С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Рисует узоры мороз
Просмотров: 1535, дата: 28.12.2016, автор: Наталья Брязгунова
С приходом зимы мы часто наблюдаем, как на наших окнах образуются волшебные узоры, которые порой составляют пейзажи необыкновенной красоты. Еще в детстве нам говорили, что эти изумительные картины по ночам рисует, своей волшебной кистью, не кто иной, как Дед Мороз. И, несмотря на то, что это сказка – от нее становится светло и тепло на душе.


 

Что же собой представляют морозные узоры? Морозные узоры - это скопление мельчайших ледяных кристалликов. Учеными было установлено, что разновидность кружевной росписи на окнах весьма многообразна – их количество достигает несколько миллионов. На окнах могут быть изображены самые различные картины: цветы, деревья, листья, животные, люди, птицы и т.д. Это настолько тонкая работа, что позавидовали бы даже сами ювелиры.


 

В действительности, эти необычайно волшебные морозные узоры на стеклах возникают в результате конденсации водяного пара. Как известно, при минусовой температуре вода начинает кристаллизироваться, что и происходит на окнах.

Главная причина возникновения ледяных кристаллов является очень высокая влажность и охлаждение стекол продолжительное время.

 Существует очень большое количество разновидностей ледяных рисунков, но чаще всего можно встретить узоры древовидных форм (дендриты) и волокнистых форм (трихиты). Однако все виды зимних пейзажей появляются на наших окнах благодаря различным условиям формирования, состояния и остывания водяных паров.

Дендриты образуются, если влажность воздуха повышена, а охлаждение стекла началось еще при положительной температуре и продолжалось при дальнейшем понижении температуры. В этом случае на стекле сначала образуется водяная пленка, которая при замерзании кристаллизуются в виде дендритов. Чаще всего этот процесс начинается в нижней части стекла, потому что там под воздействием силы тяжести скапливается больше воды. Именно поэтому в нижней части оконных стекол дендриты обычно более крупные, а чем выше, тем ледяные "веточки" тоньше и мельче. Если же стекло увлажняется при охлаждении равномерно, то есть покрывается более-менее ровной пленкой воды, то "ветки" дендритов примерно одинаковы по величине по всей поверхности стекла.




Если на стекле есть царапины, то на их острых краях образуется второй вид узоров - трихиты. Сначала образуются узкие параллельные кристаллические полоски. При дальнейшем охлаждении "вырисовываются" волокна, отходящие от основного "стебля". Чаще всего и "стебель" и "волокна", отходящие от него, не прямые, а слегка изогнуты.




Хоть великолепные морозные узоры на окнах уменьшают пропускание солнечного света наших стекол, но они все-таки необычайно фантастические. Если кому-то не нравятся такие шедевры, то это можно легко предотвратить. Для этого нужно лишь на подоконник поставить емкость с солью и тогда узоры не появятся. С приходом металлопластиковых окон, увидеть такую красоту стало очень не просто, потому что вместе с этим появились и энергосберегающие стекла, у которых степень теплоизоляции намного выше, нежели у обычных.



Дед мороз рисует на окне. Интернет-ссылка: https://youtu.be/_4fJLJhvtTc
Автор: Юлия Величко. Тема: Почему зимой на окнах образуются узоры. Интернет-ссылка: http://www.topauthor.ru/pochemu_zimoy_na_oknah_obrazuyutsya_uzori_19ae.html
Условия использования материала; http://www.topauthor.ru/terms
Автор: нет. Тема: Откуда и почему на оконных стеклах зимой появляются узоры. Интернет-ссылка: http://allforchildren.ru/why/where15.php
Автор: нет. Тема: Почему зимой узоры на окнах такие красивые получаются. Интернет-ссылка: http://www.kakprosto.ru/kak-887811-pochemu-zimoy-uzory-na-oknah-takie-krasivye-poluchayutsya 

Автор: нет. Тема: Картинки Почему мороз рисует на окнах зимой. Интернет-ссылка: http://yandex.ru/images›почему мороз рисует на окнах зимой

Тема: Мороз на стеклах. Интернет-ссылка: https://youtu.be/_qiw9ar1qYg







 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Мороз на окнах рисует причудливые узоры. Хочется взять кисть и переложить творение природы на холст.
Наталья Брязгунова, дата: 02.01.2017 в 16:14  
#2 Наталья Васильевна, здравствуйте. Никогда не задумывалась над вопросом образования узоров на окнах. Оказывается это так интересно! Интересно, а можно ли попробовать управлять этим явлением? Надо попробовать. Получится отличный проект. Спасибо за интересную статью и идею?
Елена Крамарева, дата: 17.03.2017 в 12:26  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ