С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
11 января - День заповедников и национальных парков России
Просмотров: 803, дата: 09.01.2017, автор: Маргарита Абраконова


Национальный парк "Куршская коса" расположен в приграничной с Литвой части Калининградской области на узкой полоске суши между соленым Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом. Северные рубежи парка проходят по российско-литовской границе.



Природная уникальность территории национального парка состоит в том, что это самая крупная песчаная пересыпь в мире. Дюнные ландшафты косы отличаются исключительной красотой и эстетическим воздействием на человека и представляют собой уникальный объект для развития экологического туризма.



Национальный парк "Куршская коса" был создан постановлением Совета Министров РСФСР от 06 ноября 1987 года №423 на южной половине косы, по административному делению относящейся к Зеленоградскому району Калининградской области РСФСР. Это один из старейших национальных парков в стране. 



Куршская коса в целом представляет собой длинный (98 км) и узкий (0.35 – 3.8 км) песчаный полуостров, вытянутый с юго-запада на северо-восток от г. Зеленоградска до литовского г. Клайпеда и отделяющий от Балтийского моря пресноводный Куршский залив. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь.
 
Общая площадь национального парка "Куршская коса" - 6 621 га 
Функциональные зоны: 
Заповедная зона - 1510 га 
Рекреационная зона - 1743 га (включает зону обслуживания посетителей - 351 га) 
Особо охраняемая зона - 2981 га 
Хозяйственная зона - 387 га 

 
Поселки (Лесной, Рыбачий, Морское): 
Площадь поселков - 461 га 
Численность населения - 1 558 чел. 
Заповедная зона - 22,8% территории национального парка 




Выделяется с целью сохранения и изучения природных комплексов и объектов в условиях естественного течения природных процессов и явлений. Эта зона наиболее удалена от поселков, примыкает к заповедной зоне литовской части косы. В ней запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территории, остановка и стоянка транспортных средств, пребывание граждан без специального разрешения, выдаваемого главным государственным инспектором по охране территории национального парка. Площадь зоны 1510 га. 



Рекреационная зона - 26,3% территории парка 
Определена по факту расположения существующих и проектируемых мест отдыха и проживания местного населения. Обустройство зоны ориентировано на прием посетителей и туристов. Площадь зоны 1743 га. 

Особо охраняемая зона - 45% территории парка 
Обеспечивает условия для сохранения и восстановления ценных природных комплексов и объектов при строго регулируемом посещении. Включает в себя территорию, не вошедшую в выше перечисленные. Площадь зоны 2981 га.

Хозяйственная зона - 5,9% территории парка 
Площадь зоны 387 га




Мифы и легенды
 
Все многообразие мифологических текстов можно разделить на собственно мифы (о великанше Неринге и другие), на легенды (саги) и сказки. 

В отличие от мифа, в основе каждого легендарного текста лежит реальная история, хранится коллективная память либо опыт коллективного переживания древнего населения косы. Реальный исторический факт положен также в основу романтической новеллы Гофмана «Майорат». 
 
Хочу остановиться на одной легенде. Гордостью Куршской косы является танцующий лес, о котором слышали многие.

Легенда о танцующем лесе (автор – Марина Егорова)



Древние пруссы поклонялись могучим деревьям. Язычники не знали истинного Бога, и защиты от бушующих стихий искали в священных дубравах. 

В те времена коса была островом, покрытым высоким лесом. Попасть сюда можно было только через широкий пролив. Воины-пруссы охраняли подступы к острову, особенно опасались они людей иной веры, так как их приход мог нарушить неприкосновенность священных рощ. 

Лишь одну девушку-христианку грозные хранители пропустили на косу. В ее лодке не было ничего, кроме арфы, и ей было разрешено обучать девочек игре на этом инструменте. Облик девушки был так прекрасен, что все лесные духи шептали ей вслед слова восхищения. 

Девушку звали Прединия. Она никогда не входила в запретный лес, чтобы не оскорблять чувств жителей косы. На арфе Прединия играла у высокой горки, поросшей молодыми соснами. Вскоре все, кроме завистливых нимф и самолюбивых жрецов, полюбили девушку. 

Однажды на острове охотился самбийский князь Бартий. Преследуя косулю, он услышал прекрасную музыку. Мелодия звучала столь необыкновенно, что охотник забыл про добычу и поспешил на звук. Выбежав на поляну, Бартий остановился в изумлении: посреди леса в окружении белок, птиц и оленей перебирала струны самая нежная девушка из всех, кого князь встречал на свете. Не раздумывая, Бартий предложил ей руку и сердце. Прединия тихо ответила, что станет женой только мужа-христианина. «Я не смогу принять твою веру, - воскликнул князь, - если при всех ты не докажешь, что твой невидимый Бог сильнее вот этих крепких деревьев!» 




На горке собрались все, кто был тогда на острове. Жрецы предвкушали свою победу. Нимфы злорадно посмеивались. Воины просто любовались девой. И только маленькие девочки, окружив свою наставницу, еле слышно пели песни на греческом языке. 

Когда Прединия коснулась струн, вся природа замерла, птицы смолкли. Над лесом зазвучала мелодия, и вдруг… деревья начали танцевать! Они склонялись в поклонах перед красавицей, подчиняясь музыке. Когда Прединия окончила игру, стволы сосен… застыли в вихре танца. Произошло настоящее чудо! 

Князь снял с руки драгоценный браслет и подарил своей невесте, а птицы сплели ей венок из белых цветов. Поселение, которое впоследствии возникло вокруг танцующего леса, назвали в честь княгини - Предин. И даже когда через много столетий кочующая дюна покрыла поселок песками, на старом месте снова поднялся Танцующий Лес. Сохранилась и арфа - ее всепобеждающая музыка слышна всякий раз, когда не знающий покоя ветер касается сосновых стволов.




Географическое положение и климат

Благодаря необычному ландшафту и особому микроклимату на Куршской косе царит удивительное биологическое разнообразие. Только здесь можно встретить и песчаные дюны, и разнообразные сосновые леса, и березняки, и обширные поля лишайников. 

По Куршской косе проходит миграционный путь птиц, связывающий Финляндию, Карелию и Прибалтику с южной Европой и Африкой. Среди пролетных птиц много редких и исчезающих видов.




С геологической точки зрения полуостров представляет собой выдающийся объект последнего этапа эволюции Земли с высоким уровнем динамичности геоморфологических процессов. Как сама коса, так и прилегающая акватория на протяжении нескольких тысяч лет являются местом сопряжения и выклинивания разнообразных геологических формаций. В течение последних 600 лет и по настоящее время формирование ландшафтов косы происходит при непосредственном воздействии антропогенных факторов. 


Источники:
Официальный сайт  ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" : http://www.park-kosa.ru
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах.

Цитирование материалов разрешено при активной индексируемой ссылке на материал:
Выдающаяся универсальная ценность Куршской косы http://www.park-kosa.ru/cn_o_parke/unikalnost/
Мифы и легенды http://www.park-kosa.ru/cn_o_parke/istoriya/?ELEMENT_Iа =256
Видео взято с сайта https://www.youtube.com/watch?v=d3YRM1TrNxc
 Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам
Права на фотографии, отмеченные знаком "(С) 2012 Ольга Каменская", принадлежат Ольге Каменской, 
kamenskaya-gallery.ru
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Маргарита Вячеславовна, большое спасибо за приглашение. Очень интересный, познавательный материал. Готовое занятие. Поразила легенда о девушке Прединии. Танцующий сосновый лес, а у нас в Сибири в Хакасии на Ивановских озерах есть танцующая берёзовая роща.
Татьяна Медведева, дата: 10.01.2017 в 0:17  
#2 Маргарита Вячеславовна, прекрасный блог Вы создали. И замечательным фильмом Вы его пополнили. Сидела, смотрела, любовалась чудным краем. Впервые от Вас узнала о танцующих лесах. Потрясающая легенда. Спасибо за возможность узнать и увидеть что-то новое. Надеюсь, не раз ещё пригласите в такие прекрасные места. Их у вас достаточно, я знаю. Удачи!
Ольга Степанова, дата: 11.01.2017 в 0:49  
#3 Маргарита Вячеславовна, не удержусь, чтобы не похвалить блог, который Вы создали. Понравилась легенда о танцующем лесе. Я думаю, что этот материал буду использовать при подготовке к сочинению-рассуждению в качестве аргумента на многие темы.
Галина Борискина , дата: 11.01.2017 в 4:40  
#4 А я не была в Калининградской области. Маргарита Вячеславовна, спасибо за предоставленную возможность побывать у Вас в гостях, пусть и виртуально.
Елена Мигодина, дата: 11.01.2017 в 8:31  
#5 Маргарита Вячеславовна, спасибо за приглашение! У Вас получился очень интересный и познавательный блог! Я с удовольствием совершила виртуальную экскурсию по заповеднику. До этого танцующий сосновый лес видела только на фотографиях ученицы, которая была в данном заповеднике.
Юлия Пасынок, дата: 11.01.2017 в 14:44  
#6 Материал блога раскрывает смысл тематического "Дня заповедников и национальных парков России". Детям будет интересно узнать о таких красивых местах природы. Думаю в школе тоже организую тематический день по данной теме блога.
Наталья Чубаева, дата: 20.01.2017 в 19:43  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ