С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Лечебные точки на каждый день
Просмотров: 7949, дата: 18.12.2016, автор: Ольга Степанова

Восточные лекари считают, что любое стимулирование точек акупунктуры на ступнях, награждает человека «вторым сердцем » и продлевает его молодость на десяток лет. 
В китайской медицине существует такая теория,
что организм стареет с ног.

Не надо быть профессиональным врачом, чтобы уметь возиться своими ногами, особо уделяя внимание на стопы и ступни. А самомассаж стоп - прекрасная процедура для каждого из нас в качестве профилактики некоторых болезней и поддержки общего состояния организма.


Стопа - это область, богатейшая нервными рецепторами и через нее можно получить доступ к любой части тела.


 
Каждая точка стопы "отвечает" за свой орган: кончики пальцев осуществляют связь с головой, верхняя часть стопы связана с грудным и шейным отделами позвоночника, пятки - с нижней частью спины, а точки на своде стопы влияют на состояние внутренних органов.
В процессе общего массажа обнаруживаются болевые точки.
Это "окна" ослабленных органов, к которым стоит отнестись особенно внимательно. Недостаточно нажимать только на болевые точки. Необходимо воздействовать массажем на "соседние органы", даже если они не подают болевых точечных сигналов.
Точки боли нужно массировать особенно тщательно.
Надавливания на болевую точку и паузы должны чередоваться. Результат правильного воздействия на точку - исчезновение боли. Каждую болевую точку разминают не менее 1 минуты.
 


О чем говорит температура стоп?
Ноги здорового человека должны быть сухими и теплыми.
Влажные и холодные ноги свидетельствуют о недостатке энергии в области желудка и тонкой кишки, а также о нарушении функций щитовидной железы.
Влажные и горячие ноги - показатель повышенной температуры при воспалительных процессах и легочных инфекциях. *Сухие и холодные ноги указывают на недостаточность сердечно-сосудистой системы и изменения головного мозга. *Сухие и горячие ноги - чаще всего у людей, страдающих избыточной функцией щитовидной железы и
повышенной кислотностью.
Если правая стопа теплая, а левая - холодная, то следует обратить внимание на работу сердца.



Техника самомассажа стоп
Самомассаж желательно проводить каждый вечер. Перед массажем несколько минут стоит походить босиком, разминая стопы: подняться на носочки, потоптаться, поочередно перенося тяжесть тела с внутренних ребер стоп на внешние. Затем - принять теплую ножную ванну. Массаж проводится теплыми разогретыми руками. Методика массажа чередует растирания, прерывистые касания, поглаживания, легкие удары и пощипывания.


Массировать ступню нужно пальцами обеих рук, подключая к работе кулаки и костяшки пальцев. Все движения должны быть мягкими и несильными. Время выполнения составляет 10 минут. Рекомендуется использовать массажное масло (или крем).


Послесловие

Каждая рефлекторная точка на ноге связана с определенным органом посредством 300 нервов.

На каждой стопе около 72 000 нервных окончаний, и все они взаимосвязаны с позвоночником, мозгом, железами, всеми органами и частями тела.

Такой массаж стоп снимает все блоки и зажимы в организме, позволяя ему функционировать в его естественном режиме.

Если говорить кратко и простым языком, то свод стопы отвечает за наш позвоночник и суставы, его хорошо массировать во время боли в спине, пальцы ног связаны с нашей головой и шеей, подошва -это наши внутренние органы и системы организма.

Восточная медицина считает, что в основе всех заболеваний лежит нарушение баланса энергии в теле и застой крови в органах.

Делая массаж стоп, воздействуя на точки акупунктуры, мы восстанавливаем правильное течение энергии жизни в нашем теле и способствуем омовению внутренних органов свежей кровью.

Эти процедуры действительно помогают и в отдельных случаях возвращают людям утраченное здоровье.
Польза массажа стоп очевидна!

 

Видеовставка - о массаже стоп. На этот раз - массаж профессионала.
 



Не забываем про самомассаж стоп и будем здоровы!




Источник: 
Массаж стоп http://www.tofeelwell.ru/massaj-stop/ 
Самомассаж стоп http://legscorrection.ru/plastic/exercises_mass.php
 
Как отодвинуть старость или про то, что организм стареет с ног http://zdorovyda.ru/kak-otodvinut-starost-ili-pro-to-chto-organizm-stareet-s-nog/
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

 

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Этот блог я создала для того, чтобы обратить внимание читателей на своё здоровье и напомнить о том, что есть вещи, которые настолько важны для нашего здоровья, чем ... сами догадайтесь, чем что делать. Есть процедуры, которые необходимы каждый день проводить. Есть много всего, которые нам нужно проделывать, для того, чтобы поддерживать свой жизненный тонус и поддерживать своё здоровье на уровне. О некоторых из них мы просто забываем. Или нам просто некогда заняться ими. Что весьма жаль. А данная тема, которую я затронула в блоге, не требует много времени. И не требует денег. Может, этой процедурой ежедневно кто-то уже занимается. Поделитесь пожалуйста.
Ольга Степанова, дата: 19.12.2016 в 0:04  
#2 Ольга Михайловна! Спасибо Вам за то, что Вы напомнили нам о нас. У нас вечно времени не хватает на себя. Будем ухаживать, следить за собой. Необходимый материал собран! Очень много полезного!
Залифа Гайсина, дата: 20.12.2016 в 13:10  
#3 Очень,очень полезный блог. К себе в копилочку. На себя и правда не хватает времени.Спасибо, Ольга Михайловна.
Ирина Мерзлютина, дата: 20.12.2016 в 14:29  
#4 Ольга Михайловна, очень интересный и полезный блог! Спасибо Вам, что проявляете заботу о нас!
Юлия Пасынок, дата: 20.12.2016 в 14:33  
#5 Яркий и полезный с практической точки зрения блог. Взяла на заметку материал, так как хочется быть здоровой. Спасибо, Ольга Михайловна.
Светлана Жарикова, дата: 20.12.2016 в 15:02  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ