С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
В краю ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и ста тысяч узоров
Просмотров: 4611, дата: 25.04.2017, автор: Ольга Степанова
 На берегу великой Волги
живет и трудится чувашский народ.
Народ со своей интересной историей,
своими обычаями,
самобытной культурой.
Трудолюбием, усердием
достиг чувашский народ
больших успехов во всем. 

25 апреля вся Чувашия праздновала День чувашского языка

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, поэтому нашу республику называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой язык. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица.
 


В целях воспитания подрастающего поколения в духе национальных ценностей и традиций 25 апреля в Цивильском районе прошел праздник  «День чувашского языка».
Это мероприятие стало наиболее значимым и ярким событием. 

 


 

В этот день много говорили о значении и роли родного языка в жизни каждого человека. Заместитель главы – начальник развития АПК и муниципальной собственности администрации района Борис Марков, глава района Татьяна Баранова и другие выступающие отмечали, что родной язык осуществляет связь между прошлым, настоящим и будущим. Чувашский язык – это особый инструмент, который отражает национальную культуру, развитие и сохранение духовного и материального наследия. Победителям и призерам районных школьных олимпиад и творческих конкурсов по чувашскому языку и литературе, а также по культуре родного края  были вручены грамоты и дипломы. Учителя чувашского языка и литературы отмечены почетными грамотами.
 

Учащиеся школ, воспитанники детских садов и творческие коллективы сельских домов культуры и клубов в национальной чувашской одежде пели, плясали, водили хоровод, рассказывали чувашские стихи.
 

Праздник  чувашского языка прошел  интересно, насыщенно и полезно. Надеемся, что данное мероприятие сыграет значимую роль в воспитании любви и уважения к своему народу, повысит национальное самосознание, интерес к культуре и традициям родного края.





Все любители родного языка, дети и взрослые, а также и гости, прибывшие на праздник в наш город,
 получили огромное удовольствие от песен и танцев, стихов и композизий, посвященных Дню чувашского языка.

А теперь я приглашаю Вас в один из детских садиков нашего региона - город Ядрин, детский сад "Золотой ключик".

Начался Уяв (праздник). А созвал всех на веселый праздник Петушок, разбудил всё «село» и мальчика по имени Митюк. В старину, празднуя Уяв, парни и девушки выбирали дерево - символ праздника, а девушки украшали его цветами, венками и лентами. И на детском празднике красавица березка в виде большого букета из березовых веточек давно заждалась своего наряда.



Девочки, встав полукругом, держа в руках венки, украсили символическое дерево. Стихами, танцами, хороводами, песнями на чувашском языке прославляли ребята традиции и культуру чувашского народа, его язык. Очень порадовал всех участников праздника шумовой детский оркестр, исполнив на чувашских народных инструментах чувашскую народную мелодию. А прекрасная Илемпи пришла на праздник не с пустыми руками, а с загадками и играми о весне. От души веселили детей чувашские подвижные игры «Почтальон», «Тутар», чувашская плясовая, танец «Тух-ха, Ванюк». Какой же праздник без гостей из соседних русских деревень. Дети порадовали гостей танцем «Сударушка», игрой для мальчиков «Перетяни канат».



Илемпи и для девочек приготовила игру «Тухья тахан» (Надень тухью»). Девочки встав в круг, положив в центре на стульчике – тухью, под музыку танцевали, по окончании музыки после слов «Тухья тахан» нужно было первой надеть тухью и исполнить сольный танец под аплодисменты других девочек. Поблагодарив всех участников праздника, Илемпи пригласила всех на завершающий хоровод «Илемле» (Красиво).



Такие светлые и эмоциональные по восприятию мероприятия формируют у детей дошкольного возраста интерес и положительное отношение к культуре чувашского народа, его традициям, к чуваш­скому языку, красоте и своеобразию звучания чувашской устной речи. У детей развиваются общеязыковые, интеллектуальные, познавательные способности, они приобретают опыт для общения на чувашском языке.


Как выглядит чувашская письменность и язык? 
Вам на обозрение - две из популярных народных песен .








Источник:
День чувашского языка в Цивильском районе http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=74&type=news&id=3552821
Праздник Уяв собирает друзей http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=78&type=news&id=3552012

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/      
                                                                                                         
Видеоролик взят с http://youtube.com         
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Ольга Михайловна, с удовольствием побывала в гостях, послушала мелодичную песню, исполненную звонкими девичьими голосами. Пыталась пробовать петь как в караоке, но увы... Тяжеловато оказалось для неподготовленного. Действительно, родной язык ни в коем случае нельзя забывать. Правильно Вы отметили, что он является связующим звеном между прошлым и будущим. Здорово, что у Вас эта традиция так широко освещается.
Маргарита Абраконова, дата: 25.04.2017 в 20:27  
#2 Прекрасные фотографии, мероприятия эстетически оформленные, костюмы национальные, все это воспитывает любовь к своей Родине, родному краю, где вырос, где родительский дом. В душе каждого уже с детства закладывается уважение к обычаям своего народа! Все прекрасно и с любовью представлено, спасибо, дорогая Ольга Михайловна!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.04.2017 в 20:29  
#3 А какой прекрасный эпиграф Вы, Ольга Михайловна, подобрали: " На берегу великой Волги живет и трудится чувашский народ. Народ со своей интересной историей, своими обычаями, самобытной культурой. Трудолюбием, усердием достиг чувашский народ больших успехов во всем"
Людмила Петровна Трифонова, дата: 25.04.2017 в 20:31  
#4 Уважаемые гости, спасибо за Ваши теплые отзывы к теме моей культуры. Спасибо, что разделили радость этого дня со мной. Признательна за Ваше доброе внимание ко мне. Действительно значимо для нас иметь такой день в календаре и один раз в год взглянуть по-особому на свой родной язык. Думаю, другие народы и национальности тоже имеют свои традиции чтить свои корни и культуру. Суть всего этого - воспитание культуры через добрые традиции прошлого и настоящего и воспитание в подрастающем поколении любви к Родине. Родина - это свято. Спасибо Вам, читатели блога, за ваш уважительный интерес к нашей национальности.
Ольга Степанова, дата: 26.04.2017 в 0:59  
#5 Ольга Михайловна! Я опять у Вас в гостях. Такие красивые у Вас костюмы! Дети в них такие нарядные! Вот этот стих подходит для Вашего блога! Дружба народов Сегодня, когда так много наций в мире, И мы плечом стоим сейчас друг к другу, Нельзя играться жизнями, как в тире, Не замечая в чьём – то сердце вьюгу. Мы разные, конечно, все снаружи, Но в наших жилах кровь одна течет, И в самые холодные вновь стужи, Цвет кожи будет уж не в счет. У нас, у всех одни и те же чувства, И сердце одинаково стучит, В душе должно быть все-таки не пусто, Когда о помощи народ другой кричит. Да, разные у нас традиции и вера, Но это ведь на главное для нас. Должна создаться в мире счастья сфера. Чтоб на лице улыбка родилась. Я призываю всех людей планеты, Объединиться, стать одной семьёй. И в жизни главные для каждого ответы, Найдём, покончив с нравственной войной! www.porjati.ru/pozdravleniya/stihi/80538-stihi-o-mire-i-druzhbe-mezhdu-narodami.html
Залифа Гайсина, дата: 02.05.2017 в 22:43  
#6 У нас, у всех одни и те же чувства, И сердце одинаково стучит... Какое хорошее стихотворение Вы смогли найти и поместить в комментариях! Какой глубокий в нем смысл! Правильно призывает автор и правильно Вы с ним соглашаетесь: мы все должны стать одной семьей, люди планеты. Это стихотворение-призыв очень кстати в нынешнем мире. Ничего нет лучшей жизни, чем жить дружно и во взаимопонимании! Спасибо, Залифа Шакуровна!
Ольга Степанова, дата: 02.05.2017 в 23:42  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ