С нами 17172 учителя, 7299 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
Из истории библиотеки
Просмотров: 6708, дата: 30.05.2017, автор: Нина Васильевна Ефимова
Вся человеческая мудрость
 хранится в книгах,
 а книги – в библиотеках.
   
   Без книг жизнь невозможна. Значит, невозможна она и без библиотек. Вся история человеческого разума связана с библиотеками. Это совсем не спокойная история! За них сражались, их сжигали, теряли, находили, отрывали в толще погребенных временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое. 
   


    
  Когда появились книги и жизнь без них стала невозможной, то их надо было где-то содержать. Так и возникли книгохранилища, или библиотеки. Библиотека, в переводе с греческого – книга и шкатулка, хранилище. («библио» - книга, «тека» - хранилище, шкатулка, то есть «хранилище книг».  О роли библиотек в жизни людей можно судить уже по тем образным наименованиям, которые им издавна присваивали. Их называли храмами мудрости, памятью человечества, хранилищами сокровищ цивилизации.


 
     Библиотека – это обыкновенное и в то же время удивительное место, потому что в этом помещении живут книги. Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о чуде, как о сокровище, и бывает, что не всегда ценим и бережем её. Но вдумайтесь: ведь книга до недавнего времени была единственным средством передачи знаний от поколения к поколению. Как только люди изобрели письменность, появилась возможность собирать, накапливать знания, передаваемые от поколения к поколению.



 
      Сегодняшняя библиотека кажется воплощением тишины, покоя и порядка. Как и во все времена она служит людям. Интересно, что уже первые библиотеки представляли собой не просто помещение, где хранили книги: это были настоящие библиотеки в полном смысле слова. Там имелись особые таблички, на которых записывали первые строки произведений, хранящихся в библиотеке, что помогало удобно группировать и затем отыскивать требуемый литературный источник. 
 
Какие умные книги,
Какая старая полка!
Романы, тайны, интриги
И закладка из серого шёлка.
Какой-то важный очерк
О Рейне и Рейнских замках,
На полях бисерный почерк
И тонкие профили в рамках.
В углу два фолианта
В пыльной оправе сафьяна.
Цветы и письмо супиранта,
Полное страсти пьяной.
«Я не достоин доверья
И я умираю бесславно»...
И даже гусиные перья
Смяты как будто недавно

 Л. Никулин



     
   
    А знаете ли вы, где появились первые библиотеки?  Самые первые библиотеки появились в Древнем Египте. Они назывались «домами папируса» и «домами жизни». Создавались они при дворцах и храмах. Египетские фараоны придавали большое значение образованию. При раскопках над входом в одно из помещений дворца Рамеса Второго археологи обнаружили надпись: «Аптека для души». По мнению древних египтян, книги можно сравнить с лекарством, которое делает сильным ум человека, облагораживает его душу.



 
  
     В 19 веке археологи ( в частности, английский путешественник Лэйард Остин Генри (1817-1894), организатор раскопок многих месопотамских памятников) раскопали на берегах реки Тигр столицу ассирийских царей Ниневию и обнаружили там клинописную библиотеку, учреждённую царем Ашшурбанипалом. Она называлась «Дом наставлений и советов» и представляла собой огромное собрание глиняных табличек, которые по указанию царя были взяты из храмов и из домов знатных и образованных ассирийцев.   


 Библиотека царя Ашшурбанипала
   
       Каждая такая «книга» состояла из «листов» - табличек одинакового размера. На каждой табличке было название книги – начальные слова первой таблички, а также стоял номер «листа». Книги размещались в строгом порядке, имелись каталоги – списки с указанием названий книг и числа строк в каждой табличке.

 

  
       
      Содержание глиняных книг очень разнообразно. Среди них есть хроники,  договоры между  странами, законы, отчеты о строительстве царских дворцов, донесения чиновников, сообщения лазутчиков о положении в соседних странах, списки подвластных Ассирии народов с указанием размеров поступавших с них податей, сочинения по медицине, письма, перечни животных, растений и минералов, бухгалтерские книги царских хозяйств, различные жалобы, документы, составлявшиеся при покупке дома или рабов. Глиняные таблички многое рассказали ученым об истории, культуре, хозяйстве и религии народов древней Месопотамии. В этой библиотеке, крупнейшей для своего времени, были собраны книги, подводящие итоги научным достижениям шумеров, вавилонян и ассирийцев.

 

 
 
      В библиотеке имелась литература по географии и истории, грамматике и праву, математике и астрономии, медицине и естествознанию, прекрасно была представлена в фондах религиозно-богословская литература: сборники колдовских заклинаний против злых духов, болезней, сглазов и порчи; покаянные псалмы и исповедные вопросники.
   
 
   
    Общее количество найденных учёными табличек составляло около 20 тысяч, но специалисты полагают, что первоначальный объем библиотеки был более 100 тысяч плиток. Основной массив этих уникальных глиняных книг хранится в Британском музее Лондона.


 Британский музей
 
  Древняя Греция, или Эллада, славилась своими учеными и философами, которые создавали школы и академии, при которых открывались библиотеки. Первая публичная библиотека была основана тираном Клеархом в Гераклее. Самой большой частной библиотекой считалось собрание древнегреческого философа и ученого Аристотеля. Библиотека Аристотеля в Лике, в районе Афин, где великий античный философ читал свои лекции, насчитывала десятки тысяч свитков. После смерти ученого его библиотека стала частью Мусейона, Храма Муз. Во время раскопок в Гееркулануме была обнаружена библиотека поэта Филодема, которая насчитывала около 1860 свитков.
  
О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг...

  Сергей Михалков

 

Леонардо да Винчи в образе Платона и Аристотель на фреске "Афинская школа" (фрагмент)
   
      Библиотекарь– старинная профессия. С возникновением первых книгохранилищ появились библиотекари.  Библиотеки считались сосредоточием мудрости, и поэтому не каждый мог занимать должность хранителя книг. В Древнем Египте должность хранителя была государственной и передавалась по наследству, поскольку её могли занимать лишь те, кто обладал «высшими знаниями». Хранитель также являлся воспитателем наследника египетского престола.
 
  Целитель душ, наставник, проводник.
Он добрый маг и опытный аптекарь,
Настой подавший из целебных книг.

Т.Мазур
   
      По традиции, пост хранителя Александрийской библиотеки по приглашению занимали выдающиеся учёные, философы и поэты. Многочисленные помощники библиотекаря имели свои строго определённые обязанности: одни занимались учетом рукописей, другие – их разбором, третьи снимали копии с тех сочинений, которые нельзя было купить, четвертые отвечали за предохранение фондов от моли и сырости.


 Александрийская библиотека
 
     Как правило, на должности хранителя библиотеки были только мужчины, и вплоть до 1917 года в России государственная служба в числе сотрудников государственных библиотек для женщин была закрыта. Их неохотно принимали в библиотеку даже в качестве так называемых вольнотрудящихся. Такое скромное место женщины занимали в библиотеках не только в России, но и в самых передовых западных странах.


 Библиотека Ивана Грозного
 
      Для того, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России – Императорскую публичную библиотеку, нужно было иметь не просто высшее образование, а специальные познания по разным отраслям науки: знание русского, французского, немецкого, латинского, греческого (или вместо одного из них – восточного) языков. Младший персонал должен был владеть русским и тремя любыми иностранными языками. Стать почётным библиотекарем было труднее, чем академиком.

  

 
    
     В 1724 году Пётр Первый издал указ о создании Академии наук. Российский император торжественно подарил Академии при её открытии свою личную библиотеку, которую он собирал всю жизнь.

 
Берега распахнув в бесконечность,
И галактик чужие миры
Безмятежно, таинственно, вечно
Льётся книжный поток с высоты.
И когда проясняются дали,
Открывая нам тексты судьбы,
Терпеливый читатель узнает
Об единственно верном пути.
 Т. Б. Ловкова

 

  
Знаменитые  библиотекари 
  • Баснописец Иван Андреевич Крылов с 1812 года и почти до самой смерти работал в Императорской публичной библиотеке Санкт-Петербурга в должности библиотекаря.  Сначала он работал «библиотекарским помощником», а затем библиотекарем Русского отдела. Прослужив почти 30 лет, он составил каталог русских книг и получил орден Святого Владимира 4-й степени. Он жил при библиотеке в небольшой квартирке. Служба была ему по душе, ведь его окружали книги – спутники всей его жизни.
  • Двенадцать лет был директором библиотеки Казанского университета великий русский математик Николай Иванович Лобачевский (1792 – 1856).
  • Павел Петрович Ершов, автор знаменитого «Конька-Горбунка», возвратившись в свой родной город Тобольск, работал преподавателем Тобольской гимназии. При гимназии была библиотека, для которой этот писатель много сделал: каллиграфически переписал каталог, значительно увеличил книжный фонд.
  • Русский поэт Аполлон Николаевич Майков был библиотекарем Румянцевского музея до перенесения его в Москву.
  • Иван Алексеевич Бунин , великий русский писатель и поэт, живя в 1891 году в городе Полтаве, работал библиотекарем земской управы.
  • Русский писатель Михаил Михайлович Пришвин, окончив естественный факультет Лейпцигского университета, работал агрономом, а в течение ряда лет был сельским учителем и библиотекарем.
  • Детский писатель, переводчик, литературный критик, языковед Корней Иванович Чуковский в 1957 году открыл на территории своей дачи в Переделкине детскую библиотеку, построенную на собственные сбережения. Впоследствии он подарил её поселковому совету. Его называли «детский человек», он ежегодно проводил два праздника книги: «Здравствуй, лето» и «Прощай, лето». 
 
 
 Возьмите в руки книгу, дети!
 
 
  Источники:
Школа №11. http://sosh11.sheledu.ru/index.php/biblioteka/75-iz-istorii-bibliotek
Из истории библиотек. http://sosh11.sheledu.ru/index.php/biblioteka/75-iz-istorii-bibliotek
ЦБС Ангарска. Стихи, песни, загадки. http://deti.cbs-angarsk.ru/detyam/stihi_pesni_zagadki/stihotvoreniya/stihi_o_biblioteke_knige_chtenii.html
 Изображения в блоге взяты на сайте   fotki.yandex.ru, в условиях сайта разрешается использование материала и изображений пользователями.
 Условия использования сервиса Яндекс.Фотки (пункт 2.2) - https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/
 Видеоролики взяты с http://youtube.com
Условия использования материалов (пункт 8) - https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 
 
 
Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 спасибо Нина Васильевна за очередную порцию новой, полезной и познавательной информации! Важность и значимость библиотечного дела невозможно переоценить. Не зря в Древнем Египте библиотеки назывались «домами жизни». Хочется, чтоб наши дети почаще были в этих храмах знаний и науки!
Маргарита Чаркова, дата: 30.05.2017 в 19:17  
#2 Нина Васильевна, как всегда познавательно и интересно! Впервые узнала про глиняные книги.
Татьяна Медведева, дата: 30.05.2017 в 19:20  
#3 Замечательный блог, интересен всем и малому и большому. Сколько много информации из истории библиотек! Красивые фото! Актуально! Познавательно!
Светлана Староверова, дата: 30.05.2017 в 21:43  
#4 Спасибо за интересную информацию!
Раиса Трефилова, дата: 31.05.2017 в 0:04  
#5 Нина Васильевна, материал красочный, доступный, интересный. Действительно, слова Дени Дидро: "Когда люди перестают читать , они перестают свободно мыслить" актуальны во все времена. Виват библиотекам и читателям!
Ольга Воробьева, дата: 31.05.2017 в 3:00  
#6 Тема в блоге подана увлекательно и занимательно. Британский музей, где представлены уникальные книги, конечно, бесподобен. Кроме того в блоге мне понравилась песня "Возьмите в руки книгу, дети!", которую я здесь впервые встретила. Клип отличный. Спасибо за приглашение.
Ольга Степанова, дата: 31.05.2017 в 6:43  
#7 Нина Васильевна, спасибо за интересный блог! С удовольствием познакомилась с историей библиотек!
Юлия Пасынок, дата: 31.05.2017 в 14:14  
#8 Нина Васильевна! Информация интересная, познавательная!Спасибо большое! Успехов Вам!
Владимир Баранов, дата: 31.05.2017 в 17:56  
#9 Оказывается библиотекарь - самая старинная профессия! И самые первые библиотеки назывались -«Дом наставлений и советов» - очень мудрое название! Очень интересный и познавательный материал об истории библиотек.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 31.05.2017 в 19:24  
#10 Нина Васильевна,с интересом прочитала занимательные факты о библиотеках.Порой, мы не догадываемся, сколько интересного с ними связано. Блог прекрасно оформлен.Спасибо,Нина Васильевна,за приглашение.
Ирина Мерзлютина, дата: 31.05.2017 в 19:48  
#11 Нина Васильевна, спасибо за приглашение! У Вас, как всегда, очень интересный материал. Познакомить наших детей с тем, как появились книги, какое им отводилось значение издавна, очень здорово. Тем более сейчас, когда дети совсем не читают. А как точно "Аптека для души"!
Валентина Мурашева, дата: 01.06.2017 в 11:19  
#12 Большое спасибо! С интересом прочитала материал.Когда училась в институте, мы из библиотеки не вылазили, постоянно что-то конспектировали.А сейчас с ребятами любим ходить в городскую библиотеку на различные тематические часы.
Татьяна Спиридонова, дата: 05.06.2017 в 5:05  
#13 Нина Васильевна,спасибо за приглашение. Очень интересно и увлекательно!
Ольга Иванова, дата: 15.06.2017 в 23:29  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ