С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Магия слова "Спасибо"
Просмотров: 3867, дата: 10.01.2017, автор: Ольга Степанова

 

11 января в календаре - непросто обычный день. 
Хотя каждый день является необычным, полным загадок и сюрпризов.
В этот день  отмечается 
Международный день “Спасибо”!

У каждой страны есть свой стиль, свои традиции и то самое заветное слово, выражающее благодарность…
Я думаю (уверена, что вы меня поддержите в этом), это одно из самых важных слов  в жизни любого человека, проживающего
в нашем сказочном мире.

Я верю, что ВСЕГДА есть кого и за что благодарить! 

Сегодня я хочу сказать “СПАСИБО” каждому, кто читает мои блоги, мои статьи и разработки, всё то, что здесь я публикую.
 Может быть, мы никогда не встречались и не встретимся никогда,
но кто знает – ведь мир невелик и, вполне возможно, нас ждет встреча, но это и не важно. Важно, что мы встречаемся здесь и общаемся. 
А, возможно, мы будем совершать одни и те же поступки (смешные, непонятные, удивительные, прекрасные…) в одно и тоже время, в разных уголках планеты. Я верю, что между нами всеми существует некая (пусть и невидимая) связь и кто-бы Вы не были,
Спасибо Вам!
Спасибо за то, что проявляете интерес к моему труду,
спасибо за отзывы и комментарии к моим публикациям,
спасибо за советы и рекомендации! 

Хочется надеяться, что данная эстафета не закончится на мне и будет передана дальше, с искренним теплом, чувством осознания благодарения. Мои наилучшие пожелания всем!
Моё самое тёплое сердечное
СПАСИБО всем вам,
дорогие коллеги и друзья!




Нет необходимости доказывать, что
слово СПАСИБО - бескуонечно доброе и значимое.
Ежедневно каждый человек на планете Земля произносит этот символ признательности много раз, даже часто не задумываясь о том,  насколько мощной энергетикой это слово обладает.
Рассмотрение вежливого отклика «спасибо» с точки зрения этимологии делает доступной следующую информацию: данное глубокомысленное выражение благодарности обладает животворной энергией, так как является олицетворением тройственной сути пребывания человека во Вселенной. Смотрите: «пас» – это знак рождения и одновременно женского, земного начала; «бо» - символ развития и вместе с тем мужского, небесного начала; «и» - характеризует совокупность мужской и женской сущностей, объединение земли и неба. Думаю, теперь понятно, что произношение слова «спасибо» вслух должно сопровождаться благодарственной интонацией. Ведь в результате произойдет активация заложенного в нем смысла, и оба – изрекший и адресат – получат порцию позитива.



Принимая во внимание исконный смысл слова «спасибо», можно сделать вывод, что данный способ признательности и проявления благосклонности к окружающим является, прежде всего, своеобразным амулетом, в чьи задачи входит отвести зло от его владельца. Как это работает? Нет ничего проще: в основе действия слова лежит принцип бумеранга.

Ученые рекомендуют как можно чаще благодарить окружающих. Вербальное выражение благодарности идет на пользу и тому, кто его произносит, и тому, кому оно адресуется.

Слова благодарности волшебные: они улучшают иммунитет и сон, укрепляют душевное здоровье, продлевают жизнь и умножают ее удовольствия, если вы часто их произносите. К вашему вниманию - исследования докторов Роберта Эммонсона и Майкла Маккаллоха из Университета Майами, а также специалиста в области позитивной психологии Мартина Селигмана из Университета Пенсивальнии. Эти ученые  обнаружили в «спасибо», «благодарю» поразительный эффект. В своем эксперименте доктор Эммонс и его коллеги разделили добровольцев на 3 группы и каждого попросили
вести регулярный дневник.


В первой группе записывали все, что с ними произошло, без разбора, во второй — только досадные впечатления дня, в третьей — чьи-то щедрые поступки, добрые слова или подарки судьбы, за которые можно быть благодарными. Чуть более чем через месяц обнаружилось, что настроение и самочувствие членов третьей группы стало лучше по сравнению с двумя другими. Те, кто вспоминал что-то приятное и на бумаге фиксировал свои чувства, стали хорошо спать и охотнее заниматься спортом. Кроме того, они стали меньше реагировать на стрессовые ситуации и не жаловались на здоровье, с воодушевлением встречали каждый новый день, энергичнее справлялись с делами и с оптимизмом смотрели в будущее.

Доказано: если человек ежедневно испытывает благодарность, мозг выделяет гормоны, которые улучшают физическое и душевное состояние. И чем более осознанно человек выражает позитивные чувства, тем активнее он помогает нам закрепить эту привычку.

Рекомендация ученых: каждый вечер находите несколько минут, чтобы вспомнить то хорошее, за что вы можете сказать спасибо другим людям, самим себе или даже жизни,
и через пару месяцев она изменится к лучшему.

Польза благодарности и признательности

Ежедневно находите хотя бы 3 повода выразить благодарность, и вот какие подарки вам вручит жизнь.

1. Вы прекратите покупать и есть лишнее: чувство признательности дает ощущение полноты жизни, что делает нас менее восприимчивыми к воздействию рекламы и снижает риск необдуманного потребления.

2. Пройдет бессонница: люди, испытывающие чувство благодарности, вечером не ворочаются в постели, делая безуспешные попытки уснуть.

3. Улучшится самочувствие: позитивные мысли координируют деятельность мозга и сердца, что стимулирует иммунитет.

4. Вы защите себя от депрессии: строение мозга не позволяет ему одновременно обрабатывать позитивные и отрицательные эмоции. Направляя внимание на положительные моменты, мы чаще замечаем новые возможности.

5. Неудачи не будут выбивать из колеи: благодарное отношение к жизни психологически защищает нас в сложные моменты

6. Укрепятся отношения в семье: замечая, что спутник жизни привносит в нее благо, мы запускаем круговорот взаимной признательности, больше ценим друг друга и ощущаем себя счастливее.

7. Отношения с людьми будет строить проще: чувство благодарности повышает способность сопереживать другим и снижает склонность сравнивать себя с окружающими, проявлять завистливость.+

8. Двигаться к важной цели будет легче: признательность — источник внутренней силы, которая направляет жизнь к успеху.

Ну что, вас вдохновили такие приятные бонусы благодарности и признательности? 
Тогда -  СПАСИБО Вам за внимание!



На дессерт . Вроде это нужно знать обязательно.
Возможно, кто-то прав,выделяя три вида благодарности:


1. Благодарность Вселенной.  Говорите СПАСИБО Вселенной!

Здесь нужно понимать чувство благодарности Высшим силам. Неважно, как мы их называем – Бог, Аллах, Вселенная. Главное – осознавать, что есть Высшая сила, которая способна помочь нам.

Ведь каждый день, открыв глаза, у нас уже есть множество поводов для благодарности. Говорите спасибо за здоровье, за хорошую погоду, за людей вокруг себя, за радость своих близких, за пение птиц и т.д.


 

2. Благодарность людям. Говорите СПАСИБО всем, кто Вас окружает.
 

Под словом «люди» нужно понимать всех, кто нас окружает. Это наши родители, родные, друзья, знакомые и не знакомые люди, которые встречаются на нашем пути. Ведь всегда есть повод отблагодарить человека, пусть за какую-то мелочь.

Благодарите родителей за то, что они вас вырастили, воспитали, не забывайте их. Благодарите родных и друзей за то, что они рядом и поддерживают вас. Уверен, у каждого из нас есть такие люди. Благодарите продавца за обслуживание, водителя за проезд.
В жизни столько всевозможных мелочей,
за которые можно благодарить.


 

3. Благодарность себе. Говорите СПАСИБО себе.
 

И последний вид благодарности – это благодарность себе. Говорите себе спасибо за свои действия, результаты. Старайтесь понапрасну не критиковать себя, не занимайтесь самоедством. Если вам что-то не нравится в себе, просто сделайте шаги, чтобы исправить это.
И после каждого шага благодарите себя.


 

Что мы получим, выражая благодарность? 
Мы откроемся новым, более высоким жизненным результатам. И так будет до тех пор, пока мы будем благодарить за то, что уже имеем!

 

Спасибо Вам,  друзья, за внимание!



 

Источники:
Пономаренко Н. Праздники http://www.inmoment.ru/holidays/international-day-thanks.html 
Почему важно говорить спасибо за всё? http://zenslim.ru/content/почему-нужно-говорить-спасибо-за-все-пример-удивительные-свойства-воды  

История современной Золушки из Вестминстера https://westminsterscinderella.wordpress.com/tag/спасибо/

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
Видеоролик взят с http://youtube.com
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 


 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Спасибо - такое замечательное слово. Вам спасибо за блог.
Евгения Брашко, дата: 10.01.2017 в 22:47  
#2 Ольга Михайловна, спасибо Вам! За участие, за доброжелательность, за поддержку. Я интуитивно не так давно поняла, что за все, что с тобой происходит, нужно благодарить. Высшие силы, людей. Вот только себя как-то редко получается хвалить и говорить спасибо. Не приучены, что ли. Но, всегда есть возможность для исправления ситуации. Еще раз спасибо Вам за все!
Маргарита Абраконова, дата: 11.01.2017 в 0:31  
#3 Ольга Михайловна, спешу произнести волшебные слова Благодарности. Спасибо за такой позитивный и жизнеутверждающий материал! Спасибо за то, что вдохновляете нас на добрые дела! Спасибо за то, что создаёте всё новые и новые поводы сказать Вам Спасибо!
Наталья Калинина, дата: 11.01.2017 в 1:06  
#4 В слове «спасибо» есть нечто такое, Что дарит нам крылья порой за спиною. Давайте же чаще его говорить, Над серостью будней легко чтоб парить. Спешите всегда благодарными быть И слово простое легко говорить, Ведь нет ничего ни приятней, ни проще. «Спасибо» пусть будет по жизни лишь больше.
Светлана Трушина, дата: 11.01.2017 в 7:15  
#5 Мы говорим за всё спасибо. За всё, что было когда-либо: За всплеск эмоций, дивный смех, За Ваше творчество, успех. За понимание, доброту, За красноречие, мечту, За отношение, поддержку, За эйфорию без издержек. За то, что близкие рядом с нами всегда, Ведь это счастье, красота!.. Друзья и коллеги,Душа у Вас теплом согрета, Я благодарна Вам за это!
Ольга Степанова, дата: 11.01.2017 в 7:18  
#6 Ольга Михайловна, спасибо Вам огромное за такой замечательный материал блога!!! День «спасибо» отмечает Нынче весь честной народ. Благодарность — это сила, Лишь добро она несет. Слово важное, простое Нужно чаще говорить. И тогда звезда успеха Будет вам всегда светить.
Гульнара Айтуганова, дата: 11.01.2017 в 8:46  
#7 Ольга Михайловна, подруга моя! Спасибо за такой замечательный блог, за такие прекрасные песни. Выбрали такую важную для нас всех тему блога! Мы говорим за всё спасибо. За всё, что было когда-либо: За всплеск эмоций, дивный смех, За Ваше творчество, успех! За понимание, доброту, За красноречие, мечту, За отношение, поддержку, За эйфорию без издержек. За то, что с нами Вы всегда, Ведь это счастье, красота! Душа у Вас теплом согрета, Мы благодарны Вам за это! Я еще говорю СПАСИБО нашему замечательному сайту "УчПортфолио" за то, что объединил нас всех! В самом деле, до начала работы на этом сайте я никого из Вас не знала. Вот, теперь (вот это слово мне всегда хочется сказать как моя внученька "петерь"!) ВСЕ МЫ ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА! Дальнейших Вам творческих успехов, Ольга Михайловна!
Залифа Гайсина, дата: 11.01.2017 в 13:28  
#8 И картинки подобраны с любовью! Всё отлично, на 5+! СПАСИБО ВАМ!
Залифа Гайсина, дата: 11.01.2017 в 13:29  
#9 Уважаемые коллеги, Спасибо за поддержку и внимание! Спасибо за добро и понимание! Пусть счастье в вас влюбляется и радость улыбается! Пусть трижды приумножатся и всё к вам возвращается!
Ольга Степанова, дата: 11.01.2017 в 13:44  
#10 Трогательный, проникновенный блог о таком важном и нужном для всех нас слове "спасибо". В этом слове заключается чувство благодарности и радости. Приятно и "получать" такое слово, и "отдавать" его другим. И сегодня говорю спасибо и Вам, Ольга Михайловна, за эти позитивные минуты прочтения блога, и "Уч. Портфолио" за объединение людей, и тем педагогам, друзьям, которые помогают, поддерживают меня и общаются со мной. СПАСИБО!
Галина Борискина , дата: 11.01.2017 в 13:52  
#11 Спасибо, замечательный материал. Свою культуру человек обычно не выбирает. Он рождается в ней, дышит ею, в ней растет. Истоки русской культуры в православной религии. Например, слово "спасибо" - это сокращенное пожелание: "Спаси, Бог!" Каждый раз, когда человек произносит слово "спасибо", он, порой сам этого не понимая, обращается к Богу.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 11.01.2017 в 14:28  
#12 С интересом ознакомилась с информацией блога. Мысленно вернулась в детство. Тогда мои мама и папа рассказывали мне о вежливых людях и "волшебных" словах. Среди "волшебных" одним из главных слов было слово "спасибо". У слова "спасибо" есть много синонимов, но чаще всего мы произносим именно это слово. Я хочу сказать Вам большое спасибо за приглашение в блог, за Ваш труд, который вложен в его создание.
Наталья Брязгунова, дата: 11.01.2017 в 15:04  
#13 Особый день в календаре – Международный день «Спасибо». Его мы отмечаем в январе, И праздник этот нужный и красивый. «Спасибо» нужно каждый раз сказать, Ведь и в ответ услышишь благодарность, Давайте с этим днем всех поздравлять И проявлять друг к другу солидарность.
Светлана Жарикова, дата: 11.01.2017 в 15:26  
#14 Ольга Михайловна, хотя мы все, работающие на сайте, не встречались, мне кажется, что мы знакомы тысячу лет. Я знаю, что к каждому могу обратиться за помощью и советом, и все от души помогут. Спасибо Вам за такой замечательный блог! Коллеги, всем спасибо за помощь и поддержку!
Валентина Мурашева, дата: 11.01.2017 в 15:48  
#15 Сегодня Дню спасибо исполнилось 18 лет. Праздник уже совершеннолетний.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 11.01.2017 в 17:10  
#16 Мы с 9 классом провели сегодня мероприятие, посвященное этому празднику, с ребятами начальных классов. Попутешествовали по Карте добра, украсили дерево листочками, на которых дети написали добрые дела, сказали спасибо учителям и родителям, спели песню "Дорогою добра". В общем, было весело и познавательно.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 11.01.2017 в 17:15  
#17 Замечательный блог,такой добрый и искренний.Ольга Михайловна,Вами подобрана хорошая информация,картинки яркие и чёткие,всё по делу. В день "Спасибо",Ольга Михайловна, говорю Вам спасибо за открытость и искренность, за добрые слова,которые Вы всегда находите,за Вашу поддержку.
Ирина Мерзлютина, дата: 11.01.2017 в 18:23  
#18 Замечательный блог!Прекрасно, что есть такой праздник: нужный для души. для воспитания наших деток.В суете наших дней мы мало задумываемся о самом главном-о чистоте души. Такие волшебные слова нас делают чище, бумерангом возвращается спасибо.обязательно использую материал в работе, многое понравилось!С благодарностью и уважением Н.А.
Нина Жабина, дата: 11.01.2017 в 21:19  
#19 Какая прелесть,Ольга Михайловна ! Спасибо за блог от всей души и чистого сердца! Заберу в копилочку)))))))))))
Ирина Юферева, дата: 11.01.2017 в 23:58  
#20 Слово спасибо имеет два корня по происхождению: "спаси" и "бог". Это значит, что мы желаем всем божьего спасения. Спасибо, Ольга Михайловна.
Елена Мигодина, дата: 12.01.2017 в 15:20  
#21 Ольга Михайловна! Вот такой хороший стих! Давай друг другу чаще "спасибо" говорить, Ведь это делать совсем не трудно! Нужно друг друга уважать и ценить, И так поступать будет мудро! Как важно говорить спасибо За жизнь ,за сказку,за терпенье, Спасибо слово так всесильно, Запомни лучшие мгновенье.
Залифа Гайсина, дата: 12.01.2017 в 23:39  
#22 Вы , Залифа Шакуровна, уже второй раз в этом блоге. Это значит, Вы цените этот блог за позитивность. Ведь блог позитивный, правда же? Спасибо Вам за добрые слова, за мудрые и за тепло несущие. Ваши слова сильные и они на самом деле ложатся как бальзам на душу. Трудно придумать другое слово, чем спасибо,для Вас в данном случае. Спасибо, дорогая коллега.
Ольга Степанова, дата: 12.01.2017 в 23:44  
#23 Мне очень нравится этот блог, Ольга Михайловна! Правда! Столько тут добра! Мы ВСЕ должны ценить друг-друга, беречь и уважать!
Залифа Гайсина, дата: 13.01.2017 в 11:35  
#24 В Международный день СПАСИБО, и не только в этот день, я готова говорить СПАСИБО моим друзьям и коллегам, просто знакомым и просто гостям, за наше сотрудничество, за наш интерес друг к другу. Спасибо Вам от души и очень-очень искренне! В слове «спасибо» есть нечто такое, Что дарит нам крылья порой за спиною. Давайте же чаще его говорить, Над серостью будней легко чтоб парить. Спешите всегда благодарными быть И слово простое легко говорить, Ведь нет ничего ни приятней, ни проще. «Спасибо» пусть будет по жизни лишь больше!
Ольга Степанова, дата: 10.01.2018 в 23:50  
#25 Ольга Михайловна, ещё раз говорю спасибо за блог, спасибо за позитив, добро, широту человеческой души.
Галина Борискина , дата: 11.01.2018 в 3:08  
#26 Ольга Михайловна, подписываюсь под каждым вышесказанным словом уважаемых коллег! Спасибо Вам за то, что Вы есть и что Вы такая! Спасибо всем коллегам за интересное общение, обмен мнениями, опытом и простым человеческим теплом!
Ольга Турова, дата: 11.01.2018 в 9:37  
#27 Я говорю «спасибо» Вам За добрые слова. Пусть на земле от добрых слов Прибавится добра! Пусть будет добрым каждый день, А так же каждый час, И солнце светит на земле, Для каждого из нас!
Светлана Жарикова, дата: 11.01.2018 в 10:00  
#28 Спасибо Вам, коллеги, что поддерживаете и вдохновляете. Спасибо Вам за Ваши слова, вселяющие всегда веру! Мне всегда приятно и радостно с Вами общаться на любую тему! Удачи Вам!
Ольга Степанова, дата: 12.01.2018 в 6:22  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ