С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Просмотров: 920, дата: 15.04.2017, автор: Юлия Пасынок
Пасха- Светлое Христово Воскресение
 
Самым  весенним, светлым и радостным праздником у христиан, является Пасха. 

В 2017 году праздник Пасхи отмечается 16 апреля.   

Христианская Пасха – особый праздник для православных. Его принято связывать с  радостным событиям в религии христиан всего мира. Празднуют ее весной. Но день празднования Пасхи не относится к фиксированным датам. Пасху принято, каждый год, определять по лунно-солнечному календарю. Поэтому Пасха отмечается в разные дни,а не  фиксированно,как например, Рождество или Благовещение.
 
Пасха- Светлое Христово Воскресение
 
История праздника 
Христос был казнен как раз накануне в пятницу, поэтому дни Пасхи и Воскресения почти совпали. Это два разных праздника, но со временем границы в названиях стерлись. Другие же языки сохранили эту разницу.
Во многих верованиях, в том числе и у древних евреев, символическое празднование Пасхи в эти далёкие времена было важнейшим событием.
Слово пасха пришло из древнееврейского языка и переводится, как «исход, избавление, освобождение».
Сначала праздник символизировал чудесное освобождение еврейского народа от рабства. В этот день готовили мацу, выполняли торжественное заклание барашка, а исконно животноводческие традиции напоминали о повороте солнца на лето.
На Руси празднование великих христианских праздников было неразрывно связано и с древними языческими традициями.
Привыкший к многобожию народ не сразу обратился в новую веру, поэтому внедрение новой христианской культуры шло путём наложения новых традиций веры на исконно знакомые особенности религиозного верования населения Руси.
Только укоренение православия дало прочное понимание о Пасхе, как празднике праздников. Даже в близких религиях католической и православной разное отношение к выбору главного праздника.
Католики ставят во главу приход Иисуса в наш мир и главнейшим праздником считают Рождество, православие же ставит во главу Пасху – жертву, искупление и воскрешение Иисуса за грехи простых смертных.
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. 
 
Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.
ПАСХОЙ завершается семинедельный Великий пост, подготовляющий верующих к должной встрече праздника.
История Пасхи своими корнями уходит в глубокую древность. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа.
На первом Вселенском соборе Христианских церквей в Никее (325 г.) было решено перенести православный праздник на неделю позже еврейского. Постановлением этого же собора Пасха должна отмечаться в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Таким образом, праздник кочует во времени и выпадает каждый год на разные дни в период с 22 марта по 25 апреля по старому стилю. 
Придя на Русь из Византии, христианство принесло и ритуал празднования Пасхи. Всю неделю, предшествующую этому дню, принято называть Великой, или Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели: Великий Четверг - как день духовного очищения, принятия таинства, Страстная Пятница - как еще одно напоминание о страданиях Иисуса Христа,Великая Суббота - день печали, и наконец, Светлое Воскресение Христово.
Для расчета дня Пасхи, используются специальные календари – Пасхалии. Сложная система вычисления основана на лунном и солнечном календарях, но т.к. солнечные календари различны (юлианский и грегорианский), дата празднования христианской Пасхи у католиков и православных часто расходится. 

 
Пасха- Светлое Христово Воскресение

Обычаи и традиции 
В течение всей Страстной недели, предшествующей ПАСХЕ, совершались основные приготовления к празднику, в том числе уборка и побелка домов и др., женщины пекли специальный пасхальный хлеб (паску, кулич), красили и расписывали яйца. Пасхальные блюда освящали в церкви обычно накануне праздника или в первый день ПАСХИ. Мужчины в течение Страстной недели занимались заготовкой дров для пасхального костра, запасали корма для скота и т. д.
Пасхальные торжества начинались с крестного хода, когда процессия прихожан во главе со священнослужителями выходила из церкви и обходила ее, а затем возвращалась к церковному порогу; здесь священник объявлял о Воскресении Христовом, после чего народ возвращался в храм, где продолжалась праздничная служба.
  
 
Готовиться ко Дню Светлого Воскресения христианин начинает не в субботу, а за 7 недель – периодом Великого Поста. За неделю до праздника отмечается Вербное воскресенье. В этот день освящаются украшенные ветви вербы, в знак памяти торжественного въезда Христа в Иерусалим.
В некоторых местностях есть традиция шутливо бить своих домочадцев освященной вербой после возвращения из храма, при этом желать здоровья на год до следующей Пасхи.

 
 
Чистый четверг
Особое значение приобретает Пасхальный Тридиум (четверг, пятница, суббота).
В четверг совершается торжественная литургия как день установления таинства Евхаристии (Причастия).
Этот день в народе еще называют «чистым четвергом», нужно было обязательно сходить в баню, чтобы омыть свое тело от грязи, а следующие три дня посвящались приготовлению души.
Существует еще один обряд Пасхи – в Чистый Четверг и Страстную Пятницу нужно печь куличи и делать пасху. Для приготовления пасхи используется форма для пасхи, кроме того, иногда даже делают такую, как творожная пасха, но это каждая хозяйка решает сама какую пасху ей делать. Далее несут в храм кулич и пасха для освящения. Так народ готовился к Святой Пасхе. Также существует поверье, что добрые дела, совершенные в этот день снимают грехи с души. Русская Пасха особенно полна традициями и обычаями. Так, например, дети устраивают «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. 
Великий Четверг традиционно называют чистым, причем не только потому, что в этот день каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой - купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца. В этот день убирали в избе, все мыли и чистили. 
Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. По древней традиции крашеные яйца укладывали на свежую проросшую зелень овса, пшеницы, а иногда на нежно-зеленые крошечные листочки кресс-салата, которые специально заранее проращивали для праздника. С Четверга готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Пасхальные пряники отличались от обычных тем, что имели силуэты барашка, зайчика, петушка, голубка, жаворонка и яйца. 
В пятницу упоминают муки и смерть Иисуса Христа, в этот день замолкают колокола до воскресного утра.
В субботу продолжаются молебны, а вечером все собираются на всенощную.

 
 

Крестный ход православных и католиков
У православных Крестный ход начинается вечером, в полночь входят в храм, и начинается торжественная служба.
У католиков Крестный ход утром, после службы, на рассвете. Литургия заканчивается звоном колоколов и троекратным «Христос воскресе!». 
В храме для празднования существует свой обряд Пасхи. Обычно в церкви устраивается торжественное богослужение, которое традиционно совершается ночью. Перед ним совершается так называемый крестный ход на Пасху. Существует и такая традиция – во время Страстной недели все колокола храма молчат, а в воскресение Христова звучит звон на Пасху особенно торжественно. Чтобы следовать всем традициям Страстной Недели, а также праздника Светлая Пасха, необходимо знать и исполять все обычаи и традиции Пасхи. Пасхи. 
Празднику Пасхи предшествует  многодневный пост. Причем, самая последяя неделя (Страстная), перед Пасхой, считается у верующий , самой суровой и строгой. Каждый,  соблюдающих пост, очищается душой и телом.  Для многих неискушённых в знании истории религии людей, слабо знакомых текстами Писания стоит узнать, что праздник Пасхи существовал и до появления на Земле Иисуса Христа.  
Так как эти дни были посвящены молитве, то крестьяне даже корм скоту заготавливали заранее. 

Почему на пасху красят яйца?
У многих возникает наверное, ни раз     вопрос: «почему красят яйца на пасху?». Такая традиция праздника, называемого Пасха Великая связана именем Марии Магдалины, которая проповедовала о воскресении Христа перед Тиберием, и дала ему яйца с призывом «Христос Воскрес». В этом утверждении император Тиберий усомнился, и сказал, что в это трудно поверить, равно как и в то, что яйцо может стать красного цвета. И в этот же момент случилось следующее. Белое Яйцо стало ярко красным. Так, на праздник Пасха красить яйца стало традицией. А красное яйцо стало символом Воскресения Христова. Если Вы хотите, чтобы яйца подаренные Вами были словно произведение искусства, то можно воспользоваться услугами профессиональных художников. На праздник Пасха яйца принято красить, однако, это не единственная традиция праздника.

 
 

Великий Пост перед Пасхой
В любой религии празднование Пасхи великая традиция, которой предшествует серьёзная подготовка.
На Руси в течение семинедельного Великого Поста верующие пытаются ощутить те страдания, которые переносил Иисус в дни одинокого нахождения в пустыне. И было бы глупо воспринимать отказ от некоторых продуктов питания настоящим постом.
Глубина понимания религиозного содержания этой традиции заключается в отказе от дурных мыслей и слов, помощи обездоленным и страждущим, мимолётной остановке в бурном потоке жизни и серьёзном выборе в самых непростых ситуациях.
 
Пасха- Светлое Христово Воскресение

Празднование Пасхи
Пасхальный стол отличался от праздничного великолепием, был вкусным, обильны и очень красивым. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста. Куличи и пасхи украшали самодельными цветами. Изготовление цветов для праздника, как и расписывание яиц, некогда было увлекательнейшим занятием. Дети и взрослые вырезали цветы из яркой цветной бумаги, ими же украшали стол, иконы, дом. В домах зажигали все свечи, лампады, люстры и светильники.
Среди пасхальных развлечений основное место занимали игры с крашеными яйцами, и прежде всего - катание яиц по земле или со специальных лотков, а также битки - битье крашеными яйцами. В течение всей пасхальной недели   любой человек мог подняться на колокольню и звонить в колокола; этому звону нередко приписывался магический смысл
Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым, приглашали к столу, угощали, особенно тех, кто не мог или не имел такой возможности, привечали нищих, убогих, больных.

 
 
Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).
Начиная с пасхальной ночи и последующие тридцать дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идёт с апостольских времён: «Приветствуйте друг друга с целованием святым»
Приготовление пасхального стола стараются закончить в Великий четверг, чтобы ничто не отвлекало от служб Страстной пятницы, дня выноса Святой Плащаницы и молитвы
Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная горка.
В России и Сербии пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки. Детишки устраивают «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашеное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.
 
Пасха- Светлое Христово Воскресение

Календарь народных примет
1. Обязательно на Пасху погладьте домашний скот от рогов до копыт освященным яйцом, приговаривая: «Как яичко гладко и кругло, так и коровушка моя будь гладка и сыта». Ни холод, ни голод, ни хвори, ни даже ваше последующее халатное отношение не будут больше вашей животинке страшны. Наши предки верили, что пасхальные яйца, подобно волшебной палочке или кресту нательному, творят чудеса, защищают от нечистой силы, возвращают утраченную жизненную силу. В старину ими даже пытались пожары тушить, чего мы вам, конечно, настоятельно не рекомендуем.
2. Ежели идя к заутренней, замерзли, не тужите – мороз на Пасху предвещает обильный урожай льна. Попали под дождик – готовьтесь к сырому лету. А возвращаясь домой из церкви, примечайте: если солнышко «играет» в чистом небе, то ждет вас удачный год. И здоровье, и достаток, и лад в семье – все будет при вас. Солнце спряталось в облаках, ни лучика не падает на грешную землю – жизнь впереди предстоит нелегкая, перекреститесь и крепитесь духом.
3. На дворе – светлая пасхальная неделя, а у вас в доме – горе, умер кто-то из близких. Не впадайте в отчаяние. На Руси старики, больные и немощные молили Бога, чтобы забрал их к себе именно на этот великий праздник, ибо свято верили, что тот, кто уйдет на тот свет в пасхальные дни, непременно попадет в рай, каким бы грешником ни был. Помолитесь и вы за упокой души усопшего. Пусть сбудется древнее поверье.

 
Пасха- Светлое Христово Воскресение
На всей земле люди готовятся к земным праздникам, и тем более нужно готовиться к такому событию, как Пасха. Внутренняя подготовка заключается в борьбе путем покаяния с грехами, осознании и преодолении их. Тогда действительно Пасха - это радость, это награда человеку. Как сказал преподобный Серафим Саровский, любой земной царь в награду своим подданным раздает подарки, так и Бог верующим дает особый, благодатный подарок.
Вот такой благодатный подарок от Бога мы получаем в празднике Пасхи.


 
Я в этот светлый праздник Пасхи
Хочу от сердца пожелать,
Чтоб Бог взял радужные краски
И жизнь раскрасил в благодать!

Пусть это Божье воскресенье
Подарит счастье и здоровье,
Желаний добрых исполнение,
Чтоб мир наполнился любовью!

© pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/paskha/6.htm


 
А эти писанки вам в подарок от моих учеников...

      

      

      
 

Источник:
Пасха - Светлое Христово Воскресенье [Электронный ресурс]. - http://selomoty.ru/library/sobitiya/66-pasha-svetloe-hristovo-voskresenie.html


Фотографии взяты из личного архива автора, а также на сайтах fotki.yandex.ru, selomoty.ruв условиях сайтов разрешается использование материала и изображений пользователями.

Стихотворение взято с сайта Поздравок.ру


Условия использования сервиса Яндекс.Фотки: https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/

Условия использования сервиса  
selomoty.ru: Копирование материалов только с указанием ссылки на сайт http://selomoty.ru
Условия использования сервиса Поздравок.ру: При использовании матриалов активная ссылка на сайт обязательна http://pozdravok.ru

 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Дорогие коллеги, Пусть светлая Пасха Приносит в ваш дом Любовь и надежду, Согласие во всём. Пусть вера укроет От бед и невзгод, Пусть вечная радость В семью к вам придет. Пусть в жизни у вас Будет больше чудес. Счастливыми будьте. Христос наш Воскрес!
Юлия Пасынок, дата: 15.04.2017 в 15:21  
#2 Со Светлой Пасхой поздравляю, Благополучия я Вам желаю. Пусть на душе будет тепло, А в доме живут счастье и добро. Юлия Юрьевна, вы создали теплый блог на тему. Блог оформлен как всегда аккуратно, привлекательно и содержит много интересного и любопытного. Спасибо за приглашение! С Пасхой Вас!
Ольга Степанова, дата: 15.04.2017 в 15:49  
#3 Воскресение Христово - величайшее событие человеческой истории, главное событие церковного года и самый большой православный праздник, который получил сразу несколько названий: "Пасха", "Праздник праздников", "Царь дней" и "Велик день". Всех поздравляю с Великой Пасхой!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 15.04.2017 в 17:36  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ