С нами 17149 учителей, 7296 учеников.
Присоединяйтесь – это бесплатно!
С Днем Республики, родная Чувашия!
Просмотров: 1985, дата: 24.06.2017, автор: Ольга Степанова



Основные праздничные мероприятия, приуроченные к Дню республики, проходят в столице Чувашии, в Чебоксарах.

По данным организаторов, а это Минкультуры Чувашии, в нынешнем году впервые за всю историю в праздничных мероприятиях принимают участие гости из 55 регионов страны.  Если к гостям прибавить 1,5 тысячи человек, участников 70 творческих коллективов из Чувашии, и тысячный сводный детский хор России, то только артистов на празднике будет насчитываться около 6 тысяч человек. Сама же программа ак всегда яркая и насыщенная и с большим количеством неожиданных сюрпризов. 

Праздничные мероприятия фактически откроются выступлением театра Сычжоуской оперы провинции Аньхой Китайской Народной Республики. Численность делегации из Китая – 26 человек. Коллектив также станет гостем фестиваля «Родники России».

В Дни празднования Дня Республики состоится множество праздничных мероприятий, самыми яркими из которых являются:
XV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» на призы Главы Чувашской Республики 

Творческие состязания проводятся в форме открытого уличного зрелища в 10-12 номинациях по нескольким видам народного декоративно-прикладного искусства. В течение 8 часов мастера, состязаясь друг с другом на глазах у зрителей, создают произведения, отражающие и древние традиции, и быт, и современную культуру народов России. Кроме этого здесь будет показана концертная программа «Радуга дружбы» с выступлением творческих коллективов национально-культурных объединений.  

В музее чувашской вышивки проходят мастер-классы «Народное инструментальное творчество в современной ретроспективе», «Волшебный звон металла» и «В краю ста тысяч вышивок» 

Мастер-классы будут проходят в рамках IV научно-практическая конференция «Этнокультура в современном мире» с участием ведущих специалистов декоративно-прикладного искусства и народного творчества России.



Праздничное представление Национальной телерадиокомпании Чувашии «Мы живем в Чувашии» 

XXV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России»

На фестивале выступят творческие коллективы из 32 регионов России. В общей сложности – это более 800 человек. 



Открытый конкурс «Мисс Поволжье» по праву можно считать визитной карточкой Чувашской Республики. На несколько дней город Чебоксары становится центром красоты и моды. 
Побороться за титул «Мисс Поволжье» приезжают
самые красивые девушки не только из городов Поволжья, 

но и других регионов России и стран СНГ. 

 В этом году освещать конкурс будет звезда Лолита, которая даст по его окончании бесплатный концерт.

Выступление ансамбля народной музыки «Ватага» Брянской государственной филармонии

Это очень сильный мужской инструментальный коллектив. Кроме Чебоксар планируется его выступление в Новочебоксарске и в других районах республики.

V Всечувашский праздник «Акатуй»

Если в прошлом году «Акатуй» проводился на двух набережных: на Красной площади и возле монумента Матери, то в этом все будет происходить около главной сцены. В празднике примут участие 30 коллективов из различных регионов России. Организаторы обещают устроить самый большой хоровод. Будут проводиться и традиционные для Акатуя спортивные игры, главным призом которых станет баран.  

Концерты коллективов-участников XXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России»

Презентация и показ кинофильма
«История великого народа» - не менее интересный момент праздника Дня Республики.

Фильм рассказывает о возникновении Чувашской нации и ее становлении, историческом пути с момента самых первых упоминаний в источниках с 3 века.до н.э и до середины 13 века в период падения государства Волжская Болгария.

У Монумента Матери-Покровительницы состоится  выступление сводного Детского хора России и Чувашской Республики

Планируется, что дети исполнят гимны России и Чувашии, причем последний – на чувашском языке.
По словам организаторов, текст чувасшкого гимна был выслан коллективам заранее.
Ранее хор выступал только в Москве, Санкт-Петербурге, в Крыму и в Сочи. Чебоксары – это первое выступление детей в регионах. Добавим, что оно состоится в любую погоду. На этот случай приготовлена тысяча дождевиков.  

Театрализованное представление «Хвала тебе, Чувашия, мой дом!»,  посвященное  Дню Республики

Международный профессиональный турнир единоборств «Кубок Главы Чувашской Республики» соберет самых ярых спортсменов, любителей спорта .

Зрителей ждут 6 зрелищных боев по кикбоксингу и смешанным боевым искусствам. Соперниками чувашских спортсменов в битве за «Кубок Главы Чувашской Республики» станут представители соседних регионов России и зарубежья - Туниса и Узбекистана. В рамках турнира состоятся бои за пояса чемпионов промоутерской организации «Solovyov team promotion».

Гала-концерт участников XXV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России»

На Набережной Чебоксарского залива вечером 
состоится 
X Международный фестиваль фейерверков.

В нынешнем фестивале планируют принять участие 5 команд из Чувашии, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Симферополя и Баку. Участники фестиваля будут оцениваться членами жюри по 4 номинациям: «За лучшее музыкально-художественное воплощение», «За создание яркого образа», «За лучшее воплощение фантазии огня», «За лучшую постановку фейерверочного шоу».

В этот день состоится награждение победителей фестиваля и гала-представление «Славься Чувашия!».



Источник:
День Республики Чувашия 2017 http://moygorod-online.ru/culture/culture_30816.html 

Изображения взяты на сайте    http://yandex.ru       
Условия использования сайта https://yandex.ru/legal/fotki_termsofuse/                  
Видеоролик взят с   https://youtu.be/js7osqftyzo                   
Условия использования видео материалов с  youtube- https://www.youtube.com/static?gl=RU&template=terms 

 

Обнаружили плагиат? Сообщите об этом

Комментарии

#1 К Дню Республики вся территория Чувашии преобразилась по-праздничному. Но главное украшение - это гости, прибывшие на праздник, которые привезли с собой массу ярких песен и танцев, множество новых идей. А столица - Чебоксары - бурлит и кипит в эти дни. Здесь открывается немало новых аттракционов и начинают работать немало новых привлекательных проектов. Одним словом, Чувашия вносит в жизнь своих жителей всё больше и больше позитива. С праздником, родная Чувашия!
Ольга Степанова, дата: 24.06.2017 в 9:35  
#2 Все праздничные мероприятия, естественно, не посетить, благо, можно будет проследить за всем этим виртуально. Жду с нетерпением итогов конкурса "Мисс Поволжья" ( очень привлекает молодежная мода и красота) и III фестиваля искусства боди-арт «Чувашия в новом цвете». Хочется посмотреть на что-то новое и молодежное.
Ольга Степанова, дата: 24.06.2017 в 9:50  
#3 Мне всегда нравятся мероприятия, связанные с традициями народов и народностей. Зрелищность, национальный колорит, настроение - все это передается зрителям.
Елена Маратовна Онищук, дата: 24.06.2017 в 9:53  
#4 Очень яркие и разнообразные мероприятия. Мне особенно понравилось направление- «Этнокультура в современном мире» с участием ведущих специалистов декоративно-прикладного искусства и народного творчества России.
Людмила Петровна Трифонова, дата: 24.06.2017 в 11:06  
#5 Чувашия – удивительно красивый край, где живут трудолюбивые, искренние, гостеприимные и доброжелательные люди. От всей души поздравляю Вас, Ольга Михайловна, и Вашу Республику с этим замечательным праздником! Желаю доброго здоровья, благополучия, счастья и процветания!
Юлия Пасынок, дата: 24.06.2017 в 13:45  
#6 Очень красивый праздник, красивые, нарядные костюмы, светлые, одухотворённые лица. По фотографиям видно, что жители любят свой край. А какой салют! Поздравляю вас, Ольга Михайловна, и всех жителей Республики с праздником. Долголетия и процветания!
Галина Борискина , дата: 24.06.2017 в 14:52  
#7 Очень всё зрелищно, красочно, неповторимо в обрядах ,костюмах и мероприятиях! Поздравляю Вас, Ольга Михайловна и всех жителей с Днем Республики Чувашии и желаю доброго здоровья, хорошего настроения, дальнейших успехов, счастья и любви!
Светлана Трушина, дата: 24.06.2017 в 16:36  
#8 Ольга Михайловна, с праздником Вас, с Днем Чувашии.Пусть процветает ваша республика!
Нина Васильевна Ефимова, дата: 24.06.2017 в 17:20  
#9 Ольга Михайловна, здравствуйте! Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всех жителей республики с праздником. Все Ваши экономические, научные, культурные, спортивные достижения освещенные в этом интереснейшем блоге – результат творческого самоотверженного труда каждого города, района, жителя Чувашии. Уверена, что искренняя любовь народа к Родному краю, слаженная работа всех способствует процветанию Республики. Пусть праздник наполняет сердца людей радостью, а тепло и достаток, любовь и доверие поселятся в каждом доме! Желаю Вам и всем жителям Республики успехов, доброго здоровья, новых свершений!
Гульнара Айтуганова, дата: 24.06.2017 в 22:00  
#10 Столько мероприятий, ярких, интересных, связанных с историей Республики и современных! С праздником Вас, Ольга Михайловна! Мира, счастья, благополучия Вам и всем жителям Чувашии!
Валентина Мурашева, дата: 24.06.2017 в 22:26  
#11 Всем-всем, кто оставил поздравительные отзывы к теме, большое спасибо. С радостью приняла все поздравления. Ведь получать их всегда дело самое приятное. Вам признательна очень за Ваше внимание и за щедрость вашей души. Спасибо.
Ольга Степанова, дата: 25.06.2017 в 6:21  
#12 Самым символичным событием праздника всё же нужно считать выступление сводного Детского хора России и Чувашии, которое происходило у Монумента Матери-покровительнице земли чувашской. Хор состоял из шестиста детей из районов нашей республики и Чувашии и четырехсот юных исполнителей из тридцати двух субъектов России. Перед выступлением поприветствовал ребят со всей России Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «У вас открытая душа и большое человеческое сердце», — обратился он к ребятам, пожелав творческих успехов. «Москва Москвой, но вот она, настоящая Россия», — сказал юным певцам исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло, отметив, что символично привозить детский хор в Чувашию в Год матери и отца в регионе. И пожелал республике больше счастливых многодетных семей. Начав с гимнов России и Чувашии, тысячеголосый хор перешел на известные «Вместе весело шагать», «С чего начинается родина»… Ту самую «Пусть всегда будет солнце» вместе с вокалистами исполняли зрители – и стар и млад. А когда зазвучала песня «Должны смеяться дети», начался дождь: ребята из хора дружно достали свои красные и желтые плащи и, ничуть не сбившись, продолжили выступление. Удивительно, но продолжили подпевать и зрители, лишь только распустились над толпой зонты. Пиком выступления ребят стала композиция «Славься». На торжественной ноте, когда музыка зазвучала по нарастающей, словно ей в такт все стремительнее стал лить дождь. Тем радостнее показалось присутствовавшим завершение этого концерта и тем дружнее и торжественнее зазвучали аплодисменты. Всё это было славно.
Ольга Степанова, дата: 25.06.2017 в 7:18  
#13 Ольга Михайловна, поздравляю вашу родную Чувашию и вас лично с праздником! Пусть достижения и успехи жителей Республики Чувашии станут залогом ее успешного будущего. Желаю вашей республике процветания, мира и согласия. Всем ее жителям – крепкого здоровья, добра и благополучия!
Светлана Жарикова, дата: 25.06.2017 в 7:56  
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизируйтесь на сайте.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ