право" В. Зубков
Ольга Бурова, дата: 19.07.2014 в 9:20  
#12 Дело не в том, чтобы никогда не делать ошибок, а в том, чтобы уметь сознавать их и великодушно, смело следовать своему сознанию. Белинский В. Г.
Лидия Лазарева, дата: 19.07.2014 в 9:31  
#13 И я об этом)))) Если обидел человека, постарайся быть сознательным)))) Хотя бы извинись, это первый хороший шаг.
Ольга Бурова, дата: 19.07.2014 в 9:36  
#14 Закройте дверь перед всеми ошибками и истина не сможет войти. Рабиндранат Тагор
Сажида Хлямина, дата: 19.07.2014 в 21:00  
#15 Интересная статья. Люблю такие темы. К сожалению, не каждый человек следит за своим поведением.
Ксения Счастливая, дата: 07.04.2015 в 13:29  
#16 Очень правильная статья, нужная для педагога. Ведь нам приходится каждый день сталкиваться и с конфликтами,с семейными проблемами своих детей, перепадами настроений окружающих и не всегда мы бываем тактичны, доброжелательны, можем сказать что-то не то, а потом прокручиваем ситуацию, мучаемся, переживаем. А вовремя извинился, признал публично ошибку, и на душе легче, и конфликт исчерпан. Умение признавать ошибки говорит о высокой культуре человека!
Елена Клёнова, дата: 26.06.2015 в 8:55  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ