С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Немножко истории и забавных фактов празднования Нового года
Просмотров: 1248, дата: 29.12.2016, автор: Юлия Пасынок
Впервые Новый год отмечали в Месопотамии, а было это, по мнению ученых, в третьем тысячелетии до нашей эры. Связана традиция празднования Нового года была с тем, что в конце марта начинались земледельческие работы, как раз после того, как прибывала вода в реках Евфрат и Тигр. Это событие целых 12 дней отмечали карнавалами, торжественными шествиями, маскарадами и т.д. В этот период под запретом были любые работы, также нельзя было вершить суды.


 
Со временем обычай праздновать Новый год распространился и на другие народы. Сперва находившиеся в вавилонском плену иудеи позаимствовали эту традицию, далее она перешла к грекам, а от них – к народам Западной Европы.

Конкретно 1 января Новый год стали отмечать согласно Юлианскому календарю, который ввел римский правитель Гай Юлий Цезарь. В этот день римляне приносили жертвы Янусу, двуликому богу. Считалось, что с первого дня Нового года любые начинания увенчаются успехом.


Сегодня Новый год отмечают в разных странах по-разному, но практически везде главными атрибутами праздника являются хвойное украшенное дерево, огни разноцветных гирлянд, шикарное застолье, шампанское, бой часов, подарки и веселье.

Во многих странах встреча Нового года является очень значимым праздником, который сопровождается разнообразными интересными мероприятиями. Например, в Италии в новогоднюю ночь из окон выбрасывают старые вещи, утратившие ценность и значение для хозяев. Причем просвистеть в воздухе может как халат, так и кресло. Поэтому ходить под окнами жилых домов в это время опасно.

В ЮАР люди тоже кое-что выбрасывают из окон на Новый год – это холодильники. Органы правопорядка вынуждены закрывать от движения целые кварталы и караулить всю ночь.

В Германии, с первым ударом часов, люди залезают на стулья и диваны и буквально «впрыгивают» в Новый год с двенадцатым ударом. Вот уж у кого поистине шумный праздник получается!

Еще одна страна со «звонкой» традицией встречи Нового года – Венгрия. В первую секунду наступившего года венгры начинают свистеть и дудеть в рожки, свистульки, детские дудочки и т.д. Таким образом, люди отгоняют злых духов от дома и призывают в него радость.

 

Англичане с первым ударом часов открывают задние двери дома, чтобы из них тихонько «вышел» Старый год. С последним ударом в Англии открывают парадные двери дома и встречают Новый год. А еще, традиция поцелуев с наступлением Нового года пришла во многие страны как раз из Англии.

Французы празднуют Новый год 31 декабря. В некоторых областях – 6 декабря (День святого Николаса). Аналога Деда Мороза называют Пер Ноэль. Он поощряет послушных малышей. Правда, существует также и отрицательный образ Пер Фуетар, который не приносит подарков тем, кто в этом году провинился. У Пер Ноэль есть Пёти Ноэль (ребенок), который тоже приходит с сюрпризами. Кроме традиционных рождественских персонажей, французские детишки, при должном послушании, могут получить поздравления от 3-х библейских волхвов - Мельхиора, Каспара и Бальтазара.

В Испании едят виноград на Новый год. Ягод должно быть ровно 12, по одной ягодке на каждый из грядущих месяцев наступившего года.

Самый смешной обычай празднования Нового года в Скандинавии – с последним ударом часов, у них принято хрюкать под столом, чтобы отогнать от дома и семьи неприятности и болезни.

В Китае Новый год считается праздником фонарей. Каждый год дата новогоднего празднества меняется. В новогоднюю ночь на площадях и улицах зажигают миллионы маленьких фонариков. Искры от фонарей, по преданиям китайцев, отгоняют злых духов


Одной из главных традиций в новогодние праздники в Японии, вот уже более тысячи лет считаются 108 ударов колокола, раздающиеся в полночь. По буддийскому учению, каждого человека Согласно буддийским верованиям, человека отягощают 108 забот. Поэтому с последним звуком колокола, все они исчезают. И, разумеется, праздник всегда остается праздником, поэтому японцы уверены, что смех в первые секунды Нового года принесет им удачу и радость на все последующее время.

Источники:
Немножко истории и забавных фактов празднования Нового года 
http://god2017.com/novyj-god/skolko-dnej-ostalos-do-novogo-goda-2017

Как празднуют Новый год в разных странах мира 
http://every-holiday.ru/b435/Kak_prazdnuyut_Novyj_god_v_raznyh_stranah_mira

Фотографии взяты с  сайта http://god2017.com/

Условия использования материалов: 
"
2017 год Петуха" http://god2017.com/
Every-holiday.Ru http://every-holiday.ru/
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень забавные факты празднования Нового года в некоторых странах!
Юлия Пасынок, дата: 29.12.2016 в 15:18  
#2 Действительно встреча Нового года является значимым событием для многих. Ведь не зря говорят,как его встретишь,так и проведёшь. А традиции и впрямь очень забавные,а некоторые даже опасные. Спасибо, Юлия Юрьевна, за такой познавательный блог.
Ирина Мерзлютина, дата: 29.12.2016 в 23:02  
#3 Вот и подкрался незаметно Новый год... Пусть в Новом году останется все только самое хорошее, доброе, светлое!
Юлия Пасынок, дата: 31.12.2016 в 10:04  
#4 Факты действительно интересные, о некоторых я даже и представления не имела. Жаль, что автор ограничился только всего лишь одним источником информации, да ещё неправильно оформил источник, не в соответствии с правилами публикации.
, дата: 31.12.2016 в 10:24  
#5 Вы меня, коллеги, можете считать не правой, но я считаю, что любой материал к публикации: будь то материал, статья, блог должен быть собранным из нескольких источников.
, дата: 31.12.2016 в 10:35  
#6 Я тронута, что автор воспринял мои пожелания адекватно и сделал попытку исправить положение.
, дата: 31.12.2016 в 10:38  
#7 Действительно, забавные факты! Хрюкать под столом в Скандинавии - как актуально в этом году!
Юлия Пасынок, дата: 31.12.2018 в 12:43  
#8 Очень интересные и даже забавные традиции встречи Нового года! С юмором, с большим интересом посмотрела материал!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 31.12.2018 в 18:48  
#9 Новый год - время сказок и чудес... Всегда интересно окунуться в традиции праздника у других народов!
Юлия Пасынок, дата: 16.12.2019 в 11:10  
#10 В новом году желаю перенять лучшие качества Крысы. Проявлять изобретательность и выносливость. Быть преданными как это животное, богатыми, умеющими делать неприкосновенные запасы, быстрыми для принятия решений в острых ситуациях. Пусть наступающий год сохранит и приумножит то прекрасное, что нажито в предыдущие годы, и подарит что-то интересное и неизведанное. Благополучия и любви, достатка и удачи!
Юлия Пасынок, дата: 01.01.2020 в 5:48  
#11 2020 – красивая цифра, Код удачи ведь прячется в ней! Так пускай эта магия шифра Принесет много радостных дней! В личной жизни – любви, понимания, И эмоций, как ярких огней. На работе – успехов признания, И друзей рядом верных, надежных, Ведь с друзьями и жизнь веселей!... Подробнее: 2020-god.com/pozdravleniya-s-novym-2020-godom/
Светлана Жарикова, дата: 01.01.2020 в 5:59  
#12 С большим интересом перечитала материал блога, без юмора и праздников нельзя прожить, праздник-это большой заряд бодрости, позитивных эмоций, которых так не хватает в обычном ритме жизни. С праздником, с Новым годом!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 01.01.2020 в 10:06  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ