С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Интересные факты про озеро Байкал
Просмотров: 1084, дата: 25.12.2016, автор: Ирина Шаврина
     На звание восьмого чуда света могли бы претендовать сразу несколько мест на планете. Одно из них это, бесспорно, Байкал. Он опередил другие озера по рекордам, занесенным в Книгу Гиннеса, а связанные с ним интересные факты каждый год привлекают в Россию множество туристов. В древности это озеро называлось Бэй-Хай (северное море) и упоминалось еще в китайских памятниках письменности. По-монгольски Байкал назывался Байгаал-Далай, что переводится как «богатый огонь», а на тюркских языках – Бай-Куль, что означает «богатое озеро». Байкал – самый большой в мире пресноводный водоем. Если разлить эту воду по цистернам и разделить между всеми россиянами, каждому достанется без малого 3000 вагонов-цистерн! Даже пять Великих американских озер вместе взятые не могут тягаться по количеству воды с Байкалом. Вода в озере настолько чиста, что ее можно пить сразу же, без предварительной обработки. Этим тоже больше не может похвастаться ни одно озеро планеты.
      Если бы в Байкале вдруг исчезла вода, всем мировым рекам потребовался бы год «работы», чтобы вновь наполнить озеро. На вкус вода в Байкале очень напоминает дистиллированную. Она действительно насыщена минералами, а проделывают эту гигантскую работу живущие в озере микроорганизмы. Байкал – старейшее озеро Земли. По вычислениям ученых, ему может быть до 35 млн. лет. Несмотря на такой почтенный возраст, озеро очень молодо: его берега по-прежнему активно двигаются, смещаясь до 2 см в год. Байкал – еще и озеро с самой большой глубиной. Максимальное удаление дна от поверхности составляет 1642 метра. Но, возможно, озеро еще глубже, просто более глубокую точку пока не обнаружили. На Байкал едут не только за природными красотами, но и за солнышком: в некоторых местах приозерья 300 дней в году бывает ясная погода. По количеству уникальных животных Байкал напоминает Австралийский континент. В озере и на берегах обитают более 3600 представителей флоры и фауны, примерно 70% которых больше нигде не встречаются. В Байкале водятся одни из самых древних животных планеты – губки. А еще в его водах обитает знаменитый байкальский осетр: полутораметровый красавец весом более 100 кг. На берегах Байкала растут кедр, отметивший 550-летний юбилей, и настоящий старожил среди лиственниц – дерево, которому уже
 более 700 лет!

            “Интересная история про озеро Байкал. Жил был один известный и выдающийся брахман, звали его Раван. У Равана был брат по имени Байкал. Пришло время, и Раван стал королем Шри-Ланки. Ему нужно было разделить собственность с братом. Но Раван пожадничал, и чтобы ни с кем не делиться, решил уничтожить своего брата. Он бросил его в огромное Северное море (которое в те времена в значительной степени покрывало территорию Сибири), решив, что тот утонет. Однако Байкалу удалось спастись, и он добрался до тех мест, где сейчас расположено озеро Байкал. Это место очень понравилось байкалу, так как оно было идеально расположено с точки зрения Васту. Байкал тоже был брахманом и обладал большим объемом знаний. Он поселился в этой области и стал делиться знаниями с местными людьми.В переводе с санскрита слово “байкал” означает “тот, кто имеет много знаний” Байкал и по сей день остается уникальным местом, чрезвычайно благоприятным для восприятия и распространения всего нового и неизведанного”
     8 сентября отмечается День озера Байкал. Байкал-величайшее озеро на Земле, которому около 25-30 миллионов лет. В Байкале находится около 1/5 всего мирового запаса пресной воды. Байкал-удивительное творение природы!
 
          Давайте все вместе сохраним красоту Байкала!
 
Источники
1. "Интересные факты" http://kvn201.com.ua/lake_baikal_numbers.htm
2. Из книги Каджол Шастри “Ведическая архитектура Васту».
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ирина Владимировна, Вы пригласили в одно из красивейших уголков страны. Всё это безумно интересно и безумно красиво. Манит. Счастливейшие люди , те, кто имеет возможность посетить это место, прогуляться по берегам чудеснейшего Байкала.Подышать его несравненным воздухом. Помечтать, глядя на его чистейшую воду... Или мой компьютер меня не подпускает, или с видео не так - видео не отображается совсем. Хотелось бы конечно посмотреть предложенный Вами фильм.
Ольга Степанова, дата: 25.12.2016 в 18:22  
#2 Спасибо за хороший комментарий к блогу. Видео на моем компьютере хорошо идет. Проверьте Ваш компьютер, возможно у Вас не стоит нужный кодек.
Ирина Шаврина, дата: 26.12.2016 в 9:13  
#3 Замечательный блог, видео красивое, отлично загружается и просматривается. А факты об озере Байкал, действительно, интересные. Расскажу и покажу детям после каникул обязательно.
Наталья Чубаева, дата: 27.12.2016 в 15:11  
#4 Очень интересно, познавательно. Видео замечательное. Надо больше интересоваться своими родными местами, природой. Спасибо за виртуальную экскурсию.
Маргарита Абраконова, дата: 10.01.2017 в 0:11  
#5 Ирина Владимировна, очень понравился ваш блог об уникальном озере Байкал, прочитала с удовольствием
Наталья Поняева, дата: 13.08.2020 в 9:03  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ