С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
День ручного письма (День почерка)
Просмотров: 2854, дата: 22.01.2017, автор: Юлия Пасынок


 

День ручного письма

Праздник «День ручного письма » или «День почерка» в 2017 году отмечается 23 января, в понедельник.
 

Компьютеры становятся всё популярнее, люди постоянно пользуются электронной почтой, разнообразными мессенджерами. Поэтому современный человек реже использует ручки, карандаши, обычную бумагу для выражения мыслей. Не исключено, что через какое-то время мы просто забудем, как писать открытки, письма от руки. А знаете ли вы, что есть настоящий праздник ручного письма?

История

Ежегодно во всём мире принято отмечать День почерка, который также называется Днём ручного письма. Этот праздник был учреждён, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явление как ручная письменность. Люди должны понимать, что почерк каждого человека является по-настоящему неповторимым.

Инициатором праздника выступила Ассоциация производителей пишущих инструментов. Ассоциацией был провозглашён день, когда он начал праздноваться, а именно 23-го января. Любопытно, что именно в этот день, в 1737 году появился на свет видный американский деятель Джон Хэнкок, который расписался первым на Декларации Независимости.
 


 

Искусство ручного письма активно развивалось в течение многих тысяч лет. Многие мыслители пытались понять, как связан характер с тем, как именно человек излагает мысли на бумаге. Собственные суждения по этому поводу высказывались Аристотелем, многими итальянскими деятелями Возрождения.


В 1875 году французский аббат Жан Ипполит Мишонер впервые употребил термин «графология» (др.-греч. γράφω — пишу и λόγος — учение), которым сегодня определяется область знания о почерке и методах его исследования в связи с психическим состоянием личности. Большой вклад в теорию графологии внес немецкий философ и психолог Людвиг Клагес (Ludwig Klages, 10 декабря 1872 — 29 июля 1956).

Сегодня ученые говорят о семи ключевых характеристиках почерка, использовать которые можно для создания портрета человека. Речь идёт о: размере букв, наклоне, форме, направлении, силе нажима на пишущий инструмент, характере написания слов, общей оценке почерка.
 


 

Почерк – важное орудие, которое используют современные криминалисты. Специалистам, которые занимаются научной экспертизой, должно быть всё известно о разнообразных стилях написания. Разумеется, они тратят много времени на изучение всех характеристик почерка для точного определения личности человека, который писал документ.

Традиции

В этот день (National Handwriting Day) предлагается такая интересная акция: люди по всему миру откладывают в сторону свои технологичные устройства, чтобы написать собственноручно письма друзьям, родственникам.
 


 

Помните о том, что стандартное текстовое сообщение в телефоне может просто забыться, потеряться, проигнорироваться. При этом бумажный документ, написанный уникальным, только вам характерным почерком, останется у близкого человека как добрая память!
 

А вы давно писали письма "вручную"?
 


Источники:
День ручного письма (День почерка) http://mirkosmosa.ru/holiday/h-458

День ручного письма (День почерка) http://www.calend.ru/holidays/0/0/3063/

Фотографии взяты на сайте fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки

https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

Условия использования материалов:
Мир космоса: Все самое интеерсное. Прикопировании материалов ссылка на источник обязательна http://mirkosmosa.ru/holiday/h-458

Календарь событий. Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на «Календарь событий» http://www.calend.ru

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Очень интересная информация. А Вы помните наши уроки чистописания, как аккуратно мы старались выводили перышком галочки и крючечки! Как "ставили" руку и гордились тем, что написали слова чисто, без помарок.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 22.01.2017 в 14:17  
#2 Людмила Петровна, спасибо за комментарий к блогу. Я помню, как у меня в первом классе не получалось красиво писать букву У и букву Ф. Учительница тогда сказала моей маме, что нужно тренироваться, прописывая по целому листу эти буквы. И я терпеливо тренировалась...
Юлия Пасынок, дата: 22.01.2017 в 14:29  
#3 Юлия Юрьевна, у Вас получился очень интересный блог. Нам ли, учителям начальных классов, не знать, как важно работать над красивым почерком. Сколько времени мы тратим на исправление написания букв, особенно в 1 классе! Но на последних курсах повышения квалификации психолог поставил нас в тупик - сколько бы мы не старались, почерк передаётся по наследству. Стала наблюдать за почерком родителей своих учеников и заметила, что, действительно, сходство есть. Только не хочется верить, что наши старания напрасны! А характер по почерку и, правда, можно определить. Спасибо Вам за полезную информацию.
Валентина Мурашева, дата: 22.01.2017 в 15:20  
#4 Валентина Николаевна, действительно, сколько труда мы вкладываем, чтобы научить красиво писать наших ребят. Хочется верить, что наши старания (несмотря на мнения психологов) все же принесут плоды.
Юлия Пасынок, дата: 22.01.2017 в 15:25  
#5 Ну это же американцы - мастера на разные праздники и акции. Народ гениальный. Столько много оригинальных и гениальных открытий идёт оттуда. Что уж тут спорить. Но вот когда мы заговариваем об американцах и об Америке в целом, у нас возникают часто негативные американцы. Я не понимаю такого отношения вообще, не приемлю. Кто нас учит этому? Ненависти друг другу? Я даже осмелюсь так выразиться - извините меня. А ведь со школьной скамьи мы должны учить детей толерантности, дружбе между народами... ВОт я и поехала вроде не по теме... Так вот, сегодняшний день - особый.Если бы не вы, Юлия Юрьевна, я бы и не обратила на эту тему - день письма. Для меня, любителя с малых лет писать письма - этот день как особый праздник! Спасибо что напомнили об этом. Юлия Юрьевна, напишите мне в личном сообщении свой почтовый адрес - я напишу Вам письмо и отправлю.(Напрашиваюсь? Да! Очень хочется написать Вам...) Так отмечать так отмечать как следует этот день на деле, а не на словах! Так что жду!
Ольга Степанова, дата: 22.01.2017 в 15:33  
#6 Ольга Михайловна, рада, что материал блога Вас заинтересовал. Праздник очень интересный и актуальный. Завтра на уроке русского языка мы с ребятами будем писать письма-пожелания друг другу.
Юлия Пасынок, дата: 22.01.2017 в 15:40  
#7 Я тоже впервые узнала о таком празднике - Дне ручного письма (День почерка). Как-то давно я проводила Урок письма. Тема эта тогда была актуальна. А теперь... "письма вручную" почти совсем забылись. А ведь как иногда хочется получить простой бумажный конвертик с письмом...
Галина Борискина , дата: 22.01.2017 в 17:28  
#8 Коллеги, а вы заметили, что почерк с годами немного меняется?) И еще я заметила одну закономерность: у моей дочери почерк чем-то смахивает на мой, а у меня - похож на почерк моей мамы). Может просто совпадение, а может и нет)))
Елена Маратовна Онищук, дата: 23.01.2017 в 14:11  
#9 Галина Георгиевна, Вы правы: письма "вручную" совсем забылись... Но ведь в наших силах возродить это дело, хотя бы на уровне своего образовательного учреждения!
Юлия Пасынок, дата: 23.01.2017 в 14:29  
#10 Елена Маратовна, какое интересная закономерность! А ведь Ваши наблюдения могут послужить темой для исследования.
Юлия Пасынок, дата: 23.01.2017 в 14:32  
#11 Когда мы произносим слово "письмо", у нас это вызывает ассоциацию с электронной почтой, компьютером, телефоном. Мы все реже берем в руки бумагу и конверт, как это было несколько лет назад. И если старшее поколение это еще помнит, то мало кто из молодежи писал настоящие письма и отправлял их в конверте. Неужели сегодня рукописные письма могут быть лишь "памятником прошлого"? Есть ли у них возможность остаться востребованными и в наши дни? Интересно, а как ребята представляют себе письма будущего?
Юлия Пасынок, дата: 23.01.2017 в 14:36  
#12 Когда - то мы писали пером "звездочка", выводили нажимы и тонкие линии, а сейчас шариковая ручка не дает той красоты. Поэтому и почерк у детей не очень хороший.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.01.2017 в 4:15  
#13 Уроки чистописания были отдельными уроками, а ненесколько минут на уроке. Сейчас скоропись важнее.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.01.2017 в 4:17  
#14 А блог очень интересный. Я даже не знала, что существует такой день.Спасибо.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.01.2017 в 4:18  
#15 Юлия Юрьевна!Хорошая тема для размышления с детьми о "письмах будущего" и о "памятниках прошлого". Очень интересно, как выскажут свое мнение учащиеся 21 века.
Юлия Рухлова, дата: 24.01.2017 в 5:51  
#16 Юлия Юрьевна, спасибо большое! У Вас получился очень интересный блог. Никогда не думала, что наш почерк - отражение нашей души. У нас у каждого бывают разные почерки, у меня точно, и это зависит от нашего настроения. Дальнейших Вам успехов, Юлия Юрьевна!
Залифа Гайсина, дата: 24.01.2017 в 7:46  
#17 Когда я работала в общеобразовательной школе, мы с ребятами сочиняли письма-пожелания, поздравления, письма личного характера, особенно приятно было получать такие письма перед праздниками. На уроках литературы писали сочинения - письмо автору или герою. Такой жанр работы нравился детям, даже некоторые выпускные экзаменационные сочинения были написаны в этом жанре. Меня тоже заинтересовала тема о письмах будущего. Когда-то писали "Письмо в 21 век", "Письмо человеку будущего". Думаю, что надо предложить ребятам порассуждать о письмах будущего. Спасибо, Юлия Юрьевна, за идею.
Галина Борискина , дата: 24.01.2017 в 8:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ