С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Необычные пасхальные традиции других стран
Просмотров: 679, дата: 16.04.2017, автор: Юлия Пасынок

 
Все христиане любят Пасху. Традиции празднования у разных народов похожи. Обязательными атрибутами являются крашеные или расписные яйца, веточки вербы, пасхальный заяц, куличи, булки, пончики, маковые рулеты – в общем, чем больше сдобы, тем лучше.
Однако в некоторых культурах существуют своеобразные пасхальные обычаи. В нашей стране это игра «Битки» (или христосование) – сражение на пасхальных яйцах. Участники выбирают по яйцу, а затем бьются их концами. Выигрывает тот, у кого не треснет скорлупа.


На этом наши, местные, необычные традиции празднования Пасхи заканчиваются. А что придумали другие народы?

Поливальный понедельник
Так называется следующий день после Пасхи, который считается продолжением праздника. Согласно традиции, в поливальный понедельник люди выходят на улицу и обливаются холодной водой. Причем необязательно заниматься закаливанием своего организма: можно обливать прохожих.


Да-да, набираете ведро воды и выливаете его на любого человека. Естественно, понравившегося. И желательно противоположного пола. Ведь это отличный повод познакомиться. Собственно, эта интересная традиция для того и затевалась. Ну, и еще якобы поприветствовать таким образом весну. В настоящее время «потерпевшие» по-разному относятся к этому обряду. Одни люди мило и понимающе улыбаются, а другие в лучшем случае нецензурно выражаются.
 
Поливальный понедельник существует в Польше (здесь он носит второе название «Смигус-дынгус»), некоторых городах Украины (в частности во Львове), в Венгрии (село Холлокё), Чехии, Словакии и Воеводине.

Помлазка
Так в Чехии и Словакии называют плетку, а также сам ритуал, во время которого молодые мужчины рано утром выходят на «охоту» на молодых девушек, которых в шутку бьют по ягодицам свежими веточками (чаще всего вербными, ивовыми, березовыми или можжевеловыми).


Ох уж эти чехи и словаки! Обливания водой им оказалось недостаточно. Что тут скажешь? Мастера пикапа!

Сюда-баба
В польском городе Величка (недалеко от Кракова) в первый понедельник после Пасхи есть еще один необычный старинный обряд. Какой-нибудь мужчина перевоплощается в «бабу»: надевает старые лохмотья, обмазывает свое лицо сажей и пеплом, находит сопровождающих (цыгана, трубочиста и музыкантов) и ходит с ними по домам.


Эта веселая компания поет песни, принимает угощения от хозяев и пытается измазать людей заранее приготовленной сажей.
 
Традиция связана с языческой легендой, согласно которой Сюда-баба (жрица) в течение всего года хранит огонь в святилище (именно поэтому ее лицо все в саже), а после Пасхи выходит, чтобы найти себе преемницу на следующий год.

Пасхальная кавалькада
В немецком городе Лужице проживает небольшая славянская народность – лужичане. На Пасху большинство мужчин этого городка участвуют в кавалькаде – торжественном конном параде. Они надевают фраки и цилиндры, берут хоругви и кресты, едут на лошадях по населенным пунктам и поют песни на лужицком языке.


Пасхальный парад
В некоторых населенных пунктах Испании на Пасху проходит парад, во время которого под бой барабанов шествует часть жителей, переодетых в костюмы. А остальные в это время подбрасывают в воздух бумажные брошюры с молитвами, цитатами из Библии или рисунками библейской тематики.

 

Пасхальный костер
Жители Кипра считают праздник Пасхи лучшим временем для избавления от старой мебели. Поэтому на центральной площади разжигают большой костер, на котором сжигают ненужный хлам.


Если же старых вещей, от которых хотелось бы избавиться, ни у кого не оказалось, традиция не нарушается. Мужчины (а в основном подростки) разбиваются на команды и устраивают соревнования по разжиганию огромного костра.

Чтение и просмотр детективов
В Норвегии в светлый и добрый праздник Пасхи вся семья собирается вместе, чтобы почитать или посмотреть по телевизору совсем не добрые, но зато очень запутанные истории об убийствах. Самая любимая забава – постараться догадаться, кто из героев книг или фильмов является жестоким преступником.


Кроме того, в Норвегии после праздника Пасхи люди все закрывают на неделю. И это касается дверей любых помещений (в том числе магазинов, школ, предприятий и даже банков). Так что нужно заранее позаботиться о том, как прожить следующие 7 дней.

Теперь вы знаете, как можно развлечь себя на Пасху. Если будет очень скучно, возьмите пример с этих креативных народов и внесите в свой праздник разнообразие.

Источник: 
Необычные пасхальные традиции разных стран [Электронный ресурс]. - http://www.estiva.ru/ru/articles/relax/3145/

Фотографии фзяты с сайта: Estiva.ru http://estiva.ru

Условия использования матриалов:

Copyright © ООО «Издательский дом «Толока». Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт Estiva.ru обязательна http://estiva.ru
 
Другие блоги пользователя
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 И это всё Пасха! По всему миру! Так здорово - все радуются, придумывают необычные приключения. Мне особенно понравилась Кавалькада. А пасхальные парады? Это что-то! Спасибо за приглашение.
Ольга Степанова, дата: 16.04.2017 в 15:27  
#2 Ольга Михайловна, спасибо за комментарий! Действительно, очень здорово! А мы с ребятами прошлый год знакомились с русскими пасхальными традициями и проверяли прочность куриных яиц.
Юлия Пасынок, дата: 16.04.2017 в 15:31  
#3 Пасха продолжается. Мне было интересно узнать о Пасхе новое,чего я не знала. Спасибо.
Нина Васильевна Ефимова, дата: 18.04.2017 в 17:24  
#4 Поливальный понедельник, а если неожиданно тебя водой обольют. Интересно, даже трудно представить, а переодевание в "бабу", сколько положительных эмоций я получила от прочтения материала, а если бы приняла участие...Это мое воображение подключилось! Спасибо!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 18.04.2017 в 18:27  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ