С нами 17168 учителей, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
ЕГЭ - 2017
Просмотров: 1456, дата: 29.05.2017, автор: Ольга Степанова

ЕГЭ пройдет с 29 мая по 1 июля.
Сегодня, 29 мая,  выпускники российских школ сдают первый госэкзамен.   
Это предмет из числа «необязательных» - география или информатика. Далее в расписании - обязательные дисциплины. На этой неделе – математика, на следующей – русский язык. Последний экзамен – по химии или истории – пройдет 19 июня. При необходимости досдать или пересдать ЕГЭ можно будет до 1 июля. Единый государственный экзамен проводится по 14 предметам. В этом году из заданий по химии, биологии и физике исключена тестовая часть. Тестирование школьники будут проходить только по иностранному языку.



 

По данным Рособрнадзора, заявления на участие в ЕГЭ по информатике и ИКТ подали около 65,5 тысячи человек, выпускной экзамен по географии в основной период сдавать решили 21,5 тысячи выпускников.

Как отметили в ведомстве, ход экзаменов в регионах будут контролировать общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах будет вестись видеонаблюдение в онлайн-режиме, и использоваться технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирования бланков ответов непосредственно в аудиториях.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что свои результаты участники экзаменов по этим предметам узнают не позднее 14 июня 2017 года. Основной период ЕГЭ-2017 продлится до 1 июля.

С 2009 года ЕГЭ служит в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз и проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Ежегодно единый государственный экзамен сдают
около 750 тысяч выпускников.

Досрочный период ЕГЭ 2017 года проходил с 23 марта по 14 апреля. Досрочно экзамены сдавали около 26,5 тысячи участников, что на 10 тысяч больше, чем в прошлом году, сообщал ранее
глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.




Как сообщает пресс-служба Рособрнадзора, наиболее популярным учебным предметом по выбору среди участников ЕГЭ является обществознание. Его выбрали более половины участников. Затем идет физика, история и биология. В период сдачи ЕГЭ в России будут работать более пяти тысяч пунктов проведения экзаменов. В экзаменах планируют принять участие около 703 тысяч человек. Из них около 617 тысяч человек являются выпускниками текущего года.



С текущего года экзаменационные материалы планируется печатать в аудитории, затем, по завершении экзамена, материалы будут сканироваться. Данная система будет работать не повсеместно. Однако в следующем году на эти технологии перейдут практически все ППЭ. Также во всех аудиториях будет вестись видеонаблюдение. Охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением увеличится с 83% в прошлом году до 93% в 2017 году.



Сильных изменений в ЕГЭ в текущем году нету, кроме отказа от тестовой части еще в трех учебных предметах (химия, биология и физика).

Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова заверила, что на ЕГЭ участникам не встретится заданий, выходящих за рамки школьной программы. 

- Ребята, не волнуйтесь. Вы 11 лет провели за партами. Это значит, что вы готовы, - добавила она.


Про ЕГЭ мнения самые противоположные. Он - нужен. Он - не нужен, то есть формат ЕГЭ должен быть чем-то иным. Много дискуссий вокруг ЕГЭ. Некоторые видят ЕГЭ именно так, как описывает автор этого  появившего в просторах Интернета стихотворения:

Войска уже стянули к школе.
По крышам снайперы легли.
Две сотни камер на заборе.
И в пять раз более внутри.

Учителей по коридору 
шныряет целый батальон.
Собак уже пригнали свору,
за милю чующих Айфон.

Идёт сдавать шеренгой стройной
ЕГЭ одиннадцатый класс.
Торопится отдел убойный-
на обыск отведён лишь час.

Ну наконец-то рассадили.
Три камеры, детектор лжи
на каждой парте водрузили
и перекрыли этажи.

Начало. Гонг. И чей-то нервный
вздох, словно рядом эшафот...
Россия. Лето. Шёл примерно
две тысячи двадцатый год.


Бесспорно, стихотворение шуточное. Каждый из нас может трактовать  его по-своему. Будем считать, что это - преувеличенная шутка,
которая будет вызывать только улыбку.
А мы же знаем, что наши выпускники ко всему вокруг ЕГЭ происходящему будут относиться спокойно и уравновешенно,
и сдадут все экзамены успешно.




Источнк:
В России начался основной этап сдачи ЕГЭ http://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/v-rossii-nachalsya-osnovnoy-etap-sdachi-ege/

 В России началась первая война ЕГЭ https://www.tvc.ru/news/show/id/116718 
Бальзамов В. ЕГЭ https://www.stihi.ru/2014/06/01/10085 
Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролик взят с https://youtu.be/oq-9mOu_51w                   
Условия использования материалов - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 Пусть повезет нашим выпускникам. Пусть сопутствует удача на экзаменах.
Ольга Степанова, дата: 29.05.2017 в 15:57  
#2 Ни пуха ни пера нашим выпускникам!
Юлия Пасынок, дата: 29.05.2017 в 16:01  
#3 Как бы мы ни успокаивали выпускников, для них ЕГЭ - всё равно стресс. И родители волнуются не меньше детей... Будем их поддерживать как только можем.
Ольга Степанова, дата: 29.05.2017 в 17:00  
#4 Ох уж этот ЕГЭ! Сколько моральных и физических сил он забирает не только у детей, но и у родителей! 3 года назад я пережила его со старшим сыном-не знаю, на сколько постарела. Потом 3 года подряд была наблюдателем-врагу не пожелаешь. В этом году Бог миловал, но наши учителя были на пробном ЕГЭ, очень много неудобств с распечатыванием заданий в аудитории. Хочется пожелать всем, кому предстоит это испытание спокойствия, выдержки, уверенности в себе. Удача тоже не помешает-пусть вам повезет!
Маргарита Чаркова, дата: 29.05.2017 в 19:02  
#5 Я вот уже четвертый года подряд буду организатором на ЕГЭ. Недавно на вводном инструктаже как раз на практике пробовали распечатывать экзаменационные материалы. Шуточное стихотворение действительно не лишено здравого смысла. Надо будет завтра своим девчонкам прочитать.
Маргарита Абраконова, дата: 29.05.2017 в 23:35  
#6 Волнуются все:ученики,родители ,учителя... У меня в этом году 11 класс . Очень хочу, чтобы у всех были только отличные и хорошие результаты. У каждого в судьбе своя мечта. Дорога к ней − не так проста порою ... Пусть цели достигаются всегда, Удача светит яркою звездою! Поможет добиваться всех высот В победу вера, в собственные силы, И новый день, который настаёт − Опять успешным будет и счастливым!
Ирина Щербакова, дата: 29.05.2017 в 23:40  
#7 Всем выпускникам нужно пожелать только спокойствия и выдержки, уверенности в том, что справятся с заданиями ЕГЭ успешно. Будем держать кулаки. Уважаемые коллеги, признательна за ваши комментарии к теме ЕГЭ.
Ольга Степанова, дата: 30.05.2017 в 5:51  
#8 "...Россия. Лето. Шёл примерно две тысячи двадцатый год..." Мне честно говоря, понравился отзыв об этом стихотворении - что оно "действительно не лишено здравого смысла". Шутка, но в ней всегда есть доля правды.
Ольга Степанова, дата: 30.05.2017 в 5:56  
#9 Сегодня очень важное и весомое событие — экзамен! Желаю, чтобы ЕГЭ сдалось без сопротивления с максимальными результатами. Пусть все знания, накопленные за годы, с легкостью отразятся на бумаге, на экране компьютера и не внесут сумятицы волнения. Удачи!
Гульнара Айтуганова, дата: 30.05.2017 в 10:36  
#10 Спасибо, Ольга Михайловна, за добрый материал в поддержку учащихся, родителей и педагогов!
Гульнара Айтуганова, дата: 30.05.2017 в 10:39  
#11 Каждый раз участвуешь в процедуре проведения и каждый раз нервничаешь и переживаешь. Утрированные страхи существуют. Но и существует абсолютно поверхностное отношение и у некоторых детей. Не верят в серьезность момента...
Елена Маратовна Онищук, дата: 30.05.2017 в 14:51  
#12 Спасибо большое, Ольга Михайловна, за нужный материал. У нас уже в этом году экзаменационные материалы печатаются в аудитории, затем, по завершении экзамена, материалы будут сканироваться и отправляться. Какая огромная нагрузка для учеников и организаторов. 2 экзамена на этой неделе... Я желаю всем 11-классникам успешной сдачи всех экзаменов и набрать высокие баллы, которые им необходимы для поступления. И всем, учителям, родителям, администрации, ТЕРПЕНИЯ!
Залифа Гайсина, дата: 30.05.2017 в 16:39  
#13 Не ошибусь, надеюсь, сказав, что в эти дни вся Россия живет в ЕГЭ. Спасибо, коллеги, что Вы поддерживаете выпускников. Пусть Ваши слова звучат так , как будто мы держим кулаки. Так мы говорим тогда, когда мы желаем всего самого лучшего и успехов тем, кому предстоит решать какие-то трудные вопросы в жизни. Удачи и только удачи нашим деткам! пусть они уже взрослые, но они - детки. Наши детки.
Ольга Степанова, дата: 30.05.2017 в 17:51  
#14 "Горячая" пора завершается. Пусть все пройдет без происшествий и больших потрясений. Думаю, что все участники этой процедуры все равно сделают для себя определенные выводы.
Елена Маратовна Онищук, дата: 20.06.2017 в 12:17  
#15 Это очень серьезное испытание для детей, родителей, учителей! Надеемся на лучшее и поддерживаем всех.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 20.06.2017 в 20:18  
#16 От последнего звонка до выпускного бала - совсем нелегкие испытания - ЕГЭ и немало душевных переживаний, ожидание результатов экзаменов. Но всё это наши ребята выдерживают достойно. Пусть ждет их впереди только удача.
Ольга Степанова, дата: 26.06.2017 в 23:03  
#17 Возможно, данная форма экзамена обретёт своё новое воплощение для выпускников музыкальных и художественных учебных заведений.
Татьяна Мазурова, дата: 28.07.2017 в 7:00  
#18 Очень интересная информация, кстати. Я высоко ценю художественное искусство, МХК, людей, которые этой сфере посвятили себя, поэтому могу только сказать - я приветствую эту идею. Почему? Потому что искусство формирует личность и влияет только положительно на растущую личность. Поэтому - плохо ли хорошо ли, пусть учащиеся начинают смотреть на красоту мира через искусство. Спасибо за интересную информацию.
Ольга Степанова, дата: 28.07.2017 в 7:05  
#19 Уже сейчас многие выпускники музыкальной школы пробуют свои силы в различных интернет-конкурсах, построенных по типу данного экзамена. И говорят, что сложно ориентироваться в огромном пространстве искусства: привыкли полагаться на свои чувства, эмоции, а, в данном случае, надо обладать Знаниями в области искусства.
Татьяна Мазурова, дата: 28.07.2017 в 7:06  
#20 И есть основания сказать благодарственные слова: "Программа, созданная Командой под руководством В.В. Алеева, помогает учащимся наполнять себя Знаниями в области искусства".
Татьяна Мазурова, дата: 28.07.2017 в 7:12  
#21 Программа, созданная Командой под руководством Б.М. Неменского, - прекрасный ориентир по пути к Знаниям в области изобразительного искусства. Приношу свои слова благодарности всем, кто помогает осознавать роль культуры и искусства в жизни каждого из нас.
Татьяна Мазурова, дата: 28.07.2017 в 7:19  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ