С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День Ньютона
Просмотров: 970, дата: 04.01.2017, автор: Наталья Брязгунова



Родился Исаак в семье английского фермера перед самой гражданской войной, 4 января 1643 года. Его долго не хотели крестить, так как он появился на свет недоношенным и болезненным. Но характер и упорство уже тогда проявились в маленьком тельце. Ньютон выжил и прожил долгую насыщенную жизнь, оставив после себя множество открытий в естественных науках.

Самым известным из них является раскрытие тайны всемирного тяготения. Легенда гласит (и, как доказано историками, это больше, чем легенда), что упавшее рядом с Ньютоном яблоко вызвало в его голове вопрос, ответ на который впоследствии прославил ученого на весь мир.


 

  1. Отец Исаака Ньютона, богатый фермер, скончался еще до рождения своего талантливого наследника. Мать опять вышла замуж, и все свои силы отдавала новой семье, забросив маленького Исаака. Занимался его воспитанием дядя – брат матери.
  2. Юный Ньютон рос слабым, болезненным ребенком. Поначалу он не проявлял особого рвения в школе. Но однажды однокашники сильно поколотили его, и с того момента Исаак решил стать первым в классе по успеваемости, чтобы обрести уважение соучеников. И он вскоре этого добился.
  3. Мать желала сделать из сына хорошего фермера, а потому собиралась забрать его из школы, не позволив юноше окончить полный курс. Лишь благодаря вмешательству дяди он смог доучиться.
  4. Понятие, которое сегодня применяется в высшей математике, - бином Ньютона, - ученый ввел в обиход в возрасте 21 года. Говоря простым языком, это формула, позволяющая представить сумму двучлена в энной степени в виде многочлена, то есть разложить более крупные слагаемые на более мелкие и простые составляющие. Сегодня, когда кто-то хочет подчеркнуть, что дело легко и просто, не требует долгих размышлений, то восклицает: «Тоже мне, бином Ньютона!».
  5. В 1665 году в Англию пришла страшная гостья – чума. Ньютон заперся у себя и, почти не выходя из дома, предался раздумьям. Именно в этот период вынужденного затворничества и «родился» его гениальный закон всемирного тяготения.
  6. Говорят, историю с упавшим на голову Исаака яблоком предал гласности Вольтер, а ему ее рассказала племянница Ньютона.
  7. Знаете, кто был первым русским членом Лондонского Королевского общества? Оказывается, сподвижник Петра, бывший «пирожник» Александр Меньшиков. Ему лично Ньютон направил письмо с извещением о принятии в общество и поздравлениями.
  8. Ньютон был сотрудником Британского королевского монетного двора. Ему принадлежит замечательная идея, как обезопасить монеты от обрезания их мошенниками. В практике фальшивомонетчиков того времени было следующее: они срезали края монеток и отливали из них «дополнительные» деньги. Ньютон придумал делать тонкие линии на краях монет – так любые их повреждения становились сразу заметны. Так делается и сегодня, а называется изобретение Ньютона «гурт».
  9. Всю свою жизнь Исаак Ньютон вел непримиримую борьбу с мошенниками разного рода, а сам умудрился ближе к преклонному возрасту попасться на их удочку: в одной крупной афере, в которой он принял участие, «сгорела» целая треть его состояния.
  10. Ньютон стал писать научные труды в пожилом возрасте, надеясь оставить наследникам свои мысли изложенными на бумаге. Но крупный пожар уничтожил большую их часть. Поистине невосполнимая потеря!

Одним из мест, посещаемых в День Ньютона, является могила ученого в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Надпись на могильном памятнике сконцентрировала лишь некоторые аспекты деятельности ученого, но и этих слов достаточно для понимания глубины его величия: «Здесь покоится сэр Исаак Ньютон, дворянин, который почти божественным разумом первый доказал с факелом математики движение планет, пути комет и приливы океанов. Он исследовал различие световых лучей и появляющиеся при этом различные свойства цветов, чего ранее никто не подозревал. Прилежный, мудрый и верный истолкователь природы, древности и св. писания, он утверждал своей философией величие всемогущего Бога, а нравом выражал евангельскую простоту. Пусть смертные радуются, что существовало такое украшение рода человеческого...». 




 
 


 
Автор: Ирина Бурдакова. Тема: Исаак Ньютон: интересные факты. Интернет-ссылка: http://geo-storm.ru/vechnye-voprosy/istorija-i-pamjat/isaak-njuton-interesnye-fakty/ 
Условия использования: при использовании материалов сайта активная ссылка http://geo-storm.ru/vechnye-voprosy/istorija-i-pamjat/isaak-njuton-interesnye-fakty/ на сайт  обязательна.
Автор: нет. Тема: День Ньютона. интернет-ссылка: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3057/ 
Условия использования материалов:Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на «Календарь событий»: www.calend.ru .
https://youtu.be/fMHGFJzUcAI Условия использования материалов: https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms
Автор: нет. Тема: День Ньютона. Инт ернет-ссылка: http://my-calend.ru/holidays/den-nyutona 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо о том, что напомнили о дне рождения моего самого уважаемого из большой плеяды ученых-физиков. И.Ньютон - гений, столько выдающихся открытий! Один закон ВСЕМИРНОГО тяготения чего стоит...
Светлана Жарикова, дата: 04.01.2017 в 16:21  
#2 Согласна с Вами. Ньютон был великим ученым-физиком. Действительно он был "украшением рода человеческого".
Наталья Брязгунова, дата: 04.01.2017 в 16:33  
#3 Наталья Васильевна, замечательные "жизненные" факты. Наводит на мысль о том, что все мы люди, все мы "человеки"
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ