С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день без интернета
Просмотров: 1840, дата: 25.01.2017, автор: Юлия Пасынок
Как известно, в череде праздничных дат есть такой праздник, как День интернета, но не стоит обходить вниманием и еще один, хоть и весьма необычный праздник, – Международный День БЕЗ интернета (International Internet-Free Day). Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января.
 

Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).
 

Свою историю этот праздник ведет с начала 2000-х годов, а инициатором его учреждения, по одним данным, является «Британский Институт социальных изобретений», а по другим – британский некоммерческий онлайн-проект «DoBe.org». Единственное, что известно точно – что организаторами Международного дня БЕЗ интернета стали именно активные, продвинутые интернет-пользователи.
 

Конечно, многое изменилось с тех пор в мире глобальной сети. Очевидно, что в то время интернет-пользователей было значительно меньше и их легче было «вырвать из сети Всемирной паутины», чтобы просто реально пообщаться с друзьями. Так, за десять лет количество пользователей сети интернет увеличилось, по некоторым данным, в 5 раз – до 3 млрд. человек, а сам интернет прочно вошел в жизнь большинства жителей развитых стран, проникнув во все сферы жизни. Бизнес, общение, образование, досуг оказались под его властью. К тому же, и средняя скорость интернет-соединения за эти годы увеличилась более чем в 30 раз, что значительно расширило границы интернет-возможностей. 


 
Ежедневно МИЛЛИОНЫ людей начинают свое утро с просмотра новостей или почты в интернете, а некоторые находятся там практически круглые сутки, поскольку именно с интернетом связана их работа. Кто-то сидит в чатах, форумах или социальных сетях часами, кто-то смотрит в сети кино или передачи, кто-то что-то там покупает или заказывает, не выходя из дома… Вещи, которые делают нашу жизнь проще и интересней, заставляют быть зависимыми от себя, в том числе и интернет. Многие из нас никогда не расстаются со своими телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками, больше уделяя внимания своим виртуальным друзьям и знакомым, а не близким людям…
 

Конечно, никто не оспаривает тот факт, что интернет сегодня – важнейший источник информации и работы для многих людей. Но важно и во всем знать меру, ведь интернет – это не вся жизнь. Тем более, нельзя и отрицать, что «злоупотребление» им приводит к таким последствиям как – бесполезная трата времени и вред для здоровья. За последние 10 лет не только выросли скорость интернета и количество пользователей, но и появились такие термины, как «кибераддикция», «сетеголизм», «инфомания», «социальная изоляция» и т.п. К сожалению, виртуальная среда оказалась для многих гораздо более комфортной и уютной, нежели реальный мир. А зависимость молодежи от социальных сетей у многих специалистов и родителей вызывает серьезные опасения.
 

Поэтому в сложившейся ситуации сегодня резонно возникает вопрос – способен ли современный пользователь, столь сильно увязший во Всемирной паутине, хотя бы на один день полностью отказаться от этого великого блага цивилизации, и чем сейчас с большим удовольствием он может заменить те блага, которые предоставляет ему всемогущий и вездесущий Интернет? 
 

Хочется надеяться, что все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Ежегодные мероприятия, проходящие в различных странах мира в День БЕЗ интернета, свидетельствуют о том, что тема с годами приобретает все большую актуальность. Ведь организаторы данных акций подчеркивают, что они не ведут борьбу с всемирной сетью и не считают интернет чем-то плохим. Они просто хотят вновь обратить внимание людей, и в первую очередь молодежи, что и в реальном мире много всего интересного и увлекательного. И что хотя бы один день можно провести с любимыми и близкими людьми, посвятить его своему хобби, сходить в музей или на выставку, или даже просто погулять в лесу…
 

В настоящее время Международный День БЕЗ интернета имеет приверженцев во многих городах мира, в том числе и в России. Кстати, в нашей стране в этот день не остаются в стороне и учреждения образования, например, библиотеки, которые в честь этого праздника приглашают к себе в гости на различные культурные и просветительские мероприятия.
 

Попробуйте и вы отметить Международный День БЕЗ интернета вне сети, но так, как вам этого захочется, и главное – в удовольствие. Ведь в реальном мире еще столько всего интересного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого... 
 

Предлагаю несколько способов того, как полезно и творчески провести день без интернета, но с карандашом и бумагой:)

1. Сходите прогуляйтесь и зарисуйте или перепишите все, что найдете у дороги.

2. Напишите письмо себе в будущее.

3. Нарисуйте свой обед.

4. Найдите стихотворение, на которое у вас все в душе отзывается, перепишите от руки и вклейте в тетрадь.

5. Найдите фотографию незнакомого человека и напишите ему краткую биографию.

6. Начертите карту мест, где вы были в этот день.

7. Начертите карту линий своей ладони.

8. Проследите, как движется луна относительно вашего дома.

9. Нарисуйте любимое дерево.

10. Проиллюстрируйте список продуктов, которые хотите купить.

11. Напишите письмо тому, кого уважаете.

12. Приготовьте завтрак/обед/ужин в одной цветовой теме.

13. Соберите коллекцию Очень Маленьких Штук.

14. Заполните целую страницу тетради мелкими кружками, а потом раскрасьте их.

15. Выберите предмет и нарисуйте ту его сторону, которая вам не видна.

16. Подробно опишите свою любимую комнату.

17. Напишите о своих отношениях со стиральной машиной.

18. Нарисуйте все, что лежит у вас в сумочке.

19 Нарисуйте что-нибудь из своей любимой одежды.

20. Сделайте полезный предмет, пользуясь только бумагой и скотчем.


Источник:
Международный день БЕЗ интеренета http://www.calend.ru/holidays/0/0/3190/


Фотографии взяты на сайте fotki.yandex.ru, в условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.
Условия использования сервиса Яндекс.Фотки

https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

Условия использования материалов:

Календарь событий. Полное или частичное воспроизведение материалов сайта возможно только при наличии активной гиперссылки на «Календарь событий» http://www.calend.ru
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уважаемые коллеги, удалось ли Вам провести сегодняшний день без интернета? Или хотя бы ограничить до минимума "общение" с компьютером?
Юлия Пасынок, дата: 25.01.2017 в 13:48  
#2 Юлия Юрьевна, здравствуйте! Как же без интернета, дома - интернет, в школе - интернет. Это очень плохо, но...Сегодня никак. Я создала один МК, пока не опубликовали. Последние дни конкурса, никак нельзя, нет возможности. У вас очень много способов расписано, мы это делаем параллельно! Спасибо большое за блог!
Залифа Гайсина, дата: 25.01.2017 в 14:00  
#3 Какой замечательный праздник! Порой действительно хочется хоть денек рабочего времени провести без интернета, но увы... Довольствуемся посильными ограничениями
Елена Маратовна Онищук, дата: 25.01.2017 в 16:12  
#4 Юлия Юрьевна, здравствуйте! Один день без интернета - призыв хороший. Но в наши дни уже не реальный. У нас нет бумажных журналов и дневников, и, даже если бы очень хотелось, прожить без интернета не получится! Родители ждут оценок, дети - домашнее задание. Ограничить до минимума, наверно, возможно, но уже тянет... . Спасибо за интересные предложения!
Валентина Мурашева, дата: 25.01.2017 в 16:17  
#5 Юлия Юрьевна, порой очень хочется прожить хоть один день без интернета, но увы, не получается. Наше поколение выросло без интернета, но это было другое время и другое измерение, сейчас мои внучата легко и комфортно чувствуют себя рядом с компьютером.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.01.2017 в 17:33  
#6 Нет, нет, нет и ещё раз нет! Кто бы нас ни призывал, особенно меня, не получится никогда. Я без интернета жить ни дня не смогу. Не могу и всё. Хоть я и согласна с теми , кто запустил этот проект в календаре "Один день без интернета", это невозможно. Блог хороший и на тему дня и на тему жизни. Но увы! Не для меня - один день без интернета.
Ольга Степанова, дата: 25.01.2017 в 17:49  
#7 В настоящее время совсем нельзя обойтись без интернета... Интернет – объективная необходимость выживания в современном мире. Отказаться полностью от возможности быть мобильным, доступным, быстро реагировать не получится. А вот включить фильтр между виртуальным и реальным в своей жизни все же стоит. Особенно необходимо это сделать для детей. Мы свое детство проводили во дворе, а сейчас дети все поголовно в планшетах, телефонах и компьютерах... Живое общение ничто не сможет заменить...
Юлия Пасынок, дата: 26.01.2017 в 12:50  
#8 Не замечали картину в кафе, когда компания молодых людей складывает телефоны в центре стола и переворачивает их экраном вниз? Это своеобразная игра – ответ зависимости от соцсетей или рабочей почты. Первый, кто сорвется и возьмется за телефон, оплачивает общий счет.
Юлия Пасынок, дата: 26.01.2017 в 12:50  
#9 Без интернета только летом в ремонт! Там точно не до него! А так, - ну никак без интернета!
Светлана Трушина, дата: 26.01.2017 в 14:56  
#10 Юлия Юрьевна, замечательный материал. Лишний раз напомнили о том, что живое человеческое общение не заменит ни компьютер с интернетом, ни современные гаджеты. Конечно, современные реалии таковы, что без технических средств и всемирной паутины просто невозможно прожить. Но всему должна быть мера. Я,например, летом, когда выезжаю с семьей на природу с палатками, интернет выключаю. Оставляю телефон лишь для связи. А в школе, в своем классе на первом родительском собрании под роспись сообщила, что не разрешаю телефоны на переменах. Дети разучились общаться, играть друг с другом.
Маргарита Абраконова, дата: 27.01.2017 в 0:37  
#11 Кстати, чтобы минимизировать зависимость от интернета, которой я,поначалу,увы, тоже грешила, я выключаю все уведомления от социальных сетей. Тоже как вариант.
Маргарита Абраконова, дата: 27.01.2017 в 0:43  
#12 Уважаемые коллеги, в этом году вам удалось провести день без интернета? Я только вечером села за компьютер! )
Юлия Пасынок, дата: 27.01.2018 в 14:10  
#13 Юлия Юрьевна, я оставляю тот же коммент, что и год назад: Нет, нет, нет и ещё раз нет! Кто бы нас ни призывал, особенно меня, не получится никогда. Я без интернета жить ни дня не смогу. Не могу и всё. Хоть я и согласна с теми , кто запустил этот проект в календаре "Один день без интернета", это невозможно. Блог хороший и на тему дня и на тему жизни. Но увы! Не для меня - один день без интернета.
Ольга Степанова, дата: 27.01.2018 в 15:01  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ