С нами 17167 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Международный день танца
Просмотров: 657, дата: 29.04.2017, автор: Маргарита Чаркова
Танец — это твой пульс, биение твоего сердца, твое дыхание. Это ритм твоей жизни.Это выражение во времени и движении, в счастье, радости, грусти и зависти.
Жак д'Амбуаз

 
 
29 апреля Международный день танца

Звучат сегодня ритмы, льются звуки,
И потому нам, люди, не до скуки!
Спешим мы поскорее танцевать,
Не можем мы на месте устоять!
Все потому, что танец — это жизнь!
Не стой на месте, с музыкой кружись!
И мир вдруг станет лучше во сто крат,
И ты забудешь, был чему не рад!


 
Международный день танца отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».


 
Жан Жорж Новер (29.4.1727-19.10.1810) - французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л. Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне.


 
Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.


 
Некоторые хореографы считают, что за движениями тела скрывается истинное движение души. Танец - неотъемлемая часть любой культуры. Он является источником вдохновения для художников, дизайнеров, скульпторов и режиссёров театра и кино. 


 
Люди, которые занимаются танцами, отличаются, как правило, целеустремлённостью и у них хорошее здоровье. Даже медицинские эксперименты показали, что у тех женщин, которые перенесли операцию по удалению злокачественной опухоли, при добавлении к обычной послеоперационной терапии, танцевальных занятий, выздоровление проходило гораздо быстрее.


 
Наиболее чувственный танец современности, без сомнения, - танго. Этот танец возник в 1890-е года в Аргентине, но он быстро стал очень успешным в Европе.


 
По некоторым утверждениям, женщине всё же намного проще танцевать сальсу, чем мужчине. Родился этот зажигательный танец, долгое время считавшийся запрещенным, в подпольных игорных домах Кубы.


 
Известно, что движения для многих изящных аристократических танцев хореографы заимствовали в народных плясках. А первые учителя танцев появились только в 15-м столетии.


В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник - театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.



Танец – выраженье чувств, эмоций,
В мир волшебный проводник,
Тел прекрасных, сложенных пропорций,
Красочных 
костюмови интриг.
Поздравляем вас, служители искусства,
Вдохновенье наполняет храм.
В душах вы рождаете святые чувства,
Вознося сердца людей к Богам.





 
Источники: 

Википедия 
Условия использования: https://wikimediafoundation.org/wiki/Terms_of_Use/ru


Красивые поздравления в стихах с днем танца http://otebe.info/pozdravlenie/den-tanca.html#ixzz4fcCYGPGU

Правила исрользования сервиса  
Webplus.INFO
http://webplus.info/index.php?page=11 
 







 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Потрясающий блог, столько энергии, красоты, задора!!!
Людмила Петровна Трифонова, дата: 29.04.2017 в 9:21  
#2 Точно, сегодня же Международный день танца.У людей, причастных к этой профессии есть свой профессиональный праздник – Международный день танца, который отмечается 29 апреля. Но мы конечно, тоже все любим танцевать, поэтому этот день и к нам тоже относится! С праздником всех нас!
Светлана Трушина, дата: 29.04.2017 в 10:10  
#3 Танец - это шикарное и стильное украшение человека, которое он никогда не потеряет» Это сказала сама Айседора Дункан! Маргарита Анатольевна, Вы - поклонница красоты и сегодня подарили нам потрясающий блог! Так всё красиво и обдуманно оформили тему, так красиво и привлекательно! Прелесть. Мне теперь не вылезти сегодня отсюда, потому что Вы настолько ярко , в то же время познавательно оформили тему, просто читается легко и с интересом и с любовью! Я не профессионал танца,но я так обожаю этот вид искусства - мне даже трудно передать словами! В молодые годы учительства я ставила много-много танцев с учащимися, начиная от Чунга-чанги и ...до всяких-всяких! Ну и сама ходила в танцевальный кружок и танцевала немало на сцене. Жаль, что тогда мы не снимали видео... Спасибо за такой яркий блог! Поздравляю с днем танца! Вас и коллег!
Ольга Степанова, дата: 29.04.2017 в 10:28  
#4 Маргарита Анатольевна, замечательный блог! Что может быть прекраснее танца? Легкость, грациозность и почти невесомость в сочетании с изумительной музыкой – истинное удовольствие! Поздравляю всех с этим замечательным днем!
Юлия Пасынок, дата: 29.04.2017 в 12:55  
#5 Танцевать — значит быть вне самого себя, больше, сильнее, красивее. В танце — мощь, в танце — величие Земли, он твой — бери целиком. (Агнес де Милль)
Марина Лаптева, дата: 29.04.2017 в 13:08  
#6 Замечательный блог, ведь он посвящен красивому искусству-танцу. Поздравляю в первую очередь вас, Маргарита Анатольевна, с праздником танца, т.к. вы учите ребят этому искусству. Поздравляю и всех с данным праздником.
Светлана Жарикова, дата: 29.04.2017 в 18:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ