С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Мы - дети галактики!
Просмотров: 1452, дата: 03.02.2017, автор: Ольга Степанова


Я стою на пороге Вселенной,
Вихри космоса веют в лицо,
Все, что вечно, и все, что мгновенно,
Припорошено звездной пыльцой.
К звездам я прикасаюсь и,
Зеркальностью мира пленен,
Я могу неотступно годами
Ждать привета из бездны времен.
И теплом переполнено сердце:
Средь сугробов могучей тайги
Вижу поезд зеленый пришельцев,
Незнакомые слышу шаги.
Верю: в будущем, с космосом слиты,
Всю Галактику сможем пройти
Кто-то встретит свою Аэлиту,
Кто-то — звездных субстанций дожди.
А пока корабли на орбите
За витком совершают виток,
Я сплетаю фантастики нити
В многоцветный рассказов венок.


1 февраля 2017 года,
в Томске стартовал первый и единственный в России образовательный проект
«Космические уроки».




Во время сеанса связи с российскими космонавтами, которые находятся сейчас на Международной космической станции (МКС), школьники Томска и Томской области смогли задать им интересующие их вопросы.
Свидетелями урока стали студенты семи регионов России. 

В первой «встрече» школьников с космонавтами приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, директор Департамента развития персонала ГК «Роскосмос» Евгений Степанов, ректор ТПУ Пётр Чубик, директор ИФПМ СО РАН Сергей Псахье и другие.
 

 

«Мы присутствуем сегодня на уникальном мероприятии, — отметила Людмила Огородова. — С точки зрения системы образования космический урок — это расширение образовательного пространства и создание новой образовательной среды. Почему это нужно сегодня? Потому что сама задача системы образования состоит в том, чтобы и содержательно, и методологически, и технологически содействовать тому, чтобы, продвигаясь по образовательной лестнице, начиная со школы и заканчивая университетом, мы получали человека, способного к инновационной деятельности.



Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поделился впечатлениями о том, как в апреле прошлого года присутствовал на Байконуре при запуске ракеты, которая уносила на МКС спутник «Томск-ТПУ-120».

«Я испытал чувство  гордости за нашу страну, которая первой освоила космические пространства, и за Томскую область, которая многое делает для изучения Вселенной.
Наши томские ученые, конструкторы, инженеры вносят огромный вклад в развитие космонавтики — это Томский политехнический университет, академический институт физики и прочности материаловедения СО РАН и другие. Мы не отрываемся и от земли, и сегодня совместно придумали такой проект, как «Космические уроки». Уверен, что многие после этого свяжут свои жизни с космонавтикой», - сказал Сергей Жвачкин.

Этот 3D-принтер для печати в невесомости разработали ученые Томского политеха вместе с коллегами из ИФПМ СО РАН и ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королева. Разработка позволит российским космонавтам печатать детали, необходимые для работы с оборудованием МКС. Через год точно такой же прибор будет запущен в космос для проведения долгосрочного эксперимента на Международной космической станции, в процессе которого космонавты отработают технологические режимы 3D-печати в условиях невесомости.

За 30-минутный сеанс связи школьники успели задать более 15 вопросов. Они узнали, что на борту есть библиотека, но времени на чтение книг катастрофически не хватает, что в процессе подготовки космонавтов к полетам 30-40% времени занимает обучение действиям во внештатных ситуациях. Школьников также интересовало, как переносится состояние невесомости и как потом проходит привыкание к земным условиям. Космонавты рассказывали, что первые впечатления от невесомости — очень яркие, необычные, сродни детским, когда впервые учишься ходить, а привыкнуть к земле позволяют занятия спортом и специально разработанная российскими учеными программа адаптации. Ребята также узнали, что экипажи подбирают, учитывая психологическую совместимость людей, поэтому конфликтов на борту не бывает, а в выходные дни для космонавтов организуют сеансы видеосвязи с семьей и близкими. 
 

Справка:

«Космические уроки» — это совместный проект Всероссийской Государственной Телерадиокомпании, администрации Томской области, госкорпорации «РОСКОСМОС», Ракетно-космической корпорации «Энергия», Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства научных организаций, Института физики и прочности материаловедения СО РАН, Томского политехнического университета, Томского государственного педагогического университета.  Уроки для российских учеников будут проводить с МКС в течение 2017-2018 годов члены российских экипажей — в Роскосмосе уже готовятся учебно–методические материалы и программы для занятий. Цель проекта «Космические уроки» — популяризация науки, в частности, космической, новые знания о вкладе ученых и инженеров в развитие современного общества, размышление над вопросами: «Кто мы, откуда мы и куда мы идем?». Предполагается, что различные мероприятия этого проекта будут представлены на телевидении, в интернете и социальных сетях.
 

Коротко о космическом проекте:

http://www.tvtomsk.ru/uploads/files/video/tvtomsk/2017/02/01/kosmosurok.mp4

Беседа с космонавтами МКС - это часть большого всероссийского образовательного проекта. Планируется, что занятия будут транслироваться в образовательные учреждения и, возможно, войдут в учебные планы по всей России. А разрабатывать их будут специалисты Томского педуниверситета и космической отрасли. 

На трёх языках - русском, английском и китайском уроки будут выложены на сайтах Всероссийской государственной телерадиокомпании,  Минобрнауки, Роскосмоса. Уже в апреле в Томске пройдёт второй сеанс связи с МКС. И приурочен он будет к Дню космонавтики.  

Видеозапись Космического урока





Источник:
Стихи о космосе http://www.kmslib.ru/stihi-o-kosmose
В Томске стартовал первый и единственный в России образовательный проект «Космические уроки» http://news.tpu.ru/news/2017/02/02/26600/ 
Космонавты рассказали томским школьникам о жизни и работе на МКС http://www.tvtomsk.ru/vesti/company/22480-kosmicheskiy-urok-shkolniki-tomska-v-pryamom-efire-svyazalis-s-mks.html 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/       
Видеоролик взят с http://youtube.com         
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Уникальный проект и уникальный урок. С интересом посмотрела весь урок и советую коллегам показать своим учащимся.
Ольга Степанова, дата: 03.02.2017 в 20:28  
#2 Спасибо большое, Ольга Михайловна! За приглашение, за Ваши старания! У нас начался месячник математики, физики и информатики. Вот и готовый материал для месячника. Вы - большой молодец! Дальнейших Вам творческих успехов!
Залифа Гайсина, дата: 03.02.2017 в 21:12  
#3 Ольга Михайловна, спасибо за приглашение и за интересный материал. Обязательно посмотрим видеоурок с детьми на классном часе .
Марина Лаптева, дата: 03.02.2017 в 21:18  
#4 Согласна, что этот блочный материал очень даже можно и нужно! использовать в неделе физики и информатики, математики. Вы вовремя зашли сюда. Мне лично Космический урок очень понравился. Он понравится и Вашим учащимся. Это - нечто!
Ольга Степанова, дата: 03.02.2017 в 21:18  
#5 Ольга Михайловна, спасибо за блог. Посмотрела весь урок. Очень интересная задумка "Космические уроки". Думаю, что нашим учащимся тоже будет интересно.
Валентина Мурашева, дата: 03.02.2017 в 21:59  
#6 Проектно - исследовательская деятельность "Космические уроки" и ее результаты, а также дальнейшее развитие космических исследований по-видимому, приведут в ближайшем будущем и к революционным преобразованиям во многих областях техники и технологии, а также в медицине, к более тесным связям между людьми, живущими в разных регионах мира, расширению хозяйственного и культурного сотрудничества, дальнейшему объединению человечества и укреплению мира между народами.
Гульнара Айтуганова, дата: 03.02.2017 в 22:07  
#7 Ольга Михайловна, спасибо Вам большое за Космический урок. Здесь четко прозвучали и экологические проблемы и пути решения их как на Земле, так и в космосе.
Гульнара Айтуганова, дата: 03.02.2017 в 22:19  
#8 Ольг Михайловна, большое спасибо за приглашение! С удовольствием познакомилась с материалом блога и посмотрела космический урок. Подобные проекты очень интересны.
Юлия Пасынок, дата: 03.02.2017 в 23:50  
#9 Проект уникален во всем.Очень интересен этот космический урок.. Спасибо за полезный материал.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 04.02.2017 в 6:09  
#10 Прекрасный проект, встреча учащихся с космонавтами наверняка оставит след и, может быть, некоторые из них даже тоже в космонавты пойдут. Изучение Вселенной всегда было и остаётся для молодого поколения нечто таинственным и неизведанным. Надеюсь, что космической тематике будут посвящены не только уроки, но ещё эта тема будет прослеживаться во внеурочной деятельности.
Наталья Чубаева, дата: 04.02.2017 в 8:40  
#11 Ольга Михайловна, с удовольствием познакомилась с удивительным проектом "Космический урок", буду рекомендовать учителям нашей школы, спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 04.02.2017 в 12:07  
#12 Мне, как учителю физики, всегда интересны темы, связанные с физикой, космосом. С интересным проектом и новостью вы нас знакомите, Ольга Михайловна! Замечательная цель проекта «Космические уроки» — популяризация науки, в частности, космической, новые знания о вкладе ученых и инженеров в развитие современного общества, размышление над вопросами: «Кто мы, откуда мы и куда мы идем?». Не сомневаюсь, что детям важны и интересны данные уроки. Спасибо.
Светлана Жарикова, дата: 04.02.2017 в 12:41  
#13 Ольга Михайловна, посетила замечательный проект-"Космический урок". Конечно детям интересно все, что связано с космосом. А общение с космонавтами, которые на МКС они будут помнить всю жизнь. Детям интересно все: как космонавты себя чувствуют в невесомости, сколько космического мусора в космосе, про разные эксперименты и т.д.Молодцы. Очень интересный проект.
Алла Дзарасова, дата: 04.02.2017 в 17:07  
#14 Этот материал нужно взять классным руководителям всем поголовно и вместе посмотреть Космический урок. Урок бесподобный. Спасибо, коллеги, за проявленный интерес к теме моего блога. Ваши отзывы приятны и оставляют в душе очень теплый след.
Ольга Степанова, дата: 04.02.2017 в 17:14  
#15 Ольга Михайловна, с удовольствием познакомилась с удивительным проектом "Космический урок"! В искусстве есть направление "космизм". Неповторимые пейзажи Н. Рериха, чарующие своей непостижимой загадкой, могу привлечь любого. Ты просто проваливаешься в этот поток ультрамарина и лазурного цвета. Наука не стоит не месте и такого рода уроки помогут всем, не только ученикам, постигать тайны Вселенной.
Юлия Барбутько, дата: 05.02.2017 в 4:00  
#16 Вот уж поистине уникальный проект. Спасибо,Ольга Михайловна,за приглашение. Познакомилась с большим интересом. Очень полезный материал, актуальный для современного образования и замечательная тема для классного часа.
Ирина Мерзлютина, дата: 05.02.2017 в 22:00  
#17 Ольга Михайловна, спасибо за приглашение. Отличный проект! Космический урок! Большой шаг вперед.Для ребят это уникальное событие. Почаще бы организовывали подобные проекты.
Александра Андреева, дата: 10.02.2017 в 22:09  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ