С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Снег кружится
Просмотров: 1336, дата: 24.12.2016, автор: Наталья Брязгунова
Когда снежинка сядет вдруг на нос,
Я задаю себе один вопрос:
Ну как вообще такое может быть,
Как снег, скажите, можно не любить?



 

Снег - форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда.
 

Снег возникает, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются известные шестиконечные формы. Из-за особой структуры молекул воды возможны углы лишь в 60° и 120°.


 
При высокой термике кристаллы неоднократно вертикально передвигаются в атмосфере, частично тая и кристаллизуясь заново. Из-за этого нарушается регулярность кристаллов и образуются смешанные формы. При этом существует такое разнообразие, что обычно считается, что не бывает двух одинаковых снежинок.

      


 

В 1635 году формой снежинок заинтересовался французский философ, математик и естествоиспытатель Рене Декарт, написавший этюд, включённый им впоследствии в «Опыт о метеорах» или просто «Метеоры».

В 1885 году, после множества проб и ошибок, американский фермер Уилсон Бентли (Wilson A. Bentley) по прозвищу «Снежинка» получил первую удачную фотографию снежинки под микроскопом. Он занимался этим сорок шесть лет, сделав более 5000 уникальных снимков. На основе его работ было доказано, что не существует ни одной пары абсолютно одинаковых снежинок (что впоследствии существенно дополнило теорию кристалла).

 

В 1951 году Международная комиссия по снегу и льду приняла довольно простую и получившую широкое распространение классификацию твёрдых осадков. Согласно этой системе, существует семь основных видов кристаллов: пластинки, звёздчатые кристаллы, столбцы (или колонны), иглы, пространственные дендриты, столбцы с наконечником и неправильные формы. К ним добавились ещё три вида обледеневших осадков: мелкая снежная крупка, ледяная крупка и град.

 

В 2001 году свои исследования в области снега начал профессор физики, астроном Кеннет Либбрехт (Kenneth Libbrecht) из Калифорнийского технологического института. В лаборатории профессора Либбрехта снежинки выращиваются искусственно.

 

           

Интересные факты о снеге

1. Снежинка на 95% состоит из воздуха. Благодаря этому она падает очень медленно, со скоростью 0,9 км/ч.
2. Белый цвет снега объясняется наличием в его структуре воздуха. При этом лучи света отражаются от границы ледяного кристалла с воздухом и рассеиваются.
3. В истории зафиксированы случаи выпадения цветного снега. Так, в 1969 году в Швейцарии выпал черный снег, а 1955 году в Калифорнии - зеленый.
4. В высоких горах и Антарктике можно встретить снежный покров розового, красного, фиолетового, желтовато-бурого цветов. Этому способствует существо – хламидомонада снежная, которая проживает в снегу.
5. При падении снежинки в воду она издает сильный высокочастотный звук. Человеческое ухо не способно его уловить, а вот рыбы могут, и, если верить ученым, он им сильно не нравится.
6. В нормальных условиях снег тает при температуре нуль градусов Цельсия. Однако при попадании на него солнечных лучей он может испариться и при минусовой температуре, при этом минуя жидкую форму.
7. В зимний период снег отражает от земной поверхности до 90% солнечных лучей, тем самым не давая ей прогреться.
8. В 1987 году в Форт-Кое (США) зафиксирована самая большая снежинка в мире. Ее диаметр составил 38 см.


Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!

Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.

Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.

В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.

Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.

Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.

Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!


 




Обучающий мультфильм. Почему все снежинки разные?  Интернет-ссылка: https://youtu.be/e7TVIDQrdEs
Автор: Константин Бальмонд. Тема: Короткие стихотворения русских классиков о белом снеге. Интернет-ссылка: http://paers.ru/documents/korotkie-stihotvoreniya-russkih-klassikov-o-belom-snege
Автор: нет. Тема: Интересные факты о снеге. Интернет-ссылка: http://fb.ru/article/138402/chto-takoe-sneg-otkuda-beretsya-i-iz-chego-sostoit-sneg

Автор: нет. Тема: Как образуется снежинка. Интернет-ссылка: http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=ba625d44-1e1c-4da0-a73a-feaf05c557bd
 Автор: нет.  Тема: Красивые стихи про снег; интернет-ссылка: http://otebe.info/stihi/stihi-pro-sneg.html#ixzz4Tlbg8pLq
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Для меня снежинки - такое романтичное явление и я кроме восторженных эмоций не могу ничего ощущать. А вот Ваш блог настолько интересный, что всё-всё можно узнать про них! Самое ценное в Вашем блоге - видео. Фильм смотрится на одном дыхании - такой доступный, так снят, что увлекательно смотрится и всё становится понятно, откуда и почему такие снежинки падают с небес зимой. Очень удачный фильм подобран к блогу. Мне очень понравился.Для меня это просто находка. Спасибо. С наступающим Вас!
Ольга Степанова, дата: 26.12.2016 в 9:22  
#2 Я очень люблю снег. Люблю рассматривать снежинки. Наблюдая за падением снежинок, хочется непременно найти одинаковые.
Наталья Брязгунова, дата: 26.12.2016 в 12:45  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ