С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Всемирный день слова «Спасибо»
Просмотров: 680, дата: 10.01.2017, автор: Юлия Пасынок
Мы так часто принимаем блага как должное! Вежливо обслужил консультант? Это его работа! Друзья или родители выручили в трудный момент? Так на то они и друзья, а родители вообще обязаны помогать детям.… Глядя на патологическую неблагодарность, которой в современном мире становится все больше и больше, комитеты ООН и ЮНЕСКО объявили Всемирный день слова спасибо – праздник, напоминающий людям о необходимости быть вежливыми и благодарными за добро, даже маленькое и незаметное в круговороте будней.
 

 
Спаси тебя Боже – так выражали благодарность наши предки. Со временем фраза стала короче, превратившись в наполненное тем же смыслом «Спасибо». И это не просто хорошие манеры. Это пожелание всего самого лучшего в благодарность за помощь и поддержку.  

Всемирное спасибо    

В США этот праздник отмечают целый месяц – National Thank You Month! Но главное событие проходит 11 января – National Thank You Day. Во всех крупных городах устраивают фестивали, а в фермерских штатах проводят шумные ярмарки. На больших концертах и местных конкурсах талантов участвуют тысячи людей! Каждый завершает выступление коротким монологом, отмечая, кому и за что он сегодня говорит «спасибо».

 

 
В организме взрослого человека, услышавшего искреннее «спасибо», происходят те же процессы, что в организме ребенка, когда его гладит по голове любящая мать. По крайней мере, так утверждают психологи.  
 

 
С широким размахом международный день спасибо празднуют и в Европе. Особых традиций, кроме всеобщего выражения благодарности, этот праздник пока не приобрел. Люди просто собираются на организованный городскими властями фестиваль, концерт или благотворительный ужин. Молодые ребята проводят флеш-мобы и эстафеты. Например, выстраиваются в длиннющую очередь и передают друг другу огромное плюшевое сердце со словами «Спасибо тебе за…». Или играют в «салки» с прохожими, по случайной цепочке выражая друг другу признательность просто так: «За красивую улыбку», «За позитивное настроение» и т.п.  

Благодарная Россия    

Если верить статистике, то россияне говорят «спасибо» чаще европейцев. Но для многих это всего лишь формальность – вежливое слово, произнесенное автоматически. А еще мы не слишком-то ценим благодарность, поэтому день спасибо в России имеет две стороны. Полбеды, когда забывчивый человек молча принимает услугу или помощь. А вот когда на благодарность отвечают что-нибудь в духе «Спасибо в карман не положишь и на хлеб не намажешь», «Одним спасибо сыт не будешь», волшебное слово мигом обесценивается и теряет глубокое значение. В США тоже есть аналогичная поговорка: «Лучше маленький цент, чем большое спасибо».

 

 
Психологи рекомендуют выражать благодарность только искренне. Но это не значит, что можно промолчать, когда считаешь, что услуга не стоит учтивых расшаркиваний. Смысл в том, чтобы научиться ценить даже незначительную поддержку и радоваться даже небольшой помощи.  

Конечно, говорить «спасибо» нужно не только по праздникам. Но ведь дата такая удобная! У многих продолжаются новогодние каникулы и отпуска, друзья встречаются едва ли не каждый день, холодильник ломится от вкусностей! Почему бы не отметить 11 января по-особенному, интересно и весело? Или хотя бы напомнить близким людям о празднике, которому в России уделяется до обидного мало внимания. Например, разослать всем электронные открытки (или лично вручить настоящие?) со словом «спасибо» на разных языках мира. Кстати, в день спасибо поздравление должно быть не просто вежливостью, а настоящей признательностью за конкретную помощь. Даже зимнему солнышку можно прокричать «Спасибо!» за яркие теплые лучи, а уж друзей и родственников наверняка есть за что благодарить.  

Как отпраздновать 11 января?    

Конечно, в кругу самых близких друзей! Без особых трат можно отдохнуть весело и необычно. Помимо главного подарка – искреннего «спасибо», – порадуйте гостей необычными развлечениями. Это просто и не требует долгой подготовки!


 
 
1. Вырежьте из цветной бумаги овальные лепестки. На каждом напишите «спасибо» и имя того, кому вы вручите нехитрый инвентарь. Достаточно по 10 лепестков для каждого гостя, если компания не слишком большая. Задача гостей – раздать свои лепестки друзьям и обязательно сказать, за что они говорят «спасибо» тому, кому дарят лепесток. В конце гости приклеивают лепестки к розданным картонкам с нарисованным стебельком. Титулом «Добрая душа года» награждается гость, чей цветок получился самым пышным.

2. Устройте мини-тест с легкими вопросами на тему вежливости. Например, какого числа отмечают день спасибо, как звучит спасибо на французском языке, что означает слово «благодарю» - благо дарю, и т.д. За правильный ответ (каждый сам за себя или несколько команд) победитель получает возможность вытянуть из коробки одну карточку. На картонках буквы, из которых состоит слово «спасибо». Побеждает команда (или гость), которой удастся первой собрать слово целиком.

3. Если не хочется киснуть в помещении, придумайте сценарий на всемирный день спасибо в стиле «фанты». Например, помочь незнакомцу перейти дорогу, поднять коляску в автобус, помочь найти нужный дом, разгрузить продуктовую телегу и т.п. Можно просто «собирать» благодарности на скорость (кто больше за час и т.п.), помогая всем прохожим, когда это нужно. Чтобы не пугать людей (россияне, согласно опросам, не отличаются доверчивостью), возьмите на прогулку плакаты «Сегодня самая благодарная дата в году – день спасибо!».

4. Если выходить на мороз нет ни малейшего желания, можно спрятать в помещении карточки с буквами С П А С И Б О и в течение вечера давать гостям небольшие подсказки. Например: «Не на полу, не на потолке. И в дом глядит, и на улицу». Ответ – окно, карточка на подоконнике. 

5. Карточки с именами гостей, шляпа. Гости по очереди вынимают случайную карточку, никому ее не показывая. Если вытянул свое имя – еще одна попытка. На карточке имя того, за кем гость должен ухаживать весь вечер – подкладывать в тарелку вкусностей, наполнять стакан, подвигать стул и т.д. Гости должны угадать, кто их покровитель.  Эти конкурсы вполне подойдут для детского праздника. Если хочется чего-то более активного, развлеките малышей играми-эстафетами или традиционными для утренников соревнованиями на ловкость, скорость, смекалку. В награду вручите игрушечные медали с надписью «Спасибо за старание! Ты большой молодец!». Обязательно расскажите детям, что «спасибо» - самое волшебное слово в мире, наделенное магией крепкой дружбы!

 
Не нужно лишних слов красивых,
Не нужно много говорить...
А просто в этот День "спасибо"
Спешите всех благодарить!
Сказать "спасибо" нужно людям,
Которые вам дороги, близки,
И ты прими мое "спасибо", друг мой,
Спасибо, друг мой, от души!!!

 

Источник: 
Всемирный день слова "спасибо" 
http://fiestino.ru/publ/vokrug_sveta/prazdniki_mira/vsemirnyj_den_slova_spasibo/5-1-0-42

Картинки взяты с сайта http://fiestino.ru/

Стихотворение взято с сайта http://© http://pozdravitel.ru/prazdniki/megdunarodnyj-deny-spasibo

Условия использования материалов:
ЛЮБОЕ КОПИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ САЙТА
FIESTINO ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С УСТАНОВКОЙ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА СТРАНИЦУ-ИСТОЧНИК! 
http://fiestino.ru/publ/vokrug_sveta/prazdniki_mira/vsemirnyj_den_slova_spasibo/5-1-0-42 


При использовании материалов сайта Поздравитель активная ссылка на сайт обязательна! 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Среди вьюги и стужи январской Есть один замечательный день. Света в нем и тепла, как в день майский, Несмотря на снега и метель. Это день, когда мы кого-либо За хорошее благодарим. Говорим золотое «спасибо» Дорогим нам, любимым, родным. От волшебного слова «спасибо» Тают льды и обиды в сердцах, Зажигается море улыбок И софиты в счастливых глазах. Если ж вы заслужили спасибо, То вернется добро во стократ, Потому это слово и дивно, С уст летит оно, как бумеранг. Это слово по истине свято, Ведь умеющий благодарить Удивительно будет, богато, И красиво, и счастливо жить. (Автор: Планида Наталья) Уважаемые коллеги! Спасибо вам за приятное общение, за теплоту и искренность ваших слов, за то, что находите возможность заглянуть в гости. Спасибо вам, дорогие коллеги, за то, что даете возможность знакомиться с вашими интересными педагогическими находками. Спасибо администрации нашего сайта за то, что объединили нас под крышей одного уютного дома под названием УчПортфолио!
Юлия Пасынок, дата: 10.01.2017 в 14:16  
#2 Такое простое слово - СПАСИБО! Дорогие мои коллеги, друзья, всем хочу сегодня сказать- СПАСИБО, за то, что вы есть, за то, что мы познакомились и подружились на нашем сайте "УчПортфолио!
Светлана Трушина, дата: 11.01.2017 в 7:20  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ