С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
«Маленьких ученых» можно встретить и в наших школах
Просмотров: 2026, дата: 11.02.2017, автор: Юлия Пасынок
Долгий, непростой, но увлекательный исследовательский процесс позади…

В субботу, 11 февраля, в начальной школе № 21 Южно-Сахалинска прошел конкурс исследовательских работ и творческих проектов учащихся «Я – исследователь». Мероприятие было приурочено к Всероссийскому Дню науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

На суд жюри были представлены 19 исследовательских работ и проектов. Темы исследовательских работ были очень оригинальны. Ребята изучили секреты татуировки и кислот, опытным путем доказали пользу жира в организме человека. Показали влияние пальчиковых красок на развитие речи ребенка. Приоткрыли тайны питьевой воды и «хлебных» дырочек, секреты зубной пасты и шоколада. Попробовали «выпить море» и устроить радугу в стакане. Изучили геометрические фигуры, давление, оружие хоккеиста - клюшку. Узнали, как избежать усталость. Окунулись в мастер-класс по использованию льняной ткани  и изучили вторую жизнь банок.

В решающий и волнительный день защиты работ все было представлено соответствующим образом, при помощи наглядных материалов и презентаций, демонстраций опытов.

Важно отметить, что в проведенных исследованиях активно участвовали  родители, которые волновались не меньше ребят. Совместная работа всем доставила и радость, и хорошие переживания, а также дала новые знания и научила публичному вступлению.

Исследования и проекты  ребят поразили строгое жюри. Работы были интересными, содержательными, творческими и познавательными. Члены жюри  остались довольны. Они  сказали много одобрительных  слов  нашим  юным исследователям.  

Итоги конкурса подведены!

- В возрастной группе учащихся 1-х классов:
2 место – Тулупова София, тема «Кислоты»,
3 место – Шаботинская Вероника, тема «Почему болят зубки?»

- В возрастной группе учащихся 2-х классов:
2 место – Матвеев Даниил, тема «Оружие хоккеиста – клюшка или мастерство?»,
2 место – Уди Вячеслав, тема «Геометрические фигуры: плоские и объемные»,
3 место – Тян Александр, тема «Радуга в стакане»,

- В возрастной группе учащихся 3-х классов:
1 место – Золотов Александр, Олару Егор, тема «У банки две жизни»,
2 место – Петрунин Иван, тема «Льняная ткань – какая она?»,

- В возрастной группе учащихся 4-х классов:
1 место – Косторный Севастьян, тема «Жиры – друзья или враги?»,
2 место – Быков Андрей, тема «На кончиках пальцев… (или Волшебные краски средневекового художника)»,
3 место – Бочарова Дарья, тема «Какую воду мы пьем?».


Открытие конкурса


Тумашова Евгения, "Татуировки - польза или вред?"






Косторный Севастьян, "Жиры - друзья или враги?"














Бочарова Дарья, "Какую воду мы пьем?"












Быков Андрей, "На кончиках пальцев, или Волшебные краски средневекового худажника"














Матвеев Даниил, "Оружие хоккеиста - клюшка или мастерство?"




И Карина, "Как растения получают воду?"



Семенчук Мария, "Усталость, и как ее избежать?"



Михайлык Иван, Расуладзе Гюльнара, Марченко Дарья, "Давление воздуха глазами ребенка"



Субботина София, "Как отличить настоящий шоколад от подделки?"



Полосина Валерия, "Сереты зубной пасты"




Шутко Елизавета, "Почему в хлебе дырочки?"



Золотов Александр, Олару Егор, "У банки две жизни"




Петрунин Иван, "Льняная такань - какая она?"



Уди Вячеслав, "Геометрические фигуры - объемные и плоские"



Тян Александр, "Радуга в стакане"



Шаботинская Вероника, "Почему болят зубки?"



Добрыднев Кирилл, "Можно ли выпить море, или Эксперимент по опреснению воды"



Тулупова София, "Кислоты"





Источники:
Фотографии взяты из личного архива автора
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Интересно, познавательно, отлично! Фотографии подтверждают разную тематику исследований! Видно ,что это уже давно в вашей школе поставлено на высокий уровень.
Светлана Трушина, дата: 11.02.2017 в 14:30  
#2 Светлана Юрьевна, спасибо за Ваш комментарий! Тематика работ была, действительно, разнообразной. В нашей школе, также как и в городе Южно-Сахалинске, конкурс проходит уже десятый раз. Ребята охотно включаются в работу. И не только ребята, но и их родители.
Юлия Пасынок, дата: 11.02.2017 в 14:39  
#3 Молодцы, дети и их педагоги. Проделана огромная работа по исследованию. По фотографиям видно, что работа нравится ребятам, и как они уверенно представляют своё исследование. Действительно, работа поставлена на высокий уровень. Желаю дальнейших успехов в исследовательской деятельности.
Галина Борискина , дата: 11.02.2017 в 15:50  
#4 Галина Георгиевна, работа ребятам, действительно, нравится! И исследования достаточно серьезные. К конкурсу все подходят очень ответственно - и организаторы, и участники. Спасибо за Ваши пожелания!
Юлия Пасынок, дата: 11.02.2017 в 15:53  
#5 Очень впечатляюще! Мне очень нравятся всегда ваши фотографии. Какая отличная съемка! У вас, Юлия Юрьевна, видно отличный фотоаппарат. Очень важно документально представит свою работу, вы это делаете блестяще.
Светлана Жарикова, дата: 11.02.2017 в 16:00  
#6 Светлана Семеновна, документальное представление и фотоотчет - очень важны в работе педагога!.. Открою Вам секрет - я использую фотокамеру сотового телефона и простенький фотоаппарат Кенон. Делаю очень много фотографий. Сегодня их получилось более тысячи. Для публикации выбираю самые лучшие.
Юлия Пасынок, дата: 11.02.2017 в 16:03  
#7 Юлия Юрьевна, какие умнички ваши дети, выглядят настоящими маленькими учеными. Знаю сколько труда вложена было руководителями. Но какую радость испытывали они с детьми после выступления. Уверена сколько гордости было у ребят. Вы и ваш коллектив работает на высоком уровне. Фотографии говорят о серьезной организации и проведении данного мероприятия. Вы молодцы и успехов вам в этом направлении инновационной деятельности.
Светлана Жарикова, дата: 11.02.2017 в 16:11  
#8 Светлана Семеновна, большое спасибо за Ваши добрые слова в адрес наших учеников и коллектива! Обязательно передам их коллегам и ребятам! Конкурс был настоящим праздником!
Юлия Пасынок, дата: 11.02.2017 в 16:18  
#9 Отлично, представлена огромная работа детей, педагогов! Юлия Юрьевна восхитительные дети Вашей школы, молодцы педагоги, огромное им спасибо!!! Дети, настоящие исследователи и темы их выступлений очень сложные!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 11.02.2017 в 19:56  
#10 Какие Вы все-таки молодцы! Успеваете заниматься исследовательскими работами так серьезно. Ребята, особенно начальных классов, такие замечательные, как настоящие ученые.
Татьяна Медведева, дата: 11.02.2017 в 20:59  
#11 Людмила Петровна, действительно, работа была проделана огромная! Но результат - огоньки в глазах ребят и желание дальнейших исследований - стоят того!
Юлия Пасынок, дата: 12.02.2017 в 6:13  
#12 Татьяна Александровна, Вы даже не представляете, какими важными и серьезными были ребята во время выступлений. Не скрывалось и волнение. Порой удивляюсь, насколько дети могут быть увлечены исследованиями! На этот конкурс мы с ребятами готовили четыре исследования. Теперь с нетерпением ждем результатов конкурса!
Юлия Пасынок, дата: 12.02.2017 в 6:16  
#13 Юлия Юрьевна, в Вашем блоге про юных исследователей меня особенно поразило то, что ребята демонстрировали свои исследования, что не часто встречается при защите работ. Это здорово, т.е. говорит о том, что работы выполняются осознанно. Восхищаюсь!
Татьяна Медведева, дата: 12.02.2017 в 13:52  
#14 Татьяна Александровна, наши ребята всегда стараются показывать демонстрацию опытов при защите. Это один из критериев школьного и городского конкурсов. Простые сообщения даже не рассматриваются. На моих страничках и в опубликованных материалах Вы можете найти исследовательские работы ребят. В них Вы сможете увидеть весь ход эксперимента.
Юлия Пасынок, дата: 12.02.2017 в 14:19  
#15 Юлия Юрьевна, здравствуйте. Юлия Юрьевна, успешного научного будущего вашим ученикам. С интересом познакомилась с материалом вашего блога. Спасибо вам и вашим юным исследователям.
Татьяна Мазурова, дата: 15.02.2017 в 14:07  
#16 Татьяна Михайловна, большое спасибо за пожелание! Следующий этап - городской конкурс исследователей!
Юлия Пасынок, дата: 16.02.2017 в 1:24  
#17 Итоги подведены! - В возрастной группе учащихся 1-х классов: 2 место – Тулупова София «Кислоты», 3 место – Шаботинская Вероника «Почему болят зубки?» (, - В возрастной группе учащихся 2-х классов: 2 место – Матвеев Даниил «Оружие хоккеиста – клюшка или мастерство?», 2 место – Уди Вячеслав «Геометрические фигуры: плоские и объемные», 3 место – Тян Александр «Радуга в стакане», - В возрастной группе учащихся 3-х классов: 1 место – Золотов Александр, Олару Егор «У банки две жизни», 2 место – Петрунин Иван «Льняная ткань – какая она?», - В возрастной группе учащихся 4-х классов: 1 место – Косторный Севастьян «Жиры – друзья или враги?», 2 место – Быков Андрей «На кончиках пальцев… (или Волшебные краски средневекового художника)», 3 место – Бочарова Дарья «Какую воду мы пьем?».
Юлия Пасынок, дата: 17.02.2017 в 15:10  
#18 Восемь учеников будут представлять нашу школу на городском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов "Я - исследователь". Я очень рада, что среди этих ребят будут и мои ученики: Косторный Севастьян, Быков Андрей и Бочарова Дарья!
Юлия Пасынок, дата: 17.02.2017 в 15:11  
#19 Молодцы дети, еще раз с удовольствием посмотрела все мероприятие,честь и хвала организаторам - педагогам!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 17.02.2017 в 17:47  
#20 Людмила Петровна, большое спасибо! Впереди - новое испытание, городской конкурс для победителей.
Юлия Пасынок, дата: 18.02.2017 в 12:26  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ