С нами 17170 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Зарядись наукой!
Просмотров: 1040, дата: 31.03.2017, автор: Маргарита Чаркова

Обучение и развлечение!  

В Пензе все большей популярностью среди детей и взрослых пользуется Музей занимательных наук "Реактор". "Реактор"- уникальное пространство, объединяющее научные знания, современные высокотехнологичные изобретения и увлеченных людей!
Откуда взялось такое название - "Реактор"? Все очень просто! Как говорят организаторы» «Мы хотим запустить цепную реакцию: учиться - модно, заниматься наукой - интересно!»
Создатели "Реактора" - пять увлеченных парней и девушка: кандидат технических наук, аспиранты вузов, предприниматели и дизайнер, имеющие более чем 5-летний опыт научной и педагогической деятельности. 

Сейчас Музей занимательных наук "Реактор" - это современный интерактивный комплекс, соcтоящий из основного пространства и зоны шоу и мастер-классов. Экспозиция Музея состоит более чем из 20 экспонатов, иллюстрирующих все разделы , каждый раздел представлен изобретениями великих ученых.  Также в Музее представлены и другие дисциплины естественнонаучного цикла: математика (головоломки), биология (цифровой микроскоп с увеличением в 2000 раз), химия.

Музей занимательных наук «Реактор» посетили уже более 5000 жителей Пензенской области. Командой успешно реализован цикл выездных экскурсий в районы, в том числе и в наш город Никольск.



В нашей школе ребята посещают музей «Реактор» уже третий год. С каждым годом коллекция экспонатов в музее пополняется. Очень важно, что ребята не просто являются пассивными слушателями, а становятся активными участниками всего происходящего. 
Поиграть с цветными тенями, похимичить, провести опыты и изобрести что-то свое можно в музее занимательных наук "Реактор"! Музей позволяет изучать наш мир и открывать неизвестное вместе интересно и творчески.



 В «Реакторе» соединяют обучение и развлечение!  Опираясь в своей работе на принципы эдьютейнмента (обучение с развлечением), «Реактор» мотивирует школьников для дальнейшего изучения науки. 

Только здесь любой школьник может попробовать себя в роли Гарри Поттера и вызвать молнию. В музее шутят: никакой магии – только наука. Восторг, радость, интерес, желание узнать больше и испытать на практике – вот, реакция ребят на все происходящее!
 «У нас очень много заведений, в которых можно поесть или посмотреть кино, а заведений, где можно получить знания до сих пор не было, поэтому мы решили и организовали этот музей», – рассказывает генеральный директор музея занимательных наук «Реактор» Ольга Уварова. 
Хочется, чтоб таких музеев было больше в стране, особенно в маленьких городах, где школьники лишены больших возможностей!





 

Фото сделаны Чарковой М.А.

На фото учащиеся 3 "Б" класса МБОУ СОШ №4 г. Никольска


 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Маргарита Анатольевна, спасибо большое за приглашение в такой чудесный блог! Вы - молодец! Вы на сайте всего 3 месяца и у Вас уже всё-всё получается! И, опять на 5! Очень интересный музей! Прекрасные фотографии, увлеченные дети! Молодцы ребята, у них очень хороший девиз: «Мы хотим запустить цепную реакцию: учиться - модно, заниматься наукой - интересно!» Так и должно быть! Спасибо всем! Дальнейших огромных успехов Вам всем!
Залифа Гайсина, дата: 31.03.2017 в 20:57  
#2 Маргарита Анатольевна, спасибо за приглашение. Всё очень интересно.Вы молодец!!!
Мария Мукосий, дата: 31.03.2017 в 21:03  
#3 Спасибо Вам, дорогой мой сайтовский НАСТАВНИК! С Вашей поддержкой и советами чувствую себя увереннее!!!
Маргарита Чаркова, дата: 31.03.2017 в 21:03  
#4 Спасибо Вам за поддержку, Мария, очень приятно, когда получается и это кому-нибудь интересно!
Маргарита Чаркова, дата: 31.03.2017 в 21:05  
#5 Очень нужный музей. Детям всегда интересно неизведанное. Вы большой молодец! Так держать!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 01.04.2017 в 3:08  
#6 Маргарита Анатольевна, спасибо за приглашение.Прекрасный материал. Вы, молодцы, что организовали такой музей, где наши дети постигают азы науки, познают неизведанное.
Марина Саменкова, дата: 01.04.2017 в 5:25  
#7 Было интересно узнать о Музее занимательных наук "Реактор". Хорошо, что создаются музеи, которые "позволяет изучать наш мир и открывать неизвестное вместе интересно и творчески". Спасибо!
Светлана Жарикова, дата: 01.04.2017 в 7:31  
#8 Маргарита Анатольевна, спасибо за приглашение! Получила удовольствие от посещения вашего блока!
Елена Кулыгина, дата: 01.04.2017 в 9:48  
#9 Дети в восторге, это самое главное, им интересно!!! С большим вниманием и интересом посмотрела материал, спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 01.04.2017 в 11:09  
#10 Маргарита Анатольевна, у вас всё прекрасно получилось. Будем ждать следующие блоги от вас. Музей занимательный, интересный, познавательный. Привлечение к науке через экскурсии - прекрасная идея.
Галина Борискина , дата: 01.04.2017 в 11:42  
#11 Маргарита Анатольевна, большое спасибо за приглашение в такой чудесный блог! У Вас все прекрасно получилось! Как бы мне хотелось вместе с ребятами побывать в таком удивительном музее!
Юлия Пасынок, дата: 01.04.2017 в 14:17  
#12 Маргарита Анатольевна, отличный получился дебют. Радостные лица ребят говорят о том, что им понравилось. У нас тоже в Воронеже есть такое место, мы с ребятами были там на экскурсии, получили массу положительных впечатлений и новых знаний.
Ирина Мерзлютина, дата: 01.04.2017 в 16:04  
#13 Очень здорово, что у ребят есть такая возможность всё увидеть своими глазами! Тоже хотелось бы всё это увидеть наяву. Маргарита Анатольевна, спасибо Вам за приглашение!
Валентина Мурашева, дата: 01.04.2017 в 18:24  
#14 Маргарита Анатольевна, чудесный блог! Вы молодцы, что организовали такой музей.
Елена Перепелицина, дата: 01.04.2017 в 23:01  
#15 Маргарита Анатольевна, порадовалась вместе с жителями г. Никольска за уникальную возможность побывать внутри чудес.А уж какой восторг и интерес это вызывает у детей- можно только аплодировать организаторам музея
Татьяна Юхко, дата: 04.04.2017 в 13:16  
#16 Маргарита Анатольевна, спасибо за приглашение! Получила удовольствие от посещения вашего блока!Вы молодец!!!
Инна Артемова, дата: 04.04.2017 в 13:21  
#17 Маргарита Анатольевна, благодарю за приглашение на замечательную экскурсию в музей. У нас в Калининграде тоже есть нечто подобное-Музей занимательных наук Эйнштейна. Детям надо чаще показывать научные чудеса, чтобы развить интерес к изучению точных наук.
Маргарита Абраконова, дата: 04.04.2017 в 22:16  
#18 Реактор. Ну настолько мне даже жаль стало, что я не близко к Вам живу. Такой замечательный музей и столько там разных проводятся занимательно-образовательных проектов, просто хочется сказать - завидую (при этом зная, что завидовать нельзя :)) Маргарита Анатольевна, вы создали поистине увлекательную историю на очень нужную тему. Тема и мероприятия, проводимые музеем, привлекают, увлекают, манят своими таинственными загадками, загадками, которые Вы можете там же и решить со своими учащимися. Просто здорово! Спасибо за приглашение.
Ольга Степанова, дата: 09.04.2017 в 13:28  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ